Свободный выбор свободной воли

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#1  Сообщение ivanpelevan » 23 июн 2010, 18:32

На одной из тем Виктор Янович утверждает: "Достойный человек - целостная личность сформированная самостоятельно".
К.Д.Тодесчи "Эдгар Кейси и Хроники Акаши": Основной целью души на земном плане является выражение любви при любых испытаниях, предлагаемых ей жизнью. Однако наши переживания зависят от выбора, сделанного свободной волей. Благодаря свободной воле мы можем обратить трудности, которые посылает нам жизнь, в ступени, по которым будет подниматься вверх наша душа, но можем также и видеть в них лишь преграды и камни преткновения. В любом случае, мы пожинаем то, что сеем. Мы постоянно сталкиваемся с последствиями предшествующих поступков и решений".
Корни этому понятию растут из реинкарнации ведических учений, самыми последовательными популизаторами, которых, ныне стали кришнаиты. Несколько месяцев назад я серьёзно окунулся в их среду: казалось, что нашёл источник мудрости Моисея. Но сейчас не об этом - чтобы обеспечить "свободный выбор свободной воли", они ведут строго определённый образ жизни. Один из их функционеров, даже, посоветовал мне перестать есть мясо, пить водку, и т.п., что, мол, после этого, скоро мне откроется Абсолютная Истина...
Вопрос: в чём тогда смысл свободного выбора свободной воли, если на этот выбор подсознательно, но будет влиять прошлый опыт; также, как и сама свободная воля, свободно выбравшая тело для реинкарнации, будет под решающим влиянием родителей, семь, школы...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/svobodniy-vibor-svobodnoy-voli-t386.html">Свободный выбор свободной воли</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#2  Сообщение К-Ра-ант » 14 июл 2010, 03:20

У нашей свободной воли есть лишь одно достойное применение и использование, признание внутри себя верховенства Воли Отца Небесного. Когда бог приходил в наш мир лично в Иисусе Христе, он оставил указание о том , как следует мольться . И там есть слова : "Да будет воля твоя и на земле, как и на небесах". Сам он подал пример полного отказа идти своей волей против того, что определил /хотел/ своей волей / высший Бог. Иисус молился: если только можно, пронеси чашу сию мимо меня..., но пусть будет, как ты хочешь, а не я". Здесь чёткие и ясные указания , что следует делать со своей Свободной Волей. Что касается иных религиозных и не религиозных течений , включая ветхозаветного бога у Моисея, то нет в них истины. Бог приходил в наш мир только однажды в теле Иисуса Христа. Лично! Все остальные боги обращались к людям через посредников и неминуемо возникает вопрос : а кто на самом деле стоял за ними и насколько честны посредники?
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#3  Сообщение Дилетант » 14 июл 2010, 23:53

"Все остальные боги обращались к людям через посредников и неминуемо возникает вопрос : а кто на самом деле стоял за ними и насколько честны посредники?" - Вот-вот!
"Иисус молился: если только можно, пронеси чашу сию мимо меня..., но пусть будет, как ты хочешь, а не я"." правильно молился! Вот только кому, если он был богом? Самому себе?
"У нашей свободной воли есть лишь одно достойное применение и использование, признание внутри себя верховенства Воли Отца Небесного."- Это дело имеет два проявления, диалектически связанные - фатализм - "всё в руке божьей". И волюнтаризм: -"Если я прирезал соседа, его жену и детей, то значит, на то была воля бога, а я здесь не причём!"
Свободой воли здесь и не пахнет - одни извращения! Религия тем и хороша, что позволяет снять с себя ответственность...
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 15 июл 2010, 00:16

ivanpelevan писал(а): чтобы обеспечить "свободный выбор свободной воли", они ведут строго определённый образ жизни.
Наверное, свободный выбор заключается в наложении ограничений – концентрации воли, возможно и для исключения влияния
ivanpelevan писал(а):прошлый опыт; также, как и сама свободная воля, свободно выбравшая тело для реинкарнации, будет под решающим влиянием родителей, семь, школы...

К-Ра-ант писал(а):У нашей свободной воли есть лишь одно достойное применение и использование, признание внутри себя верховенства Воли Отца Небесного.
Дилетант писал(а):то значит, на то была воля бога, а я здесь не причём
Что хочу – то и ворочу? Нет. Опять же, ограничения в виде заповедей и примеров из жизни Бога. И сколько я замечаю, к этому приходят всё больше людей и не исповедующих религию, и без посредников.
Может действительно, "Достойный человек - целостная личность сформированная самостоятельно", осознанный выбор фундаментальных основ бытия, вызванный ростом интеллекта?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#5  Сообщение Виктор Янович » 15 июл 2010, 08:01

Вопрос: в чём тогда смысл свободного выбора свободной воли, если на этот выбор подсознательно, но будет влиять прошлый опыт; также, как и сама свободная воля, свободно выбравшая тело для реинкарнации, будет под решающим влиянием родителей, семь, школы...

На наш выбор многое влияет, но это не лишает нас возможности делать его самостоятельно и сознательно, вопреки воле родителей, семьи, школы, в соответствии со своими убеждениями, которые могут быть как верными, так и ошибочными.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#6  Сообщение Дилетант » 16 июл 2010, 01:17

"Что хочу – то и ворочу? Нет. Опять же, ограничения в виде заповедей и примеров из жизни Бога. И сколько я замечаю, к этому приходят всё больше людей и не исповедующих религию, и без посредников."
Дело в том, что все эти заповеди писались людьми, которые жили в таком же разлагающемся обществе, какое имеем сейчас. (Каком - другой вопрос!) Поэтому они так или иначе подходят для жизни в современной грязи, как и в гнилом бандитском и педерастическом Риме. Дезориентированные люди пытаются ухватится за эту соломинку. Благо, средства массовой идиотизации (которым тон задают явные сатанисты) религию обывателю в мозгИ вбивают кувалдой.

"Без воли бога ни один волос с человеческой головы не упадёт" - Значит Чикатило (как утверждали украинские "патриоты" - жертва тоталитаризма - сам читал!) действовал, как "орудие бога"? Скажите это родственникам его жертв!
И вообще, я обращал Ваше внимание, что религиозность ведёт к двум вполне обоснованным религией линиям поведения - фатализму или волюнтаризму. Обе они плохие, потому, что снимают с человека личную ответственность за свои действия.

"Пошёл Штирлиц грибы собирать. Долго ходил по лесу, но ни одного гриба не нашёл. "Эх, как не везёт - так не везёт!" подумал Штирлиц и забросил лукошко в снег. " Смешно? Но аналогичную историю из похождений Иисуса Христа некоторые считают проявлением неземной мудрости... Вот Вам и "священные книги"!

"примеров из жизни Бога." - О чём это вы?! Представьте себе муравья, который учится на примерах из жизни человека! Самых положительных! Вывод: Либо бог во всём равен человеку и живёт в таком же обществе, либо его примеры для нас СОВЕРШЕННО не подходят...
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#7  Сообщение К-Ра-ант » 16 июл 2010, 05:00

К обсуждению фундаментальных вопросов следует и подходить фундаментльно серьёзно. По воле ли бога убивают люди друг друга? Крадут , лгут , прелюбодействуют и разводятся... Нет! Это старая проблема "теодиции" , ответственности бога за наличие зла на земле.Церковь избегает открытых дискуссий на эту тему и решения проблемы я не встретил. Думаю, что проблема решается так: Бог держит в руке своей меру и направляет жизнь человека по пути наименьшего зла. Этим каждому человеку предоставляется шанс спастись или погубить душу злом. Бог забирает человека в момент , когда для этого человека и для других людей это наименьшее зло. Погибли люди, среди них невинный ребёнок или несколько детей. Зло? Конечно, но если этого ребёнка оставить в мире сём жить дальше будет ещё большее зло. Он увеличит меру зла среди людей. Когда Иисус Христос говорил о лжи книжников и фарисеев , он сказал, дополняйте же меру зла отцов ваших. Любое историческое событие , сколь бы ужасным оно не было, это наименьшее зло из всех возможных и не бог его выбирает свободной волей , а мы сами, своими решениями и делаем меру зла большей или меньшей. Бог приходил на землю в Иисусе Христе без обмана и фальши. Как человек в мире сём, он обладал всеми атрибутами человека, в том числе и выбирать зло по своей воле, а не по Воле Самого Себя на Небесах. Хорошо быть безгрешным , где все праведны и правит справедливый и всемогущий бог. А в мире сём, который лежит во лжи и зле? Поведение и выбор наш зависит от многих обстоятелств. Бог прожил жизнь человеком, а не богом /33 года/, без обмана и мошенничества. "Убери меч, -сказал Иисус Петру,когда тот отрубил ухо рабу при аресте Христа,- или ты думаешь, что я не могу умолить Отца Небесного послать Мне легионы ангелов?" Но тогда этот мир был бы уничтожен и мы с вами сейчас не умничали бы о свободной воле и ответственности Бога за наличие зла...
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#8  Сообщение Виктор Янович » 16 июл 2010, 14:56

К-Ра-ант писал(а):По воле ли бога убивают люди друг друга? Крадут , лгут , прелюбодействуют и разводятся... Нет! Это старая проблема "теодиции" , ответственности бога за наличие зла на земле.Церковь избегает открытых дискуссий на эту тему и решения проблемы я не встретил.

Ставить такой вопрос могут люди, которые не знают или не понимают христианства, либо желают его оклеветать.
Проблемы : "По воле ли бога убивают люди друг друга? Крадут , лгут , прелюбодействуют и разводятся..." в теодиции нет, проблема другая: почему человек, созданный Богом оказался таким несовершенным?
Ответ на него знали христианские гностики, но он не нравился римской иудеохристианской общине, которая составляла канон. Она не включила в него соответствующие документы. А ответ простой: человека создавал не Всевышний, а низшие невысоко нравственные боги, в качестве своего раба. Всевышний же вложил в человека Искру Божью (Эпинойю Света), которая даёт ему возможность освободиться и подняться выше своих создателей.
Христос был посланником Всевышнего. Он выкупил людей у князя мира сего своей кровью, показав, что в его мире его служители казнят носителей истины, тех кто безгрешен.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 16 июл 2010, 16:34

К-Ра-ант писал(а):Конечно, но если этого ребёнка оставить в мире сём жить дальше будет ещё большее зло. Он увеличит меру зла среди людей
Всё это так, но он же Бог, мог бы повредить "Варлиев мост" в мозгу человека, того же самого Чикатило, и получить раба своего, без комплексов и с отменным здоровьем, упивающегося своей волей! Да и тех же жертв!
Тут другое, "то о чём не говорят".
Виктор Янович писал(а):Ответ на него знали христианские гностики, но он не нравился римской иудеохристианской общине, которая составляла канон. Она не включила в него соответствующие документы.

Массовый психоз, и его добровольный исполнитель – человеческий фактор. Исполнители всегда найдутся, а вот истоки массового психоза надо изучать, а не прикрываться Богом. Свалил на Бога и взятки - гладки, а массовый психоз – очень страшно.
Виктор Янович писал(а):Всевышний же вложил в человека Искру Божью (Эпинойю Света), которая даёт ему возможность освободиться и подняться выше своих создателей.

Вот и вернулись к оправданию, "что хочу, то и ворочу" с другой стороны. Каждый - Мессия?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Свободный выбор свободной воли

Комментарий теории:#10  Сообщение К-Ра-ант » 16 июл 2010, 18:05

Бог не может применять никакого насилия и навязывания своей воли. Обртите внимание "заповеди" носят скорее рекомендательный характер , не сформулированы в повелительном наклонении.Сам Иисус говорит только о двуединой заповеди , а 13 пунктов, где и ложь и совпадения с ветхозаветной частью, говорится , что это зло и оно оскверняет человека. Может ли Бог очистить человека от зла? Может, но только по воле самого человека. Хочешь ,
он очистит, нет, продолжай осквернять душу злом. Насилие не будет применено. В Новом Завете Иисус применил некое насилие только в отношении торговцев и менял в храме. Поклонникам "рыночных отношений и банковских систем", следовало бы обратить на это внимание, прежде , чем вопить о возрождении христианства в России по сравнению с СССР.
С христианством и христианской литературой знаком и стараюсь высказываться только по тем вопросам, которые изучал и знаю.
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron