Начало новой темы: Начало языка человека

Новые теории о естественном человеческом языке и о всех языках мира как индивидуальных его представителях.
Правила форума
Научный форум "Лингвистика"

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#21  Сообщение Александр Маловичко » 28 июн 2010, 21:35

Совершенно не коряво.
Я не совсем уверен в том, что я хочу сказать сейчас: Человек начал говорить о смысле жизни, тогда же, когда он
начал ухаживать за подругой. Ведь вполне вероятно, что воркование у голубей, тоже могло быть объяснением
в симпатии, и даже разговором о смысле жизни. Не думайте, что животные, это, как бы низшая раса. Можно
говорить об инстинктах и у человека и у животных, но надо подумать о том, когда эти инстинкты появились. А. М.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/linguistics/nachalo-novoy-temi-nachalo-yazika-cheloveka-t361-20.html">Начало новой темы: Начало языка человека</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Маловичко
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Васильевич » 29 июн 2010, 19:12

О животных, научными опытами зафиксировано, например, собака понимала более 200 человеческих слов, и умело действовала по их смыслу.
Нет, наверно, надобности рассказывать, какие фокусы выделывал мой домашний пёс, с пониманием сказанного. Сказать человеческим голосом, только многие животные не способны по строению голосовых связок. Ну, и интеллект не человеческий.

А к теме праязыка,
человек многие слова взял у животных, природы.

Примеры:

- звук Р,р,р - перемены, изменения, откуда в нашем например русском, Ритмы, Рык, тРеск,..

- Или М,м,м мы знаем му, ма, ме, мо, мя - у животных, откуда у нас сегодня начинаются многие слова Молоко, Мясо, Мука, Масло, Мама, где звук "М" имел в первичном языке большинства народов - ПИТАНИЕ.
Борис Васильевич
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#23  Сообщение Ofegenia » 29 июн 2010, 21:23

например, собака понимала более 200 человеческих слов

Проблема в том - что значит понимать?
Научится реагировать на слово "еда" соответствующим образом или что-то другое?
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#24  Сообщение Ронвилс » 09 сен 2010, 16:39

В языкознании я полный диллетант. Но тематика мне интересна и буду внимательно читать монографии. И все же не могу не заметить весьма важную методологическую проблему. Вопросы языка, так или иначе, связаны с проблемой происхождения и развития человека разумного. Жила себе обезъяна (как вид) и вдруг - случайная мутация и появился вид, который начал осознавать себя и окружающую среду. Ну не положено современной науке прибегать к помощи Бога! Значит, надо искать в мутациях. Нечто подобное можно увидеть и в проблематике языка. Есть два чисто материалистических подхода. Один предполагает наличие единого центра, где появился человек разумный. Следоветельно, нужно исходить из того, что в силу определенных анатомических характеристик и особенностей места жительства вначале сформировался какой-то протоязык, а затем, по мере расселения и обособления людей, язык начал модифицироваться. Второй предполагает, что либо центров было несколько, либо расселение и обособление происходило еще до того, когда человек научился осмысленно говорить. Тогда таких центров протоязыков должно быть несколько. А дальше идут уже дивиргенция, конвергенция и пр. вещи. Все! Болшего не смейте даже предполагать! (если вы, конечно, материалист и человек науки).
А как вы себе представляете такую дивиргенцию, когда сравнительно не столь далеко расположенные народности изъясняются столь же непохоже, как порой разные виды? Сравните речь Китайцев и Грузин (или Немцев, или Англичан). Откуда вообще появляется способность и манера извлекать звуки совершенно определенным образом? Сидит себе, понимаешь ли, человек, смотрит на небо и у него вдруг невесть откуда-то возникают звуки названий вещей и действий? И на основе подобных нелепостей вы думаете строить научные теории возникновения языков? Да уж сколь бы фантастичны ни были предположения господина Ситчина о том, что прилетели инопланетяне с планеты Нибиру, создали (методом генной инженерии) человека и научили его языку, но подобные допущения куда логичнее бреда современных ученых, занимающихся проблемой возникновения языка.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#25  Сообщение zareka » 10 сен 2010, 12:18

Ofegenia писал(а):
Научится реагировать на слово "еда" соответствующим образом или что-то другое?
я тоже часто реагирую на еду без слов. :D
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#26  Сообщение zareka » 10 сен 2010, 12:23

Ронвилс писал(а):
В языкознании я полный диллетант. Но тематика мне интересна и буду внимательно читать монографии. И все же не могу не заметить весьма важную методологическую проблему. Вопросы языка, так или иначе, связаны с проблемой происхождения и развития человека разумного. Жила себе обезъяна (как вид) и вдруг - случайная мутация и появился вид, который начал осознавать себя и окружающую среду. Ну не положено современной науке прибегать к помощи Бога!
Заходите, поговорим... philosophy/alfavit-kak-fazovaya-diagramma-dvijeniya-solnca-t236.html
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#27  Сообщение Ронвилс » 10 сен 2010, 15:51

Тот же материализм, только сильно вычурный и субъективно "закрученный".
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#28  Сообщение genius » 21 май 2011, 17:45

Здравствуйте, на форум Лигвистика пришел гость с огромной лигвистической тайной. С тайной возникновения языков и отсутствием знаний в самой лигвистике. Поэтому, речь, естественно, зайдет о помощи в написании статьи.
Возможны три пути. Первый, публикуется статья с кратким упоминанием причин возникновения языка и на основе идеи пишете собственную лигвистическую статью
Второй, статью пишем совместно, общаясь через интернет (есть проблемы).
Третий путь, даёте, по возможности, полный перечень парадоксов лигвистики, а уже с ними буду работать самостоятельно.
Работа с парадоксами, мой фирменный стиль. Статья "Динозавры, н.р." на 4стр философии начинается с печисления особенностей - парадоксов. С этим обращаюсь сразу к двум участникам Ивану Стрельцову и Александру Маловичко - Начало языка человека
Другая проблема, последние записи сделаны почти год назад и не уверен, что заглядываете на этот форум. Просьба дать краткую весть: просматриваем и читаем. Тогда будет продолжение.
genius
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Начало новой темы: Начало языка человека

Комментарий теории:#29  Сообщение Ксари » 07 мар 2023, 20:22

Мне понравился стиль изложения автора Александра Маловичко! Роскошный, удерживающий во внимании большие пласты лингвистического материала, как того и требует научный метод! Однако, как бы автору не посчастливилось отыскать лексический каркас первого языка - это не будет являться разгадкой тайны его возникновения! Поскольку, всё многообразие окружающей первобытного эректуса действительности, явилось ему через слово! То есть, через слово человек увидел, что он нагий и что он смертный ему стало известно благодаря слову! Итак, сам факт появления звукового языка в обиходе первобытного человека влечёт за собой порождение нашего огромного мира и никак иначе! Поэтому, каким бы не была фонетическая лексика первого языка - это должно быть «ПРОВЕДЕНИЕ»! В том смысле, как в наскальных трещинах, естественного происхождения, человеку может привидиться (угадываться) какое-либо животное, так и эректус должен был в звуках, например в таких - «СОЛНЦЕ КОСНУЛОСЬ КРАЕШКА ЗЕМЛИ - осознать, как небесное светило спустилось к горизонту поверхности, на которой он живет. И даже, после этого откровения и осознания “картинки в звуках” - этому первооткрывателю абстрактного языка понадобится много лет пока не вырастет новое поколение из младенцев, овладевающих словом! Ведь, все его орущие горлопаны - сородичи эректусы, по сути тупые и безмозглые, не способные понять его откровения, макаки, в хорошем смысле этого слова! :)
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Лингвистика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron