Карл Маркс и современность

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Карл Маркс и современность

Комментарий теории:#11  Сообщение Ivanesphilosof » 01 мар 2018, 18:57

Так у нас очередь весной за цветочно-овощной рассадой, выращенной в наших теплицах. Очередь есть показатель нужности продукта людям. А потом, что значит западло.? Я электрик, слесарь-механик, регулировщик радиоаппаратуры......да, сантехнику не люблю, а для экскурсовода в языках сильно туп

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/karl-marks-i-sovremennost-t3637-10.html">Карл Маркс и современность</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Карл Маркс и современность

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 01 мар 2018, 20:45

Я так понял, Ваша квалификация регулировщика РЭА в Ломбардии оказалась не ко двору. Так Вы успешно освоили востребованную технологию выращивания рассады -- такая способность к адаптации заслуживает уважения! А вот заглядывать в карман к гиду или сантехнику -- это... недостойно, скажем так.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Карл Маркс и современность

Комментарий теории:#13  Сообщение Ivanesphilosof » 01 мар 2018, 21:03

В Ломбардию я не собирался, хотя и работал электриком в итальянской строительной фирме в России, давно правда, в 1994 году. У меня там родственники. А мне и здесь хорошо. А технологий мы много с женой осваивали: выращивание коз, птицы, нутрий.....долго перечислять, а зачем мне сейчас работать по какой-либо специальности, когда малый бизнес приносит вполне достаточный для нас доход. А в карман не заглядывал, сами мне рассказали
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Карл Маркс и современность

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 02 мар 2018, 08:35

Ivanesphilosof писал(а):зачем мне сейчас работать по какой-либо специальности, когда малый бизнес приносит вполне достаточный для нас доход
Мне кажется, Вы скромничаете; "бизнесмен" -- это специальность, требующая высокой квалификации,знаний в конкретной области производства, плюс в экономике, да еще навык межличностных отношений в команде сотрудников и в контактах контрагентами. Так что достаточный доход вполне соответствует количеству и, главное, качеству затраченного "хозяином" труда. Нарисованная Вами картина того, как Вы сами, своим трудом, выстраивали благополучие своё и близких, может служить примером и укоризной для тех, кто может только ныть: "Пусть ОНИ устроят мне рабочее место, научат меня что делать и стоят надо мной с палкой, чтобы не сачковал..."
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Карл Маркс и современность

Комментарий теории:#15  Сообщение Ivanesphilosof » 02 мар 2018, 15:57

Бизнес бывает разный, по закону о предпринимательской деятельности по количеству наемных сотрудников:
более 1000 чел. сверхкрупный;
250-1000 чел. - крупный;
100-250 средний;
15-100 малый;
до 15 микробизнес.
Выделенное жирным добавил от себя, и там второе по разному, есть 100-500, 100-1000. Это, наверное, 100-1000 ближе к теме. У нас микро. Микробизнес, -это когда сам предприниматель работает лично, например, жена осуществляет опотвые, а иногда и розничные продажи, я сам провожу проводку, делаю отопление, топлю иногда, даже готовлю обед на тех, кто на базе, и на выезде, и развожу. Так что на уровне микро граница между наемным работником, работягой так сказать и предпринимателем условно, необходимо часто и самому (ой) засучить рукава. В целом, тут на теориях менеджмента и управления персоналом, некогда зацикливаться, если я их знаю, то никак не связано с микробизнесом.
А во второй роли я -репетитор физики для 11 кл. Два ученика, 6 тыс. в неделю. Тут именно самозанятость, ибо нет ни одного наемного работника. Доля самозанятых среди активного экономического населения велика.
Бизнес-это когда целая фирма, штат, но многие бизнесмены, типа Форда, начинали с мастерской!
Сейчас лет 7 уже, налицо тенденция подавления малого бизнеса средним, который принадлежит депутатам и чиновникам через родственников. Все работают в льготных условиях, которые сами себе и создают, давя малый бизнес. Немало знакомых, которые разорились и буквально пошли "на завод", администраторами в ритэйлы и т.д. Так что нынешняя ситуация выгодна чиновничьему сословию, оно ныне сильно, как было при Николае 1. Это целый класс, который можно разделить на страты (слои).
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Карл Маркс и современность

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 02 мар 2018, 16:14

Ivanesphilosof писал(а):по закону о предпринимательской деятельности
Те кто пишет законы -- откуда черпают свои понятия? Такого опыта, как у Вас, у них нет и близко... С теорией они знакомы по учебникам марксизма-ленинизма, да и ту они не учили, а зубрили. Ясно, что бизнес крупный от мелкого отличается по капитализации -- один человек может ворочать миллиардами (на бирже, например) и использовать одну сотрудницу, которая варит кофе и делает интимный массаж. А разница между хозяином и работником только в том, что работник делает, что скажут, а хозяин сам решает что делать работнику, и что ему самому. И сам несёт ответственность за результат такого решения. Когда голова начинает пухнуть от обилия необходимых решений, часть из них скидывают на работников, но если не хотите чтобы они пустили Вас по миру, вместе с полномочиями следует поделиться с ними долей в прибыли. Это обычное дело в становлении крупных корпораций из мелких фирмочек.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Карл Маркс и современность

Комментарий теории:#17  Сообщение Ivanesphilosof » 02 мар 2018, 19:30

Ну, на уровне малого бизнеса-да! Работник не решает, что ему делать, решает предприниматель, хотя с усложнением структуры появляются управляющие звеньев, они решают, но цель их решений - достижение целей, выполнение задач, поставленных предпринимателем. Наше время интересно тем, что процесс монополизации распался на два направления: дальнейшее укрупнение бизнеса до ТНК, его распад на субъекты малого бизнеса. Два основных игрока (не у нас в стране), малый бизнес, благодаря "ремесленных" технологиям, совмещенным с современными, может реализовывать клиент-ориентированный подход. У меня знакомый в Ирландии - сапожник, он шьет только с использованием ручных технологий. Цены на его обувь дорогие, и большой спрос. Вроде анахронизм, но на этот анахронизм есть спрос. ну, и как я понимаю МБ гибче перестраивается при переходе с одной "новой" технологии на др. Поэтому большинство МП в США - это инновационные малые предприятия, связанные со сферой ИТ и др. Но все большим спросом пользуются и МП, работающие по ремесленным технологиям

Добавлено спустя 2 минуты:
В любой сфере без специальных знаний никуда, даже МБ не организовать. У нас руководитель моя жена, ибо она -агроном-тепличник. Все знакомые в этой сфере из агрономов тепличных хозяйств

За это сообщение автора Ivanesphilosof поблагодарил:
che (02 мар 2018, 20:48)
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2