Магнитный монополь

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#101  Сообщение Gandalf » 26 окт 2019, 03:00

Борис Шевченко писал(а):...Рассуждать можно с разных позиций и использовать различную терминологию, главное то, что остается у нас в остатке. Вращается ли заряд вокруг собственной оси или вращается вокруг внешней оси, назовете это собственным моментом или орбитальным моментом, все равно в итоге остается ЭМ диполь, который и определяет ЭМ заряд - Qₑₘ²=mc²·λ=hc=1,985·10⁻¹⁶ е. з...

Да, в остатке может остаться все что угодно, в том числе полная муть. Под диполем обычно понимают два полноценных заряда разного знака или разной природы. Под полноценным зарядом обычно понимают заряды, имеющие массу покоя. Но существуют и безмассовые заряды, например, цветовые заряды глюонов, такие же, как у кварков. Они даже являются диполями, поскольку несут два заряда - цветовой и антицветовой. Но еще никто не видел неабелевы фотоны, несущие полноценные электрические и магнитные заряды, такие же, как у электронов и монополей Дирака. (Правда в моей модели такие фотоны есть, но я не буду их описывать, чтобы у вас не возникло желание по новой читать свои заклинания). Но эта ваша формула мне знакома (вы приводили ее где-то на первых страницах данной темы) - она характеризует природу заряда как сгустка поля в пространстве нашей Вселенной. Уважаемый Борис Шевченко! Эта формула описывает далеко не все свойства полноценного заряда, поэтому ваше отождествление электро-магнитных моментов с электро-магнитными зарядами, как минимум, некорректно, а как максимум, вводит других в заблуждение.

Добавлено спустя 24 минуты 35 секунд:
Александр Рыбников писал(а):...Есть определение... Оно уточняется в параграфе "Реальный «кристалл пространства»...

Все эти определения и уточнения пригодны только для реальных взаимодействий, а ваш кристалл, как вы утверждаете, моделирует вакуум. В вакууме все взаимодействия являются виртуальными, поэтому должны описываться постоянной Планка. Например, при бесконечно малом импульсе виртуальные частицы должны иметь бесконечно большую длину волны, а при бесконечно малой энергии - бесконечно большое время взаимодействия. В моей модели эти степени свободы применимы только к электрическим или только магнитным зарядам. Взаимодействие электрических и магнитных зарядов описываются произведением скорости света на постоянную Планка, согласованно меняющих свои величины (это и есть то, что я понимаю под нелокальностью взаимодействий в вакууме). Поэтому все движения ваших эльфов моделируют не вакуум, а реальный материальный кристалл.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/magnitniy-monopol-t5504-100.html">Магнитный монополь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#102  Сообщение alexandrovod » 26 окт 2019, 09:41

Gandalf писал(а):Но еще никто не видел неабелевы фотоны, несущие полноценные электрические и магнитные заряды, такие же, как у электронов и монополей Дирака.

Не видели это не значит, что они невозможны. Верно и то, что если есть эффект который физико-математически можно описать как неабелевые фотоны или дионы, что они существуют и на самом деле.
Например можно составить разные пространственные конструкции из антипар электрических и магнитных зарядов. 4 комбинации по углам тетраэдра (объёмная структура), и в зависимости от проекции на направления движения математически описать как псевдовектор и тензор, и по углам ромба (плоская структура) - скаляр, псевдо скаляр и вектор.
дно такое представление сделано мной в теме "составной фотон"
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#103  Сообщение Александр Рыбников » 26 окт 2019, 11:20

Gandalf писал(а):Все эти определения и уточнения пригодны только для реальных взаимодействий, а ваш кристалл, как вы утверждаете, моделирует вакуум. В вакууме все взаимодействия являются виртуальными

Уважаемый Gandalf!
Вы явно запутались с моей терминалогией.
Я действительно пытаюсь доказать, что кристалл из монополей имеет как бы свойства вакуума, но при этом является кристаллом. Поэтому я и могу сказать, что он невидимый, кристалл-невидимка.

В кристалле все взаимодействия являются реальными, но будучи невидимыми они воспринимаются виртуальными.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#104  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2019, 11:46

Ответ на комментарий №101.
Gandalf писал(а):Да, в остатке может остаться все что угодно, в том числе полная муть.

Уважаемый Gandalf. Полностью с Вами согласен, бывает и такое, если пойдешь не в ту сторону.
Gandalf писал(а):Под полноценным зарядом обычно понимают заряды, имеющие массу покоя.

Собственно говоря, все заряды обладают массой покоя, так как они одновременно образованы на одной и той же массе, массе электрона.:
Электрический заряд - q²=mc²·r₀=23,07·10⁻²⁰, а q=4,803·10⁻¹⁰ е.з.
Электромагнитный заряд - Qₑₘ²=mc²·λ=1,985·10⁻¹⁶, а Qₑₘ=1,41·10⁻⁸ е.з.
Гравитационный заряд - Qᵣₚ²=mc²·rᵣₚ=5,534·10⁻⁶², а Qᵣₚ=2,35·10⁻³¹ е.з.
Безмассовые заряды не существуют, как не существуют и сами глюоны.
В принципе, я могу привести формулу образования зарядов и через постоянную Планка:
Электрический заряд - q²=(hc/λ)·r₀=23,07·10⁻²⁰, а q=4,803·10⁻¹⁰ е.з.
Электромагнитный заряд - Qₑₘ²=(hc/λ)·λ=hc=1,985·10⁻¹⁶, а Qₑₘ=1,41·10⁻⁸ е.з.
Электромагнитный заряд - Qₑₘ²=(hc/λ)·rᵣₚ=1,985·10⁻¹⁶, а Qₑₘ=1,41·10⁻⁸ е.з.
Но от этого ничего не меняется.
Приведенные формулы не описывает свойства заряда, они описывают принцип образования заряда, а свойства заряда описываются проявлениями заряда в реальности
Но если Вы подскажете в чем проявляется не корректность таких формул, возможно я смогу их подправит. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#105  Сообщение kulikovюн » 26 окт 2019, 13:51

Александр Рыбников писал(а): если Вы слышали о так называемом излучении чёрного тела, то Вам должно быть ясно, что в квантовой механике принцип относительности выполняется только в среднем.

излучение чёрного тела -результат взаимодействия фотонов с телом и характеризуется длинной цепочкой процессов в теле , зависящие от теплопроводности тела, его геометрии, распределение электронов по энергии, в конечном счёте определяющие спектр излучения и распределение его по телу. Причём здесь принцип относительности и почему его нужно выполнять, да ещё в среднем?
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#106  Сообщение Александр Рыбников » 26 окт 2019, 14:25

kulikovюн писал(а):Причём здесь принцип относительности и почему его нужно выполнять, да ещё в среднем?

Уважаемый kulikovюн!
Принцип относительности — фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.
Чтобы обобщить этот принцип на протон или электрон, надо учесть, что на каждый из них приходится не менее 20 миллиардов фотонов.
Поэтому я, можно сказать по настоятельной просьбе astrolab, обобщил принцип относительности на элементарные частицы и показал, что он выполняется в среднем при определённой зависимости массы от скорости.
Борис Шевченко писал(а):если Вы подскажете в чем проявляется не корректность таких формул, возможно я смогу их подправит.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы даже не понимаете зачем физики пишут формулы.
Только тогда, когда надо сделать расчёт. Проверяют этот расчёт те, кто его заказал.
Я Вам ничего не заказывал и проверять не собираюсь.
Вы же любитель, а не физик. А я физик, а не любитель.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#107  Сообщение kulikovюн » 26 окт 2019, 15:18

Александр Рыбников писал(а):Принцип относительности — фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии,

Уважаемый Рыбников, Вы не ответили на вопрос, Вы в ответе своём не связали принцип относительности с вопросом излучения чёрного тела. Теперь к этому ещё прибавили принцип симметрии и назвали принцип относительности одним из принципов симметрии. По -моему смешали всё в кучу.
Александр Рыбников писал(а): все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.

Я думаю, что это не так. Состояние космонавтов после полёта это подтверждает.Структура тела, имеющего скорость отличается от структуры неподвижного тела.Движущееся тело отличается от неподвижного разной внутренней энергией, а значит нарушается баланс с окружающей средой. Или нарушается 1 Закон, или структура тела должна к этому Закону как-то подстраиваться.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#108  Сообщение Александр Рыбников » 26 окт 2019, 16:17

kulikovюн писал(а):Вы не ответили на вопрос, Вы в ответе своём не связали принцип относительности с вопросом излучения чёрного тела.

Уважаемый kulikovюн!
Я же сказал, что надо учесть, что на каждую частицу приходится не менее 20 миллиардов фотонов. Тем не менее, частица может считаться двигающейся прямолинейно и равномерно.
kulikovюн писал(а):Я думаю, что это не так. Состояние космонавтов после полёта это подтверждает.

Однако, Вы не любопытны. Всем известно, что скорость значения не имеет. А вот влияние невесомости очень существенно. Несколько космонавтов совершили только один полёт потому, что выяснялось, что у них постоянное состояние тошноты.
kulikovюн писал(а):Структура тела, имеющего скорость отличается от структуры неподвижного тела.

Пожалуйста, ссылку, где можно найти ИСО с нулевой скоростью.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#109  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2019, 18:27

Ответ на комментарий №106.
Александр Рыбников писал(а):Вы же любитель, а не физик. А я физик, а не любитель.

Уважаемый Александр Рыбников. Тем более, если Вы физик, то должны понимать физический смысл всех формул, которые Вы пишете. А по всей видимости вы свои формулы не понимаете, так как не можете объяснить их физический смысл. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#110  Сообщение bocharov » 26 окт 2019, 18:46

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Александр Рыбников. Тем более, если Вы физик, то должны понимать физический смысл всех формул, которые Вы пишете. А по всей видимости вы свои формулы не понимаете, так как не можете объяснить их физический смысл.
Борис, ты прав. "Бей своих, чтобы другие не читали".
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1