Свобода выбора и предопределение

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергий » 22 апр 2022, 11:47

Нередко встречаю в разных СМИ (как правило, под рубриками философской направленности) обсуждение одной темы, которая, при всей своей внешней парадоксальности, имеет, на мой взгляд, вполне ясное решение.
Хочу в самой сжатой форме (объемом в “объяснительную записку”) разъяснить свой взгляд на данный парадокс – не столько с целью кого-то вразумить или упрекнуть в непонимании, сколько в надежде встретить либо поддержку, либо убедительный контраргумент. Итак….

Часто люди задаются вопросом: “если в жизни всё предопределено, то какая же это свобода?” И наоборот, “если человек свободен (что должно соответствовать замыслу Творца), то в чём же заключается предопределение?”.
Выскажу мысль совершенно банальную. Указанные вопросы могут показаться проблематичными только с точки зрения обычного человеческого рассудка. Того самого рассудка, который ограничен рамками трёхмерного пространства и одномерного времени. К тому же времени односторонне направленного, так что мы (если не имеем каких-либо психических отклонений) можем двигаться по нему только в одном направлении, как слепые черви в земле, с одной лишь разницей в том, что черви, когда захотят, могут останавливаться на месте, а мы нет. Впрочем, это не мешает нам быть свободными, но только в определённом диапазоне наших возможностей.
А теперь, для анализа феномена предопределения, теоретически сравним наши возможности наблюдателя и исследователя с возможностями Высшего Существа – Творца Мироздания, находящегося не внутри нашего макрокосмоса, а снаружи. То есть вне пространственно-временного континуума.
Известно, что данные наблюдений, из которых формируется представления о сущности наблюдаемого объекта, зависят во многом от позиции наблюдателя. Поэтому для нас простых смертных с позиции нашего земного опыта, умозрительная модель времени – скорее всего, длинный узкий коридор-лабиринт, загромождённый “предметами событий”, так что можно видеть только ближайшие “объекты”, которые заслоняют собой другие “объекты”, находящиеся впереди.
Но если изменить позицию наблюдения, взглянув на этот коридор-лабиринт не изнутри, а извне, повернув его в пространстве 3-D на 90 градусов вдоль Y-оси (проще говоря, выйти на проекцию вид сверху), картина радикально изменится. Тогда, во-первых, кроме нашего “персонального” лабиринта в обзор попадут ещё и другие “чужие” лабиринты, смежные и даже с ним пересекающиеся, так что наш лабиринт окажется уже частью системы лабиринтов и все ходы в этой системе, в том числе и сквозные проходы, и глухие тупики, станут для нас очевидными. Во-вторых, все “предметы событий” с их функциональными взаимодействиями окажутся также открытыми для всестороннего рассмотрения, а это значит, обнаружатся причинно-следственные связи, и вся динамика событий того процесса, который я бы назвал сквозной историей. Сквозной – потому что она охватывает не только прошлое, более-менее известное нам хронологией событий (мира, стран или отдельных личностей), но и будущее, которое для нас сокрыто в полной мгле неведенья.
Мы не в состоянии перешагнуть из настоящего в будущее, ибо настоящее определяется точкой нашего время-место-пребывания в истории. Где мы, там нет ни прошлого, ни будущего, там только настоящее. Однако при стороннем объективном наблюдении, время предстаёт уже в ином свете – как триединая и неделимая субстанция, в которой “мнимые” составляющие (будущее и прошлое) – так же реальны, как и наше настоящее. В сквозной истории прошлое не исчезает, будущее не наступает, время едино, неделимо и является величиной скалярной, т.к. не имеет направления.
Мы долго и мучительно принимаем непростые жизненные решения и думаем над тем, что в действительности уже предначертано. И предначертано естественным ходом событий плюс нашим свободным выбором и нашими решениями. Конечно, прими мы другие решения, отличные от тех, что могли быть приняты, и будущее изменится, но именно в направлении того будущего, каковым оно уже зафиксировано в “базе данных” нашего Мироздания. То есть оно станет таким, каким оно стало уже.
В связи со всем вышесказанным, история, действительно, не терпит сослагательного наклонения; хотя нам, субъектам этой истории, никто не возбраняет упражняться в области гипотетического философствования. Сие занятие (с выходом за пределы детерминированной матрицы событий) бывает весьма увлекательным, так как даёт возможность расширять рамки нашей виртуальной свободы в области грёз и мечтаний. Но не более того….
Мир устроен празднично и мудро, но почему он устроен именно так, это другой вопрос.



м 8-921-632-44-47

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/svoboda-vibora-i-predopredelenie-t6465.html">Свобода выбора и предопределение</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергий
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#2  Сообщение Antol » 22 апр 2022, 16:45

Сергий писал(а):Часто люди задаются вопросом: “если в жизни всё предопределено, то какая же это свобода?” И наоборот, “если человек свободен (что должно соответствовать замыслу Творца), то в чём же заключается предопределение?”.


Сергий писал(а):Но если изменить позицию наблюдения, взглянув на этот коридор-лабиринт не изнутри, а извне, ...

В решении поставленного вами вопроса концепция наблюдателя излишня.

Вы ошибочно трактуете идею создания "человека, как подобия Творца".
Подобие человека основано на духовном уровне, на существовании в нем двух перво-начал находящихся в равновесии и, которые могут быть именованы терминами "небеса" и "ад".

537. ... ад постоянно дышит (spirat) ложью, происходящей от зла; небеса же постоянно дышат истиной, происходящей от блага. Вследствие этого духовного равновесия человек находится в свободе мысли и воли, ибо все, что человек мыслит и волит, относится или ко злу и потому ко лжи, или к добру и потому к истине. Следовательно, когда он в равновесии, он свободен или допустить и принять зло, а потому и ложь, идущую от ада, или допустить и принять добро, а потому и истину, идущую с небес." (c)
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#3  Сообщение КБН » 23 апр 2022, 12:32

.
Для Сергия и не только.

Как-то вы невнятно выдали свою идею.
У вас в основном аналогии (про лабиринты, вид сверху, и т.п.), а аналогии хороши только в качестве дополнительных разъяснений. А что у вас основное? В чём основная идея? Где чёткая формулировка?

Попробую за вас сформулировать чётко вашу идею.
По-вашему: свобода человека обеспечивается неведением предопределённого.
Так?

Если так, то вам явно не хватает рассуждений о - случайном. Это не простая тема, но обязательно связанная с темами свободы и предопределения. А вы это пропустили. Встречаются примеры таких случайных случайностей, что … подтянуть это к предопределению очень сложно.
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 23 апр 2022, 13:35

вот вчера у меня была свобода выбора.
Взял 500*40, открыл и возникла дилема - пить сейчас или сразу. Пока как бударианов осёл делал выбор, пришли дети и разделили бутылку на троих.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#5  Сообщение Сергий » 23 апр 2022, 18:45

Благодарю за отклик. Всё приму к сведению, а по поводу Вашего замечания: "Если так, то вам явно не хватает рассуждений о - случайном. Это не простая тема, но обязательно связанная с темами свободы и предопределения. А вы это пропустили. Встречаются примеры таких случайных случайностей, что … подтянуть это к предопределению очень сложно.", отвечу так: "Случайного не существует. Это моё убеждение."
Сергий
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#6  Сообщение КБН » 24 апр 2022, 12:37

.
Для Сергия и не только.

Вы пишете:

«… Случайного не существует. Это моё убеждение."

Отвечаю.

Этот сайт называется «Новая Теория».
Здесь должны выдаваться – новые теории.
А не личные убеждения, смутные образы, вроде подходящие аналогии, и т.п.
Пока, всё что вы выдали, это явно не теория, это идеи для разговора на кухне, или на работе, на перекуре с приятелями, и т.п.
Для отработки своих идей есть другие форумы. А здесь нужны уже готовые результаты.

.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 25 апр 2022, 08:49

КБН писал(а):Для отработки своих идей есть другие форумы. А здесь нужны уже готовые результаты.

Уважаемый, на всех философских площадках практически одно и тоже, в основном переливание из пустого в порожнее, а чаще спор с какого конца в пасху разбивать яйцо - с тупого или острого. Только Вы и двое ваших оппонентов на этом сайте (не помню их ники) пытаетесь выйти из плоскости утоптанной авторитетными словоблудами.
Так что по всей вероятности ваше предложение останется "криком вопиющего в пустыни".
С уважением Овод

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
КБН (25 апр 2022, 12:51)
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#8  Сообщение Сергий » 25 апр 2022, 23:17

Вы хотите видеть в теории готовый результат? Утопия! Лучше всего готовый результат достигается на кухне (при жарке яичницы) или в лесу (при валке дерева).
Завершённая теория - уже не теория, это уже закон.
Сергий
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#9  Сообщение КБН » 26 апр 2022, 12:42

.
Для Сергия и не только.

Вы пишете:

«Завершённая теория - уже не теория, это уже закон.»

Отвечаю.

По вашим текстам видно – вы к науке отношения не имеете, и даже «рядом» не понимаете, как должна быть оформлена серьёзная теория. Ваши аналогии и рассуждения про теории – это детский лепет. (Впрочем, я в молодости примерно так же, как и вы, частенько рассуждал, но я хотя бы подозревал, что мои рассуждения – не совершенны, и … улучшал их.)

А теперь конкретно.

Ваш тема называется «Свобода выбора и предопределение».
Но что вы выдали в своём тексте?
Вы просто выдали образное объяснение – почему люди не понимают существование предопределения, этот образ можно свести (для наглядности) к тому, что - люди «не видят картину в целом» (это я опять за вас сформулировал).
Но дело в том, что подобное обоснование, само по себе – негодное. Почему?
Потому что оно (само по себе) – бесконечно широкое.
Что такое бесконечно широкое обоснование?
Это обоснование, которое обосновывает что угодно.
Например.
Представьте, что некий новый форумчанин выдаёт на этом форуме текст, в котором уверяет, что
– существует отдельный бог для лопоухих. И тут же выдаёт объяснение - почему люди не знают о его существовании? Потому что «не видят картину в целом»! (Что-то им загромождает вид …) Вот такое универсальное обоснование. Для любых выдумок. Его можно подставить к любой ахинее. Но, само по себе, оно очевидно – не научно.
Подобные - слишком общие обоснования надо подкреплять конкретикой.
В качестве доказательства (а в теории доказательство – необходимо) нужно что-то конкретное, что можно проверить.
А у вас ничего нет, кроме рассуждений про «вид сверху».

Не серьёзно.
Не теория.
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Свобода выбора и предопределение

Комментарий теории:#10  Сообщение Сергий » 26 апр 2022, 16:00

Что-то Вы всё не о том, уважаемый. Такое впечатление, будто и не читали мой текст, или, просто, решили зациклиться на отдельном его пунктике.
Разговор-то ведь не о том, что люди (как Вы, по Вашему мнению, за меня удачно сформулировали) «не видят картину в целом», а в том, что эта картина, независимо от нашей возможности видеть её или нет, существует. Существует вне нашего сознания и вне нашего времени.
Отсюда и предопределение, которое никак не отрицается свободой нашего выбора.
Сергий
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1