Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой закон

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой закон

Комментарий теории:#1  Сообщение Дегтярев » 29 май 2022, 23:19

Деталь2.JPG
Деталь2а.JPG
Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой закон Дегтярева для вращающегося тела)
На Fig. 1 представлено тело вращения 1. Центр системы координат OXYZ расположен в центре тела вращения 1. На поверхности тела вращения обозначена точка а , находящаяся на оси OY. Вращение тела 1 производится, из начального положения, сначала относительно оси OZ ( на фиксированный угол b ) в направлении L1. При этом точка а переместится в положение а2. Затем из начального положения производится вращение тела 1 относительно оси ОХ в направлении L2 на фиксированный угол b . При этом точка а переместится в положение а1. Третьим шагом вращаем тело 1 из начального положения одновременно относительно двух осей OZ и ОХ. В результате точка а переместится в положение а3. Вращение можно производить, например, с помощью устройства вращения тел относительно трех осей (DE 102017009528 A1, http://www.newtheory.ru/physics/ustroys ... t5980.html ). Оси OY, OZ и ОХ не привязаны к поверхности тела 1, не имеют с поверхностью механического соединения.
На Fig. 2 представлено расположение линейных составляющих угловой скорости вращения тела 1. V1 это линейная составляющая скорости при движении точки а в положение а1. V2 это линейная составляющая скорости при движении точки а в положение а2. V3 это линейная составляющая скорости при движении точки а в положение а3 при одновременном вращении тела 1 относительно двух осей OZ и ОХ. Из рисунка на Fig. 2 видно, что V3>V1, V3> V2. Это практически подтвержденный и бесспорный факт. Существующие ограничения в теоретической физике все же позволяют считать, что скорости V1 и V2 могут достигать скорости света с. Отсюда следует, что скорость вращения V3 тела вращения может превышать скорость света с . Можно предположить, что скорость вращения элементарных частиц определяет их свойства. По аналогии с частотой электромагнитного излучения, которая определяет свойства этого излучения.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-vrashcheniya-tela-vrashcheniya-ne-ogranichena-shestoy-zakon-t6481.html">Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой закон</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Дегтярев
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#2  Сообщение Antol » 05 июн 2022, 18:41

Дегтярев писал(а):На Fig. 1 представлено тело вращения 1. Центр системы координат OXYZ расположен в центре тела вращения 1.

На поверхности тела вращения обозначена точка а, находящаяся на оси OY. Вращение тела 1 производится, из начального положения, сначала относительно оси OZ (на фиксированный угол b) в направлении L1. При этом точка а переместится в положение а2. Затем из начального положения производится вращение тела 1 относительно оси ОХ в направлении L2 на фиксированный угол b. При этом точка а переместится в положение а1.

Третьим шагом вращаем тело 1 из начального положения одновременно относительно двух осей OZ и ОХ. В результате точка а переместится в положение а3.
Давайте рассмотрим более тривиальный вариант выбрав конкретную точку, конкретные углы вращения и одинаковые скорости вращения вокруг осей.
Например, это будет точка расположенная на верхнем полюсе тела вращения на оси OY (координаты точки (0,+R,0), где R - радиус шара).

Сначала вращаем вокруг оси OZ (на фиксированный угол 90 градусов) в направлении L1. Точка (0,+R,0) переместится в положение на оси OX с координатами (+R,0,0).

Затем из начального положения производится вращение тела 1 относительно оси ОХ в направлении L2 тоже на угол 90 градусов. Точка (0,+R,0) переместится в положение на оси OZ с координатами (0,0,+R).

Третьим шагом вращаем тело 1 из начального положения одновременно относительно двух осей OZ и ОХ.
В какое положение переместится в результате точка (0,+R,0)?.
???


По моему, точка (0,+R,0) в результате одновременности вращений вокруг осей OX и OZ на угол 90 градусов переместится в положение (+R√2/2,0,+R√2/2), серединное положение между осями OX и OZ экваториальной области .
При этом и длина пути и скорость движения точки будут в точности такими же, как и при первых двух вращениях. (S1=S2=S3, V1=V2=V3)!!! :oops:
Изменится только направление движения точки.
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#3  Сообщение Дегтярев » 06 июн 2022, 00:08

Если, например, одновременное вращения по двум осям происходит с разными ускорениями, то точка будет двигаться по криволинейной траектории (объемная кривая). Траектория движения точки относительно одной оси лежит в одной плоскости, т. е плоская кривая или часть окружности. Длина объемной кривой всегда больше плоской кривой, следовательно и скорость точки при одновременном вращении относительно двух осей больше.
Дегтярев
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#4  Сообщение Antol » 06 июн 2022, 12:38

Дегтярев писал(а):Если, например, одновременное вращения по двум осям происходит с разными ускорениями, ...
:cry:
Уважаемый, вы не ответили на мой вопрос!?
Что показывает ваш уникальный прибор?
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 06 июн 2022, 16:43

Дегтярев писал(а):Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой закон Дегтярева для вращающегося тела)
Что представляет собой это тело(твёрдое, жидкое, газообразное)? Если вы рассуждаете с точки зрения "механики Ньютона"(Динамики), то там тело представляется как "материальная точка", следовательно для неё вращение не имеет смысла. Но вращение некоего тела вполне представляется с точки зрения законов Ньютона(в качестве их следствия), в том случае когда тело представляется как "система материальных точек". Ну и кроме того, понятие "скорость"(любая) имеет смысл только в контексте некоторой системы отсчёта(СО) как реализации "принципа относительности". Ну и как это понимать : "скорость не ограничена"? , бесконечная что -ли? Тогда и понятие скорости становится неопределённым, как и понятие бесконечности. В математике используется понятие "стремление к бесконечности", но это стремление всегда упирается в некоторый предел(см. определение производной функции).
Так какой предел предусмотрен "шестым законом Дегтярёва"? , а если не предусмотрен, то получается "шестая болтовня Дегтярёва".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 07 июн 2022, 08:58

Ответ на комментарий №3.
Дегтярев писал(а):Если, например, одновременное вращения по двум осям происходит с разными ускорениями, то точка будет двигаться по криволинейной траектории (объемная кривая).

Уважаемый Дегтярев. Прежде чем изобретать собственные законы механики, надо было бы хорошо изучить уже известные законы механики. Не может тело на осях собственной СО одновременно вращаться ни в каких направлениях. Вы его просто не сможете раскрутить. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#7  Сообщение Дегтярев » 07 июн 2022, 11:03

Не все могут представить себе вращение тела относительно пространственных осей пространственной системы координат. И использовать устройство для вращения тела относительно трех осей, потому что его еще нет,еще не изготовили. Устройство довольно сложное.
Дегтярев
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#8  Сообщение Antol » 11 июн 2022, 20:09

Дегтярев писал(а):Не все могут представить себе вращение тела относительно пространственных осей пространственной системы координат. И использовать устройство для вращения тела относительно трех осей, потому что его еще нет, еще не изготовили. Устройство довольно сложное.
Смешно! :oops:

Такое устройство давно изготовлено, и широко с успехом используется.
Именуется такое устройство, например, геостационарный спутник связи. Спутник "висит" над экватором, вращается синхронно с Землей, ретранслирую сигналы между точками земной поверхности.

Вот, на рисунке ниже, я предлагая видеть вариант такого устройства.
Изображение

Тело вращения представляет собой не шар, как у вас, а куб (или прямоугольник). Координатная система OXYZ располагается в центре куба, совпадающего (в идеале) с центром массы этого тела вращения, и оси которой ориентированы по сторонам куба.
Спутник несет на себе антенну, которая постоянно должна быть ориентирована должным образом на Землю, а также батарее ориентируемые на Солнце. Это аналоги вашей точки а!?

На сторонах куба располагаются плазменные (реактивные) двигатели, при помощи которых осуществляются поворот тела вращения относительно осей координатной системы.
Конечно, запас газа для реактивных двигателей на спутнике конечен. Его тратить следует очень экономно.
Небольшие плавные повороты осуществляются при помощи двигателей другого типа не использующих газ. Это двигатели построены на базисе гироскопов. Поворот тела осуществляется за счет изменения скорости вращения гироскопа. Т.е. ускорение влечет поворот.
Но, максимальная скорость вращения ограничена, и тогда для разгрузки гироскопов (начала нового цикла) тратиться газ.

К сожалению, мне не удалось найти в интернете структурную схему расположения поворотных двигателей.
Тем не менее, студентов, на соответствующих специальностях, обучают осуществлять ориентациею спутников в ЦУПах.
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 14 июн 2022, 09:19

Ответ на комментарий №8.
Antol писал(а):Такое устройство давно изготовлено, и широко с успехом используется.

Уважаемый Antol. Не трудно заметить что каждый механизм слежения спутника вращает систему слежения на осях собственной СО, а не на общей СО Земли. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость вращения тела вращения не ограничена. (Шестой з

Комментарий теории:#10  Сообщение Antol » 14 июн 2022, 17:54

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Antol. Не трудно заметить что каждый механизм слежения спутника вращает систему слежения на осях собственной СО, а не на общей СО Земли.
С уважением, Борис.
Уважаемый Борис, я несколько не понял против чего вы возражаете?
И возражаете ли вообще?

Да, спутники вращают себя, используя собственное СО, в СО Земли, модель которой ПО спутников строят и применяют для расчета величин поворотов.


Уважаемый Борис, вы хотя бы читали первый пост автора?

Автор поворачивает тело вращения относительно двух осей СО. Сначала последовательно, а затем одновременно.
Автор утверждает, что во втором случае пройденный путь и скорость движения выделенной точки на поверхности тела будет больше!?

При этом автор ничего не сообщает о величинах поворотных импульсов этих двух опытов.
:cry:
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5