Мистическое сознание

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Мистическое сознание

Комментарий теории:#1  Сообщение Axitopos » 17 фев 2011, 14:00

Предлагаю обсудить феномен мистического сознания. Я сначала хотел озаглавить тему как "Мистическое мировоззрение", но потом понял, что " Мистическое сознание" будет точнее.

Мистическое сознание встречается повсеместно, иногда люди даже не подозревают о своем мистическом сознании, и думают, что их сознание совершенно трезвое и рациональное. Примеров тому уйма. Например, было такое дело, некоторые люди, играющие в лотерею (лото "5 из 36" или "6 из 49" или "6 из 45") собирали информацию о результатах тиражей за определенный период и совершенно серьезно изучали эти данные, чтобы как-то использовать их при заполнении билетов. При этом все прекрасно знали, как выглядит и как работает лототрон. И было совершенно понятно, что выпадение шаров никак не связано с их номерами, и уж тем более никак не связано с предыдущими тиражами.

Откуда берется мистическое сознание? Каковы его эволюционные истоки?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/misticheskoe-soznanie-t860.html">Мистическое сознание</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 18 фев 2011, 00:25

Axitopos писал(а):Откуда берется мистическое сознание? Каковы его эволюционные истоки?
О моём мнении узнаете нажав на глобус справа, но хотелось бы знать, с чем Вы пришли.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#3  Сообщение Axitopos » 18 фев 2011, 15:01

Анатолич писал(а):...хотелось бы знать, с чем Вы пришли.

С приветом.

Я хочу обсудить феномен мистического сознания. Я даже думал поместить эту тему в разделе "Психология", но потом решил, что философская дискуссия позволит охватить этот вопрос более широко.

Если у кого-то есть свои соображения о сущности мистического сознания, пожалуйста высказывайтесь.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 18 фев 2011, 18:43

Axitopos писал(а):С приветом.
Ну что ж, приветливый Вы наш! Каков привет, таков ответ.
Сознание является наивысшей человеческой формой психической жизни, субъективным переживанием объективной реальности. Мы различаем бодрствование, вигилантность и ясность, луцидность сознания.
Бодрствование обусловлено способностью, уловить все явления в окружающей среде. Понять их значение (включать их в адекватные связи) и реагировать на дальнейшие раздражители.
И так, бодрствование. Что бы выполнялись предписания, описанные выше, сознанию при бодрствовании необходимо разобраться во всём, на помощь приходит разум – оператор сознания.
Разум, обладает памятью, раскладывает всё по полочкам, ищет адекватные связи, реагирует на раздражители. В этой работе разума сознание осознаёт себя.
Атрибут разума – организующий фактор активного поведения является - внимание.
Внимание, представляет собой форму организации психической деятельности (Человека и животных), проявляющейся в их относительной устойчивости.
Кому интересно распечатаю полностью.
Остановлюсь на внимании, на намеренном (произвольном) внимании, предполагающем умысел, преднамеренную организацию психической деятельности.
Что бы понять что-то, мы концентрируем внимание, разум вносит ограничения в окружающую среду, наш кругозор сужается, сознание тупеет от недостатка информации.
Но существует непроизвольное внимание (спонтанное, первичное). О процессе «внимание» можно узнать гораздо больше, познав механизмы нервной интеграции. Но это пока не охватывается сферой нашего обсуждения.
Вот мы и пришли к тому, что отвлекаясь на мифические мелочи (статистику номеров билетов), мы отвлекаемся от реальности (лотерею не обманешь, в ней нет этой возможности изначально). Но реальность берёт своё, и вдруг вспоминаешь, так ведь я хотел вписать эту цифру, что-то меня дёрнуло вписать другую. Страсти накаляются, ведь можно же выиграть и сознание поддаётся мистическому настрою.
И тут мы вспоминаем об интуиции (ещё один миф). И уже зомбированные, неотвратимостью её предсказаний, проигрываем снова.
Никто не отрицает, что существуют явления высшей нервной деятельности, протекающие, даже если этого мы не осознаём. Мы обращаем на них внимание при вдохновении, как научном, так и художественном, когда по праву можно считать, что процессы сознательной работы, прерванные, например, сном, продолжались во сне далее; мы просыпаемся и находим решение или ответ на вопрос, о котором долго напрасно думали. Речь идёт о подсознании или бессознательном. Не путать с «бессознание» в смысле психоанализа Фрейда, у него своя мистика сознания.
Мы коснулись, как кажется, «главной причины» мистики - бессознательного. На форуме уже сложилось представление о нём, это есть Душа. И поэтому главной причиной мистики остаётся наше субъективное мистическое сознание.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#5  Сообщение владелиц » 18 фев 2011, 19:06

Любое случайное есть неосозноное закономерное и душа это чувствует и к познанию неосозного стремиться и в этом стремлении иногда переступает грань разумного.
И многое в этом форуме относится к мистическому и своих союзников здесь вы врятли найдёте.
Ведь осознания открытия чего-то нового для себя и движет участниками этого форума. А это по сути дела не чем не отличается от сбора информаций предыдущих для наиболее верного будущего с точки зрения каждого из участников.
Если ты просто ничего не делаешь — ты бездельник. Если ты ничего не делаешь с умным видом — ты философ.
Сократ
владелиц
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:31
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#6  Сообщение Axitopos » 21 фев 2011, 13:42

Анатолич писал(а):Мы коснулись, как кажется, «главной причины» мистики - бессознательного. На форуме уже сложилось представление о нём, это есть Душа. И поэтому главной причиной мистики остаётся наше субъективное мистическое сознание.
владелиц писал(а):Любое случайное есть неосозноное закономерное и душа это чувствует и к познанию неосозного стремиться и в этом стремлении иногда переступает грань разумного.

Я не думаю, что понять истоки мистического сознания можно, оперируя на уровне мистического сознания. Например, понятие "душа", если не оговориться, что под этим понимается, тоже является элементом мистического миропонимания.



владелиц писал(а):И многое в этом форуме относится к мистическому и своих союзников здесь вы врятли найдёте.
Ведь осознания открытия чего-то нового для себя и движет участниками этого форума. А это по сути дела не чем не отличается от сбора информаций предыдущих для наиболее верного будущего с точки зрения каждого из участников.

Речь и идет об открытии. А именно, идет поиск истоков мистического сознания. Попытка понять сущность мистического сознания есть не что иное, как изучение природы человека, который является частью природы. То есть, по сути, идет поиск законов природы, проявляющихся в человеке.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 21 фев 2011, 19:29

Axitopos писал(а):Речь и идет об открытии. А именно, идет поиск истоков мистического сознания.
Заинтриговали! Каковы же истоки Вашего мистического сознания?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#8  Сообщение Axitopos » 22 фев 2011, 14:52

Анатолич писал(а):Заинтриговали! Каковы же истоки Вашего мистического сознания?

Я не совсем правильно выразился. Речь не идет об уже сделанном открытии. Речь идет о том, что, по моему мнению, в этой области знаний уже пора двигаться к тому, чтобы сделать "открытие" – найти истоки мистического сознания, понять его механизмы.

Я пока что могу только предложить гипотезу, что мистическое сознание является реликтовым, первичным в эволюционном смысле.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#9  Сообщение Tokei » 24 фев 2011, 17:03

Axitopos писал(а):
Анатолич писал(а):понять сущность мистического сознания есть не что иное, как изучение природы человека, который является частью природы. То есть, по сути, идет поиск законов природы, проявляющихся в человеке.


А если частью природы является не Человек (с большой буквы) а только тело человека. Тогда вообще нет мистического сознания, а есть просто сознание (может душа)
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Мистическое сознание

Комментарий теории:#10  Сообщение Axitopos » 01 мар 2011, 00:20

Tokei писал(а):А если частью природы является не Человек (с большой буквы) а только тело человека. Тогда вообще нет мистического сознания, а есть просто сознание (может душа)

Чисто гипотетически педположить можно всё что угодно. Можно предположить, что существуют параллельные миры. Можно предположить, что нас наблюдают инопланетяны и проводят над нами чудовищные эксперименты. Можно предположить, что существует некое "нематериальное" пространство, в котором обитают "нематериальные" души. Можно предположить, что существует некий "нематериальный мировой разум", к которому подключены человеческие тела, не имеющие своего разума. И т.д. и т.п.

Всё это фантастическое нагромождение иллюзий возможно благодаря способности человеческого мозга к генерации иллюзий. И эта генерация немыслимых иллюзий сама по себе материальна, потому что работа мозга – материальный процесс. И я уверен, что если поддаться этим иллюзиям и пойти у них на поводу, то это будет путь отдаления от познания объективности, от познания реального мира. Поэтому я считаю, что двигаться по пути изучения человека лучше, исходя из простого, из минимального, из того, что более или менее твердо известно на сегодняшний день. Если в процессе изучения человека появится неизбежная необходимость корректировки базовых взглядов, необходимость дополнений и расширений, то надо это делать. Но нельзя изначально стартовать из мира иллюзий, из мистики.

Добавлено спустя 20 дней 36 минут 49 секунд:
Я употребляю термин "мистическое сознание", но вот случайно заметил в Википедии понятие "магическое мышление":

"Культ карго является проявлением магического мышления". (http://ru.wikipedia.org/wiki/Культ_карго)

Оказывается, это понятие давно существует.
Оксфордский толковый словарь по психологии:
МАГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ:
Убеждение, что мышление приравнивается к действию. Наблюдается у детей как нормальная стадия развития, во время которой ребенок верит, что его мысли и надежды – причины происходящих с ним событий. Также наблюдается у взрослых при ряде психиатрических расстройств.


Я считаю, что если понятие "магическое мышление" и имеет право на существование, то тогда "магическое мышление" является проявлением мистического сознания. Я прав?
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3