Теория космических цивилизаций

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#1  Сообщение VadimE » 27 июн 2010, 22:30

В этой теории делается попытка осознать место и роль Человеческой цивилизации во Вселенной, а также определить направление и этапы для дальнейшего благополучного развития.

Теория космических цивилизаций

Пояснение основных терминов:

Космическая цивилизация – в данной теории под понятием «космическая цивилизация» подразумевается цивилизация разумных существ способная автономно существовать в открытом космосе и не быть постоянно привязанной и зависимой в своем существовании от какой либо планеты, звезды, звездной системы или галактики.

Планетная цивилизация – в данной теории под понятием «планетной цивилизации» подразумевается цивилизация разумных существ существование которой всецело зависит от места ее возникновения т.е. планеты, и которая не обладает техническими возможностями для своего автономного существования вне ее.

Из приведенных выше пояснений основных терминов можно понять основной смысл описываемой теории. Он заключается в следующем:

Всякая разумная жизнь стремиться к познанию Вселенной и своего места в ней, с пониманием безграничности Вселенной и в то же время с пониманием ограниченности своего места прибывания как в пространственном смысле так и во временном возникает противоречие которое ставит разумных существ перед вопросами на которые необходимо найти ответ, т.е. то что мы называем смыслом жизни. Если Вселенная безгранична, а наше место прибывания и продолжительность нашей жизни ограниченна и всецело зависит от места нашего обитания, от его состояния и пригодности для жизни, то значит ли это что наша цивилизация обречена на гибель по вполне объективным физическим причинам, или есть какой-то выход - путь в безграничную и бесконечную жизнь вне зависимости от объективных физических факторов воздействующих на место зарождения цивилизации.

По моему убеждению цивилизация которая остановиться на первом варианте – т.е. мыслит себя только в рамках места своего зарождения и ставит себя в полную зависимость от благополучия и пригодности для жизни от той планеты на которой она зародилась либо как запасной вариант от какой-либо другой близко расположенной пригодной для существования планеты, неминуемо обрекает себя на гибель и моральную деградацию, ведь какой смысл в развитии, в стараниях, в благородстве и любви если все это неминуемо погибнет, и нет никаких возможностей воспрепятствовать этому, так как это объективный процесс. И тогда какие бы призывы не слышались о любви, благородстве, человеколюбии – все равно осознание ограниченности будет как червь разъедать сознание и диктовать – живи сегодня, ведь завтра этого может и не быть, а это неминуемая деградация и гибель из за потери жизненных ориентиров. Это то что происходит с нашей человеческой цивилизацией в настоящий момент, и по всем параметрам наша человеческая цивилизация подходит под понятие «планетной цивилизации».

Второй вариант – т.е. осознание того что существование и развитие твоей цивилизации также безграничны как сама Вселенная, способен дать твердые ориентиры и неиссякаемую энергию разумным существам для претворения этого осознания в реальность, что по моему убеждению абсолютно верно и осуществимо, и такая цивилизация благодаря такому осознанию является переходной от «планетной цивилизации» к «космической цивилизации» к которой она неминуемо придет ибо уже имеет необходимый потенциал для решения технических вопросов своего автономного существования безгранично в безграничной Вселенной.

До настоящего момента человечество безрезультатно пытается найти признаки разумных цивилизаций в космосе, и это происходит по моему убеждению не потому что таковых не имеется, а потому что мы себе не вполне правильно представляем результат развития разумных цивилизаций, и следовательно ищем не там где бы они могли быть. Ни одна по настоящему разумная цивилизация не может поставить свое существование в зависимость от своего места обитания и зарождения, она будет изыскивать возможности для минимизации рисков своего существования. Из этих представлений ни одна планета не может быть безопасной для существования цивилизации, из-за своих размеров планета не может быть тем объектом на который цивилизация может активно влиять для поддержания на ней пригодных для своего обитания условий по вполне объективным физическим причинам, любой катаклизм способен поставить под вопрос само существование цивилизации. Поэтому разумная цивилизация неминуемо придет к вопросу о создании искусственной среды своего обитания, на которую она будет способна активно влиять и поддерживать в ней необходимо комфортные условия для своего существования. По моему представлению такой средой для автономного существования могли бы быть космические станции-города с населением от сотен тысяч и до миллионов человек. На них должны быть обеспечены привычные комфортные условия жизни как и на планете, т.е. гравитация, солнце, земля, вода, растения и воздух. Не смотря на фантастичность таких замыслов их осуществление вполне реалистично даже уже для нынешнего поколения людей. Такая станция-город может быть выполнена в форме цилиндра с диаметром от десятков до сотен километров, и высотой сравнимой с диаметром, гравитацию в такой станции будет имитировать центробежная сила, все здания, почва, озера, реки, будут находиться внутри цилиндрического корпуса на его внутренней поверхности, прочие системы жизнеобеспечения тоже вполне возможно спроектировать уже нашему поколению.

Космические цивилизации состоят из государств которые в свою очередь состоят из колоний космических станций-городов, которые способны свободно перемещаться во вселенной и черпать из нее необходимое для своего существования вещество и энергию.

Этим и объясняется на мой взгляд безуспешность поисков в космосе разумных цивилизаций, так как их искали в основном на планетах, а на планетах их в принципе не может быть, так как по настоящему высокоразвитые космические цивилизации обитают в открытом космосе, и на планетах в лучшем случае можно обнаружить лишь только остатки или следы их прибывания.

Таким образом одним из выводов «Теории космических цивилизаций» является утверждение о том что контакт и следы других цивилизаций нужно искать не на планетах а в открытом космосе, так как именно открытый космос является местом обитания по настоящему развитых цивилизаций, поэтому можно практически подтвердить или опровергнуть данную теорию активизировав поиск признаков цивилизаций в открытом космосе.

Нужно также понимать что базовые установки и жизненные приоритеты у «космических цивилизаций» и «планетных цивилизаций» имеют значительную разницу которая в корне меняет жизненные приоритеты и смысл жизни. «Планетная цивилизация» зародившись в условиях ограниченности жизненного пространства и ресурсов диктует жестокие условия для выживания, дает установки на борьбу за ограниченные пространственные и сырьевые ресурсы, что заставляет разумных существ быть жестокими и склонными к уничтожению себе подобных, хотя любой представитель разумной цивилизации испытывает душевный дискомфорт от таких условий и выборов которые диктует ему жизненная реальность. Это говорит о том что жестокость в принципе не свойственна разумным существам, так как высокоразвитые цивилизации имеют совсем другие условия жизни и приоритеты. «Космическая цивилизация» в отличии от «планетной» имеет совсем другие реалии существования, в условиях безграничных пространственных и сырьевых ресурсов не может быть никакой борьбы за них и враждебного настроя между представителями цивилизации из за этого, наоборот возникает большая потребность друг в друге и в воспроизводстве разумных существ, так как нехватка представителей высокоразвитых цивилизаций для осуществления своей цивилизационной миссии во Вселенной это основная проблема «космических цивилизаций». Поэтому в качестве предположения из моей теории «космических цивилизаций» можно сделать вывод о том что «планетные цивилизации» это своего рода «эмбрионы» «космических цивилизаций», которые искуственно создаются высокоразвитыми цивилизациями для восполнения острой нехватки своих представителей. Но для того чтобы на полных правах войти в сообщество «космических цивилизаций» «планетной цивилизации» необходимо прежде «родиться», т.е. осознать свое место и роль во Вселенной и суметь, создать для себя безопасную искусственную среду обитания для автономного существования в открытом космосе, которая подарит бесконечные пространственные и сырьевые ресурсы и возможность для неограниченного развития во времени.

Целью данной теории является попытка дать возможность нашей человеческой цивилизации осознать свое место и роль во Вселенной, определить для себя цели для развития на будущее и приступить к их реализации. Пора понять что людям в принципе делить нечего, ведь все то из за чего мы конфликтуем – земля и ресурсы на ней, обречено по вполне объективным причинам в отличии от нас на гибель, поэтому мы все нужны друг другу, нужно не враждовать а объединить свои силы и возможности для реализации глобального цивилизационного проекта по обеспечению возможности автономного существования в открытом космосе, в результате которого человечество превратится в «космическую цивилизацию». И начать движение к этому возможно уже сейчас, необходимо всем сторонникам этой теории в разных государствах объединиться и направлять правительства своих государств к сотрудничеству и осуществлению международных проектов для создания космических станций-городов, которые смогут обеспечить человечеству автономное существование в космосе и безграничные возможности.

08.08.2009

Евтушенко В. И.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-kosmicheskih-civilizaciy-t396.html">Теория космических цивилизаций</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
VadimE
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#2  Сообщение maks » 30 июн 2010, 05:46

Поэтому разумная цивилизация неминуемо придет к вопросу о создании искусственной среды своего обитания, на которую она будет способна активно влиять и поддерживать в ней необходимо комфортные условия для своего существования.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я полностью согласен с Вашими выводами. Но возможны и другие варианты, дабы минимизировать огромные расходы по созданию исскуственной
среды своего обитания. Ну например; Как создать эту среду для 10 миллиардов граждан нашей Галактики?
Не проще ли все это создать, например, на самой отдаленной планете от Солнца?
maks
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#3  Сообщение VadimE » 02 июл 2010, 00:24

maks писал(а): Я полностью согласен с Вашими выводами. Но возможны и другие варианты, дабы минимизировать огромные расходы по созданию исскуственной
среды своего обитания. Ну например; Как создать эту среду для 10 миллиардов граждан нашей Галактики?
Не проще ли все это создать, например, на самой отдаленной планете от Солнца?

Представляете перевезти 10 млрд. человек на самую отдаленную планету? А наладить на ней инфраструктуру и системы жизнеобеспечения? Вот это действительно расходы - а смысл в чем? Есть гипотеза что Солнце в конце жизненного цикла начнет расширятся превращаясь в некое подобие красного гиганта, тогда и отдаленная планета не будет спасением. Смысл станций-городов в том и заключается что гарантируя цивилизации безопасное существование они также обеспечивают ей необходимую маневренность, что также является залогом безопасности. Безусловно на первых этапах строительство таких станций будет затратным, но и в этом есть свой плюс - большие денежные вливания в науку и исследования не замедлят сказаться на беспрецедентном всплеске научно-технического прогресса, что повлечет рост эффективности производства практически на всех направлениях и как следствие появление новых технологий с закономерным снижением стоимости продуктов производства. К тому же не обязательно начинать строительство с огромных станций вместимостью на сотни тысяч человек, можно начать с проекта на несколько тысяч человек и диаметром в несколько километров, отработав на такой станции системы жизнеобеспечения и вынеся в космос полный цикл производств комплектующих для станций можно будет приступать к строительству станций большей вместимостью, т.е. производить и строить все будем в космосе, ничего с Земли возить не будем, ведь доставка с Земли на орбиту это и есть самая затратная часть, ведь Земля это не что иное как гравитационный колодец который на данном этапе развития цивилизации становиться препятствием этому самому развитию, требуя огромных энергозатрат для его продолжения, поэтому нужно из этого "колодца" выбираться). Что касается источника ископаемых для производства комплектующих, то на эту роль идеально подходят малые спутники планет и астероидный пояс, т.е. все то что имеет минимальную гравитацию, тогда вся добыча сводится к буксировке подходящего куска на промстанцию для переработки - как видите все довольно логично и просто, при таких условиях можно предположить что станции начнут расти как грибы, т.е. ограничения на рост численности человечества из за нехватки жизненного пространства будут сняты. На одном из форумов я даже выдвигал гипотезу о том что возможно гипотетическая планета на месте которой сейчас располагается астероидный пояс была разрушена сознательно космической цивилизацией обитавшей или обитающей в нашей Солнечной системе для использования ее в качестве строительного материала из которых строились их космические города. А что - вполне логично, мы тоже б наверняка пришли к такой необходимости если б кто-то уже не сделал это за нас).
VadimE
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#4  Сообщение Лилу » 08 июл 2010, 15:39

Таким образом одним из выводов «Теории космических цивилизаций» является утверждение о том что контакт и следы других цивилизаций нужно искать не на планетах а в открытом космосе, так как именно открытый космос является местом обитания по настоящему развитых цивилизаций, поэтому можно практически подтвердить или опровергнуть данную теорию активизировав поиск признаков цивилизаций в открытом космосе.


То ли в яви, то ли в сонной тайне,
То ли там, где слиты явь и сон,
Расположен остров южный, крайний,
Тот, что нежностью заворожён.
Только там, на юге, только там
Место есть и счастью и мечтам...


Космос создан человеческой интерпретацией. Причём настолько неудачно, что мы оказались в недосягаемости до звёзд и внеземных цивилизаций. Пора бы и пересмотреть УСТАРЕВШУЮ концепцию.

Нет, не островком на крайнем юге,
Нет, не рощей, виденной во сне,
Исцелит душа свои недуги:
Все лекарства — в ней самой, на дне.
Только там, в душе, о, только там
Место есть и счастью и мечтам.

(Фернандо Пессоа)
Лилу
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#5  Сообщение VadimE » 11 июл 2010, 14:55

Сейчас многие ученые выдвигают гипотезы о происхождении Вселенной естественно опираясь на законы нашего физического мира и при этом они приходят к довольно парадоксальным выводам например таким как утверждение что в определенный момент времени Вселенная представляла собой безгранично малую точку, но на мой взгляд это говорит о том что в момент предшествовавший появлению нашей материальной Вселенной попросту еще не существовало физических законов материальной Вселенной так как и она сама еще не существовала так как мы ее себе сейчас представляем, поэтому они и не могут нам дать картины того с чего все начиналось, физические законы Вселенной являются производными от законов состояния в котором Вселенная пребывала до момента ее перехода на новый качественный уровень, этот переход мы и воспринимаем как рождение Вселенной, наиболее приблизились к пониманию законов существования Вселенной до момента ее "рождения" (правильней сказать - перехода на новый качественный уровень) такие науки как квантовая физика и физика атомного ядра, поэтому можно сказать чем более мы проникаем в глубь строения атомного ядра тем более мы проникаем в историю нашей Вселенной.
Это мое высказывание имеет к теме самое прямое отношение, нужно понимать что появление разумной жизни в нынешней ее форме это закономерный этап развития Вселенной - предвестник ее перехода на новый качественный уровень или если выражаться общепринято - предвестник рождения "Новой" вселенной, живущей по новым законам, но которые тем не менее будут производными от законов ныне существующих. Это высказывание приведено для того чтобы было понятно что "Теория космических цивилизаций" это ни какая-то отдельно выдуманная история, а часть единой концепции существования Вселенной.
VadimE
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#6  Сообщение maks » 11 июл 2010, 17:17

VadimE писал(а):
maks писал(а): Не проще ли все это создать, например, на самой отдаленной планете от Солнца?

Представляете перевезти 10 млрд. человек на самую отдаленную планету? А наладить на ней инфраструктуру и системы жизнеобеспечения? Вот это действительно расходы - а смысл в чем? Есть гипотеза что Солнце в конце жизненного цикла начнет расширятся превращаясь в некое подобие красного гиганта, тогда и отдал

Гипотез много, а мы одни да плюс реальность!
Да, я представляю себе, что такое 10 миллиардов человек- это ну очень много.
А если бы Вы представили себе необходимый объем работ, который надлежит сделать?
В этом случае Ваше мнение изменилось-бы в корне.
А смысл в чем? :roll: Создание и Обслуживание Нового Мира - как Вы думаете, достойная Цель? :ugeek:

Солнце в конце жизненного цикла... Ежели об етом думать , то не стоит и начинать :lol:
maks
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 11 июл 2010, 18:07

VadimE писал(а):В этой теории делается попытка осознать место и роль Человеческой цивилизации во Вселенной, а также определить направление и этапы для дальнейшего благополучного развития.

Такие проблемы не решаются в узких технократических рамках. Зачем плодить новые примитивные теории о роли и перспективах жизни во вселенной. Плодотворнее было бы, используя принцип Оккамы, обсудить известные, гораздо более мощные религиозно-философские концепции, например, космогоническую концепцию розенкрейцеров, изложенную в одноименной книге Макса Генделя. :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#8  Сообщение VadimE » 22 июл 2010, 14:50

Иногда люди прочитавшие тему и вобщем разделяющие ее выводы говорят что - Про идею зарождения человечества инопланетянами можно сказать лишь то, что это личное мнение автора и конкретного влияния на теорию не оказывает.


Безусловно это выглядит несколько фантастично и не вполне вписывается в наши современные представления и жизненный опыт, но тем не менее этот вывод вполне логичен, это следует из единой концепции существования Вселенной, из понимания того что все процессы во Вселенной закономерны и она находиться в состоянии постоянного поступательного развития. Именно эта концепция предполагает дальнейшим шагом в существовании Человеческой цивилизации выход ее из тормозящего ее развитие гравитационного колодца под названием Земля, и техногенное ее приспособление для автономного существования в условиях открытого космоса. Именно техногенное приспособление человечества и создание космической инфраструктуры сможет обеспечить ему возможность дальнейшего существования, нет никакого насущного практического смысла в попытках унестись к каким-то далеким звездам отыскать там какие-то подходящие для жизни планеты, это путь в никуда. Именно для того и наделен человек способностью мыслить и возможностью преобразовывать окружающий материальный мир чтобы создать для себя безопасное жизненное пространство. Космические государства состоящие из космических городов обеспечат человечеству безопасное существование, мобильность - что тоже является залогом безопасности. Человечество сможет себя чувствовать уютно практически в любом уголке Вселенной и не зависеть в своем существование от объективных физических процессов протекающих на таких больших и неподконтрольных ему физических объектах как звезды и планеты.
VadimE
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#9  Сообщение deigl » 22 июл 2010, 19:46

В своей работе вы рассматриваете варианты не имеющие никакой привязки к Дарвину.
Рассмотрим современные достижения по данному вопросу: Автономная колония рибосом обеспечивала среду обитания без доступа кислорода и света — проотцы понятию жизнь.
Совершенно очевидно, что подобные процессы в условиях солнечной системы не происходили, а значит, внедрены из вне. В представленном виде известное многообразие мира представлено, как деградация исходного вида. Теперь просто предстоит представить себе распространённость генетического фонда человечества в представляемом пространстве вселенной или понять своё место в данной колонии, ну очевидно, искателей преключений. Судя по объёмам активных областей нервных тканей земной вид это что-то между каракатицы и черепахи.
Отвлекаясь от научных изысканий, практическая лингвистика нам даёт все ответы. Уродов природа называет инопланетянами. Иностранцы, в дословном переводе на русский — инопланетяне.
Адольф Гитлер с трибуны в 1936 году кричал: «Если мы не улитим мы взорвём эту планету». И цивилизованное человечество до сих пор обеспечивает возможность осваения природных ресурсов для «продолжительного полёта». Важно указать, что с 1953 года у них уже другое топливо — психическая энергия. Организация региональной, национальной судимости тоже предоставляется. Современные теоретики фашизма стесняютяся аналогий с Адольфам Гитлером, поэтому часто ссылаются на теории Тэслы по организации безопасности, непременно указывая на то, что взорвут эту планету. Наверно, в открытый космос сейчас никого не хочет даже за медаль.
PS. Н.Тэсла — теоретик современной формы надзора за любыми проявлениями человеческого гения. Организованная им структура, практически 20% дееспособного человечества задействовано в сфере тотального доноса. Все достижения, в части реализации, выпускаются только с разрешения этой структуры. В соответствии с этим, и все современные открытия простой плагиат, а все бенифициарии простые секретари указанного ведомства.
deigl
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория космических цивилизаций

Комментарий теории:#10  Сообщение VadimE » 02 авг 2010, 19:41

У многих людей прочитавших тему возникает вопрос - Общие усилия на благо цивилизации это хорошо, но это не более чем благие пожелания и мечты, в реальности же что может заставить и заинтересовать различные государства и прочих инвесторов вступить во взаимодействие, что может придать им заинтересованности в таком глобальном и беспрецендентном проекте? Как в реальности осуществить такое взаимодействие?
Мне думается наиболее действенная и реалистичная форма взаимодействи для осуществления этого глобального цивилизационного шага была бы в создании международного консорциума, в который могли бы войти любые заинтересованные государства и прочие инвесторы на пропорциональной долевой основе в соответствии с размером их участия в интелектуальной, производственной и финансововой форме.
Т.е. по мере развития данного консорциума будет увеличиваться его капитализация вследствии накопления интелектуальной собственности созданной в рамках консорциума, производственных активов и произведенных материальных ценностей. Т.е. акции консорциума будут постоянно возростать в цене что обеспечит его участникам выгодное финансовое вложение и получение стабильной прибыли.
Кроме того достоянием консорциума станут построенные им космические станции-города, ценность которых трудно переоценить для человечества. На первых порах первые станции будут унивесальны - т.е. они будут включать в себя все необходимое для существования в автономном режиме; это зона постоянного проживания поселенцев (спальные районы), производственная зона, зона сельского хозяйства и рекреационная зона (где поселенцы смогут проводить свои отпуска и поправлять здоровье). В процессе развития и роста количества станций будет разумней пойти по пути их специализации, т.е. создавать специально станции для производственных нужд, станции для сельскохозяйственного производства, станции для постоянного проживания и даже станции для отдыха - рекреационные станции. Это было бы наиболее разумно и позволит значительно уменьшить неблагоприятные воздействия от производств, а также улучшит условия жизни и даст возможности для более полноценного отдыха.
С увеличением количества станций-городов предназначенных для постоянного проживания поселенцев появится возможность их передачи под юрисдикцию государств участников пропоционально доле их участия, т.е. это будет означать что у государств участников появятся новые территории находящиеся под их юрисдикцией, т.е. государства участники получают реальную возможность расширять свою территорию, причем впервые в истории не путем агрессии и экспансии а путем их мирного строительства. Это также немаловажный стимул для участия государств в консорциуме. Может получиться так что совсем небольшие по размерам государства на Земле, но имеющие большой интелектуальный и экономический потенциал станут обладателями огромных космических территорий, и наоборот большие государства по территории на Земле станут лилипутами в космосе из-за своего низкого интелектуального и экономического развития.
VadimE
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1