Недооценка роли государства в экономике

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Недооценка роли государства в экономике

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 01 фев 2012, 22:14

Владислав Фельдблюм

Недооценка роли государства в экономике
(комментарий в газете "Ведомости" к статье Владимира Путина "О наших экономических задачах")


Владимир Владимирович Путин опубликовал 30 января 2012 г. в газете "Ведомости" статью "О наших экономических задачах" http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1 ... h_zadachah Рекомендую всем познакомиться с этой важной предвыборной статьей по приведенной ссылке. Ниже дан мой краткий комментарий к этой статье.

КОММЕНТАРИЙ:


Изображение



К сожалению, в статье недооценивается роль государства, по-прежнему поются дифирамбы "нормальному капитализму для каждого". Нередко говорят, что план и рынок принципиально несовместимы. Между тем, такие крайние суждения давным-давно опровергнуты опытом экономически развитых стран. Например, США, при всей своей демократии и при всех своих рыночных атрибутах, давно научились планомерно осуществлять важнейшие национальные программы. К их числу относятся программы по планомерному выводу Америки из Великой депрессии, по борьбе с бедностью, по выводу Америки в лидеры научно-технического прогресса, по преодолению отставания от СССР в освоении космического пространства и многие другие. Частный бизнес, конечно, важен для экономического развития. Но стратегических общенациональных задач, таких, как необходимая России новая индустриализация, он не решит. И попытка решать их исключительно на основе "привлекательного инвестиционного климата" при одновременном сокращении государственного участия - всего лишь маниловщина или конъюнктурная уступка хорошо известным ультралибералам. Спору нет, надо помогать людям открывать свое дело, свой частный бизнес. Но зачем принижать роль государства? Наоборот, необходимо повышать эффективность государственного управления, искоренять коррупцию среди чиновников, координировать и направлять в общенациональных интересах деятельность и государственного, и частного секторов. Сильное и эффективное государство - это не недостаток, а конкурентное преимущество современной экономически развитой страны!

Ярославль, 1 февраля 2012 г.

http://www.vedomosti.ru/newsline/opinio ... 30/1488145

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/nedoocenka-roli-gosudarstva-v-ekonomike-t1595.html">Недооценка роли государства в экономике</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron