Исчезновение гироскопического эффекта. Условия для этого и п

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Исчезновение гироскопического эффекта. Условия для этого и п

Комментарий теории:#1  Сообщение Дегтярев » 14 фев 2020, 19:35

Исчезновение гироскопического эффекта. Условия для этого и применение.
https://cloud.mail.ru/public/4hR4/Qn2kFGyEn
https://cloud.mail.ru/public/38HK/4nCieYNBk
Известна турбина из https://de.wikipedia.org/wiki/Turbine.
Известен гироскоп из https://de.wikipedia.org/wiki/Kreiselinstrument.
Гироскопический эффект проявляется в том, что гироскоп сохраняет направление оси своего вращения. Всякая сила F, стремящаяся изменить направление оси гироскопа, вызывает силу противодействия Fr . Сила Fr направлена перпендикулярно оси вращения и может достигать значений, соизмеримых с весом гироскопа. Для турбин самолетов эта сила может достигать несколько сотен килограмм. В турбинах самолета сила Fr дополнительно нагружает подшипники и ухудшает маневренность самолета.
Цель - устранить влияние гироскопического эффекта на турбины.
Поставленная цель достигается тем, что используется свойство пары гироскопов, вращающихся в противоположных направлениях и закрепленных на одной опоре. Оси гироскопов должны совпадать или быть параллельны. В этом случае гироскопический эффект исчезает полностью, если кинетические энергии гироскопов равны. На Fig. 1 показано параллельное расположение гироскопов 1 и 2 на общей опоре 3. Оси вращения А1 и А2 параллельны. Гироскопический эффект в этом случае отсутствует, если угловые скорости равны по модулю. (Или кинетические энергии равны по модулю)
На Fig. 2 показано последовательное расположение гироскопов 1 и 2 расположенных на общей опоре 3. Ось А3 является общей для гироскопов 1 и 2. Гироскопический эффект в этом случае отсутствует, если угловые скорости равны по модулю. (Или кинетические энергии равны по модулю)
На Fig. 3 показано направление вращения турбин 4 и 5 самолета. Опорой для них служит корпус 6 самолета. Гироскопический эффект в этом случае отсутствует, если угловые скорости равны по модулю. (Или кинетические энергии равны по модулю)
Если используется одиночная турбина, то ее конструкция должна содержать парные части 7 и 8, вращающиеся в противоположных направлениях.
Кроме того в спаренных турбинах отсутствует эффект Джанибекова, что также снижает нагрузки на подшипники турбин.

На Fig. 1 показано параллельное расположение гироскопов 1 и 2 на общей опоре 3.
На Fig. 2 показано последовательное расположение гироскопов 1 и 2 расположенных на общей опоре 3.
На Fig. 3 показано направление вращения турбин 4 и 5 самолета.

Реферат.
Использование пары турбин, вращающихся в противоположных направлениях, позволяет полностью устранить гироскопический эффект, что положительно сказывается на долговечности турбин. Для самолетов это обеспечивает улучшенную маневренность, особенно для высокоскоростных истребителей. В случае одиночного использования турбины, то она должна содержать, вращающиеся в противоположном направлении, части.
Формула изобретения.
1. Турбины, содержащие вращающиеся части, отличающиеся тем, что при использовании попарно они должны иметь общую опору и вращаться в противоположных направлениях. Оси вращения турбин должны быть параллельны или совпадать.
2. Турбины, содержащие вращающиеся части, отличающиеся тем, что при одиночном использовании, они должны содержать вращающиеся в противоположных направлениях части. Суммарная кинетическая энергия этих частей должна быть равна нулю по модулю.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/ischeznovenie-giroskopicheskogo-effekta-usloviya-dlya-etogo-i-p-t5780.html">Исчезновение гироскопического эффекта. Условия для этого и п</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Дегтярев
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

cron