Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#1  Сообщение Алексей Мишнев » 27 авг 2012, 20:10

В природе существуют только два вида первичной энергии: частицы Материи Вещества с энергией сжатия и частицы Материи Вещества с энергией расширения.

Триста лет тому назад, между учеными разгорелся спор на тему: «Есть теплород или нет теплорода?». Победила точка зрения М.В.Ломоносова, который путем нагревания и взвешивания вещества сделал вывод: « Так как вес вещества при нагревании не изменился, следовательно ,теплород не существует! А теплота возникает, в результате внутренним колебанием частиц. А холод есть результат уменьшения этих колебаний.»


Но как это не прискорбно, но ученые тогда и теперь путают понятия физическое ощущение ,с физической сущностью этого явления! То есть ,физическое ощущение живого организма таких явлений, как холод и теплота и причинами их вызывающими! А так же, что бы заставить частицы колебаться, то есть создать ощущение теплоты, М.В.Ломоносов применял внешние воздействия на тело: огнем, натиранием или ударами!. При этом, возникает вопрос! Какая сила заставляет уменьшать колебания в элементарной частице? Ведь, известно: «Без противодействия, не может быть и самого действия!» Что бы ответить на этот вопрос, необходимо это явление, рассматривать в полной взаимосвязи с окружающей природой! Известно! Мир теоретически бесконечен! Поэтому, наша солнечная система, практически является центром Вселенной! То есть, тем центром, где сжимается энергия, извергаемая миллиардами звезд, которые окружают нашу солнечную систему. Следовательно, эта энергия для солнца и планет нашей системы, является энергией Сжатия!
В свою очередь, энергия солнца, в пределах солнечной системы, является энергией Расширения. А за пределами солнечной системы, является энергией сжатия для других звезд! То есть, все звезды и солнце обмениваются между собой своей энергией! Следовательно! Пока Солнце обладает энергией расширения, эта энергия проявляет себя с эффектом теплоты. При переходе за пределы солнечной системы, эта энергия превращается в энергию сжатия с эффектом холода. Точно так же, в пределах своей системы, энергия звезд, является энергией расширения с эффектом ощущения теплоты. При достижении пределов солнечной системы, энергия этих звезд , превращается в энергию сжатия с эффектом ощущения холода. При взаимодействии этих энергий между собой образуются все тела, вещества, химические элементы, а так же весь растительный и животный мир! Эти два вида Материи с энергией сжатия и расширения, везде и всюду находятся вместе! И проявляют себя на земле, только при возникновении разности потенциалов магнитного напряжения в виде: землетрясений, извержения вулканов, ветра, роста всех видов растений, минералов и живых организмов.Алексей Мишнев.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-yavleniya-holoda-i-teploti-t1941.html">Новый взгляд на явления холода и теплоты.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Алексей Мишнев
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 10 окт 2012, 16:03

Ответ на комментарий №1. Уважаемый Алексей Мишнев. Вы так долго и путано объясняете, что такое тепло и холод, что я сомневаюсь, что кто то Вас понял. А объяснение этих явлений очень простое. Теплота - кинетическая энергия поля физического вакуума, а холод - потенциальная энергия поля физического вакуума. Вот и все объяснение. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 10 окт 2012, 16:22

Борис Шевченко писал(а):Теплота - кинетическая энергия
Уважаемый Борис Шевченко! Ваше утверждение ложно даже формально: Вы отождествляете понятия разных категорий. Теплота -- это групповое имя явлений, связанных с хаотическим движением. Энергия -- это величина.
Всякому движению присуща энергия, ни чему кроме движения энергия не присуща, и энергия во всех случаях одна и та же. Ярлыки же "тепловая", "электрическая", "кинетическая", "потенциальная" и пр. -- указывают не на какое-то качественное различие этих энергий, но только на различие объектов, об энергии которых в каждом случае идёт речь.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#4  Сообщение знахарь » 10 окт 2012, 18:01

che писал(а):Уважаемый Борис Шевченко! Ваше утверждение ложно даже формально: Вы отождествляете понятия разных категорий. Теплота -- это групповое имя явлений,

Уважаемый che это с точки зрения философов, у вас там свои заморочки. Я бы приравнял теплоту к тепловой энергии, но не в этом беда современной физики. Беда нашей физики в том, что она не может объяснить где в веществе циркулирует та или иная энергия. Можно перечислив ваши ярлыки и добавив химическую и ядерную энергии обозвать их все как групповое имя явлений, а различие объектов можно и упразднить. Вот например: Поднятие тел над Землёй повышает внутреннюю энергию тел, изменение объёмов оболочек атомов и молекул (уменьшение объёма), сопровождается выделением энергии, аллотропические формы - которая обладает большим объёмом атома та и обладает большей энергией. А объяснение Шевченко Бориса напоминает объяснение плотника " Вот косяк это существительное, а дверь прилагательное, она к косяку приложена." Так вот задача. и нужно объяснить и обсчитать все виды энергий, из каких видов движений они состоят и как рассчитываются, а какие к ним приделают ярлыки это потом.
С уважением знахарь.
Последний раз редактировалось знахарь 11 окт 2012, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 10 окт 2012, 19:17

знахарь писал(а):это с точки зрения философов
Это научная точка зрения -- она единая для всей науки и состоит в том, что слова должны употребляться в одном, строго оговоренном терминологическом значении. А оперирование туманными метафорами может доставить удовольствие их произносящему и даже некоторым слушателям, но для практики абсолютно бесполезно. Вот например:
знахарь писал(а):Беда нашей физики в том, что она не может объяснить где в веществе циркулирует та или иная энергия.
А что Вы вообще подразумеваете под "циркуляцией энергии"? Нет такого понятия в физике, потому она его и не объясняет. Ещё наша физика не объясняет как сепулькирует гравицапа -- это тоже беда?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 11 окт 2012, 09:18

Ответ на комментарий №3. Уважаемый che. Во первых, теплота это явление сопровождающееся любым видом движения и получившее название энергия. Величину энергия приобретает когда мы хоти определить степень проявления этого явления. А вот чрезмерное употребление терминов используемых в физике без понимания значения этих терминов приводит только к засорению физики. Вы вдумайтесь в сказанное Вами в Вашем комментарии, Вы сказали то же самое, что и я, только использовали для этого в три раза больше слов. Вот Ваши слова: «Теплота -- это групповое имя явлений, связанных с хаотическим движением.» и дальше: «Энергия -- это величина.», стоит только добавить характеризующая проявление этого явления. А вот дальше Вы ошибаетесь утверждая: «… ни чему кроме движения энергия не присуща, …». Тогда объясните чему присуща потенциальная энергия. В отношении ярлыков я с Вами согласен, но считаю, что они все-таки необходимы, что бы различать в каком случае получена эта энергия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 11 окт 2012, 10:23

Борис Шевченко писал(а):Тогда объясните чему присуща потенциальная энергия
Потенциальная энергия присуща телам и полям, составляющим рассматриваемую физическую систему. О "потенциальной" энергии говорят в случаях, когда нецелесообразно рассматривать конкретное движенние в рамках рассматриваемой задачи. Примеры:
1. Потенциальная энергия сжатой пружины есть приращение энергии движения атомов вещества пружины, колеблющихся относительно своих положений равновесия. С такими колебаниями связана некоторая энергия. Если мы деформируем материал, то принудительно заставляем атомы колебаться в смещенном положении при котором энергия их колебательного движения будет больше.
2. Потенциальная энергия груза, поднятого на некоторую высоту над поверхностью Земли. Когда мы поднимаем груз, изменяется конфигурация гравитационного поля, создаваемого совместно Землёй и этим грузом. Этот прирост энергии поля и есть приписываемая грузу потенциальная энергия. Здесь уместно заметить, что энергия поля -- всегда энергия движения поля. Даже если мы Поле рассматриваем, как статическое на макроуровне, на микроуровне вынуждены представлять его, как набор квантов поля, которые суть динамические образования.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 11 окт 2012, 10:34

Ответ на комментарий №7. Уважаемый che. С потенциальной энергией тел все понятно, а вот как Вы охарактеризуете потенциальную энергию поля? С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 11 окт 2012, 10:56

Борис Шевченко писал(а):С потенциальной энергией тел все понятно
Это замечательно!
Борис Шевченко писал(а):как Вы охарактеризуете потенциальную энергию поля?
Насколько я помню, понятие "потенциальная энергия" не находит применения в Теории поля -- ни в модели Максвелла, ни Дирака, ни в более поздних и продвинутых моделях. Остаётся только повторить, сказанное в #7: "энергия поля -- всегда энергия движения поля"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на явления холода и теплоты.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 11 окт 2012, 14:13

Ответ на комментарий №.9. Уважаемый che. Как я понимаю поле ни куда не движется, движется энергия возмущения поля, что и характеризует кинетическую энергию поля. Но если нет возмущения поля, каким образом можно оценить такое состояние энергии поля? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9

cron