Диалектична ли диалектика в отношении себя

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Диалектична ли диалектика в отношении себя

Комментарий теории:#11  Сообщение Анатолич » 29 ноя 2010, 19:27

che писал(а):Научный метод является таковым, если обладает прогностической силой. Может ли Диалектика предсказать когда случиться переход количества в качество?

Предлагается ввести понятие «ОПЕРАТОР». Которое можно описать как свойство побуждения; проявления, развития, перехода энергетического состояния в свою диалектическую противоположность.
При абстрагировании самой сущности этого процесса, образующей связь объединения диалектических противоречий, выявляющий скрытый признак их единства.
Введение термина «оператор» хорошо иллюстрируется ниже в приведённой таблице из понятий диалектических Триединств.
Диалектические Триединства.GIF

Гегелевская догадка, о необходимости введения третьей сущности, связывающие единством диалектические противоречия, таким образом реализуются.
Например, в строке связи Явления с Процессом, Оператор отражает развитие плавно накапливающихся изменений, в их переходе от дискретности в полевую слитность, от одиночного Явления в неразрывность Процесса. Что отражается направленностью развития…

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/dialektichna-li-dialektika-v-otnoshenii-sebya-t590-10.html">Диалектична ли диалектика в отношении себя</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Диалектична ли диалектика в отношении себя

Комментарий теории:#12  Сообщение Trion » 16 дек 2010, 04:15

Ystok писал(а):Виктор Янович писал(а):
Перефразируя Ваш пример, скажу: хорошо бы, чтобы все мужчины форума почаще брили себя Бритвой Аккамы. ...

Бритва Оккама -- фикция; ее никто не видел . Может оказаться, эффективней побриться "презумпцией самодостоверности" (Гёделю, например).


Сколько у нас парикмахеров на форуме, которые предлагают всех мужчин брить Бритвой Аккамы? Я например знаю, что это Бочаров, Зарека, Пинопа, Виктор Янович. Кто еще? А не кажется ли вам господа-парикмахеры, что вы не на том форум попали. Этот форум Новые Теории - это научный форум для публикаций и обсуждения новых теорий, идей, гипотез и просто домыслов. От того, что вы не предлагаете новые теории, идеи, гипотезы и просто домыслы, вовсе не означает, что и все остальные участники форума должны поступать также.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Диалектична ли диалектика в отношении себя

Комментарий теории:#13  Сообщение Виктор Янович » 16 дек 2010, 10:54

Трион писал(а):От того, что вы не предлагаете новые теории, идеи, гипотезы и просто домыслы, вовсе не означает, что и все остальные участники форума должны поступать также.

А вот Ваша цитата из другого поста:
"Тут собственно на форуме нет профессиональных экспертов. Все авторы тех или иных собственных идей и теорий".
Или она к раскритикованным не относится?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Диалектична ли диалектика в отношении себя

Комментарий теории:#14  Сообщение Trion » 16 дек 2010, 13:26

Виктор Янович писал(а):Все авторы тех или иных собственных идей и теорий".
Или она к раскритикованным не относится?


Я лишь могу сказать, что на этом форуме как-то нежелательно размахивать Бритвой Аккама как авторам, так и не авторам собственных теорий. гипотез, идей и просто домыслов. К тому же, по большому счету, я не вижу ваши собственные теории , идеи, гипотезы и домыслы. Все о чем вы говорите было сказано кем-то недавно и очень давно. Если я не прав, то откройте тему и представьте свою собственную оригинальную теорию, гипотезу, идею или просто домысел без ссылок на ведические и другие представления. Я так полагаю, что вы не только других предлагаете брить Бритвой Аккама, но и, прежде всего, ежедневно бреетесь сами, причем так чисто, то вам и нечего нам сообщить новенького.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Диалектична ли диалектика в отношении себя

Комментарий теории:#15  Сообщение Виктор Янович » 16 дек 2010, 18:06

Trion писал(а):Я лишь могу сказать, что на этом форуме как-то нежелательно размахивать Бритвой Аккама

Бритва Оккамы безопасная. Это принцип уважения к предшественникам.
Вы не допускаете мысли, что предшественники были не глупее Вас, а тем более -- умнее.
А вот Ньютон допускал. Когда его спросили: как вам удалось поднять науку на такую высоту?
Он ответил: благодаря тому, что я стоял на плечах гигантов.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Диалектична ли диалектика в отношении себя

Комментарий теории:#16  Сообщение Trion » 17 дек 2010, 03:18

Виктор Янович писал(а):Бритва Оккамы безопасная. Это принцип уважения к предшественникам.


Бритва Оккама - это ни есть принцип уважения к предшественникам. Я смотрю вы во всех принципах видите уважение к предшественникам. В странах, где избыточно преклоняются и обожествляют предшественников, старое, отжившее, там, как правило, не очень высокий уровень мировоззренческого и научно-технического развития и, как следствие, не очень высокий уровень социально-экономического развития. И, напротив, в странах, в которых в большей степени ориентированы на новое оригинальное, модное, на пионерские теории, гипотезы, идеи и просто домыслы и фантазии, там где в образовании ориентированы не на зубрешку известного, а на активизацию собственного интеллекта, там более высокий уровень развития и культуры и науки и практики и,.как следствие, более высокий уровень жизни.

Виктор Янович писал(а):Вы не допускаете мысли, что предшественники были не глупее Вас, а тем более -- умнее.


Вот такие люди, как вы обязательно считает, что новое поколение людей обязательно должно быть глупее, неразумнее и неспособнее предыдущего поколения, что они ничтожны по сравнению с предшественниками и поэтому им нечего мыслить и что-либо предлагать, так как уже все предложено до этого нового поколения. Новому поколению остаются только преклоняться перед предшественниками и преклонение перед более древними предшественниками должно быть более низким. И это касается не только предшественников в области науки, но и культуры, искусства, традиций, религии. Ведь дали бы вам власть, то вы непременно запретили все новое. И пропускали в качестве нового только хорошо забытое старое. А таких, как я вы бы жгли бы на кострах, как слуг дьявола и сатаны.

Виктор Янович писал(а):А вот Ньютон допускал. Когда его спросили: как вам удалось поднять науку на такую высоту?
Он ответил: благодаря тому, что я стоял на плечах гигантов.


Вот и плохо, что он стоял на плечах гигантов, в частности, Галилея. Если бы не стоял на плечах гигантов, то мог бы поднять науку еще на более высокий уровень и не опускать ее вниз уже никогда. Ньютон своим первым законом, который по сути дела заимствовал у Галилея, подложил под себя и под классическую физику мину замедленного действия. Когда Эйнштейн залез на плечи Ньютона, то он полностью вогнал его в землю, похоронив вместе с физической величиной Силой, всю классическую механику, которая целиком и полностью основана на физической величине Силы. В результате мы имеет более чем столетний этап безсиловой, а значит и бездуховной физики. Неслучайно, что этот этап совпадает по датам с этапом бездуховного существования человечества в бывшем социалистическом лагере.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1