Нормативная психология. Что это такое?

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#21  Сообщение dreamer » 17 мар 2015, 15:23

Николай Мигашкин писал(а):педагогов интересуют только способы восприятия внешних форматов и их реагирование на разные модификации ЕГЭ.
Кстати, я обучаю людей способам сохранения своей нормы в разных ситуациях. особенно это необходимо спортсменам


Самореклама ? НЭхорошо ! Хорошо обсуждать научные теории по обозначенным на Форуме отраслям знаний.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/ormativnaya-psihologiya-chto-eto-takoe-t1478-20.html">Нормативная психология. Что это такое?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#22  Сообщение Николай Мигашкин » 17 мар 2015, 15:51

dreamer писал(а):Самореклама ? НЭхорошо !

Может Вы назовете способы определения способностей используемых в школе? Может назовету дидактические способы воспитания и обучения? Назовите!!
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#23  Сообщение dreamer » 17 мар 2015, 16:01

Николай Мигашкин писал(а):жет Вы назовете способы определения способностей используемых в школе? Может назовету дидактические способы воспитания и обучения? Назовите!!


А для чего,для какой-такой благой цели требуется перечислять на страницах форума дидактические способы обучения и воспитания учащейся молодежи ? К услугам жаждущих получения подобной информации огромные возможности дюжины поисковых машин сети WWW.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#24  Сообщение Николай Мигашкин » 17 мар 2015, 16:17

Я утверждал, что их нет. А Вы проверьте. Дидактика это наука обучения согласно способностей. Ее в Минобре выбросил. Как выбросили систему работв Макаренко, Сухомлинского, Альтшуллера, Шаталова и многих других
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 20 мар 2015, 13:46

Николай Мигашкин писал(а):Я утверждал, что их нет. А Вы проверьте
Всякое утверждение представляет интерес постольку, поскольку утверждающий способен его аргументировать. Никто за Вас не будет ничего проверять.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#26  Сообщение Николай Мигашкин » 28 мар 2015, 09:30

Хорошо. Эти вопросы я задаю Минобру. Они сопротивляются уходом от дискуссии. Вот пример.
." Качество можно улучшать на уровне осмысления, понимания, достижения нормативности, то есть организации долговременной памяти. Система обучения на основе компетенций формирует только кратковременную память. Оно формируется по типу Викепедии, Викизнания и даже Лукоморья.
Например, качество лекции определяется передачей знаний, о теме которые в сценариях умений показывают практические возможности и связь с другими темами, через навык осуществляется закрепление. Только в этом случае рождается понимание и тема закрепляется в долговременной памяти. В Минобре объявили ЗУН пресловутым и выкинули из процесса организации обучения. А это азы дидактики. Это 1-й факт вредительства.
1.Важнейшим принципом государственной научной политики является, в том числе, принцип сохранения и развития ведущих отечественных научных школ (пункт 6 доктрины развития российской науки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 884).
Приказ не выполняется. Все передовые
опыты касаются развития долговременной памяти. Поэтому опыты А. П. Макаренко, В. А.Сухомлинского, В. Ф. Шаталова, П. Я. Гальперина, Г. С. Альтшуллера и многих других оказались в забвении. Развитие долговременной памяти делает человека образованным и воспитанным. В ВУЗах получают образование без образованности. 2-й факт вредительства.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#27  Сообщение che » 28 мар 2015, 10:47

Николай Мигашкин писал(а):Эти вопросы я задаю Минобру
Ну Минобр -- ещё та шарашкина контора! Общество по распилу всё более скудеющих бюджетных ассигнований.
Николай Мигашкин писал(а):опыты А. П. Макаренко, В. А.Сухомлинского, В. Ф. Шаталова, П. Я. Гальперина, Г. С. Альтшуллера и многих других оказались в забвении

Это печально, но закономерно. Дело в том, что система школьного образования сформировалась в Средневековье и с тех пор не поспевала за научным техническим и социальным прогрессом. в этом плане наши школы по сути мало отличаются от ешивы или медресе. А сходство состоит в ориентации на запоминание -- какая там память: долговременная, кратковременная -- неважно!. Знания, как таковые, уже давно никому не нужны. Нужны умения.
Надо посмотреть правде в глаза и признать, что наробраз в нынешнем виде -- социальная программа, позволяющая не сдохнуть с голоду толпе маргиналов, согласных за жалкие копейки присматривать за балбесами, пока их родители на работе.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#28  Сообщение Николай Мигашкин » 28 мар 2015, 17:11

В отличие от Вас я участвую в работе на курсах повышения квалификации как учителей, так и преподавателей. Для этого разработал курсы обучения с учетом дидактической единицы, теорию памяти и др.. Тпк я хорошо знаю опыты работы Сухомлинского, Макаренко, Альтшуллера и многих других. У вас же поверхностные рассуждения о проблеме улучшения качества и состоянии его организации в средние века и сейчас..
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 28 мар 2015, 17:31

Николай Мигашкин писал(а):я хорошо знаю опыты работы Сухомлинского, Макаренко, Альтшуллера и многих других. У вас же поверхностные рассуждения
То что хорошо знаете -- это хорошо. А вот что не понимаете невозможности применения их опыта в нынешней ситуации -- жаль.
Моё же мнение, как человека далёкого от проблемы наробраза -- конечно поверхностное! Но зато оно верно отмечает тот факт, что все попытки "улучшения" -- бесперспективны. Новая система воспитания и обучения рождается на глазах, во что она выльется -- пока не ясно. Но можно с большой вероятностью предположить что преемственность с нынешней школой будет минимальной.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Нормативная психология. Что это такое?

Комментарий теории:#30  Сообщение Николай Мигашкин » 28 мар 2015, 18:28

che писал(а):Но можно с большой вероятностью предположить что преемственность с нынешней школой будет минимальной.

Это выдержка из письма в Ген прокурору "10 фактов вредительства"
"....Остановимся на этом подробнее. Представьте себе, что находитесь на стороне конкурентов. У нас есть поговорка «В России две беды – дураки и плохие дороги». Ослабление России через ухудшение дорог, глупо и затратно. А на увеличении количества «дураков» и усиление их активности, можно даже заработать. С этой целью организовано проникновение большого количества технологий от психологии (НЛП) , от различных сект и организаций экстремистского направления. Фрейдизм внедрялся даже Указам Б. Н. Ельцина, как заменитель коммунистической идеологии – люди в России должны чувствовать свои комплексы. Вся психология раскрывает только пограничный уровень, последнее время появились клинические психологи. Если чувствуешь себя здоровым, то после общения с таким психологом или целителем, почувствуешь себя больным, то есть, дураком.
Но есть и целенаправленная работа. В годы перестройки стали пропагандироваться тренинги личностно роста «Прорыв» Лисы Крио. Технология простая. Каждый человек испытывает проблемы в сорганизации своих целей с другими. Этот процесс необходим, так как в этом случае формируется долговременная смысловая память и формируется личность. В процессе тренинга у человека снимают необходимость искать связь с другими целями, уменьшают и количество целей, к которым человек должен стремиться. В результате такой «хирургии» у человека высвобождалась энергия и он становился более подвижным, эмоциональным, с повышенной моторикой в жестах. Таковы внешние проявления прошедших курсы зомбирования под достижение конкретной цели. Зомби появились везде, особенно их много в Минобре . Они заметны когда выступают, проводят совещания. Для людей, не знающих последствий этой психологической хирургии, они кажутся активными профессионалами, которые знают свое дело, настойчивы и энергичны.
Именно эти люди в Минобре убеждали и сейчас активно вводят людей в заблуждение, что занимаются модернизацией и улучшением качества образования. Новая цель – это новое качество, но зомби не способны сами создавать цели. Зомбированные могут видеть только пути достижения конкретной цели, ее количественный аспект или могут настраиваться на предложенную цель. Поэтому у таких людей мышление беспринципное.
Например, реакция на информацию, что преподаватели ВУЗов жалуются на низкие знания математики у выпускников школ . В этом году в Минобре решили ввести еще один ЕГЭ для тех, кто хочет продолжить обучение в ВУЗе с более глубокими требованиями к математике. То есть, поставили барьер к продолжению учебы детям из малоимущих семей. Заниматься факультативно математикой могут только дети из обеспеченных семей. 9 –ый факт вредительства.
Люди в Минобре способны только разрушать. Сейчас они принялись за разрушение РАН. Что делать? Поступить так же, как с плохими дорогами – заменить на хорошие дороги.
Особый респект профессионализму З. Бжезинского, за создание многоуровневой системы защиты технологии разрушения образования и науки в России. Уверен, что эти технологии создавал он. Привлечены даже силовые структуры! Хотя они призваны защищать? С ними проведена хорошая профессиональная работа. В течении 15-ти лет эти я технологии тестировал письмами, предложениями в различные инстанции. Даже написал 87-ть писем обоим Президентам России. Опасное это занятие. В интернете на это тоже многие жалуются. Вот только два факта за последние два года. В ФСБ меня назначили террористом против Конституции. Телефон постоянно на прослушке. Это легко проверяется. Говоришь кодовые слова «новый проект», «план» и пр, то они увеличиваю звук, а ты слышишь эхо своих разговоров. Были и другие неприятные акции. В первых числах марта этого года получил сообщение по эл. почте из Отдела 19 Генпрокураторы (специализация по борьбе с экстремизмом), что со мной будут беседовать из областной прокуратуры за распространение в интернете материалов экстремистского содержания.
Уважаемая Генеральная Прокуратура, депутаты Государственной Думы проснитесь, пока еще РАН не полностью уничтожен! В сталинское время, в современном Китае и в других странах, их расстреляли бы только за то, что заорентировали все общее образование только на поступление в ВУЗы. В результате в школах была уничтожена материальная база и разрушена инфраструктура подготовки рабочих профессий. _Это 10-ый факт вредительства. А с восстановлением качества образования придется повозиться не один год.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Психология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1