Гений и обезьяна (Шлягер)

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#21  Сообщение Виктор Янович » 18 ноя 2010, 13:13

che писал(а):Законы природы не упрятаны в этой самой природе или где-то еще. Их создает своим разумом Человек

Законы природы существуют в объективной действительности.
Выражаясь аллегорически можно сказать, что они упрятаны в ней и человек их открывает. Но нельзя сказать, что он их создаёт своим разумом.
Даже Ньютон на это не претендовал. Он говорил: "я гипотез не измышляю", имея ввиду, что хочет всего лишь проникнуть в замысел Божий. Может быть, в далёком будущем человек дорастёт до такого уровня, что будет вместе с Богом закладывать новые законы в природу ради её совершенствования.
А пока этим утешаются (или развлекаются) субъективные идеалисты и, что очень странно, -- кондовые материалисты, физики.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/geniy-i-obezyana-shlyager-t676-20.html">Гений и обезьяна (Шлягер)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#22  Сообщение zareka » 18 ноя 2010, 13:48

che писал(а): Позволю себе этюд по использованию "технической терминологии": Важна не широта, и не узость, а способность сфокусироваться на объекте -- чтобы не упустить сущесвенного, но поменьше лишнего лезло в поле зрнения.

Другими словами Вы хотите сказать , что за получение информации мы платим повышением энтропии всей системы? (шутка ) :)

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:
Виктор Янович писал(а):
che писал(а):Законы природы не упрятаны в этой самой природе или где-то еще. Их создает своим разумом Человек

Законы природы существуют в объективной действительности.
Выражаясь аллегорически можно сказать, что они упрятаны в ней и человек их открывает. Но нельзя сказать, что он их создаёт своим разумом.

Что считать законом природы? Кто и зачем "упрятал" их в природу, и что нужно открывать, если мы пока не знаем , что есть закон природы- общий и в каждом конкретном случае?
Предлагаю поразбираться с этими вопросами на конкретных примерах. В объективной реальности существуют факты,явления, процессы. Но на один и тот же факт, явление, процесс, могут существовать различные взгляды. И в соответствии с этими различиями могут быть сформулированы разные "законы природы".
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#23  Сообщение Виктор Янович » 18 ноя 2010, 18:07

zareka писал(а):Но на один и тот же факт, явление, процесс, могут существовать различные взгляды. И в соответствии с этими различиями могут быть сформулированы разные "законы природы".

Взгляды действительно бывают разные.
Но на наше счастье законы природы от них не зависят. :D
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#24  Сообщение zareka » 18 ноя 2010, 19:41

Виктор Янович писал(а):
zareka писал(а):Но на один и тот же факт, явление, процесс, могут существовать различные взгляды. И в соответствии с этими различиями могут быть сформулированы разные "законы природы".

Взгляды действительно бывают разные.
Но на наше счастье законы природы от них не зависят. :D

Ещё раз, если позволите: Что Вы имеете ввиду под законами природы? Какие конкретно природные явления?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#25  Сообщение Trion » 19 ноя 2010, 05:06

zareka писал(а):Ещё раз, если позволите: Что Вы имеете ввиду под законами природы? Какие конкретно природные явления?


Закон "20/80". Краткая суть этого закона. 20 процентов населения земли имеет в своей собственности и распоряжении 80 процентов всех благ и богатств, а 80 процентов населения земли имеет в своей собственности и распоряжении 20 процентов всех благ и богатств. Этот закон выполняется для всех народов и во все времена. Существуют указания на то, что этот занон действует и в других инопланетных цивилизациях.

Но если серьезно без шуток, то к фундаментальным законам природы можно отнести:
Закон сохранения Импульса или Количества движения тел в пространстве, который является следствием однородности пространства.
Закон сохранения Энергии или Количества движения тел во времени, который является следствием однородности времени.
Закон сохранения Реляции или Количества движения тел в силе, который является следствием однородности силы. (Этот закон Природы открыт мной)
Закон движения тел и элементарных частиц в пространстве (Этот закон природы открыт мной).
Закон движения тел и элементарных частиц во времени. (Этот закон открыт мной).
Закон движения тел и элементарных частиц в силе. (Этот закон открыт мной)
Закон всемирного (всепространственного) тяготения (притяжения) масс (энергетических масс) в пространстве. (Этот закон был открыт И. Ньютоном)
Закон (всевременного) тяготения (притяжения) реляционных масс во времени.(Этот закон открыт мной).
Закон (всесилового) тяготения (прияжения) импульсных масс в силе. ( Этот закон окрыт мной).
Закон корпускулярно-волнового дуализма материи.
а) корпускулярно-волнового дуализма квантов пространства. (Этот закон открыт мной).
б) корпускулярно-волнового дуализма квантов времени. (Этот закон окрыт мной).
в) корпускулярно-волнового дуализма квантов силы. (Этот закон открыт мной).
Прошу прощения, что много Законов Природы открыты лично мной. Я не виноват, что наши ученые и их обслуживающий персонал сидят с бритвами Оккамы и не очень-то пытаются открывать новые Законы Природы и другим этого делать не дают.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Обращение к автору темы. Удалось ли выяснить, кто на данном форуме является Гением, а кто обезьяной. Если можно, то список представьте пожалуйста.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#26  Сообщение che » 19 ноя 2010, 13:52

zareka писал(а):Что Вы имеете ввиду под законами природы?
Закон Природы -- это констатация повторения. И надежда, что будет повторяться и далее.
Вот такая притча: Мужик купил бутылку пива, да не удержал в дрожащих руках. Бутылка упала... и не разбилась
-- Во! -- говорит мужик -- небьющееся стекло!
И с этими словами поднимает ее и второй раз со всего размаху об асфальт!!!
Какие конкретно природные явления?
Да хоть ежедневный восход солнца, с последующим заходом.

За это сообщение автора che поблагодарил:
zareka (19 ноя 2010, 14:09)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#27  Сообщение zareka » 19 ноя 2010, 14:40

che писал(а): Закон Природы -- это констатация повторения.
=Знание (Наука) +
И надежда, что будет повторяться и далее.
=Вера (Религия).
]Вот такая притча: Мужик купил бутылку пива, да не удержал в дрожащих руках. Бутылка упала... и не разбилась
-- Во! -- говорит мужик -- небьющееся стекло!
И с этими словами поднимает ее и второй раз со всего размаху об асфальт!!!
Каждый момент существования есть вероятностная реализация одного из состояний матрицы возможных состояний!!!
Да хоть ежедневный восход солнца, с последующим заходом
Вера= Ведать Ра. Я верю, что Солнце взойдёт завтРА утром над горизонтом, потому что я Знаю, что так повторялось много-много РАз. А, вдруг не взойдёт ( вдруг бутылка разобъётся)? Ведь существует такая вероятность! Нет, я всё таки верю, что взойдёт, потому что так было много много раз, я это точно знаю! И когда Солнце в декабре на севере вновь появляется из-за горизонта, то мы кричим уРа и празднуем Рождество (Христово-ли?)! :D
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#28  Сообщение Trion » 20 ноя 2010, 03:02

Зерека хвалит Че за то, что хвалит он Зереку. Наконец, они пришли к убеждению, что Закон Природы - это констатация повторений. Но вот вопрос: Кто автор этих повторений, которые несомненно имеют определенную закономерность? Человек, который с той или иной степенью достоверности обнаруживает эти повторения или все-таки Природа или, допустим, Бог? Пример, с бутылкой тут не уместен. Лучше возьмите, для примера, ежедневный восход и заход солнца.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#29  Сообщение zareka » 20 ноя 2010, 12:43

Trion писал(а):Зерека хвалит Че за то, что хвалит он Зереку.

Так и хочется спросить: "Трион, третьим будешь?" Но пока не могу, т.к. неизвестно что там у нас с одной бутылкой пива. Впрочем , существует и возможность принять Вас в нашу тёплую компания, поскольку такая возможность существует в матрице состояний. Но для этого Вам нужно публично заявить о готовности вступить в Клуб Дураков, а уж заявочку мы рассмотрим...
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 20 ноя 2010, 12:47

Присоединяйтесь, барон! (с).....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1