Почему Луна отчаливает от Земли

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Почему Луна отчаливает от Земли

Комментарий теории:#1  Сообщение Валентин Попов » 18 апр 2016, 01:05

ВВЕДЕНИЕ
«Луна удаляется от Земли со скоростью примерно 34 миллиметра в год, а длительность суток на Земле постепенно увеличивается. Этот механизм работает в течение 4,5 миллиардов лет, с тех пор, как на Земле сформировались океаны. Существуют геологические и палеонтологические свидетельства того, что Земля в далёком прошлом вращалась быстрее, а лунный месяц был короче (поскольку Луна была ближе к Земле)" [цитата из Вики]
Итак, вращение Земли замедляется из-за приливного трения. По этой же причине, как утверждает классическая теория тяготения, замедлилось до полной остановки и вращение Луны (это произошло быстрее, поскольку Луна легче Земли). В недалеком будущем (по геологическим меркам) земной год станет равным 365 суткам, т. е. все годы станут високосными и, значит, несчастий на Земле прибавится (согласно народному поверью, високосный год приносит больше несчастий, чем обычный). Соответственно удлинятся и сутки. Взаимодействие Земли и Луны сопровождается диссипацией их суммарной кинетической энергии, результатом чего, согласно классической теории гравитации, должно быть замедление орбитальной скорости Луны и в геологической перспективе (через несколько миллиардов лет) ее падение на Землю.

ЧТО ЕСТЬ?
Астрономический факт утверждает обратное: удаление Луны от Земли, что свидетельствует об увеличении кинетической энергии спутника. Причем это увеличение происходит по двум причинам — возрастанием массы (на Луну падают метеориты и космическая пыль в сумме до нескольких миллиардов тонн в год) и возрастанием ее орбитальной скорости (Луну ускоряет какой-то двигателя, как, например, ракетный двигатель ускоряет МКС, когда ее нужно поднять на более высокую орбиту). Что служит двигателем, ускоряющим Луну? На этот вопрос не дают ответа ни механики классики, ни релятивисты, верующие в ОТО.
На самом же деле все происходит в соответствии с законом всемирного тяготения Ньютона. Приведем исходные данные: массы небесных тел в (кг) и расстояния между ними в (м) (из справочника «Физические величины» );
1) масса Земли
2) Масса Луны
3) Масса Солнца
4) Расстояние между Землей и Луной
5) Расстояние между Луной и Солнцем
6)
Теперь посчитаем силу притяжения в (Н), действующую на Луну со стороны Земли и Солнца по формуле Ньютона




Поскольку Луна вращается вокруг Земли почти по экватору, то влияние Солнца на Луну переменное: оно почти экранируется Землей, когда Луна находится на ночной стороне и усиливается, когда она переходит в дневную сторону. Каждый полдень эта сила достигает максимальной величины, превышающей силу земного тяготения, как показывают расчеты по формуле Ньютона, более, чем в два раза. Таким образом, в это время, пока Луна находится на дневной стороне, Солнце притягивает ее сильнее, чем Земля, и эта равнодействующая сил придает ей ускорение. Но почему тогда Луна не отрывается от Земли и не улетает к Солнцу? Сила, согласно 2-му закону Ньютона, — это скорость изменения импульса, а именно: , и поэтому Солнце, действуя на Луну кратковременно, только немного оттягивает ее от Земли. При этом значительная часть этой силы расходуется на деформацию ее поверхности, в результате чего обратная сторона Луны вытянута в сторону Солнца (как груша), и этот факт был открыт только при исследовании нашими лунными спутниками. Это, кстати, основная причина, из-за которой Луна перестала вращаться, а вовсе не приливное трение с Землей.

ЧТО БУДЕТ?
Луна, таким образом, отчаливает от Земли, постепенно увеличивая свою орбиту. Придет время, когда Луна потеряет равновесие и сорвется со своей орбиты (это произойдет, когда она достаточно далеко уйдет от Земли). При этом Луна, скорее всего, развалится на части и может образоваться пояс астероидов между Землей и Венерой, а возможно образуется спутник (или несколько) у Венеры. Часть лунных обломков упадет и на Землю.

ЧТО БЫЛО?
Подобная космическая катастрофа имела место в космическом пространстве между Марсом и Юпитером. По-видимому, один из внешних спутников Юпитера далеко отошел от него под воздействием Марса. В результате он разрушился и образовался пояс малых планет («Троянцы» и «Греки») и два спутника Марса – Фобос и Деймос. Кстати, на Марсе обнаружена вмятина от мощного удара какого-то космического тела. Возможно, это была какая-то часть разорванного спутника Юпитера, которая упала на Марс. В пользу это й версии выступают и спутники Марса: они имеют достаточно неправильную (не сферическую) форму и имеют слишком низкие орбиты. Некоторые философы даже высказывались об их искусственном происхождении.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/pochemu-luna-otchalivaet-ot-zemli-t3810.html">Почему Луна отчаливает от Земли</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron