Начало новой темы: Начало языка человека

Новые теории о естественном человеческом языке и о всех языках мира как индивидуальных его представителях.
Правила форума
Научный форум "Лингвистика"

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#11  Сообщение Александр Маловичко » 25 июн 2010, 23:50

Уважаемый Борис Васильевич!
Начинаю отвечать на Ваши вопросы.
Правда, я не очень четко определил те задачи, которые я поставил перед собой, но их можно, со временем, уточнить.
1) В свою очередь, хочу спросить Вас, что Вы имеете в виду, когда говорите о “первичном языке народов”?
Согласно нашей (и, не только нашей) гипотезе, человечество началось с “одной пары”, которая, скорее всего, изобрела первые слова, которые, действительно, походили на звуки природы, т. е., звуки животных и птиц. Тогда не было никаких народов. Основываясь на существующей лексике современных народов (позже, я объясню, что, под этими словами я хочу сказать), именно, эта первичная лексика, как это не парадоксально, сохранилась до наших дней, как в языках Африки, так и в языках Евразии и Америки.
Скоро в нашем форуме, я хочу опубликовать таблицу, которая, я думаю, поможет понять, что я подразумеваю под понятием “первичный”.
Можно найти в Гуугле, наши первые опыты, озоглавленные так: “Моногенез языка”. Пишите, Спасибо. А. М.
С рекомендуемыми сайтами пока не знакомился.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/linguistics/nachalo-novoy-temi-nachalo-yazika-cheloveka-t361-10.html">Начало новой темы: Начало языка человека</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Маловичко
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#12  Сообщение Борис Васильевич » 27 июн 2010, 19:26

http://www.socionics.ibc.com.ua/Mova-20 ... z-v207.pdf

Маловичко А. В., Козырский В. Г.
ЭПОХА ПАЛЕОЛИТА И МОНОГЕНЕЗ ЯЗЫКА
(МОНОГЕНЕЗ ЯЗЫКА — II)
Вы об этом?
Борис Васильевич
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#13  Сообщение Александр Маловичко » 27 июн 2010, 22:25

Борис Васильевич, здравствуйте! Да, это статья из цикла наших разработок. И это не первые и не последние статьи в этом цикле.
А, то, что я написал в нашем форуме, это часть последней статьи. В ней мы используем, и африканскую лексику и,
Америндскую (т. е., языки амер-иканских инд-ейцев).
Схема расселения первичного языка, повторяется в схеме распространения генов Человека.
В наших исследованиях, мы сталкиваемся с двумя проблемами (кроме других): первая - уж очень трудно представить себе, что Человек появился в Экваториальной Африке, примерно 2,5 миллиона лет назад, а через пол
млн. лет научился разговаривать. А позже, выйдя из Африки, почти, в течении этих 2,0 млн. лет, научился очень
немногому. Но, несмотря на скудность лексики, он, почему-то, не забыл первоначальную лексику.
Вторая трудность: наверное, классические лингвисты-компаративисты не принимают то, что сказал Ж. Вандриес
(не дословно): "первичный язык не относится к языкознанию". Они, наверное, хотели бы, чтобы мы не цепляли бы
их. Поэтому, наши работы отвергаются. Действительно, раздел нашей науки можно было бы назвать "Археолексикой". Пишите, А. М.
Александр Маловичко
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#14  Сообщение Ofegenia » 27 июн 2010, 23:14

что Человек появился в Экваториальной Африке, примерно 2,5 миллиона лет назад

Нужно понимать, что 2,5 миллиона лет назад появился не человек, как Вы, а всего лишь человек умелый, имеющий мозга в два раза меньше.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#15  Сообщение Александр Маловичко » 28 июн 2010, 07:24

Все эти "точные" сроки, всего лишь приблизительные вехи в биографии Человека. И, надо понимать, что эти разные виды Человека, это необходимая мера для объяснения этой, почти "пустой" его "биографии". По другому, вряд ли,
когда-нибудь, мы сможем сказать про его биографию. Что касается веса или объема его мозга, то, вряд ли это
дает что-либо. А, вот, говорить о языке, даже Ноmо еrgaster-а, то такие исследования, мы надеемся, могут дать более обширную информацию о человеке разного вида. Можно верить, или не верить, тому, что человек начал говорить еще тогда, 2,5 млн. лет назад. Но представить себе, что человек все это время (эпоха палеолита) не имел языка, очень трудно. Спрашивается: когда птицы научились петь? Так и человек.
Стоило бы прочитать мысли про начало языка, у Жозефа Вандриеса. Их можно найти в инт-те.
А я читал, что, неандерталец, имел мозг, который больше мозга современного. Наверное, плотность наших мозгов
больше, чем мозг неандертальца. То есть, наши мозги "более качественные" - первенство остается за нами. А. В.
Александр Маловичко
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#16  Сообщение Ofegenia » 28 июн 2010, 11:39

Наверное, плотность наших мозгов

Да, конечно, размер конечно не показатель. Дело даже не в плотности вещества, сколько в самой структуре нейронный сетей.

Но птичье пение - не язык в полной мере. Так и хомо хабелис могли иметь систему языковых сигналов, но языком в полной мере это назвать, согласитесь, нельзя.
Впрочем, извините, я к сожалению не обладаю широкими познаниями в лингвистике.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#17  Сообщение Александр Маловичко » 28 июн 2010, 13:11

Вы считаете, что и, пение птиц, и, язык хомо хабилис-а, нельзя считать языком. Что же такое "язык", в широком понимании этого слова? Наверное, и передача информации, например, с помощью генов или молекул ДНК, тоже не
язык? Язык - это система сигналов для передачи информации, от одного, (заранее) договаривающегося (между собой) субъекта до другого.
Настоящая истина проста. И не надо ссылаться на отсутствие широких познаний в лингвистике.
Еще раз повторяю: Поинтересуетесь книгой Жозефа Вандриеса, "Язык". Не со всем я согласен с ним, но остальное
очень интересно и поучительно. И это не совсем лингвистика. Большинство лингвистов заморочено теориями генералов лингвистики, которые делают все, чтобы простые читатели не поняли бы, о чем они пишут. А.М.
Александр Маловичко
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#18  Сообщение Ofegenia » 28 июн 2010, 19:41

Но здесь мы все же говорим о человеческом языке, а это несколько более узкое понятие.


PS: словосочетание "настоящая истина" радует)
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#19  Сообщение Александр Маловичко » 28 июн 2010, 20:23

Начало простой и настоящей истины это: 2+2=4.
А чем, принципиально, человеческий язык отличается от других (узких и широких) понятий?
Александр Маловичко
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#20  Сообщение Ofegenia » 28 июн 2010, 20:35

Начало простой и настоящей истины это: 2+2=4.

Ибо так по определению, и не поспоришь)

Ой, язык?
Я же говорила, что не являюсь специалистом)
Я видимо о том, что животные, обладающие системой звуковых сигналов, могут передать сообщение об опасности или пище, но вряд ли смогут поговорить о смысле жизни. Корявенько, но как-то так.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лингвистика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1