Фазовые переходы вещества

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#11  Сообщение Gandalf » 23 май 2021, 09:48

alexadrovod писал(а):Не совсем понятно как состыковываются у вас струны с реальными квантами, особенно струна = комптоновской длине со струной бесконечной длины.

Да все просто: дуальные преобразования. Нужно только правильно задать эту дуальность. Пример - дуальности сегодняшней теории струн. В ней есть дуальность R и 1/R, что вполне соответствует моей модели. Просто у меня эта дуальность разделяет положительные и отрицательные расстояния.

alexadrovod писал(а):Две ортогональные струны одинаковой длины ещё понятно, реальный квант заполняет плоскость ограниченную этими струнами, стабилизирует размер, и эта плоскость автоматически получается закрученной, для бозонов длинной волны, а фермионов каждая из струн в 1/2.

Реальный квант в данном случае - это нонсенс. Между вселенной и антивселенной реальных частиц и античастиц нет, есть только струны, в которых перемешиваются частицы и античастицы. А может быть в [3] вы не заметили, что у меня лептоны являются античастицами барионов?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/fazovie-perehodi-veshchestva-t6218-10.html">Фазовые переходы вещества</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#12  Сообщение alexandrovod » 23 май 2021, 10:33

Gandalf писал(а):А может быть в [3] вы не заметили, что у меня лептоны являются античастицами барионов?

заметил, по той причине, что в моих гипотезах ( новое кварк лептонное и тахионные свойств уравнений мат. физики) почти тоже, отличие - лептоны античастицы кварков, а антилептоны - антикварков.
Из этих гипотез получил единую формулу спектра масс лептонов и кварков, более точную чем формула Барута.-
M=(Mw*ПТС^2/9*N^5+0,08)*(n*q)^4, n=1 для лептонов (один цвет белый), n=3 для кварков
M=(Mw*ПТС^2/9*N^5+0,08)*q^4= (0,432*N^5+0,08)*q^4 для лептонов и M=81*(0,432*N^5+0,08)*q^4 для кварков.
Gandalf писал(а):Реальный квант в данном случае - это нонсенс. Между вселенной и антивселенной реальных частиц и античастиц нет, есть только струны, в которых перемешиваются частицы и античастицы.

Вы немного коряво выразились, по моему более правильно будет - .....реальных частиц с массой покоя не=0.....
С уважением Овод
ПС. и по вашей модели вполне реально получить формулу спектра масс более точную чем Барута, для этого достаточно предположить, что замеры дают среднюю массу динамических элементов Бариона m=(Me*Mp/3)^0,5=12+-2 мэв
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#13  Сообщение Gandalf » 23 май 2021, 11:35

alexandrovod писал(а):...отличие - лептоны античастицы кварков, а антилептоны - антикварков. ...по вашей модели вполне реально получить формулу спектра масс более точную чем Барута, для этого достаточно предположить, что замеры дают среднюю массу динамических элементов Бариона...

В моей модели этого не может быть: лептоны не могут взаимодействовать на том же уровне, что и кварки, это разные уровни организации материи. Барута не знаю, укажите его ключевые работы на русском языке, хотя бы одну.

alexadrovod писал(а):...по моему более правильно будет - ...реальных частиц с массой покоя не=0...

Почему? В моем нелокальном струнном пространстве между вселенной и антивселенной свойство массы частиц теряет свой смысл. Такую массу можно считать комплексной, поскольку она общая для вселенной и антивселенной. Но в нелокальном струнном пространстве удобнее считать ее нулевой.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#14  Сообщение alexandrovod » 23 май 2021, 13:18

Gandalf писал(а): Барута не знаю, укажите его ключевые работы на русском языке, хотя бы одну.

Формула Барута (Намбу — Барута) — эмпирическая зависимость, выведенная для масс лептонов.
для лептонов хорошее согласие, для кварков весьма неточная с множителем 10-20.
Gandalf писал(а):В моем нелокальном струнном пространстве между вселенной и антивселенной свойство массы частиц теряет свой смысл. Такую массу можно считать комплексной, поскольку она общая для вселенной и антивселенной.

Но сами то струны имеющие только продольную составляющую массовые с эффективной массой Mc=Mp*l/Lp Mp. Lp масса и длина Планка но эта формула мне не нравится - так как теорию струн превращает в непроверяемую.
Больше по душе Mc=K1/lc+K2*lc
Me=K1/(L0-Rek)+K2(L0-Rek)=K1/(L0+Rek)+K2(L0+Rek), где L0 длинна струны минимальной массы, Rek - классический радиус электрона Me масса электрона.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#15  Сообщение Gandalf » 24 май 2021, 00:54

alexandrovod писал(а):...по той причине, что в моих гипотезах ... отличие - лептоны античастицы кварков, а антилептоны - антикварков...

А теперь согласуйте это с взаимодействиями кварков и лептонов. Вполне согласуется на первый взгляд, потом начинаются проблемы. Я уже прошел этот этап - лептоны находятся на другом уровне организации материи, иначе разрушается геометрия вселенных и антивселенных.

alexandrovod писал(а):Вы немного коряво выразились, по моему более правильно будет - ...реальных частиц с массой покоя не=0...

Это только по вашей теории. Массы частиц в струнном пространстве также имеют место быть, но только комплексные массы. Я приравниваю их к нулевым массам. Так проще.

alexandrovod писал(а):Но сами то струны имеющие только продольную составляющую массовые с эффективной массой Mc=Mp*l/Lp Mp. Lp масса и длина Планка но эта формула мне не нравится - так как теорию струн превращает в непроверяемую. Больше по душе Mc=K1/lc+K2*lc
Me=K1/(L0-Rek)+K2(L0-Rek)=K1/(L0+Rek)+K2(L0+Rek), где L0 длинна струны минимальной массы, Rek - классический радиус электрона Me масса электрона.

Да причем здесь нравится или не нравится? В квазиклассической теории постоянная Планка не постоянная, поэтому формулы можно задавать как угодно. Точнее, только с учетом дуальностей.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#16  Сообщение alexandrovod » 24 май 2021, 05:33

Gandalf писал(а):Да причем здесь нравится или не нравится? В квазиклассической теории постоянная Планка не постоянная, поэтому формулы можно задавать как угодно. Точнее, только с учетом дуальностей.

Не нравится только по той причине, что классическая формула массы струны экспериментально не проверяемая, то есть теория струн с такой зависимостью чисто спекулятивная. Вторая еще более сложная проблема теории струн с её 11 мерностью, это проблема компактизации лишних 7 измерений, их нуллификация просто постулируется, что некрасиво.
В вашей же модели E(8)= S(4)*S(-4) этой проблемы нет и не предвидится, видимая (кажущая) нуллификация результат взаимодействия подпространств только по одной орте-одномерной струне, тоже самое и по моей модели OS(8)=S(4)*S(i4). То есть ваша модель более логически обоснована чем теория струн, более соответствует бритве Оккама.
Но отличие вашей модели от моей принципиальное. Вы основываетесь на том, что барионы это суть вращения антилептонов в адронном подпространстве, а у меня это кварки - проявление антилептонов в цветовом подпространстве.
Кстати. по вашей модели для полной симметрии (асимметрии) суммарная масса поколений лептонов должна быть равна массе октета барионов, то есть еще должен быть один лептон с массой порядка 8-10 гэв.
Но он пока не обнаружен, но это проблема и моей модели.
К сожалению второе уравнение массы струны имеет 3 неизвестные величины, а уравнений только два и как найти третье независимое уравнение непонятно.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#17  Сообщение Gandalf » 24 май 2021, 06:26

alexandrovod писал(а):...отличие вашей модели от моей принципиальное. Вы основываетесь на том, что барионы это суть вращения антилептонов в адронном подпространстве, а у меня это кварки - проявление антилептонов в цветовом подпространстве.

В моей модели кварки (точнее, их цвета и ароматы) являются измерениями пространства-времени дуальной вселенной. Цвет отвечает за пространственные измерения, а аромат - за временные. В какой-то мере в этом участвуют спин и кручение, поскольку это механизм обмена лептонов и барионов местами. Но кварки барионов у меня взаимодействуют с кварками лептонов, а не с самими лептонами. Лептонный уровень организации материи ограничивает количество измерений пространства-времени дуальной вселенной тремя измерениями, и не более. А более - это фрактальная размерность пространства-времени.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#18  Сообщение alexandrovod » 24 май 2021, 06:42

Gandalf писал(а):В моей модели кварки (точнее, их цвета и ароматы) являются измерениями пространства-времени дуальной вселенной. Цвет отвечает за пространственные измерения, а аромат - за временные.

Вот в этом и основное отличие наших моделей. У меня цвет за три временных-зарядовых орты, а аромат за 1 пространственную.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#19  Сообщение Gandalf » 25 май 2021, 11:50

alexandrovod писал(а):...У меня цвет за три временных-зарядовых орты, а аромат за 1 пространственную.

А куда еще две пространственных делись? Или хотя бы одна, поскольку в одном поколении кварков два аромата. Интересно, как вы все это обосновали?
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#20  Сообщение alexandrovod » 25 май 2021, 12:28

Gandalf писал(а):А куда еще две пространственных делись? Или хотя бы одна, поскольку в одном поколении кварков два аромата. Интересно, как вы все это обосновали?

все 3 пространственные при дуальном преобразовании превратились в 3 псевдо временные, а одна временная в 1 пространственную.
Дуальное преобразование - например уравнение Дирака*матрицу Лоренца *1(i/i)
(E+-ipc=m0*c^2)*L*(i/i). m0c^2/(1-v^2/c^2)^0,5*i/i+-im0(vx+vy+vz)c/(1-v^2/c^2)^0,5*(ic/v)/(ic/v)=m0c^2, результат
im0c^2/v/(1-c^2/v^2)^0,5+-m0c^2*(vx/v+vy/v+vz/v)/(1-c^2/v^2)^0,5=m0c^2,
iP(1)c+-(ER+EG+EB)=m0c^2 то есть 1 силовая(пространственная) орта и три зарядовых (временных) орты. получается что внутри адрона кажущая скорость выше скорости света!
С уважением Овод
По моему мнению такое преобразование ни чему не противоречит, даже выполняется вне адрона и внутри его принцип причинности.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron