Теория пяти потенциалов

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#11  Сообщение beard » 08 фев 2019, 10:05

Александр Рыбников писал(а):происходит из аксиомы существования


С интересом ознакомился с вашей теорией. Вы идёте со стороны микромира, а я со стороны Вселенной. Тем не менее, есть некоторая схожесть подходов. В частности, это принцип существования и область применимости.
"Оставшиеся члены разложения дискретной производной РФ могут быть интерпретированы только как взаимодействия существенно более слабые чем гравитационное".
И эти взаимодействия так слабо себя проявляют, что могут быть исследованы только на больших интервалах времени, когда эффект проявляется.
Выше мне советуют:

знахарь писал(а):Опять же, физика не знает устройства вещества. Чёрные дыры можно исследовать на Земле. И опять отложим. Давайте сначала разберёмся с веществом и полями.


Возможно, этот подход имеет право на существование. Но я не исполняю гос. заказ на разработку технологии для текущего производства. Поэтому считаю важным для себя не откладывать чёрные дыры и устройство вещества, а разбираться в современных представлениях физиков и иметь собственное представление, основанное на логике.

В ближайших моих планах поиск фактов в поддержку того, что у вас "неизвестное взаимодействие (№ 6)". Похоже, что такие факты есть и есть даже эксперименты, результаты которых у многих вызывают сомнения. В моей гипотезе место этому взаимодействию находится с необходимостью.

Я не могу быть уверен в абсолютной истинности своих идей. Идеи других авторов дают почву для размышлений и сравнений. Поэтому не считаю необходимой критику других теорий и идей. Каждая теория, если она достаточно проработана, не противоречива внутренне, поскольку основана на собственных исходных положениях - постулатах. А постулаты в рамках теории ни опровергнуть, ни доказать нельзя. Аналогтчно и с новыми теориями и гипотезами. Только опыт в конце концов установит истину... Лет через 25-50 в официальной науке сформируется новый взгляд на устройство мира, и в этом будет, пусть малая, но заслуга всех авторов этого форума.

С уважением ко всем откликнувшимся на мою тему.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-pyati-potencialov-t5417-10.html">Теория пяти потенциалов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#12  Сообщение знахарь » 08 фев 2019, 14:58

beard писал(а):Но я не исполняю гос. заказ


Как я понял, вы ничего не поняли. Я вам предлагал представить себя в космической среде и познать как она устроена. Горошины это частицы, и если частицы не имеют между собой взаимодействия, нашу Вселенную создать нельзя. Иными словами, логически, наша Вселенная создана из взаимодействующих частиц. Эту концепцию действующая физика не рассматривала, так что это не рядовой гос. заказ, а путь в неизведанное.
beard писал(а):Поэтому считаю важным для себя не откладывать чёрные дыры и устройство вещества, а разбираться в современных представлениях физиков и иметь собственное представление, основанное на логике.


И значит вы считаете, что вся мировая армия физиков, перебирая представления современных физиков не смогла найти, а у вас получится? Нет нужно искать новый путь в это неизведанное. Мой путь пока не представлен на обозрение. А почему? Потому что новый. Дело в том, что развитие и главное объяснение фундаментальной физики у человечества Земли, идёт вспять. От сложного к простому, так как первой развивалась механика, наука о более развитой материи. Дальнейшее развитие физики оказалось связанным с введением в физику сложного математического аппарата в виде моделей, интегрального и матричного исчисления итд.
Фундаментальная же физика об устройстве первичной материи и процессах, происходящих в ней, подобна счёту на палочках. Вот человечество сейчас и решает задачу объяснения сложными математическими моделями, как происходит счёт на палочках, нисколько даже не задумываясь, а сколько же палочек и с какими свойствами, участвует в этом процессе. Поэтому результаты этой работы, по заключению самих же физиков, уподобляются работе колхоза СТО лет без урожая.
Найдя путь к истокам материи, вы найдёте и путь во Вселенную.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#13  Сообщение beard » 08 фев 2019, 16:50

знахарь писал(а):Мой путь пока не представлен на обозрение.

И зря. Знакомясь с мнением других можно сформировать и своё мнение. Если ваш путь новый, было бы полезно для всех узнать его.
знахарь писал(а): Вот человечество сейчас и решает задачу объяснения сложными математическими моделями

Вот и пытаюсь представит сначала мир без математики. Несколько лет этим занимался. Существую идеи разных авторов (не слишком новые) о торсионных полях. Представить их можно, но необходим достаточно простой мат. аппарат, чтобы вычислить взаимодействия в этих торсионных полях. И интересно, что самым близким решением были эмпирические уравнения Максвелла. Но они, как я понимаю, являются частным случаем более общих уравнений, которые позволяют не только электродинамику считать, но и гравитационные взаимодействия рассмотреть не только в в виде закона Ньютона. Это ведь тоже эмпирическая зависимость. Вот, упомянутый вами колхоз СТО лет без урожая в основе не имеет эмпирического опыта. Поэтому и без урожая.
знахарь писал(а):Найдя путь к истокам материи, вы найдёте и путь во Вселенную.

Возможно. Но если рассматривать материю, какой она есть сейчас, ещё не добравшись до её истоков, но понимая современную структуру, тоже можно. Это позволяет обнаружить закономерности, которые ранее не рассматривались официальной наукой.
знахарь писал(а):И значит вы считаете, что вся мировая армия физиков, перебирая представления современных физиков не смогла найти, а у вас получится?

В одиночку нет. Мировая армия физиков нашла много интересного и полезного. Но есть эффект замыливания глаза, когда машинально человек видит только то, что уже знает. Ещё есть эффект авторитетов, что заставляет многих доказывать непогрешимость Максвелла, Эйнштейна, Паули и т.д. Мой подход заключается в том, чтобы заново пройти путь этой мировой армии, взяв фактический материал их работы и представить в ином виде. Тогда выводится и закон Ньютона, и уравнения Максвелла, которые принимаются как есть. Но тогда приходится определять понятия не так, как это сейчас сделано. В моём понимании (и не только) нет магнитного поля. Нет электрического поля. Электромагнитная волна (и кванты, фотоны) представляют собой процессы, а не сущности. Нет необходимости искать переносчиков взаимодействий для гравитации.
Математикой проверяю известные явления, и пока всё очень хорошо совпадает с практикой наблюдений и экспериментов, но получает несколько иное объяснение.
На мой взгляд, приближением к истине можно считать теорию, в которой стало меньше фундаментальных сущьностей, и меньше идеалистических представлений вроде континуума Эйнштейна. Простые практические случаи должны описываться простым математическим языком, к которому я отношу и дифференциальное исчисление. Тензоры, матрицы нужны в сложных случаях. Если говорят, что теорию можно понять только поняв доказательство того, что "всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере", то теория не верна. Всегда есть простые способы объяснить реальность. Возникло это понимание к меня, когда стали популярными мои книги по информационным технологиям и сетям. До того, вникнуть и освоить материал можно было только зная язык высоких профессионалов.
Физика, конечно, несколько сложнее компьютерных сетей, но простое объяснение должно быть у всего. Даже у истока материи.
Но нельзя объять необъятное. Кто-то выясняет истоки, кто-то прогнозирует будущее состояние вселенной, кто-то рассматривает то, что есть вокруг сейчас.
Многие из нас (я во всяком случае) дилетанты. Но дилетантами были когда-то и Фарадей и Эдиссон. Эйнштейн поначалу не знал необходимую для описания его теории математику. Дилетант, как художник, выбирает свой путь. Кого-то этот путь может привести к большому успеху, но большинство просто получает удовольствие от процесса познания.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#14  Сообщение bocharov » 08 фев 2019, 17:15

beard писал(а):. Дилетант, как художник, выбирает свой путь. Кого-то этот путь может привести к большому успеху, но большинство просто получает удовольствие от процесса познания.
Не умничай, "художники"(в смысле дилетанты) не одобряют конкуренцию, но твою "площадь" используют с удовольствием
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#15  Сообщение знахарь » 08 фев 2019, 20:47

beard писал(а):Если ваш путь новый, было бы полезно для всех узнать его.


Так я вам его показываю, а вы не видите. НОВЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ МИКРОМИРА.
Современная физика представляет процессы природы в виде им подобных моделей. Однако, ни одна модель не может заменить действительность. Модель может отследить только короткий период событий и если присмотреться к описанию физики, то можно заметить, что в разных эпизодах имеют место разные действующие лица. Физика больших тел не прибегает к моделям, поэтому эта часть физики и более доступна и понятна. Как перейти от моделей к действительности в микромире?
Ввиду малости объектов даже такие наблюдения, какие имеют место в мире элементарных частиц, исключены. И единственным методом остаётся: Наиболее точно определить характеристики частиц про материи, и мысленно войдя в мир этих частиц представить себе их вероятное поведение. Конечно, такой метод не даст результат сразу, ибо в дальнейшем, сверяя поведение частиц с наблюдаемой чередой событий в мире элементарных частиц и макромире, при не стыковке, приходится постоянно возвращаться и уточнять характеристики частиц про материи. Но рано или поздно этот метод даст результат. С другой стороны, в физике не будет нерешённых вопросов, так как уточнение характеристик может быть бесконечным.
Этот метод известен как эвристический. И он даёт отличные результаты! Но эти результаты суть отличные, качественные гипотезы.
Всё зависит от полноты представления первичной материи, и она в физике уже определена.
Это электрические заряды, единственные частицы, имеющие от природы взаимодействия.
Зато мы будем иметь действительную, наглядную физику природы, в разы, повысив понятность и предсказуемость.
beard писал(а):если рассматривать материю, какой она есть сейчас, ещё не добравшись до её истоков, но понимая современную структуру, тоже можно. Это позволяет обнаружить закономерности, которые ранее не рассматривались официальной наукой.


Так физика не рассматривает строение материи элементарных частиц. Из за этого имеет неправильные представления об атомах и молекулах.
Если рассматривать природу вспять её развития можно отметить, что количество её образований сокращается.
На уровне молекул: количество их трудно сосчитать.
На уровне атомов: количество ограничено полторы сотнями.
На уровне частиц: количество ограничено десятком, точнее 8 штук. Это электроны, протоны, нейтроны и нейтрино, и столько же анти.
На уровне частиц вакуума-эфира: частиц 3. Это частица эфира, частица из которых создаётся всё вещество и античастица из которых создаётся всё антивещество.
На уровне создания частиц эфира: Все частицы вакуума-эфира состоят из 4-х зарядов.
Дальше не хватает экспериментальных данных. Как устроены заряды не знаю. Было бы интересно увидеть математику на уровне частиц вакуума.
beard писал(а):есть эффект замыливания глаз, когда машинально человек видит только то, что уже знает. Ещё есть эффект авторитетов, что заставляет многих доказывать непогрешимость Максвелла, Эйнштейна, Паули и т.д. Мой подход заключается в том, чтобы заново пройти путь этой мировой армии


Так устроено наше сознание. Я считаю авторитетом только природу и старюсь исходить из нескольких фактов одновременно. И прошёл уже весь путь этой мировой армии, правда только в области микромира, но это влечёт за собой переосмысление и в более поздних стадиях развития, как упущенное.
beard писал(а):В моём понимании (и не только) нет магнитного поля


Согласен, это индукционное взаимодействие.
beard писал(а):Нет электрического поля.


С этим категорически не согласен. Оба поля создаются частицами эфира и имеют варианты.
beard писал(а):Нет необходимости искать переносчиков взаимодействий


Согласен. Гравитационное и электрическое взаимодействия контактные-полевые.
beard писал(а):Всегда есть простые способы объяснить реальность


Об этом говорил ещё М. В. Ломоносов. Но наша зашоренность простоты не признаёт.
beard писал(а):большинство просто получает удовольствие от процесса познания.


Вначале так и было, а теперь меня заставляют это передать людям. Я далёк от мистики, но по моему наш интеллект не самый совершенный.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#16  Сообщение beard » 08 фев 2019, 23:11

знахарь писал(а):С этим категорически не согласен. Оба поля создаются частицами эфира и имеют варианты.


Да, разногласия могут быть. Они основаны на убеждениях и представлениях авторов.

Я стараюсь не отходить от масштабов, в которых можно проводить экспериментальную проверку идей. В части "базовых" понятий, стремлюсь определять все используемые мной понятия с соблюдением правил определений и логики.

Это привело к отсутствию тех физических полей, которые рассматриваются большинством физиков, отсутствию масс и зарядов (они только производная от других понятий). Но пока, все выводы, которые у меня получаются, не противоречат наблюдениям и экспериментам, а также предсказывают то, что может быть подтверждено или опровергнуто только в будущем, когда период наблюдений превысит некоторый порог, и данных будет достаточно.

Есть и такие предсказания, которые никогда не будут подтверждены или опровергнуты, поскольку никакими средствами человек не проникнет под горизонт событий чёрных дыр, и никогда не преодолеет хотя бы 12 млрд. световых лет от нашей галактики.

Но это не так уж важно.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#17  Сообщение знахарь » 09 фев 2019, 00:33

beard писал(а):поскольку никакими средствами человек не проникнет под горизонт событий чёрных дыр


Конечно не проникнет в то чего просто нет. Таинственными Чёрные дыры выглядят только в описаниях Шварцшильда. Свет прекрасно покидает Чёрную дыру, а то что некоторые ЧД не наблюдаемы это результат не испускания. Чёрная дыра это просто большая частица, полученная из звезды, причём все этапы хорошо наблюдаемы астрономами.
По секрету, ЧД это объекты Вселенной, собирающие излучения горячих звёзд. Их в ~10 раз больше наблюдаемых.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#18  Сообщение astrolab » 09 фев 2019, 01:24

знахарь писал(а):Свет прекрасно покидает Чёрную дыру

При этом надо добавлять; "Сам видел!"
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#19  Сообщение знахарь » 09 фев 2019, 08:50

astrolab писал(а):При этом надо добавить; "Сам видел!"


Виктор Евгеньевич, я же не работал на большом телескопе. Я сам вижу только фотографии в Интернете. Но поскольку фотографий много и они похожи друг на друга и исходят из разных источников, фальсификация исключена.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Теория пяти потенциалов

Комментарий теории:#20  Сообщение Борис Шевченко » 09 фев 2019, 10:39

Ответ на комментарий №17.
знахарь писал(а):По секрету, ЧД это объекты Вселенной, собирающие излучения горячих звёзд.

Уважаемый знахарь. А я Вам, по секрету, скажу, что черные дыры собирают только вещество, так как являются огромными гравитационными зарядами – огромными объемами вакуума высокой степени. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron