Развитие материалистического взгляда VII

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Развитие материалистического взгляда VII

Комментарий теории:#1  Сообщение sadritdin » 11 май 2021, 12:36

Введены понятия овеществление и полевизация, расширено понятие дефекта масс, дано определение критических состояний устойчивости вещественных систем.
Ключевые слова: материя, взаимодействие, преобразование, дефект массы, электромагнетизм, гравитация.
Keywords: matter, interaction, transformation, defect of mass, electromagnetism,gravity.


В работе [1] сделан вывод: не только масса тела и его зарядовое состояние служат источником гравитационного и электромагнитного поля, а гравитационное и электромагнитные поля могут являться источниками возникновения массы и зарядового состояния тел. При этом инертная масса системы состоит, как минимум из двух составляющих – одно отвечает за гравитационные характеристики системы – гравитационная масса, другое за процессы связанные с дефектом масс – электромагнитная масса (негравитационная).
Поглощение, введём понятия овеществление и полевизация, электромагнитной формы материи (возбуждение атома) атомом приводит к изменению инертной массы атома в целом (не ядра), в зависимости от спектра поглощения. Т.е. инертная масса свободного электрона больше чем у связанного.
Расширение явления дефекта масс: эффективная (инертная) масса вещественных образований меньше эффективной (инертной) массы составляющих её элементов. Эффективная масса (инертная) - сумма гравитационной и негравитационной составляющих. И положительная и отрицательная ионизация атомов приводит к разнонаправленному изменению инертной массы атомов. Энергия связи в этом случае - овеществлённая инертная негравитационная составляющая массы атома. Образование и распад пары электрон и позитрон в нашем локальном случае, изменение инертной массы атома при ионизации, т.е. овеществление и полевизация, указывает на присутствие глобальных взаимодействий [3] и в этом случае. В общем можно рассматривать процесс взаимодействия с глобальными формами материи, не нашего локального случая, как проявление пятого фундаментального взаимодействия.
В процессе участвуют, совокупно, все составляющие зарядового состояния и инертной массы атома, определяющие спектры поглощения (овеществление) и испускания (полевизация), а также время жизни возбуждённых состояний. Конденсированные состояния вещественных форм материи, когда в процессы включается «коллективизация» зарядовых состояний, приводят к расширению спектров поглощения и испускания.
В этом смысле, капельная модель ядра, может рассматриваться как первое приближение модели строения атома. С учётом несимметричной структуры элементарных частиц [2] ядро и атом в целом представляют собой геометрически сложное, динамически изменяющееся, пространственное образование.
Поглощение (капсуляции, овеществление) гравитационной формы материи, с образованием различного вида нуклонов, также зависит от спектра поглощённой (капсулированной) гравитационной формы материи, которая также имеет внутреннюю дифференциацию. Косвенное подтверждение это предположение находит в развитии представлений теории хромодинамики кварков.
Капсуляции электромагнитной формы материи реализуются в рамках нашего локального случая на граничных с глобальными формами материи областях с ядерной плотностью вещества. А капсуляции гравитационной формы материи реализуются за пределами нашего локального случая, при непосредственном взаимодействии с глобальными формами материи.
Вывод: взаимодействие, составляющих ядро, элементарных частиц с глобальными формами материи, определяет незатухающую электромагнитную активность ядра и атома в целом. Активность поддерживается изменением состояния (движением) ядра, в нашем локальном случае относительно глобальных форм материи.
Существуют критические соотношения между гравитационной и электромагнитной составляющими инертной массы системы, определяющие устойчивость систем.
Это справедливо для всех вещественных систем – ядерных и космологического масштаба.
Взаимодействие внутри полевых, взятых по отдельности, дифференцированных форм (дифференциация по спектральным составляющим) материи нашего локального случая (электромагнитной и гравитационной) исчезающе мало. Мы наблюдаем взаимодействие полевых форм материи только с вещественными формами материи, за исключением гравитационного красного смещения, где гравитационное поле усиливает взаимодействие электромагнитной формы материи с глобальными формами.
Полевые формы материи – формы, сопровождающие вещественные формы материи и справедливо обратное. Процессы преобразования происходят в отличающихся условиях взаимодействия с глобальными формами материи.
На этом завершается тезисное изложение представлений последовательного материалистического взгляда на окружающее всё.

1.Джалилов С.Т. Развитие материалистического взгляда IV, «Наука через призму времени» № 10 (19) 2018 г., www.naupri.ru
2.Sadritdin Djalilov «Development of materialistic view», LAP, 54 page, 2018 г., ISBN 978-613-9-82597-4, www.lap-publishing.com
3. Джалилов С.Т. Развитие материалистического взгляда V, «Наука через призму времени» № 4 (37) 2020 г., www.naupri.ru

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razvitie-materialisticheskogo-vzglyada-vii-t6211.html">Развитие материалистического взгляда VII</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
sadritdin
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

cron