Фазовые переходы вещества

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#1  Сообщение Gandalf » 16 май 2021, 04:12

Аннотация. Предлагаются поправки к теории критических явлений, опирающиеся на мою модель, изложенную статьях "Магнитный монополь", "Кварки", "Физическое время", "Гравитация", "Черные и белые дыры", "Суперсимметрия", "Теория струн" и "Термодинамика". Показывается, что основные проблемы сегодняшней теории критических явлений вызваны тем, что она является линейно неравновесной (поскольку ее математический аппарат – метод ренорм-группы – опирается на теорию возмущений), а должна быть нелинейно неравновесной. Показывается, что каждое критическое состояние вещества имеет свои масштабы пространства-времени, в том числе дробные размерности. Показывается, что иерархия фазовых состояний вещества имеет ту же физическую и геометрическую природу, что и иерархия дуальных вселенных моего Мультиверса, т.е. включает духи. В Приложении 1 рассматривается релятивистская термодинамика гравитационного поля с точки зрения моей модели.

Статью можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/kmin/QohsHAbUk (Файл в формате pdf, объем файла - 629 Кбт).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/fazovie-perehodi-veshchestva-t6218.html">Фазовые переходы вещества</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Gandalf 29 май 2021, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 16 май 2021, 17:52

Уважаемый Gandalf!
Рад услышать Вас!
Но читать Вашу тему не собираюсь. Поскольку я в очередной раз Вас опередил и дал уравнение самого главного для нас фазового перехода, создающего кристалл пространства-времени:


Кстати, я понимаю, что Вы заняты, но мне было бы узнать Ваше мнение по теме "Система естественных единиц Александра Рыбникова". В ней без всякой математики на школьном уровне доказана периодичность пространства-времени. Это реализация программы Гейзенберга, сводящая фундаментальные дифференциальные уравнения физики к заведомо алгебраическим.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 17 май 2021, 12:04

Ответ на комментарий №2.
Александр Рыбников писал(а):дал уравнение самого главного для нас фазового перехода, создающего кристалл пространства-времени:

Уважаемый Александр Рыбников. У меня к Вам есть один очень простенький вопрос, Вы смогли бы прочитать свою формул простыми словами, которые бы определили физику этой формулы? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 18 май 2021, 07:23

уважаемый Gandalf
прочитал вашу работу, а первую половину несколько раз, не скрою есть весьма интересные решения и есть к вам вопросы.

1. Объединение в частица-античастица лептона и бариона (кварка) отличное от Стандартной Модели, где лептон и кварк это частица-частица, весьма сильное решение, но кардинально решает проблему барионной (зарядовой) асимметрии вселенной.
2. Разбивка пространства вселенной на два 4 х ортогональных под пространства – нашего лептонного (электромагнитного) и адронного (цветового) и связь между ними через одномерные струны, тоже достаточно сильное.
Но здесь серьёзный вопрос, почему они у вас противоположны по знаку (Se)=-(Sa), а не перпендикулярны? Ведь в этом случае будет одновременная связь по нескольким 0-0 струнам x-x, y-y, z-z, it-it, а это достаточно для свободного прохождение через меж под пространственный барьер любой частицы и соответственно аннигиляции лептонов и барионов.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#5  Сообщение Gandalf » 18 май 2021, 07:32

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Gandalf!
Рад услышать Вас!
Но читать Вашу тему не собираюсь.

Я тоже рад вас слышать. Ваши статьи я перестал читать, поскольку вы не читаете мои.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
alexandrovod писал(а):Объединение в частица-античастица лептона и бариона (кварка) отличное от Стандартной Модели, где лептон и кварк это частица-частица, весьма сильное решение, но кардинально решает проблему барионной (зарядовой) асимметрии вселенной.

В моей модели лептоны и кварки находятся на разных уровнях организации материи. На одном уровне у меня лептонные и барионные (мезонные) кварки и антикварки, а на другом уровне лептоны и барионы (мезоны).

alexandrovod писал(а):...здесь серьёзный вопрос, почему они у вас противоположны по знаку (Se)=-(Sa), а не перпендикулярны?...

Что такое перпендикулярность по знаку? Противоположность по знаку - понимаю, перпендикулярность по спину - понимаю, а перпендикулярность по знаку - нет. Объясните, пожалуйства.

Сообщение для Holkenа.
В Приложении 3 моей статьи "Кварки" я объяснил вашу теорию направленных атомов. В Приложении 1 данной статьи я объяснил вашу теорию эволюции Вселенной.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#6  Сообщение alexandrovod » 18 май 2021, 09:36

Gandalf писал(а):Что такое перпендикулярность по знаку?

Я и не писал перпендикулярность по знаку. У меня - просто перпендикулярны.
Например наше подпространство x.y.z.it, а адронное (цветовое) ix.iy.iz.t=iR.iG.iB.L. В этом случае 3 х подпространства получаются перпендикулярны друг другу и их гибридизация в одномерные струны становится невозможным, но становится возможным поочередная гибридизация ( x.y.z.)+-L и (ix.iy.iz.)+-it. То есть существуют одновременно только две струны-пространственная и временная, граница (барьер) получается двух мерный и легко проницаем только для двухмерных частиц (фотонов, гравитонов) с массой покоя=0.
С уважением Овод
ПС - 4 х матрица перевода орт меж пространствами достаточна простая - по диагонали М=i/i определитель=1 и обратная Мобр=-i/-i определитель=1, М*Мобр=1.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#7  Сообщение Александр Рыбников » 18 май 2021, 14:44

Борис Шевченко писал(а):Вы смогли бы прочитать свою формул простыми словами, которые бы определили физику этой формулы? С уважением, Борис.

Уважаемый Борис Шевченко!
В физике все слова простые. Если бы Вы открыли любой школьный учебник по физике, то Вы бы узнали. что каждому термину даётся объяснение в объёме параграфа. Причём все термины излагаются последовательно. Первыми терминами являются пространство и время. Вы их осилить не смогли. Поэтому Вы полный нуль в физике.

А приведённая формула тривиальна. Она описывает фазовый переход пространства-времени в вещество. В результате этого перехода появляется кристалл пространства-времени из магнитных монополей. Похожие переходы показывают школьникам на уроках химии.
А формула описывает чисто конкретно случай с магнитными монополями. Я многократно объяснял все детали. Вы просто забыли.
Gandalf писал(а):Ваши статьи я перестал читать, поскольку вы не читаете мои.

Уважаемый Gandalf!
Вы же сами признали, что дальше философических рассуждений идти не собираетесь. А для меня это пройдённый этап.
Кроме того, я физикой высоких энергий практически не занимался. Там сплошные фантазии. Сначала хочу разобраться с областью, с которой я имел дело всю жизнь. Оказалось, что здесь и конь не валялся.

Поскольку участники форума с физикой общались мало и почти не имеют вопросов к моей теории, то я решил открыть тему "Проблемы физики решённые Рыбниковым". В смысле в Википедии есть готовые вопросы к моей теории. И я буду давать свои конкретные решения.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#8  Сообщение Gandalf » 19 май 2021, 04:10

alexandrovod писал(а):Я и не писал перпендикулярность по знаку. У меня - просто перпендикулярны.

Прошу прощения, читал невнимательно.

alexandrovod писал(а):...То есть существуют одновременно только две струны-пространственная и временная, граница (барьер) получается двух мерный и легко проницаем только для двухмерных частиц (фотонов, гравитонов) с массой покоя=0.

У меня нет пространственных и временных струн, есть только нелокальное струнное пространство, пронизывающее весь Мультиверс, в том числе все вселенные. Но в этих вселенных есть два барьера - в точке (точнее, на порядке длины волны элементарных частиц) и бесконечности (точнее, на световых границах вселенных), - в которых локальные масштабы переходят в нелокальные. Нелокальность содержит дуальность, что позволяет совмещать противоположные масштабы. Количественно это я, конечно, не проверял - не хватает навыков.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Александр Рыбников писал(а):...А для меня это пройдённый этап.

Это означает то же самое - мы разошлись, как в море корабли.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 19 май 2021, 08:57

Ответ на комментарий №7.
Александр Рыбников писал(а):Я многократно объяснял все детали.

Уважаемый Александр Рыбников. Никому и ничего Вы еще не объясняли. Ваши объяснения выражаются в общих представлениях.
Попробуйте показать, какое выражение в Вашей формуле определяет переход пространства-времени в вещество, а какое выражение Вашей формулу определяет появление кристалла пространства-времени из монополей. Общее представление формулы, ничего такого не объясняет, а поэтому никакого физического смысла не несет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Фазовые переходы вещества

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 19 май 2021, 13:03

Gandalf писал(а):У меня нет пространственных и временных струн, есть только нелокальное струнное пространство, пронизывающее весь Мультиверс, в том...

Не совсем понятно как состыковываются у вас струны с реальными квантами, особенно струна = комптоновской длине со струной бесконечной длины.
Две ортогональные струны одинаковой длины ещё понятно, реальный кван заполняет плоскость ограниченную этими струнами, стабилизирует размер, и эта плоскость автоматически получается закрученной, для бозонов длинной волны, а фермионов каждая из струн в 1/2.?
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron