"Логос" о мире, о жизни и человеке, об обществе и морали

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

"Логос" о мире, о жизни и человеке, об обществе и морали

Комментарий теории:#1  Сообщение Kovani » 24 ноя 2011, 13:04

Очень рад, что в нашем, как многие говорят "гадостном" обществе, есть так много "не спокойных" человеков. Раз человек, ещё способен мыслить, то как сказал мудрец, значит он существует. Меня интересует различная информация, конечно я не могу всё понять, но пытаюсь. Интересного, в окружающем нас мире, огромное количество и хочется знать всё больше и больше. Но читая статьи, неравнодушних людей, не могу избавиться от ощущения, что чего-то не хватает или что-то лишнее, в наших мыслях и делах. Почему, имея такой интеллектуальный потенциал, мы так плохо живём? Многие, из нас, пытаються дать рецепт для исправления, не правильных, с нашей точки зрения, процессов, происходящих вобществе. Если мы знаем как надо делать, то почему не делаем? Сейчас в предверии выборов, особенно остро встали темы о реконструкции и направления движения общества. Вроде бы, кандидаты в депутаты, не глупые люди, и говорят всё, вообщем-то, праильно. Но почему эти умные депутаты приходя к власти, становятся, в глазах избирателей, "идиотами"? Какой-то парадокс. Мало того, прчитал изречение, времён Российской Империи: "Каждый российский Государь, начинает с осуждения предщественника" (не по тексту, но смысл соблюдён). И как вам это нравиться, всё как было, так есть и не дай Бог, будет. В конце концов, я понял, что за ощущения нехватки и излишеств, меня беспокоили. Мы все, рассуждаем о не правильном поведении человечества, призываем к решительным действиям, во имя создания правильного общества. При этом, ни кто из нас, не задаёт себе вопросов: Прав ли я? Полностью ли я уверен, что знаю истину? Почему, человек зная, что живёт не правильно, продолжает так жить, не делая ни чего для улучшения, своей же собственной жизни? Мало того, мы, зачастую, либо полностью отвергаем, либо принимаем за абсолют, знания предков или лидеров (кумиров). Какие кретерии, истинности или ложности, применимы к оценке информации? Одни отвечают - совесть, другие - вера, а учёные - логика. Из трёх, самых распостранённых, ответов, пожалуй третий (правда не для всех), более или мение, выглядит убедительно. Совесть - понятие личностное и зависит, в большей мере, от воспитания и моральной "испорченности". Вера, чаще всего, выступает как синоним религии, но существуя, не одно столетие, ни одна из религий не добилась, какого либо прогресса в человеческих отношениях. Как убивали, насиловали, воровали, так и сейчас, убивают, насилуют и воруют. И объяснение, типа: потому, что живём, не по законам Божьим, меня не устраивает, потому, что этих законов не знает ни кто. Наука, опираясь на логические связи, доказала свою правоту. Докозательства, почти у всех в кармани или на виду, мобильные телефоны, компьютеры и прочее. Почему, за последние сто с небольшим лет, наука и техника рванули вперёд? Потому, что наука не спорит с природой, а использует её законы. Тогда, может быть и нам, в плане человека и общества, поступить так же? Не будем спорить с Создателем! Остался "пустяк", понять принципы на которых базируется человекостроение и не только физиологические, но и системные. У меня, есть вариант, вы предложите свой. Сказано, "в споре, рождается истина", добавлю условие, "если спорят об одном и том же". Здесь мой вариант: http://www.logos-kovani.narod.ru Вопросы, претензии и прочее, сюда kovani9@yandex.ru Ждёмс!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/logos-o-mire-o-jizni-i-cheloveke-ob-obshchestve-i-morali-t1463.html">"Логос" о мире, о жизни и человеке, об обществе и морали</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Kovani
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3