Ликбез среди физиков.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#1  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 17 фев 2023, 13:52

Ликбез среди физиков.

Понятно, что все физики народ грамотный, однако!
Ликбез построим следующим образом, я буду приводить примеры и задавать вопросы, а физики будут отвечать способом поднятия передних лапок. Это не сложно. Таким способом я приведу всех к пониманию третьего закона Ньютона и смысла закона всемирного тяготения с её гравитационной постоянной и их связи.
Для того, чтобы донести свои соображения, берём, для примера, нашу любимую Землю с массой (mз) и её спутницу Луну с массой (mл) и расстояние между их центрами за s. Допустим, что Земля и Луна тела точечные и не вращаются вокруг друг друга по своим орбитам вокруг общего центра масс, т. е. вокруг барицентра, а падают друг на друга с расстояния s и встретятся в точке общего центра масс.
Расстояния до общего центра масс можно рассчитать по простым формулам.
sз = mл * s / (mз + mл) ------------------------------------ ( 1 )
sл = mз * s / (mз + mл) ------------------------------------ ( 2 )
sз + sл = s
Берём всем знакомый третий закон Ньютона
Fз = Fл ------------------------------------------------------- ( 3 )
Перепишем её в эдакой форме
mз * gз = mл * gл ------------------------------------------ ( 4 )
Здесь все физики без исключения понимают, что в процессе падения Земли и Луны в точку барицентра, их массы постоянны и неизменны, приобретаемые ими силы Fз и Fл растут, соответственно и их ускорения gз и gл, по мере сближения увеличиваются, т. е. переменные, а переменное расстояние s, неумолимо сокращается до нуля. Думаю, что эту запись поняли все грамотные, т. е., умеющие читать.
Перепишем равенство ( 4 ) в виде равенства соотношений, благо, что арифметика не запрещает, а математика даже поощряет.
mл / gз = mз / gл --------------------------------------------- ( 5 )
или так
gз / mл = gл / mз --------------------------------------------- ( 6 )
Что изменилось в ( 5 ) и ( 6 ) по сравнению с ( 4 )? Абсолютно ничего. В обеих равенствах, правые и левые части, как были равными, так и остались равными, массы, как были неизменно постоянными, так и остались постоянными, ускорения, как были переменными, так и остались переменными. Отсюда следует, что в соотношениях ( 5 ) и ( 6 ) правые и левые части абсолютно равные и всегда переменные.
Далее усложним задачку. Без всякого соображения и задних помыслов, левые и правые части числителей равенств ( 5 ) и ( 6 ) умножим на переменное расстояние (s) между центрами Земли и Луны, арифметика этому действу не противится и запишем так
mл * s / gз = mз * s / gл --------------------------------------------- ( 7 )
и так
gз * s / mл = gл * s / mз --------------------------------------------- ( 8 )
Вопрос. Равенство в ( 7 ) и ( 8 ) нарушилось или нет? Левые и правые части ( 7 ) и ( 8 ) от такого действа продолжают быть переменными или стали постоянными?
Отвечайте, как на духу, не стесняйтесь, от этого зависит судьба физики.
Только после Ваших ответов я продолжу.
Каждый раз буду писать понемногу, поскольку, когда много, пока дочитают чтиво до конца, начало уже забывают и потому, понималка отключается напрочь.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/likbez-sredi-fizikov-t6642.html">Ликбез среди физиков.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#2  Сообщение bocharov » 17 фев 2023, 17:25

Хуснулла Алсынбаев писал(а): Допустим, что Земля и Луна тела точечные и не вращаются вокруг друг друга по своим орбитам вокруг общего центра масс,
Не вращаются(Земля вращается вокруг центра масс находящегося в пределах Солнца, а Луна вокруг Земли, также поступают и все естественные спутники других планет).
Хуснулла Алсынбаев писал(а): т. е. вокруг барицентра, а падают друг на друга с расстояния s и встретятся в точке общего центра масс.
Не падают, и не встретятся.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Расстояния до общего центра масс можно рассчитать по простым формулам.
Нельзя, т.к. существует Солнце.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#3  Сообщение umarbor » 18 фев 2023, 09:01

Комментарий теории:#1 Хуснулла Алсынбаев
Перепишем равенство ( 4 ) в виде равенства соотношений, благо, что арифметика не запрещает, а математика даже поощряет.
mл / gз = mз / gл --------------------------------------------- ( 5 )
или так
gз / mл = gл / mз --------------------------------------------- ( 6 )

Если масса Вашей любимой Земли будет = 814 кг, а масса Луны = 10 кг

mл / gз = mз / gл --------------------------------------------- ( 5 )
10 / 9,8 = 814 / 1,62 ---------------------------------------------
или так
gз / mл = gл / mз --------------------------------------------- ( 6 )
9,8 / 10 = 1,62 / 814 ---------------------------------------------

Нет равенства в Ваших уравнениях.

Если вместо 814 кг и 10 кг, поставите в Ваши уравнения общепринятые массы Земли и Луны,
то равенства в уравнениях также не будет. Просто проверка будет сложнее.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#4  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 18 фев 2023, 09:38

bocharov писал(а):Хуснулла Алсынбаев писал(а):
Допустим, что Земля и Луна тела точечные и не вращаются вокруг друг друга по своим орбитам вокруг общего центра масс,
Не вращаются(Земля вращается вокруг центра масс находящегося в пределах Солнца, а Луна вокруг Земли, также поступают и все естественные спутники других планет).
Хуснулла Алсынбаев писал(а):
т. е. вокруг барицентра, а падают друг на друга с расстояния s и встретятся в точке общего центра масс.
Не падают, и не встретятся.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):
Расстояния до общего центра масс можно рассчитать по простым формулам.
Нельзя, т.к. существует Солнце.


О Гоподи, о Аллах и все святые под Солнцем ясным, на дворе вроде 21 век, не уж-то всё ещё обитают физики, которые всё ещё не знают и слыхом не слыхали, что Земля и Луна вращаются по своим орбитам вокруг их центра масс. О святая непорочная Мария, пожалуйста, опустись на грешную Землю, приласкай непорочного физика в темечко своей лапочкой и вдуй ему разум, иначе так и сгинет лысым «святым» в пучине неведения.
Уважаемый bocharov, нормальные физики давно спустились с деревьев и едят белый хлеб, а Вы всё ещё обитаете на дубе и жуёте жёлуди. Уж пора бы и Вам сползать.
Я так думаю.
С уважением, Хуснулла.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
umarbor писал(а):Если масса Вашей любимой Земли будет = 814 кг, а масса Луны = 10 кг

mл / gз = mз / gл --------------------------------------------- ( 5 )
10 / 9,8 = 814 / 1,62 ---------------------------------------------
или так
gз / mл = gл / mз --------------------------------------------- ( 6 )
9,8 / 10 = 1,62 / 814 ---------------------------------------------

Нет равенства в Ваших уравнениях.


Уважаемый umarbor, Вы бы хоть иногда с четверенек вставали на задние лапки и оглядывались вокруг.
Вы как и каким образом, и из каких соображений, прилепили к 10кг ускорение 9,8, а к 814кг ускорение 1,62.
Впрочем, Вы острым соображением никогда не отличались. Внимательно и с расстановкой читайте и вникайте текст. я там, пока предлагал не считать, а предлагал думать, соображать и АНАЛИЗИРОВАТЬ, потом отвечать на короткие и ясные вопросы предельно ясно и предельно коротко. Уразумели? Разницу уловили?
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 18 фев 2023, 10:38

Ответ на комментарий №4.
Хуснулла Алсынбаев писал(а): не уж-то всё ещё обитают физики, которые всё ещё не знают и слыхом не слыхали, что Земля и Луна вращаются по своим орбитам вокруг их центра масс.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Не надо так переживать, берегите свои нервы, они все равно ни когда этого не узнают, так как такого явления в Природе нет. В реальности, Луна вращается вокруг центра Земли по своей орбите, а барицентр Земля -Луна вращается по своей орбите вокруг центра Солнца, как и все остальные спутники Солнца.
Надо было сначала выучить физику, а уже потом математику. Люди сначала определили слова своих звуков а потом придумали буквы определяющие эти слова, а не наоборот. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#6  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 18 фев 2023, 12:32

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Не надо так переживать, берегите свои нервы, они все равно ни когда этого не узнают, так как такого явления в Природе нет. В реальности, Луна вращается вокруг центра Земли по своей орбите, а барицентр Земля -Луна вращается по своей орбите вокруг центра Солнца, как и все остальные спутники Солнца.
Надо было сначала выучить физику, а уже потом математику. Люди сначала определили слова своих звуков а потом придумали буквы определяющие эти слова, а не наоборот. С уважением, Борис.


Святая наивность от самой Природы.
Уважаемый Борис Шевченко, если, допустим, у Земли и у Луны будут равные массы, то что вокруг чего будет вращаться или, оба вокруг чего будут вращаться? Явно будут вращаться вокруг пустого места, которая называется барицентром или центром масс двух тел.
Проделайте для наглядности самому себе такой эксперимент. Возьмите пяти килограммовую железку или около того, привяжите к ней верёвку и раскрутите её вокруг себя, допустим, на расстояние 1,5 метров и понаблюдайте. А лучше, если раскручивать вместо Вас будет кто-то, а Вы наблюдайте. Железка будет вращаться вокруг человека или человек будет вращаться вокруг железки? Или оба будут вращаться вокруг пустого места, т. е. вокруг общего центра масс? Явно железка будет вращаться с одним радиусом вокруг пустого места, т. е. орбитой, а человек будет вращаться другим радиусом орбиты. По моему это самое простое явление от самой Природы. Но Вы-то, явно не от сей Природы! Другой пример. Подберите человека массой равной Вашему, возьмитесь за верёвку примерно 1,5 метра а раскрутитесь друг вокруг друга. Вокруг какого места Вы будете вращаться и на каком расстояние будет это место вращения от одного и другого человека?
О Господи, не уж-то до сих пор существуют такие физики? По моему это не физики, а одно недоразумение. Такие вещи знали ещё школяры из хуторской приходской семинарии, а современные старпёры ни умом, ни духом. Удивительно, но факт!
Уважаемый, лучше физику и математику учить сразу и начинать надо учить ещё в утробе матери. Но Вы-то телемеханик, причём, телевизор для Вас бесцветный.
Вам лучше не входить в эту тему, от Вас толку не будет, Вы в любом случае не сумеете понять и ответить на мной заданные вопросы.
Я так думаю.
С уважением, Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 18 фев 2023, 14:09

Ответ на комментарий №6.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):допустим, у Земли и у Луны будут равные массы, то что вокруг чего будет вращаться или, оба вокруг чего будут вращаться

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Я Вам подробно объяснил, что вокруг чего должно вращаться.
Святая наивность это Вы, так как не понимаете, что вращаться на веревке и двигаться по инерции на своей орбите вокруг Земли, это две большие разницы.
Когда Вы это поймете, то поймете и гравитационное взаимодействие. Не надо путать законы механики Ньютона с ЗВТ Ньютона, это абсолютно разные законы, так как описывают разные закономерности.
Вы можете думать как угодно, но законы надо понимать, так как они написаны, а не самовольничать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#8  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 18 фев 2023, 16:24

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Я Вам подробно объяснил, что вокруг чего должно вращаться.


Уважаемый Борис Шевченко, я в конце темы задал Вам вот такие простые вопросы:
mл * s / gз = mз * s / gл --------------------------------------------- ( 7 )
и так
gз * s / mл = gл * s / mз --------------------------------------------- ( 8 )
Вопрос. Равенство в ( 7 ) и ( 8 ) нарушилось или нет? Левые и правые части ( 7 ) и ( 8 ) от такого действа продолжают быть переменными по мере движения Земли и Луны к их барицентру или стали постоянными?
Вы, как умеющий читать, можете на них конкретно ответить или нет? И какой будет Ваш ответ? Вы даже не в состоянии проанализировать и дать чёткие ответы на мои простые вопросы.
Мне от Вас или от кого-то другого, на сегодняшний день, больше ничего не надо.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 19 фев 2023, 16:40

Ответ на комментарий №8.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Уважаемый Борис Шевченко, я в конце темы задал Вам вот такие простые вопросы:
mл * s / gз = mз * s / gл --------------------------------------------- ( 7 )
и так
gз * s / mл = gл * s / mз --------------------------------------------- ( 8 )

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Как я понимаю гравитационное взаимодействие по ЗВТ Ньютона, то в нем нет ускорения Земли, а ускряется только Луна, силой притяжения Земли – Fпр=G·mл·Mз/r². Где Луна присутствует как увеличение энергии гравитационного поля Земли.
В Вашей же гравитации присутствует только манипуляция знаками, ни чего не объясняющая. Так как барицентр имеет отношение только к взаимодействию системы Земля -Луна с Солнцем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ликбез среди физиков.

Комментарий теории:#10  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 21 фев 2023, 15:15

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Как я понимаю гравитационное взаимодействие по ЗВТ Ньютона, то в нем нет ускорения Земли, а ускряется только Луна, силой притяжения Земли – Fпр=G·mл·Mз/r². Где Луна присутствует как увеличение энергии гравитационного поля Земли.
В Вашей же гравитации присутствует только манипуляция знаками, ни чего не объясняющая. Так как барицентр имеет отношение только к взаимодействию системы Земля -Луна с Солнцем. С уважением, Борис.


Борис Шевченко, гравитационное взаимодействие между Землёй и луной осуществляется по третьему закону Ньютона mз * gз = mл * gл. Земля падает на барицентр с ускорением gз и проходит расстояние sз, а Луна падает на тот же барицентр с ускорением gл и проходит расстояние sл. Вы бы хоть это знали бы и понимали бы, а то Вы уж совсем некудышным стали в соображении.
Борис Шевченко, система Земля – Луна имеет свой барицентр, а барицентр Земля-Луна с Солнцем образуют свой барицентр, т. е. Земля-Луна и Солнце вращаются вокруг своего барицентра. Все планеты со своими спутниками солнечной системы образуют с Солнцем свои барицентры, Но это сложно не только вообразить и тем более посчитать. Вам это архи сложно представить.
Я так думаю. Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6