Гений и обезьяна (Шлягер)

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#1  Сообщение Tomi » 10 ноя 2010, 14:38

:roll:
Давайте поговорим о "непризнанных гениях". Обратите внимание на то, что я в дальнейшем гения не буду брать в кавычки. Зачем это делать, если все кому не лень берут гения в кавычки. Стоит ли уделять внимание гениям, если, как и все, брать их в кавычки? Я считаю, что к гениям нужно относиться с уважением. Они имеют право на обучение, защиту прав, помощь в разработке идей, материальную и моральную поддержку…
Допустим, вы сделали открытие!? Не бойтесь. Не вы первый, не вы последний. Но одно сразу ясно: вы - Гений. Некоторые считают, что гений - это болезнь, и при этом почему-то крутят пальцами у виска. Но это не так.
Зайдите в книжный магазин, найдите по красному переплету издание Карла Юнга, и вы узнаете, что гений - это архетип или комплекс нашего темного-темного бессознательного (не путать с подсознанием). Этот комплекс есть в каждом человеке, и получен он нами от животных. Посмотрите на поведение стаи рыб. У них есть лидер, есть основная масса, девиз которой - делай как лидер, делай как все, и архетип у них "обезьяны". Но есть рыбы, которые рыщут по краям стаи, это рыбы - гении. Их и съедят первыми!
Итак, гений - это человек с особым восприятием мира, для которого свое творчество намного важнее и интереснее, чем творчество других. Гении - это люди особого склада. Они что-то постоянно выдумывают, изобретают, ломают. С ними очень трудно жить и работать. Бессознательное "гения" диктует человеку особую линию поведения: требование признания, боязнь кражи, ущемления прав, неприятие чужого мнения и критики, особое отношение с обществом, особое поведение в быту. Как же я предлагаю ладить с гениями? В основе этого лежит простая (не гениальная) идея, что любая умственная деятельность должна иметь свою логическую модель и это основополагающий закон для работы гения:
Каждый мыслит в своей логической модели.
Этот закон имеет ряд психологических следствий:
1. Никто не хочет изменять свою логическую модель.
2. Модель легче создать на "пустом месте", чем изменить.

Парадокс гения - никто гения не понимает, и в то же время, все гениальное просто, - основан на приведенных двух следствиях. Вы не хотите менять логическую модель и поэтому ничего не понимаете, но когда у Вас нет никакой модели, то на пустом месте создавать модель проще. Модели мы строим из понятий. И каждая логическая модель основана на каких-то аксиомах и имеет свою структуру. О ней мы будем говорить в дальнейшем, но она должна присутствовать в открытии любого гения, независимо от глубины обобщения в сделанном открытии. Если такой структуры не будет, мы просто ничего не будем понимать при разговоре друг с другом. И здесь действует еще одно следствие, которое на первый взгляд кажется парадоксальным:
3. Логический подход гения в решении проблем боле "сильный", чем научный.
В основе научных выводов лежит научно обоснованная аксиоматическая модель. Вокруг нее создаются две области: область, достижимая научными направлениями, в которой работают ученые, и область М, научно не достижимая. В области М можно как доказать, так и опровергнуть любое предположение. Может, такой области нет? Есть, это следует из теоремы Геделя о неполноте аксиоматических теорий. Чтобы часть области М сделать научно достижимой, необходимо или изменить, или дополнить аксиомы науки. Человек, создающий построения в области М, - гений. Логически в область М можно проникнуть, но это не научный путь, и научным он может стать, если будет признан учеными.
Ученый в своей постановке и решениях задач автоматически исключает гениальные решения, он исключает все, что ломает научную аксиоматику. По-другому ученые поступать не могут, ведь если постоянно ломать одни и вводить другие аксиомы ничего конструктивного нельзя будет сделать. Не могут же все быть Эйнштейнами! Отсюда вывод: нужно не мешать ученым решать свои проблемы.
Господа гении, не мешайте ученым работать! У Вас свои подходы к решению проблем, и они не научные. Беда гения в том, что он твердо убежден в научности своих идей.
Почему же гении постоянно "пристают" к ученым со своими гениальными идеями? Есть несколько причин. Например, существует ошибочное убеждение, что ученым платят и воздают почести за гениальность. Это абсурд. Когда ученым платили за гениальность? Ученому платят за труд и за мундир, т.е. за административную работу. Но если вы гений, то Вы, по природе своей, не способны к научной работе. Вы способны создать только некое наукообразие, в лучшем случае указать направление будущей научной работы.
Но есть же гениальные ученые?
Есть, но они ученые в одной области. Гении - в другой.
Поэтому гении должны найти свою экологическую нишу в обществе. Для того чтобы определить эту нишу, я проведу аналогию между искусством и наукой. В свое время в искусстве появилось абстрактное направление, это было крайне ново и непонятно, но от признания, например, абстракционизма в живописи или джаза и шлягеров в музыке искусство только выиграло. Произошло осознание того, что искусство - искусство людей.
Поэтому, недурно и научные шлягеры попеть!
В науке этого пока не произошло, пока не осознано, что наука - тоже наука людей. И если в ней не будет чего-то, опирающегося на человеческую психику, например, нашу людскую гениальность, не будет чего-то, напоминающего песенные шлягеры, от этого наука много потеряет. Например, к вам обратился изобретатель с предложениями конструкции вечного двигателя и даже собирается продемонстрировать действующую модель. Отношение ученого и простого человека к этому сообщению различно "Вечный двигатель" - это научный шлягер - он не интересен ученому. А простой человек его с удовольствием "слушает".
Наука говорит что конструкция "вечного двигателя" содержит ошибку. Найти ее интересно, но основная работа ученого, увы, будет состоять не в том, чтобы найти эту ошибку, а в том, чтобы объяснить ее изобретателю. А это очень тяжелая работа. Кроме того, как только изобретатель поймет свою ошибку, он предложит новую конструкцию, и опять с ошибкой. И опять ученому нужно искать, и опять убеждать. Так кто же тогда изобретает?!Я отношу себя к "гениям". Поэтому, когда вы читаете эти строки, всегда ищите возможную ошибку. Считайте, что вы гениальнее меня. Но я искренне надеюсь, что чтение этой статьи позволит вам сделать нечто большее, чем просто найти ошибку, и потраченное время окупится. (Конец шлягера).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/geniy-i-obezyana-shlyager-t676.html">Гений и обезьяна (Шлягер)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Tomi поблагодарили: 2
pinopa (12 ноя 2010, 16:08) • Виктор Янович (11 ноя 2010, 18:31)
Tomi
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 10 ноя 2010, 16:02

Со многим хочется поспорить -- но не буду. Ведь это провокация, да? Стеб хорошего уровня, приятно читать. Постмодернизм -- короче...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#3  Сообщение Алексей Слободской » 10 ноя 2010, 16:35

Интересная статья.
Действительно похожа на некий стеб, если смотреть с одной точки зрения.
Но если подходить к вопросу со стороны обывателя далекого от научных изысканий, то тут уже появится вопрос: "Над кем собственно стеб, над учеными или гениями?". :D

Вопрос к автору темы.
М.В. Ломоносов, на Ваш взгляд, ученый или гений?
Алексей Слободской
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 10 ноя 2010, 17:12

Алексей Слободской писал(а):М.В. Ломоносов, на Ваш взгляд, ученый или гений?
А мне можно?
Одно другому не мешает. Ученый -- кого учили, гений -- кто научился.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#5  Сообщение Виктор Янович » 11 ноя 2010, 18:46

Хорошая статья и очень полезная в данном форуме, где кроме критиков все гении. Гениям полезно знать, чем они отличаются от учёных и посмотреть на себя со стороны. :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#6  Сообщение Tomi » 11 ноя 2010, 23:22

Алексей Слободской писал(а):Интересная статья.
Вопрос к автору темы.
М.В. Ломоносов, на Ваш взгляд, ученый или гений?

Спасибо за вопрос.
Вначале давайте определимся с понятием «ученый». Как это не тривиально звучит, но ученый обязательно должен предварительно учиться, и учиться очень много. Он должен иметь свою научную область, в которой он представляет неоспоримый авторитет, пишет научные работы, принимает участи в работе других ученых, имеет свою школу учеников и т.д. Но он совсем не обязан создавать нечто гениальное. Если ученый что-то создает, то это называют «открытием», возможно крупным или даже выдающимся. Его признают другие ученые. Гениальным открытие становится тогда, когда оно требует другой аксиоматики и другой модели.
Теперь обратимся к Вашему вопросу: кем считать Ломоносова ученым или гением? Я поступил просто – обратился к Википедии. Вот часть статьи без ссылок:
Михаи?л Васильевич Ломоносов — первый Русский ученый естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, и т.д.на целую страницу. Но термин «гений» нигде не упоминается. Думаю, что это нисколько не уменьшает его заслуг. Например, был ли гениальным его закон сохранения веса вещества? Как я помню со школы, этот закон был выведен из спора с Бойлем, который ошибся, не учтя вес газа.
В Википедии имеется статья о гениальности. В качестве примера гениальности в ней приводится Альберт Эйнштейн. С этим я тоже согласен. Эйнштейн не был выдающимся ученым, в период создания теории относительности СТО и ОТО. Как Вам хорошо известно, в то время он был простым служащим патентного бюро. Но это была гениальная работа и именно теория относительности вызвала неоднозначную реакцию у физиков.
Дальнейшие работы Эйнштейна по поглощению света были работами выдающегося ученого, но это не работы гения - ведь он так и воспринял квантовую механику. Не удалось Эйнштейну создать и единую теорию поля, к построению которой он так стремился.
Tomi
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 12 ноя 2010, 01:55

Tomi писал(а):В Википедии имеется статья о гениальности. В качестве примера гениальности в ней приводится Альберт Эйнштейн. С этим я тоже согласен
Ой! Сейчас начнется! Спешу с Вами согласиться, пока не набежали антирелятивисты. Самое мягкое из обвинений, которые адресуют Эйнштейну: а что он собственно придумал? Уравнения Максвелла, преобразования Лоренца, пространство Минковского -- все это уже было придумано не им! Да, было. И лучшие умы, включая такого выдающегося мыслителя как А.Пуанкаре, пытались это понять. То есть свести к чему-то уже понятному, привычному. А Эйнештейн сказал: да нечего здесь понимать -- так есть! Этот Мир -- именно таков!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#8  Сообщение zareka » 12 ноя 2010, 20:02

che писал(а): А Эйнештейн сказал: да нечего здесь понимать -- так есть! Этот Мир -- именно таков!

Каков таков?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#9  Сообщение Tomi » 13 ноя 2010, 12:18

che писал(а):Со многим хочется поспорить -- но не буду. Ведь это провокация, да? Стеб хорошего уровня, приятно читать. Постмодернизм -- короче...

Сознаюсь, я действительно чуть-чуть лукавил в своем сообщении «Гений и Обезьяна».
Во-первых, выбранные мною понятия «Гений» и «Обезьяна» довольно-таки размытые, неопределенные. Они взятые из бытовой нашей философии, основаны на нашей психике, и у различных людей могут сильно не совпадать. Поэтому оперировать с ними трудно.
Во-вторых, если Вы заметили, я параллельно с обсуждением этих двух понятий, ввел (как само собой разумеющиеся) операции с моделями. Такой прием, вероятно, можно считать лукавством, даже стебом.
Но почему я так поступил?
Потому что эти понятия являются базовыми для человека пытающегося создать нечто новое. Например, новую теорию в философии. К ним можно добавить третье понятие (поставить между ними), например, «ученый», или «финансист», или модное в настоящее время понятие «креативщик» - человек умеющий приносить пользу, выгоду, деньги.

Добавлено спустя 1 день 6 часов 38 минут 57 секунд:
Виктор Янович писал(а):Хорошая статья и очень полезная в данном форуме, где кроме критиков все гении. Гениям полезно знать, чем они отличаются от учёных и посмотреть на себя со стороны. :)

Вы правильно разгадали мою задумку. Я несколько схитрил. Вначале я хотел выбрать пару «Эрудит» и «Гений» - это было бы не так провокационно. Но «эрудит» должен обладать каким-то интеллектом и поэтому такое противопоставление «Эрудит» и «Гений» выглядит не убедительно. Однако, когда я оцениваю свои труды, я все-таки беру «эрудита». :lol:
Но обратили ли Вы внимание на вторую часть в моем шлягере?
Этот шлягер я написал ещё в 1995 г. и несколько раз его публиковал в малотиражных изданиях. Сейчас употребляют другой термин: клип, или видеоклип.
Недавно по телевизору показали великолепный клип о том, как ворона достает пищу из конической колбочки. Голова вороны в колбу не проходит, и клюв не достает до дна колбы, где лежит маленькая корзиночка с пищей. На помощь вороне кладут рядом с колбой небольшие тоненькие прямые проволочки. Взяв проволочку в клюв, ворона может достать до пищи, но вытащить пищу из колбы она не может. Тогда ворона подходит к щели в столе, втыкает в неё проволочку и изгибает её в крючок. Этим крючком она очень ловко поддевает корзиночку за ручку и вытаскивает вместе с пищей из колбы. Я эту ворону оцениваю как гениальную. Интересно, сумеет ли эта ворона обучить такому фокусу другую ворону. Другими словами: можно ли моделировать у ворон комплекс Обезьяны?
Tomi
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#10  Сообщение zareka » 14 ноя 2010, 20:04

Tomi писал(а):Взяв проволочку в клюв, ворона может достать до пищи, но вытащить пищу из колбы она не может. Тогда ворона подходит к щели в столе, втыкает в неё проволочку и изгибает её в крючок. Этим крючком она очень ловко поддевает корзиночку за ручку и вытаскивает вместе с пищей из колбы. Я эту ворону оцениваю как гениальную. Интересно, сумеет ли эта ворона обучить такому фокусу другую ворону. Другими словами: можно ли моделировать у ворон комплекс Обезьяны?

Я думаю, что с моделированием ничего не получится. Если бы ворона умела читать и прочитала бы то, что здесь о ней люди пишут, она просто подавилась бы пищей и сдохла, не отходя от колбочки. :lol:
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron