Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#1  Сообщение Зиновий » 06 май 2013, 19:20

Вашему вниманию предлагается моя работа НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМА И ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕГОСЯ ТУПИКА в которой выявляются внутренние неустранимые противоречия электродинамики Максвелла, в основу которой положена гипотеза взаимопреобразования динамических электрического и магнитного полей и предлагается метод решения проблемы.
Суть противоречий электродинамики Максвелла:
1. Теория электромагнетизма Максвелла предполагает, что возникновение ЭДС (напряжение между концами катушки) возникает в следствии возбуждения электрического вихревого поля изменяющимся во времени магнитным полем, что и записано в виде уравнений электродинамики.
Данное утверждение противоречит как законам Ньютона, принципу причинности и известным законам воздействия электрического поля на проводники, так и всей практике создания источников электрической разности потенциалов.
Во всех известных источниках ЭДС причина возникновения электрической разности потенциалов на зажимах источников всегда являются силы не электрической природы и появление электрической разности потенциалов и напряжённости электрического поля в источнике ЭДС всегда является противодействием работе этих сил.
2. Электродинамика Максвелла утверждает, что взаимопреобразование динамических электрических и магнитных полей приводит к образованию т.н. электромагнитной волны.
Однако, электромагнитные волны (ЭМВ), получаемые в качестве решений уравнений электродинамики, обладают "удивительным" свойством, отображённым во всей имеющейся научной, учебной и технической литературе.
Векторы электрической напряжённости и магнитной индукции в них синфазны.
Т.е. одновременно достигают максимума и нуля.
Что означает, что никакого динамического взаимопреобразование их не происходит.
Данное положение противоречит самой исходной гипотезе электромагнетизма.
3 Система уравнений электродинамики Максвелла противоречит фундаментальным положениям векторного анализа - классической теории поля, что делает её неразрешимой без прибегания к введению различных неоднозначностей (калибровок), противоречащих теореме единственности векторного анализа - теореме Гельмгольца.
Более подробно обо всём этом и методах решения проблемы изложено в моей, выше указанной работе.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nesostoyatelnost-gipotezi-elektromagnetizma-t2331.html">Несостоятельность гипотезы электромагнетизма</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Ховалкин » 25 май 2013, 18:33

Математику хорошо знаете, уважаемый Зиновий, с физикой хуже (стремление отрицать или утверждать только силой математики вредит истине). У меня, напротив физика преобладает над математикой в теориях, считаю что прежде чем считать надо мысленно построить физическую модель-устройство фундаментальных частиц и полей.
Думаю, мало найдёте сторонников и последователей "отрицания теории электромагнитзма". Классическая электродинамика Максвелла-Лоренца совершенна и не подлежит сомнению, разве что совершенствованию, тогда ДА!
Так, коль решились совершить революционный переворот в класической электродинкамике, тогда необходимы веские и неопровержимые доказательства ошибок в существующей теории электромагетизма.
Вопрос собственно состоит в одном неизвестном? Действуют законы Максвелловской физики макромира и в самом микромире, или нет? Сторонники квантовой электродинамики упорно продолжают поиски частиц - переносчиков взаимодействий, отрицают само поле и утверждают как и Зиновий несостоятельность классисческой электродинамики в микромире, но не отрицают справедливости теории Максвелла в макромире.
Я скажу крамольное для Вас, пока не расскажите устройство фундаментальных стабильных частиц, структуру атомов и природу спина частиц - перспектив у Вашей теории нет, кто поверит математическим выкладкам (их хоть пруд пруди).
Спины электронов, протонов, нейтронов в атомах проводников - это дипольные (двухполюсные) электрические заряды. Понять это очень просто, надо только захотеть.

Вихревое (не электростатическое поле, спин) и электростатическое (кулоновское поле) электрические поля существуют в атоме водорода. Нейтрон тоже имеет спин, но не имеет кулоновского элементарного заряда. Что такое происходит с нейтроном при выходе из него электрона? И, напротив протон захватывает электрон и вновь превращается в нейтрон, причём спин и в протоне и, в нейтроне остаётся без изменений, а кулоновское электричество в нейтроне нейтрализуется, а в протоне и электроне раскрывается.
Пока не поймём природу происхождения спина - двухполюсного дипольного электрического заряда и монопольных электростатических зарядов, видимо не представляется возможным "свершать" революционные открыития в фундаментальной науке.

Электромагнитное взаимодействие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля.
Дело в том, что любое силовое поле характеризуется потенциалом. Вихревое силовое поле характеризуется векторным потенциалом, а градиентное (безвихревое) силовое поле характеризуется скалярным потенциалом. Поэтому все силовые поля потенциальны. Правильно было бы разделять силовые поля, согласно теореме единственности векторного анализа - теореме Гельмгольца, на вихревые и градиентные. Что исключило бы всякие неоднозначности и толкования.

Однако для этого потребуется само электромагнитное поле "поместить" в микромир фундаментальных частиц. В этом главный недостаток Максвелловской электродинамики. Мною разработана смысловая концепция строения электронов и нуклонов, показана природа происхождения электростаических (потенциальных) и непотенциальных электрических полей.

Пишите: 1. Теория электромагнетизма Максвелла предполагает, что возникновение ЭДС (напряжение между концами катушки) возникает в следствии возбуждения электрического вихревого поля изменяющимся во времени магнитным полем, что и записано в виде уравнений электродинамики.
Данное утверждение противоречит как законам Ньютона, принципу причинности и известным законам воздействия электрического поля на проводники, так и всей практике создания источников электрической разности потенциалов.
Как понимать сиё и что означает "практика"?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#3  Сообщение Зиновий » 25 май 2013, 19:12

Александр Ховалкин писал(а):Математику хорошо знаете, уважаемый Зиновий, с физикой хуже (стремление отрицать или утверждать только силой математики вредит истине).
В работе освещаются все аспекты, как теоретические, так и экспериментальные (практические)

Александр Ховалкин писал(а):Так, коль решились совершить революционный переворот в класической электродинкамике, тогда необходимы веские и неопровержимые доказательства ошибок в существующей теории электромагетизма.
Именно это и составляет материал работы.

Александр Ховалкин писал(а):Я скажу крамольное для Вас, пока не расскажите устройство фундаментальных стабильных частиц, структуру атомов и природу спина частиц - перспектив у Вашей теории нет, кто поверит математическим выкладкам (их хоть пруд пруди).
Этим вопросам посвящены мои работы Движение в поле тяготения центральной симметрии и Механико- электромагнитные свойства электрона и физический.

Александр Ховалкин писал(а):Дело в том, что любое силовое поле характеризуется потенциалом. Вихревое силовое поле характеризуется векторным потенциалом, а градиентное (безвихревое) силовое поле характеризуется скалярным потенциалом. Поэтому все силовые поля потенциальны. Правильно было бы разделять силовые поля, согласно теореме единственности векторного анализа - теореме Гельмгольца, на вихревые и градиентные. Что исключило бы всякие неоднозначности и толкования.
Именно это я и демонстрирую в этой работе.

Александр Ховалкин писал(а):Пишите: 1. Теория электромагнетизма Максвелла предполагает, что возникновение ЭДС (напряжение между концами катушки) возникает в следствии возбуждения электрического вихревого поля изменяющимся во времени магнитным полем, что и записано в виде уравнений электродинамики.
Данное утверждение противоречит как законам Ньютона, принципу причинности и известным законам воздействия электрического поля на проводники, так и всей практике создания источников электрической разности потенциалов.
Как понимать сиё и что означает "практика"?
Прямо так и понимать.
Всё подробно изложено в работе.
Практика - разработка и эксплуатация действующих электродинамических систем.
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Ховалкин » 25 май 2013, 20:18

Зиновий писал(а):Прямо так и понимать.
Всё подробно изложено в работе.
Практика - разработка и эксплуатация действующих электродинамических систем.

Всё-то у Вас просто и понятно (для Вас), обсуждать-то что? Предлагаете Вас восхвалять?
Я Вас спрашивваю об устройстве электрона, протона и нейтрона? В ответ, предлагаете почитать механико-электромагнитные свойства...
Расскажите природу происхождения электростатических зарядов и спина (не по книжке), смысловое описание.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#5  Сообщение Зиновий » 25 май 2013, 20:34

Александр Ховалкин писал(а):Всё-то у Вас просто и понятно (для Вас), обсуждать-то что? Предлагаете Вас восхвалять?
Если, как Вы пишите "просто и понятно (для Вас)", то совершенно очевидно, "что обсуждать".
Вы полагаете, что научные работы пишутся исключительно для "восхваления"?

Александр Ховалкин писал(а):Я Вас спрашивваю об устройстве электрона, протона и нейтрона? В ответ, предлагаете почитать механико-электромагнитные свойства...
Вы полагаете, что то, что написано в этой работе Вам хорошо известно из других литературных источников?
Не нравится, прочтите ещё что нибудь.

Александр Ховалкин писал(а):Расскажите природу происхождения электростатических зарядов и спина (не по книжке), смысловое описание.
Уточните, по какой "книжке" изложено в работе, чтобы Вы не обвинили меня в повторе?
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#6  Сообщение AleksandrDudin » 11 янв 2014, 15:42

Уважаемый, Зиновий!Внимательно прочитал вашу статью, но полностью согласен с комментарием Александра Хавалкина. Уверен, что законы Максвелловской физики действуют и в микромире, более того в микромире есть действия электромагнитных сил, гравитационных сил, и нет сильного и слабого взаимодействия. Гравитационная сила в микромире равна скорости изменения массы частицы на скорость перемещения частицы относительно другой частицы. Все вещества состоят из фотонов. Протон состоит из 918 фотонов, позитрона и нейтрино. Нейтрон состоит из 919 фотонов. Фотон состоит из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино. Электрон состоит из 12026 антинейтрино. Позитрон состоит из 12026 нейтрино. Информацию об этом можно найти здесь на форуме в статье К вопросу о Майорановских фермионах, а так же на сайтах aleksandr2013 Сетевое сообщество педагогов, foton2013foton.fo.ru
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#7  Сообщение npduel » 07 июл 2019, 18:54

Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 08 июл 2019, 08:52

Ответ на комментарий №6.
AleksandrDudin писал(а): в микромире есть действия электромагнитных сил, гравитационных сил, и нет сильного и слабого взаимодействия.

Уважаемый AleksandrDudin. Должен не согласиться с таким Вашим утверждением. Если Вы элементарные частицы относите к микромиру, то именно в нем зарождаются все взаимодействия. Электрическое, ЭМ и гравитационное взаимодействие определяется зарядами этих частиц. Что касается сильного взаимодействия, то оно определяется энергией связи электрического и гравитационного заряда, которая выделяется при аннигиляции Э-П пары.
Слабое взаимодействие определяется энергией связи протона с электроном и определяется энергией связи электрической, гравитационной и кинетической энергий.
Все, что создается в Природе, образуется именно этими частицами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#9  Сообщение npduel » 20 июл 2019, 21:55

npduel писал(а):https://ok.ru/profile/567838801546/statuses/69964894740618

https://ok.ru/profile/567838801546/stat ... 4894740618
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Несостоятельность гипотезы электромагнетизма

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Рыбников » 21 июл 2019, 00:29

Зиновий писал(а):Теория электромагнетизма Максвелла предполагает, что возникновение ЭДС (напряжение между концами катушки) возникает в следствии возбуждения электрического вихревого поля изменяющимся во времени магнитным полем, что и записано в виде уравнений электродинамики. Данное утверждение противоречит как законам Ньютона, принципу причинности и известным законам воздействия электрического поля на проводники, так и всей практике создания источников электрической разности потенциалов.

Уважаемый Зиновий!
Пожалуйста, напишите прямо здесь какому закону Ньютона противоречит данное утверждение, а ещё лучше дайте ссылку на независимый источник.

Вся современная жизнь основана на теории электромагнетизма Максвелла, а Вы просто так утверждаете, что она противоречит законам Ньютона. Причём Вы используете для этого ЭВМ. Вы действительно уверены в этом? Сейчас во всём мире работают миллиарды ЭВМ и работают без ошибок.
Зачем Вы нас регулярно запугиваете?

За это сообщение автора Александр Рыбников поблагодарил:
знахарь (21 июл 2019, 12:11)
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6