Сказка Творения

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#21  Сообщение Gandalf » 26 дек 2019, 13:02

tugodum писал(а):...Высшее сознание (Атман), если оно существует, не может подчинить человеческое сознание себе. Дано направление (голос совести, общественные закономерности), следовать которому доступно абсолютно любому человеку. Это направление и ведет к соответствию высшему сознанию...

Потенциально может, но не делает. Религия говорит, что не вмешивается. Именно она задает направление голоса совести. Точнее, должна задавать, в силу провозглашаемых целей.

tugodum писал(а):...Не следовать этому направлению возможно только если прикладывать усилие и энергию, что противоестественно.

Наоборот, естественно при сегодняшнем состоянии нашего общества и дочерних сознаний Атмана. Для тех, кто с детства приобщался к Злу. Никаких усилий не надо.

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
alexandrovod писал(а):Все мы в старости становимся философами, когда в нас гаснет последняя искра юношеского Безумства.

Нет, я пока бодро держусь. Много еще собираюсь статей опубликовать - по физике, психологии и т.д. По крайней мере, в моем "Магнитном монополе" вы обнаружили такую искру. Не определили только насколько она Безумна.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/skazka-tvoreniya-t5673-20.html">Сказка Творения</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#22  Сообщение tugodum » 26 дек 2019, 14:00

Потенциально может, но не делает. Религия говорит, что не вмешивается. Именно она задает направление голоса совести. Точнее, должна задавать, в силу провозглашаемых целей.

Ну как же не делают. Если бы люди не делали и не следовали по общественным законам (голосу совести), то и не было бы разговоров о равенстве и неравенстве, о способах хозяйствования и распределения благ, о социализме и капитализме. Но по факту мы видим эти обсуждения, противоречия и противостояния.
Этот закон совести первичен. Религия не может задавать направление голоса совести, она лишь отражает этот закон в меру своего понимания. И даже не своего, а общественного. А это понимание разное. На мой взгляд, это понимание зависит от степени нарушения этих общественных законов. Чем более он искажен и нарушен, тем с большей силой выступает религия, что бы исправить положение. И не только религия, а и другие общественные институты. И если религия закостенела и не отражает пути исправления, то происходит раскол существующей религии и ее обновление или может возникнуть новая. Поначалу такую религию называют еретической, а потом когда решит часть общественной проблемы, она становится основной и снова костенеет. См. раскол христианства на множество ветвей и подветок.


Наоборот, естественно при сегодняшнем состоянии нашего общества и дочерних сознаний Атмана. Для тех, кто с детства приобщался к Злу. Никаких усилий не надо.

Здесь я соглашусь с оговоркой. Дело в том, что при долговременном нарушение естественного закона (голос совести), может быть возможно его атрофирование. И то наступит момент, когда этот голос проснется. И человек может отправится в дурдом, или суицид или другой уход от реальности.
Но усилия все равно будут нужны, даже тем кто приобщился с детства ко злу (под злом я понимаю не следование голосу совести). Не потому что носитель зла затрачивает энергию и сопротивляется сам в себе для совершения поступка. А потому что другие люди (часть общества) будут препятствовать его поступкам и ему придется делать усилия, что бы обойти эти препятствия.

И еще. Человеческое сознание может сегодня соответствовать высшему сознанию, а завтра наоборот. Сознание человека не может зафиксироваться в соответствии с высшим. Оно может достичь его, колебаться вокруг него, уйти от него и прийти снова, но зафиксироваться не может.
tugodum
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#23  Сообщение alexandrovod » 26 дек 2019, 14:37

Gandalf писал(а):Нет, я пока бодро держусь. Много еще собираюсь статей опубликовать - по физике, психологии и т.д.

Вот по физическим статьям, вам не более 40. Может вам пока не стоит тонуть в философских словесах?
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#24  Сообщение Gandalf » 27 дек 2019, 01:49

alexandrovod писал(а):Вот по физическим статьям, вам не более 40. Может вам пока не стоит тонуть в философских словесах?

А вы думаете, что я тону? У вас есть основания для такого предположения? Вы читали сами статьи, или вы, как и остальные, судите о них по аннотации и моим комментариям? Между прочим, они написаны более четверти века назад, когда мне было 35.

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
tugodum писал(а):Ну как же не делают. Если бы люди не делали и не следовали по общественным законам (голосу совести), то и не было бы разговоров о равенстве и неравенстве, о способах хозяйствования и распределения благ, о социализме и капитализме...

Я говорю, что не делает Атман, а вы говорите о людях. Будьте внимательнее.

tugodum писал(а):...Религия не может задавать направление голоса совести, она лишь отражает этот закон в меру своего понимания. И даже не своего, а общественного...

Так и я о том же. Да, сегодня она не является голосом совести (поскольку ее чиновники давно себя скомпрометировали), но должна быть таковой. Иначе в ее не верило бы такое количество простых людей. Многие, конечно, всего лишь поддались внушению, но я знаю и многих очень умных людей, которые сознательно и бескорыстно пришли в религию.

tugodum писал(а):...См. раскол христианства на множество ветвей и подветок.

Один год я "плотно" сидел на христианских форумах, читал много литературы, так что знаю этот вопрос. Он не совсем по теме, поскольку я о другом.

tugodum писал(а):...при долговременном нарушение естественного закона (голос совести), может быть возможно его атрофирование. И то наступит момент, когда этот голос проснется...

В детском возрасте это происходит быстро и зачастую навсегда, поскольку формирование личности происходит в основном на подражании и внушении.

tugodum писал(а):...Но усилия все равно будут нужны, даже тем кто приобщился с детства ко злу...

В детстве, усилия? Для этого нужно сначала воспитать в ребенке способность к волевым усилиям. А если он живет в обстановке зла до такой способности, то сами понимаете, что получается.

tugodum писал(а):...потому что другие люди (часть общества) будут препятствовать его поступкам и ему придется делать усилия, что бы обойти эти препятствия.

Вы часто встречаете ситуации, когда другие люди пытаются пресечь беззаконие? Я чаще встречаю, когда они стараются побыстрее пройти мимо. Особенно когда беззаконие творит толпа.

tugodum писал(а):Человеческое сознание может сегодня соответствовать высшему сознанию, а завтра наоборот. Сознание человека не может зафиксироваться в соответствии с высшим. Оно может достичь его, колебаться вокруг него, уйти от него и прийти снова, но зафиксироваться не может.

Нет, не так. Сознание настолько неповоротливая структура, что скачки от высокой духовности к глубокой мерзости практически невозможны. Можно только притворяться, играя высокую духовность из соображений глубокой мерзости, или играя глубокую мерзость из соображений высокой духовности.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#25  Сообщение dreamer » 27 дек 2019, 08:05

Gandalf писал(а):Один год я "плотно" сидел на христианских форумах, читал много литературы, так что знаю этот вопрос.


Вот если бы человек "не сидел на форумах", а поглощал бы знания в читальных залах ХОРОШИХ библиотек( Ленинки, библиотеки Британского музея, или Библиотеки американского конгресса, или,на худой конец, Библиотеки Ватикана, то он имел бы тогда некоторые основания заявлять, что он "знает вопрос". Интернетовские форуму в плане источников знаний-не лучше и не выше детского журнала "Мурзилка".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#26  Сообщение alexandrovod » 27 дек 2019, 08:19

dreamer писал(а):...или,на худой конец, Библиотеки Ватикана, то он имел бы тогда некоторые основания заявлять, что он "знает вопрос".

То есть вы утверждаете, что только знания полученные через презерватив высокой цензуры, имеют право на непререкаемую истину.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#27  Сообщение dreamer » 27 дек 2019, 09:36

alexandrovod писал(а): есть вы утверждаете, что только знания полученные через презерватив высокой цензуры, имеют право на непререкаемую истину



Фонд Библиотеки американского конгресса-более 100 миллионов томов, у остальных упомянутых хранилищ знаний-примерно такого же масштаба фонды-попробуй "процензурируй" с контрацептивами или без оных такой массив ! Кто, когда и за чьи деньги в состоянии это сделать ? И потом, истины две: истина факта и истина мнения. Библиотеки и книги содержат истину мнения, опираясь на которые мыслящий человек САМ ищет истину факта, и никакой интернет тут ему не поможет, если он не располагает наиболее широким горизонтом знаний.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
alexandrovod (27 дек 2019, 09:39)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#28  Сообщение alexandrovod » 27 дек 2019, 09:41

dreamer писал(а):И потом, истины две: истина факта и истина мнения. Библиотеки и книги содержат истину мнения, опираясь на которые мыслящий человек САМ ищет истину факта,

Это я и хотел от вас услышать!
Каждая работа перед попаданием в библиотеку проходит цензуру, застенчиво называемая рецензией. Поэтому красивей был бы ответ - иногда в цензоре просыпается Вовочка из анекдота - пятилетний вовочка гладит животик беременной мамы, приговаривая "Это моя работа. Это я прокусил папины презервативы!"
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#29  Сообщение tugodum » 27 дек 2019, 10:52

Я говорю, что не делает Атман, а вы говорите о людях. Будьте внимательнее.

Извиняюсь. Вы говорите, что Атман не подчиняет сознания людей, но может. Возможно. Но я больше склоняюсь, что есть направление (голос совести) и этот голос имеет разную силу в разных ситуациях.

В детстве, усилия? Для этого нужно сначала воспитать в ребенке способность к волевым усилиям. А если он живет в обстановке зла до такой способности, то сами понимаете, что получается.

Здесь я говорил о том, что для совершения злого поступка нужно преодолевать усилия других людей, которые препятствуют совершению этого поступка. Грубый пример, ребенок обидел другого или украл что то. За это он может быть наказан. В следующий раз, что бы совершить аналогичный поступок, он должен преодолеть страх наказания, что бы совершить подобное. А преодоление страха это и есть воля.

Вы часто встречаете ситуации, когда другие люди пытаются пресечь беззаконие? Я чаще встречаю, когда они стараются побыстрее пройти мимо. Особенно когда беззаконие творит толпа.

Я не говорю о бытовых ситуациях. Очень много людей разочаровались вообще во всем видя мир только вокруг себя. Никакой закон нигде и никогда эмпирически не проявляется сам по себе, в чистом виде, сущность любой вещи есть тенденция существования данной вещи, а не то, что она есть непосредственно. Это только в детских книжках говорят о том, что грешник будет наказан вскоре за свой грех.
Но если смотреть на общество концептуально, то проявления этого общественного закона видно. Ведь если проявление этого закона «слышит» каждый человек, то этот голос совести есть и в общественном сознании. Особенно четко он проявляется, где перегибы эксплуатации. Восстания рабов, крестьян, перевороты. Причем, исправляя эксплуатацию, допустим при перевороте, общественное сознание не может сразу прийти к намеченной справедливости. Оно будет носить колебательно затухающий характер. Например революция 1917. Сразу крайность – военный коммунизм, после в другую сторону - НЭП. Только к 50-м годам можно говорить о каком то устоявшимся общественном сознании, занявшее свой уровень по отношению к общественному закону (голосу совести).


Нет, не так. Сознание настолько неповоротливая структура, что скачки от высокой духовности к глубокой мерзости практически невозможны. Можно только притворяться, играя высокую духовность из соображений глубокой мерзости, или играя глубокую мерзость из соображений высокой духовности.

Насчет скачков сознания – соглашусь частично. В массе конечно такого нет, скорее это еденичные случае по особым экстремальным обстоятельствам. Но то, что сознание подвижно (в плане соответствия закону совести) у меня сомнений нет. И даже святые в религиозной практике, на мой взгляд, не могли зафиксировать свое сознание в полном соответствии с законом совести.
tugodum
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сказка Творения

Комментарий теории:#30  Сообщение dreamer » 27 дек 2019, 11:49

alexandrovod писал(а):Каждая работа перед попаданием в библиотеку проходит цензуру, застенчиво называемая рецензией.


Во-первых.далеко не каждая: цензура как таковая обязана своим рождением католической церкви( так называемый "Индекс"),слабое ее подобие защищало интересы господствующих слоев во всех государствах развитого печатного станка, но до того существовали рукописные книги и свитки-а это уже другая технология. С развитием прогресса и информационным бумом печатную продукцию стараются ПРОДВИНУТЬ на рынок и вместо цензуры,реЦЕНЗий отягощают ее рекламой, навязчивой или не очень. А сейчас-пожалуйста: любой каприз за ваши деньги-какая уж тут цензура.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2