Гений и обезьяна (Шлягер)

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#31  Сообщение Tomi » 20 ноя 2010, 13:16

Trion писал(а):Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Обращение к автору темы. Удалось ли выяснить, кто на данном форуме является Гением, а кто обезьяной. Если можно, то список представьте пожалуйста.

Во-первых, в этой теме я перед собою подобных....вопросов не ставил. А во-вторых, навешивать ярлыки это моветон.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/geniy-i-obezyana-shlyager-t676-30.html">Гений и обезьяна (Шлягер)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Tomi
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#32  Сообщение Trion » 21 ноя 2010, 03:51

zareka писал(а):Так и хочется спросить: "Трион, третьим будешь?" Но пока не могу, т.к. неизвестно что там у нас с одной бутылкой пива. Впрочем , существует и возможность принять Вас в нашу тёплую компания, поскольку такая возможность существует в матрице состояний. Но для этого Вам нужно публично заявить о готовности вступить в Клуб Дураков, а уж заявочку мы рассмотрим...


А что в вашем клубе дураков только двое? Я может быть присоединился к вам , но у меня последнее предупреждение и меня могут выкинуть из форума. Я правда за форум особо не держусь, но, с другой стороны, где я тогда буду проповедовать свое учение и агитировать людей стать архитекторами и строителями четвертого этажа мироздания. Или вы предлагаете в качестве архитекторов и строителей четвертого этажа мироздания пригласить дураков. Проблема в том, что и дураки тоже не хотят строить четвертый этаж мироздания. Вот, если вы согласны строить четвертый этаж мироздания, то я тогда подумаю на счет клуба.

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:
Tomi писал(а):Trion писал(а):
Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Обращение к автору темы. Удалось ли выяснить, кто на данном форуме является Гением, а кто обезьяной. Если можно, то список представьте пожалуйста.

Во-первых, в этой теме я перед собою подобных....вопросов не ставил. А во-вторых, навешивать ярлыки это моветон.


Да ладно вам, шуток не понимаете что-ли. Я полагаю, что если такой список и появиться, что составителями этого списка будете не вы, а будут участники клуба дураков. А список будет включать не две, а три группы: Гении, дураки и обезьяны.
На самом деле мне нравиться ваша тема и как среди людей выявляются гении. Я подхожу под все эти критерии. Я именно такой. Я даже после вашей темы подумал: А не создать ли мне на форуме клуб Гениев.

Добавлено спустя 31 минуту 10 секунд:
Виктор Янович писал(а): Виктор Янович » 18 ноя 2010, 22:07
zareka писал(а):
Но на один и тот же факт, явление, процесс, могут существовать различные взгляды. И в соответствии с этими различиями могут быть сформулированы разные "законы природы".

Взгляды действительно бывают разные.
Но на наше счастье законы природы от них не зависят.


Виктор Янович, я с вами полностью согласен.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#33  Сообщение Tomi » 01 май 2011, 21:44

Появился новый «гений». Сейчас я Вас с ним познакомлю. До сих пор мы все знали его как выдающегося математика, а теперь в нем прорезался ГЕНИЙ. Судите сами.
Как сообщает Анна ВЕЛИГЖАНИНА в своей статье (28.04.2011 http://www.kp.ru/daily/column/39) великий математик Перильман, после отказа от присужденной ему премии и длительного затворничества, дал свое первое интервью кинокомпании "Президент-фильм" Повезло продюсеру Александру Забровскому. Как сообщает Анна, Григорий Перильман не только побеседовал с Александром, но и согласился принять участие в съемках фильма.
Если бы на этом месте в сообщении была поставлена точка, у меня, (и как думаю, у многих людей, которых тревожила судьба Григория Перельмана,) возникло чувство удовлетворения. Согласитесь, была какая-то несправедливость в том, что гениальный математик попал в такую глупую ситуацию. И совершенно не важна причина, по которой это произошло. Удастся Александру разрулить эту тупиковую ситуацию - флаг ему в руки!
Но вот дальше, как мне кажется, начнется вторая серия драмы.
Дальше идет интервью Перельмана Забровскому и такой заголовок:
С помощью знаний Перельмана мы научимся управлять Вселенной ! Забровский:
"Я отвечаю за поиск средств. Веду переговоры с Америкой на частичное финансирование фильма. В своем фильме, который мы делаем вместе с Перельманом, мы хотим рассказать о сотрудничестве и противоборстве трех основных мировых математических школ: российской, китайской и американской, наиболее продвинувшихся по стезе изучения и управления Вселенной. Американский ученый Гамильтон и российский Перельман сделали главное - нашли путь к пониманию формы нашей Вселенной. Фильм - о познании Вселенной и людях, ее познающих. Об этических «стандартах» в науке, о вынужденном конформизме ученых…"
На вопрос, почему Перельман отказался от миллиона, он ответил: мол, что такое миллион долларов для человека, управляющего Вселенной?

Заборовский: … Журналистов занимает: почему отказался от миллиона? Не стрижет ногти? (И сам же отвечает) - А этот человек - философ, гений. Его интересуют глобальные проблемы…
Перельман: «Я умею вычислять пустоты»...
- В двадцать с небольшим лет вы сказали новое слово в науке...
- Никаких слов я не говорил… Просто продолжал исследовать проблемы изучения свойств трехмерного пространства Вселенной. Это очень интересно.

- Пытались объять необъятное?
- Совершенно верно… Только ведь любое необъятное тоже объятно. Диссертацию писал под руководством академика Александрова. Тема была несложной: «Седловидные поверхности в евклидовой геометрии». Можете представить себе в бесконечности равновеликие и неравномерно удаленные друг от друга поверхности? Нам нужно измерить «впадины» между ними.
- Это теория?
- Это уже практика. По какой орбите полетит космический корабль к созвездию Псов? Какие препятствия встретит на своем пути… Хотите еще проще? Стоит ли косить сено между тремя холмами? Сколько людей и машин для этого надо? Министерство сельского хозяйства, оказывается, ни к чему. Есть формула. Пользуйся. Считай. И никакие кризисы тебе не страшны.
- А не схоластика ли это?
- Это колесо, топор, молот, наковальня - все что угодно, но только не схоластика. Давайте разберемся. Особенности современной математики заключаются в том, что она изучает искусственно изобретенные объекты. Нет в природе многомерных пространств, нет групп, полей и колец, свойства которых усиленно изучают математики. И если в технике постоянно создаются новые аппараты, всевозможные устройства, то и в математике создаются их аналоги - логические приемы для аналитиков в любой области науки. И всякая математическая теория, если она строгая, рано или поздно находит применение. К примеру, многие поколения математиков и философов пытались аксиоматизировать философию. В результате этих попыток была создана теория булевых функций, названных по имени ирландского математика и философа Джорджа Буля. Эта теория стала ядром кибернетики и общей теории управления, которые вместе с достижениями других наук привели к созданию компьютеров, современных морских, воздушных и космических кораблей. Таких примеров история математики дает десятки.
- Значит, каждая ваша теоретическая разработка имеет прикладное значение?
- Безусловно. Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Попросту суть ее можно изложить так: если трехмерная поверхность в чем-то похожа на сферу, то ее можно расправить в сферу. «Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за его важности в изучении сложных физических процессов в теории мироздания и из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной. Сыграет это доказательство большую роль в развитии нанотехнологий.
- Значит, «бодрые» «жизнеутверждающие» доклады «пионеров» этой отрасли…
- Абсолютная чепуха и бессмыслица. Попытка построить дом на песке… Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите - зачем же мне бежать за миллионом?!
Далее,
"Наша Вселенная появилась во время взрыва. Фактически из точки. В точку ее и можно свести. Как это сделать - знает Перельман. И тут-то возникают новые вопросы и проблемы: а что будет, если его знания найдут практическое воплощение? Представляет ли собой Перельман, а точнее, его знания, угрозу для человечества? Ведь если с помощью его знаний можно свернуть Вселенную в точку, а потом ее развернуть, то мы можем погибнуть либо возродиться в ином качестве?! И тогда мы ли это будем?! И нужно ли нам вообще управлять Вселенной? Ведь мы и так уже наш земной шарик беспощадно загадили? Говорят, Перельман и сам понимает масштаб того, что он открыл. Он сам себя называет «человеком Вселенной». И, как говорят, опасается за свою безопасность. Ведь его умная голова, уже оцененная в миллион долларов..."
Согласитесь со мною, что это интервью очень смахивает на беседу "Гениев".
Последний раз редактировалось Tomi 02 май 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Tomi
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#34  Сообщение genius » 11 май 2011, 07:41

Давайте поговорим о "непризнанных гениях". Tomi
Мое Имя Сергей Алексеевич, специальность полиграфист, мой ник Гениус и одно это обязывает вступить в дискуссию.
Изначально, в "Новую теорию" пришел с ником "Иск восемьдесят шесть". Собственно, и тот и другой ник это названия почтовых ящиков.
То, что я не ученый, для меня было аксиомой не требующей доказательств. Знание математики на уровне 7-8 класса. Правда это не мешало лезть в ОТО, летать на сверхсветовой, опускаться к ядру планеты и смотреть на то, что было до Большого Взрыва.
В Новую теорию влюбился сразу, чувства не лгали, это мой сайт, моя экологическая ниша. Начал публиковаться: Сверхсвет, биологическое оружие Н.П. И УФО - финальная фантазия. УФО это шлягер, писал его лет семь.
Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.
стал гениусом. Выдал лучшую работу, "Динозавры, Н.Р". Пять звездочек повесили. С продолжением заминка, часть текста потеряна, много надо дописать и некогда. Пока, не имея биологического образования, работаю на медицинском форуме. Три регулятора отписал, еще две статьи планирую, а для философии готовлю шлягер. За основу взял Основание Азимова. Для космоса это туфта полная, а для Земли сойдет. Впрочем, ввести других разумных, типа неандертальцев, придется, иначе сюжет не катит.
Но это все присказка, основное дальше.

Я считаю, что к гениям нужно относиться с уважением. Они имеют право на обучение, защиту прав, помощь в разработке идей, материальную и моральную поддержку… Tomi

Всегда интересовался гениальностью. Интересующихся той же темой находил больше среди писателей, а не ученых. Это Роман Подольный и Всевлод Можейко, более известный как Кир Булычев, а наиболее точное определение гениальности нашел у польского писателя Криштофа Борунь “Грань бессмертия”. Здесь дано определение.
“Талант видит аналогии между фактами, а гений видит аналогии между аналогиями”.

Итак, гений - это человек с особым восприятием мира, для которого свое творчество намного важнее и интереснее, чем творчество других. Гении - это люди особого склада. Они что-то постоянно выдумывают, изобретают, ломают. С ними очень трудно жить и работать. Бессознательное "гения" диктует человеку особую линию поведения: требование признания, боязнь кражи, ущемления прав, неприятие чужого мнения и критики, особое отношение с обществом, особое поведение в быту. Tomi

Здесь всё как то не то, кроме, особое поведение в быту и в обществе. Впрочем, все эти определения не так важны.

Как же я предлагаю ладить с гениями? В основе этого лежит простая (не гениальная) идея, что любая умственная деятельность должна иметь свою логическую модель и это основополагающий закон для работы гения:
Каждый мыслит в своей логической модели.
Этот закон имеет ряд психологических следствий:
1. Никто не хочет изменять свою логическую модель.
2. Модель легче создать на "пустом месте", чем изменить.
Парадокс гения - никто гения не понимает, и в то же время, все гениальное просто, - основан на приведенных двух следствиях. Вы не хотите менять логическую модель и поэтому ничего не понимаете, но когда у Вас нет никакой модели, то на пустом месте создавать модель проще. Модели мы строим из понятий. И каждая логическая модель основана на каких-то аксиомах и имеет свою структуру. О ней мы будем говорить в дальнейшем, но она должна присутствовать в открытии любого гения, независимо от глубины обобщения в сделанном открытии. Если такой структуры не будет, мы просто ничего не будем понимать при разговоре друг с другом. И здесь действует еще одно следствие, которое на первый взгляд кажется парадоксальным:
3. Логический подход гения в решении проблем боле "сильный", чем научный.
В основе научных выводов лежит научно обоснованная аксиоматическая модель. Вокруг нее создаются две области: область, достижимая научными направлениями, в которой работают ученые, и область М, научно не достижимая. В области М можно как доказать, так и опровергнуть любое предположение. Может, такой области нет? Есть, это следует из теоремы Геделя о неполноте аксиоматических теорий. Чтобы часть области М сделать научно достижимой, необходимо или изменить, или дополнить аксиомы науки. Человек, создающий построения в области М, - гений. Логически в область М можно проникнуть, но это не научный путь, и научным он может стать, если будет признан учеными.
Ученый в своей постановке и решениях задач автоматически исключает гениальные решения, он исключает все, что ломает научную аксиоматику. По-другому ученые поступать не могут, ведь если постоянно ломать одни и вводить другие аксиомы ничего конструктивного нельзя будет сделать. Не могут же все быть Эйнштейнами! Отсюда вывод: нужно не мешать ученым решать свои проблемы.
Господа гении, не мешайте ученым работать! У Вас свои подходы к решению проблем, и они не научные. Беда гения в том, что он твердо убежден в научности своих идей. Tomi


Логические модели могут включать в себя элементы математического описания, либо элементы философских концепций. В своих работах математикой не пользуюсь. Тогда, насколько научны используемые концепции?
Прежде, такого вопроса не возникало, получалось и ладно, но почитав на сайте другие работы, озадачился собственным научным инструментарием. У господина Крючкова таким инструментарием стали классические достижения философии, отрицание отрицания, столкновение и борьба противоположностей и т.д. Но читать обывателю такие статьи, всё равно, что "Капитал" Маркса или учебник по философии. От зевоты челюсть вывихнуть можно.
В своих статьях использую нечто более интересное. Работаю с парадоксам. "Динозавры", в самом начале, содержат перечень парадоксов: возникновения, развития и вымирания, не все конечно. Когда ваял текст, ответов знал на половину парадоксов (1995) Сейчас знаю ответы на все.
С инфекциями ещё проще. Они, можно сказать овеществлённые парадоксы. В развитии, распространение и взаимодействии жизни возникает много парадоксов приводящих к ослоблению или отрицанию жизни. В эти избранные моменты (сложение нескольких условий) инфекция использует для трех дел: уничтожает ослабленные организмы (действуя как биологическое оружие), сохраняет в геноме путь проникновения и сохраняет саму себя в других организмах. Затем начинает действовать как регуляторы межвидовых связей, снимая эксцессы и парадоксы.
Самое интересное, возможно и обратные решения. Существование специализированных вирусов указывает на существование возможно еще не известных парадоксов. Специализированные, это вироиды, четочные вирусы, фаги, прионы и т.д
Прионы это суперспециализация. Обитают только в мозгу, имеют только белковую оболочку без генома и ответственны за коровье бешенство. Специализация, снимать парадокс старения, то есть блокирует появление стариковских заболеваний опасных при переносе на молодых. Один на миллион оказывается не зараженным и вместо видового срока жизни, 77 лет, живет по фактическому здоровью 90 – 120 лет.
Вот в этом и отличаюсь, украдут идею, так на здоровье. Массово, без специальных мероприятий использовать нельзя и будут еще нежелательные эффекты. В общем, проблема сложнейшая, только для профессионалов.


Гениям полезно знать, чем они отличаются от учёных и посмотреть на себя со стороны.
Вначале давайте определимся с понятием «ученый». Как это не тривиально звучит, но ученый обязательно должен предварительно учиться, и учиться очень много. Он должен иметь свою научную область, в которой он представляет неоспоримый авторитет, пишет научные работы, принимает участи в работе других ученых, имеет свою школу учеников и т.д. Но он совсем не обязан создавать нечто гениальное. Если ученый что-то создает, то это называют «открытием», возможно крупным или даже выдающимся. Его признают другие ученые. Гениальным открытие становится тогда, когда оно требует другой аксиоматики и другой модели. Tomi


Гений, так же как и ученый проходит, какие-то обязательные этапы. После традиционного обучения наступает этап самообучения и систематизации. Затем проникновение в область М.
С этого этапа можно придумывать названия. Еще не гений, но М’сталкер. Накопление работ и отрабатывание инструментария. Накопление открытий и иной взгляд на мир. Изменение мира.

Виктор Янович писал(а):Хорошая статья и очень полезная в данном форуме, где кроме критиков все гении.

Кто на данном форуме является Гением, а кто обезьяной. Если можно, то список представьте пожалуйста.
Trion

Навешивать ярлыки это моветон. Tomi

Шуток не понимаете что-ли. А не создать ли мне на форуме клуб Гениев. Trion

Я подумаю на счет клуба. Tomi


В этом диалоге имеется противоречие. Навешивание ярлыков это моветон, но клуб занимается именно этим, правда по одному параметру, интересный собеседник или нет. Увы, М’сталкеры, такими могут и не быть. Выставление клубных оценок за общение, не показатель, здесь нужен другой отбор.

Почему же гении постоянно "пристают" к ученым со своими гениальными идеями? Есть несколько причин. Например, существует ошибочное убеждение, что ученым платят и воздают почести за гениальность. Это абсурд. Когда ученым платили за гениальность? Ученому платят за труд и за мундир, т.е. за административную работу. Но если вы гений, то Вы, по природе своей, не способны к научной работе. Вы способны создать только некое наукообразие, в лучшем случае указать направление будущей научной работы.
Но есть же гениальные ученые?
Есть, но они ученые в одной области. Гении - в другой.
Поэтому гении должны найти свою экологическую нишу в обществе. Для того чтобы определить эту нишу, я проведу аналогию между искусством и наукой. В свое время в искусстве появилось абстрактное направление, это было крайне ново и непонятно, но от признания, например, абстракционизма в живописи или джаза и шлягеров в музыке искусство только выиграло. Произошло осознание того, что искусство - искусство людей.
Поэтому, недурно и научные шлягеры попеть!

В науке этого пока не произошло, пока не осознано, что наука - тоже наука людей. И если в ней не будет чего-то, опирающегося на человеческую психику, например, нашу людскую гениальность, не будет чего-то, напоминающего песенные шлягеры, от этого наука много потеряет. Например, к вам обратился изобретатель с предложениями конструкции вечного двигателя и даже собирается продемонстрировать действующую модель. Отношение ученого и простого человека к этому сообщению различно "Вечный двигатель" - это научный шлягер - он не интересен ученому. А простой человек его с удовольствием "слушает".
Наука говорит что конструкция "вечного двигателя" содержит ошибку. Найти ее интересно, но основная работа ученого, увы, будет состоять не в том, чтобы найти эту ошибку, а в том, чтобы объяснить ее изобретателю. А это очень тяжелая работа. Кроме того, как только изобретатель поймет свою ошибку, он предложит новую конструкцию, и опять с ошибкой. И опять ученому нужно искать, и опять убеждать. Так кто же тогда изобретает?!

Я отношу себя к "гениям". Поэтому, когда вы читаете эти строки, всегда ищите возможную ошибку. Считайте, что вы гениальнее меня. Но я искренне надеюсь, что чтение этой статьи позволит вам сделать нечто большее, чем просто найти ошибку, и потраченное время окупится. (Конец шлягера). Tomi


Не буду лукавить или держать марку, шлягер вызвал потрясение в мировоззрении. До этого интересовался лишь как стать гением, но не как с этим жить и жил как придется. До этого писал о гениальности в «Создание разума. Сапиенс». Сейчас бы написал по другому, впрочем, что переделывать или куда добавлять есть.
Ошибок не вижу, но статью воспринимаю не так как автор. Находясь в социальной сети, шлягер, написанный ещё в 1995 году, воспринимаю не как видеоклип, а как черновик. Да, черновик, но не следующей статьи, а будущей социальной сети, куда будут заложены идеи статьи, помогающие М’сталкерам стать гениями.
Когда будут решены социальнотехнические вопросы и сваян код, нужно пригласить ОСВЯТИТЬ статьей новый сайт великого математика Григорий Перильмана. Тогда и миллион за рекламу не жалко, обязательно окупится.
Genius
genius
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#35  Сообщение Юлиус » 11 май 2011, 09:13

И все таки Эйнштейн прав: все относительно. И чистых гениев не бывает, и обезьяны все разные.
Юлиус
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гений и обезьяна (Шлягер)

Комментарий теории:#36  Сообщение tory » 11 май 2011, 11:54

Я отношу себя не к гениям, а к искателям истины. Не претендую на какие-то открытия. Но я сторонник свободного исследования. Пусть человек изобретает "ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ"! Все ЗНАЮТ, что это НЕВОЗМОЖНО! Но зачем переубеждать искателя. В конце концов и и сам поймет невозможность реализации своей идеи. Но здесь есть еще один важный и интересный момент: работая над "Вечным Двигателем", экспериментируя, человек может получить важный и интересный ПОБОЧНЫЙ результат, сделать открытие! Вот это и отличает настоящих "ЧУДАКОВ" от графоманов и догматиков (которые знают ВСЕ) в науке.
tory
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 09:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron