Необходимость создания системы человеческого языка.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Необходимость создания системы человеческого языка.

Комментарий теории:#1  Сообщение cergeycirin » 23 янв 2014, 16:42

В данной теме предполагается обсуждение необходимости создания системы любого человеческого языка для создания действительно научной философии и нормального устройства общества.

Разные люди имеют разные убеждения потому, что по-разному понимают взаимосвязи общих понятий.
Из всех распространённых идеологий люди выбирают наиболее подходящую к их убеждениям, примерно также как они извращающую взаимосвязи общих понятий.
Люди разных убеждений считают высшими ценностями, в последовательности развития человека и общества, разные общие понятия и соответствующие им общие реальности.
Ни один из современных политиков не знает естественных взаимосвязей всех общих понятий таких как: народ, власть, революция, права, свобода, толерантность, рынок, обмен, общество, собственность, закон, человек..., но это не мешает им претендовать на объективность своих рассуждений и, в соответствии со своим мировоззрением, изменять устройство общества.
Любые рассуждения, с претензией на объективность изложения, предполагают соответствие используемых в них взаимосвязей общих понятий взаимосвязям общих реальностей, существующим в природе.
Претензии на объективность рассуждений, практически являются претензиями на соответствие используемых в рассуждениях взаимосвязей общих понятий взаимосвязям общих реальностей.
Прежде чем рассуждать о закономерностях устройства природы и общества необходимо уточнить взаимосвязи используемых общих понятий между собой и с другими общими понятиями - это фундамент любых научных рассуждений.
Во всех современных научных текстах уточнение используемых понятий формально и ограничено подобием толковых словарей, то есть дальнейшие рассуждения излагаются с использованием неточных, приблизительных, спорных, извращённых взаимосвязей общих понятий, далёких от точной классификации используемых общих понятий.
Именно поэтому возникает плюрализм мнений и идеологий, так как количество возможных извращений взаимосвязей всех общих понятий ничем не ограничено.
Если системы, структуры, классификации, всех общих понятий вообще не существует, то все рассуждения, претендующие на объективность отражения общих реальностей существующих в действительности, - это просто набор бессмысленных фраз, и нет смысла рассуждать об относительной ценности любых общих реальностей, таких как: права, свобода, равенство, справедливость, законы, общество, власть, критика, собственность, самостоятельность, жизнь, человек... Если бы системы человеческого языка не существовало, как стандарта взаимосвязей общих понятий, отражающих действительно существующие взаимосвязи общих реальностей всех объектов природы, то общие понятия человеческого языка можно было бы соединять, как попало, и не было бы смысла спорить кто прав в рассуждениях о развитии человека и устройстве общества.
Для обычного общения обывателей знание взаимосвязей всех общих понятий допустимо на интуитивном уровне, но без особых претензий на аргументированность, обоснованность, объективность рассуждений.

Знания взаимосвязей общих понятий первичны в познании. Первые знания, которые получает каждый человек – это знания взаимосвязей понятий человеческого языка, все остальные знания человек осваивает, используя полученные знания взаимосвязей понятий. Чем точнее знания взаимосвязей конкретных и общих понятий, которые каждый человек познаёт с детства, тем понятнее будет ему освоение всех остальных знаний природных закономерностей.
Прежде чем о чём-либо рассуждать, с претензией на объективность своих рассуждений, необходимо выяснить и уточнить взаимосвязи используемых терминов - общих понятий, то есть создать систему человеческого языка, иначе такие рассуждения не отражают взаимосвязи соответствующих им общих реальностей и не имеют смысла.
Чтобы взаимосвязи, используемых при объективных рассуждениях общих понятий, точно соответствовали взаимосвязям общих реальностей, существующим в природе необходима систематизация = классификация всех общих понятий человеческого языка по подобию системы химических элементов.
Только анализ системы человеческого языка может выявить всю последовательность развития человека и общества и те общие реальности, которые должны преобладать или ограничиваться в устройстве нормального общества.

В этом мире всё как-либо взаимосвязано между собой, научные исследования тоже имеют естественную последовательную взаимосвязь, при которой невозможно проведение последующих исследований без завершения предыдущих, даже если они формально относятся к другим наукам.
Система любого человеческого языка не может быть создана отдельно от комплексной систематизации всех объектов природы и отражения их взаимосвязей математическими понятиями и общими понятиями человеческого языка, так как больше нигде невозможно найти логично подходящую форму для систематизации всех общих понятий человеческого языка. Следовательно, систему человеческого языка, можно создать только в составе комплекса из 8-ми систем всех объектов природы и их отражения математическими понятиями и общими понятиями любого человеческого языка по общей для них форме.
Бесполезно ждать, когда гипотетически более умные люди объединят исследования учёных разных специальностей и создадут систему человеческого языка, поэтому тем, кто хочет узнать взаимосвязи всех объектов природы и устройство нормального общества, придётся создавать свой вариант комплекса из 8-ми систем самостоятельно.

Для создания полной систематизации всех общих понятий необходимо выбрать из любого большого словаря несколько сотен общих понятий не входящих по смыслу в состав других общих понятий. Систематизироваться могут только некие абстрактные общие понятия, в состав которых входят все конкретные понятия. Например: в общее понятие <человек> входят люди любой национальности, возраста, пола..., в понятие <коллектив> входят все разновидности коллективов и т.д.
Не могут систематизироваться конкретные понятия человеческого языка, отражающие множество случайных взаимосвязей между соответствующими им конкретными реальностями.
Общие понятия человеческого языка имеют постоянные взаимосвязи между собой и поэтому пригодны для систематизации.
Для систематизации человеческого языка достаточно найти 300 - 400 общих понятий.
Главный принцип для любой систематизации давно известен, - все похожие объекты, (в данном случае общие понятия), логично располагать как можно ближе друг к другу, в зависимости от степени похожести. Прежде чем располагать отобранные общие понятия в готовые ячейки уже проверенной формы необходимо их предварительно логично разделить на большие и меньшие группы по степени похожести. При этом выявляются группы понятий противоположных по смыслу, которые располагаются в противоположных частях системы. Первыми выделяются понятия близкие по смыслу, но выражающие разную степень изменения чего-либо. Затем выделяются большие группы понятий, обозначающие деятельность, взаимоотношения, состояния и отражения действительности. В итоге получается довольно логичная систематизация, в которой все общие понятия разделены на четыре части, два уровня, несколько подуровней, групп и рядов, имея восемь типов различных взаимосвязей между всеми общими понятиями.

Наиболее очевидные взаимосвязи общих реальностей в группах

Дефицит – умеренность – оптимум – чрезмерность. Стыд – скромность – гордость – высокомерие. Кризис – обычность – благополучие – комфорт. Грусть – серьезность – радость – блаженство. Зависимость – дружба – самостоятельность – власть. Трусость – осторожность – смелость – наглость. Подобострастие – тактичность – критика – оскорбление. Обожание – уважение – отвращение – ненависть. Обязанность – ответственность – желание – каприз. Цикличность – развитие – революция – изменчивость. Инерция – настойчивость – увлечённость – азарт. Расчёт – рассуждения – воображение – фантазия. Взаимодействие – объединение – отделение – разделение. Усердие – работа – отдых – разврат. Механизмы – трудящиеся – человек – организмы.

Добавлено спустя 1 день 3 часа 53 минуты 43 секунды:
Для систематизации человеческого языка совершенно не имеет значения, какими знаками обозначается любое общее понятие, и какой звук при этом произносится, а также какое значение у этого понятия было раньше, так как взаимосвязи между общими понятиями от этого не изменяются.
Вся система человеческого языка возможна при условии, что объективно отражают устройство и взаимосвязи действительности только определённые сочетания понятий, а все произвольные сочетания понятий не имеют точного объективного значения и однозначного понимания.
Система человеческого языка систематизирует не конкретные понятия, полностью входящие в состав общих понятий и отражающие конкретные взаимосвязи конкретных объектов природы, которых и сосчитать невозможно, а общие понятия, не входящие полностью в состав никаких других общих понятий. Не все конкретные понятия соответствуют, каким-либо конкретным реальностям, но каждое общее понятие обязательно соответствует какой либо общей реальности. Конкретные взаимосвязи конкретных объектов природы могут изменяться сколько угодно, но общие взаимосвязи общих понятий и общих реальностей всегда остаются неизменными. Все научные формулы и законы имеют такие же свойства при переходе от частных случаев к всеобщим закономерностям.
Структура взаимосвязей общих понятий в системе человеческого языка точно соответствует структуре взаимосвязей общих реальностей в окружающей нас действительности.
Некоторые науки языкознания утверждают, что все понятия частично или полностью входят одно в другое по кругу и вообще не признают существования общих понятий, включающих в себя множество конкретных понятий. Если часть каких-либо общих понятий входит в состав других общих понятий, то это не должно мешать их классификации. Такое же свойство физических частиц и химических элементов не помешало их предварительной классификации, поэтому оно не должно мешать и классификации общих понятий.
В системе человеческого языка одно или несколько общих понятий выражают суть какой-либо общей реальности, а несколько других общих понятий выражают разнообразные проявления этой же общей реальности, поэтому система общих понятий является одновременно и системой общих реальностей.
Любое общее понятие имеет точный смысл только в сочетании с одним другим определённым общим понятием, если они выражают суть и проявление определённой общей реальности. При соединении любого общего понятия с произвольно взятым другим общим понятием теряется его точный смысл, то есть теряется его способность отражать определённую общую реальность.
Реальности, соответствующие одним и тем же понятиям системы человеческого языка в разное время или в разном месте имеют разную степень развития, то есть понятиям: природа, человек, общество, экономика, техника, закон, как и всем другим понятиям, много лет назад и сейчас соответствуют совершенно различные реальности. Как бы ни изменялись и не различались законы, мораль, традиции, общество, природа, космос, мировоззрения, но все эти общие реальности всегда будут обозначаться теми же по смыслу общими понятиями. Поэтому для отражения всех общих реальностей, несмотря на практически неизмеримое их количество, вполне достаточно выявленных общих понятий. Конечно, наиболее точно отражают общие понятия и общие реальности языки больших народов, так как на них ведутся все научные исследования и в них имеются аналоги всех общих понятий.

Добавлено спустя 3 дня 5 часов 45 минут 33 секунды:
Отрывочные мысли на тему необходимости создания системы человеческого языка.
Низший и высший уровни развития общества – это условные теоретические модели общества, в каждом из которых воспроизводятся и используются преимущественно общие реальности, соответствующие одному из двух уровней в системе человеческого языка. В системе химических элементов, являющейся родной сестрой системе общих понятий человеческого языка, тоже используются некие обобщённые теоретические модели химических элементов, имеющие различные свойства, поддающиеся систематизации. То же самое с таблицами элементарных частиц, астрономических тел и биологических организмов. Реальные государства и общества такой систематизации естественно не поддаются.
Люди низшего уровня развития воспроизводят и используют преимущественно общие реальности низшего уровня. Этим они похожи на многих животных, и поэтому логично обозначить самых слаборазвитых из них человекообразными организмами, как имеющих почти одинаковые свойства с животными.
Люди высшего уровня развития, они же умные люди, могут воспроизводить и использовать самые развитые общие реальности из последовательности общих реальностей высшего уровня, намного больше, чем люди низшего уровня развития. Именно эти люди делают изобретения и открытия, занимаются творчеством, направленным на облагораживание и возвышение человека. Некоторые люди низшего уровня развития изредка тоже пытаются заниматься творчеством, направленным на прославление преступников, мошенников, воров, и других людей именно низшего уровня развития, то есть они извращают творчество, превращая его в фальшь и лицемерие.
Не бывает идеальных обществ, даже в теории, поэтому общее мировоззрение в нормальном обществе будет у большинства его граждан, но диссиденты и преступники останутся, потому что деятельность большой массы людей похожа на броуновское движение – нет такой деятельности, которой кто-нибудь бы не занимался. Закономерности присущие обществу низшего уровня развития останутся и в обществе высшего уровня, но в ограниченном виде. Люди низшего уровня развития тоже останутся в обществе высшего уровня развития, но их вредная для этого общества деятельность будет ограничиваться.
Эквивалентный обмен, объединяющий любое общество, – это и обычная торговля, и смена чего-то на соответствующее и аналогичное, и отношения между равноправными объектами и субъектами, и баланс взаимных отношений. Только неустойчивые взаимосвязи конкретных реальностей можно конкретизировать как взаимосвязи между тем то и тем то. Взаимосвязи общих реальностей более общи, универсальны, но зато постоянны.
Ещё древние философы выбирали для использования в философии особые понятия называемые категориями. Для преодоления субъективности и предвзятости при выборе используемых в философии понятий, логично не выбирать особые понятия - категории, а использовать в философии все без исключения общие понятия, в состав которых входит множество конкретных понятий. Так общее понятие коллектив включит в себя все существующие в обществе отдельные группы, а общее понятие человек включит в себя всех людей, независимо от пола, возраста и национальности. При таком отборе общих понятий пропадает всякий субъективизм и предвзятость в пользу той или иной части общества и философия становится научно обоснованной, а не классовой.
Человеческий язык, также как математика, выработан для отражения окружающей человека действительности. Для обычного общения достаточно отражения изменчивых конкретных взаимосвязей понятий соответствующих изменчивым взаимосвязям любых конкретных объектов природы окружающих или интересующих человека. В математике существуют неизменные формулы, отражающие постоянные взаимосвязи между абстрактными объектами природы. Общие понятия человеческого языка, в состав которых входит множество конкретных понятий, тоже имеют постоянные взаимосвязи между собой, как формулы в математике. Те же математические формулы невозможно понять без использования общих понятий человеческого языка. Общие понятия человеческого языка позволяют объяснить и понять устройство природы и последовательность развития человека и общества.
Строго логичное и научно обоснованное определение устройства нормального общества невозможно достичь простыми рассуждениями, обсуждениями, догадками или компромиссами. Для этого необходимо привлечь самые объективные знания, которые может выработать человечество, это и есть создание комплекса систем.
Настоящее искусство, как и настоящее творчество, направлено на облагораживание и возвышение самых развитых людей высшего уровня развития. Фальшивое, продажное псевдоискусство прославляет людей низшего уровня развития.
Сегодняшний уровень познания очень похож на интуитивное отгадывание природных закономерностей, так как нет даже систематизации всех объектов природы и их отражения математикой и человеческим языком.
Общие реальности, расположенные на низшем уровне системы человеческого языка, воспроизводятся и используются как живыми организмами, так и неживой материей.
Общие реальности, расположенные на высшем уровне системы человеческого языка, воспроизводятся и используются только живыми организмами.
Люди высшего и низшего уровней развития – это тоже, как и общества, не конкретные люди, а теоретические модели, которые в природе реально не встречаются.
Теоретические модели останавливаются в развитии на каждом этапе потенциального развития, так как не могут все люди иметь одинаковое развитие, причём, чем ниже этап развития, тем больше людей на нём останавливаются. Скачок в развитии на каждом этапе способна делать меньшая часть застрявших там людей, причём развитие людей не равнозначно их образованию.
Все люди, как теоретические модели, могут воспроизводить и использовать все существующие общие реальности обоих уровней. Но качественное различие между людьми заключается в пропорции воспроизводства и использования самых развитых и самых примитивных общих реальностей. То есть, одни люди делают открытия и занимаются творчеством, а другие хорошо и оригинально этого делать не могут и просто вынуждены подражать и повторять чужие рассуждения.
В систематизации биологических организмов для развития человека осталось ещё одна ячейка, предполагающая резкое развитие человека будущего. Чтобы не называть человека будущего сверхразумным, что кажется явным преувеличением, лучше признать современных людей не достаточно разумными, что подтверждается массой фактов чрезмерного распространения примитивных идеологий и религий. Современные люди видимо представляют переходный этап между животными и настоящими разумными людьми. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Мои рассуждения представляют собой постепенно уточняющийся предварительный анализ системы всех общих понятий русского языка. Не бывает идеальных рассуждений, так как объективно отражают взаимосвязи общих реальностей видимо только очень короткие предложения из двух – трёх слов. В будущем этими исследованиями, возможно, будут заниматься по несколько институтов в каждой большой стране.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/neobhodimost-sozdaniya-sistemi-chelovecheskogo-yazika-t2760.html">Необходимость создания системы человеческого языка.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
cergeycirin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3