Главный вопрос (ответ читателям)

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Главный вопрос (ответ читателям)

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 12 июл 2011, 19:38

В последнее время на интернет-форумах и в письмах мне всё чаще задают вопросы, смысл которых сводится к следующему. Зачем Вы, уважаемый профессор, так стараетесь, зачем так много пишете, так много времени впустую тратите и зря бумагу переводите? Ваши выступления никому не нужны. Вы говорите о безобразиях и несправедливости, а Васька слушает, да ест! Власть Вас не слышит. Ничего у нас не меняется и не изменится к лучшему.

Изображение

Уважаемые читатели, отвечаю на ваши вопросы. Сначала о моих статьях. Пишу потому, что публикации - это единственный способ сделать достоянием общественности результаты моих многолетних научных исследований в области междисциплинарной общеэкономической теории. Рекомендую мою статью об этом, опубликованную в "Вестнике гражданского общества CIVITAS" на сайте http://vestnikcivitas.ru/docs/1224
В этом смысле моё желание печатать свои работы не отличается от желания любого другого научного работника, например физика или химика. Другое дело, что я предпочитаю интернет. Преимущества интернета по сравнению с бумажными научными журналами очевидны, и об этом можно не говорить.
Во-вторых, о результативности моих публикаций. Для физика или химика не встаёт вопрос, зачем он публикует свои статьи. Это и так понятно - публикует для тех, кому это интересно. Так же отношусь к этому и я. Важно то, что вы меня слышите, уважаемые читатели. Слышите и откликаетесь. Что касается власти, не знаю. Но вижу, что её политика за достаточно продолжительный период времени в целом подтверждает мои выводы и прогнозы. Уже в течение нескольких десятилетий выводы и прогнозы междисциплинарной общеэкономической теории подтверждаются общественной практикой, реальной жизнью. Следовательно, работаю не зря. За этим - действительно серьёзная наука. И она уже пригодна в качестве основы для разработки оптимальной политики на долговременную перспективу. Будущие лидеры это поймут и будут использовать.
Теперь о главном - что нас ждёт? Ответ на этот вопрос может быть дан только на основе широкого и непредвзятого анализа с общеисторических позиций. Для меня очевидно, что рассчитывать на наш вечный "авось" не приходится. Само собой ничего не сделается, бездеятельной эволюции не получится. В любом обществе объективно действует непреложный закон Адама Смита. У него сложная формулировка. Но в переводе на образный русский язык он звучит примерно так: без труда не выудишь и рыбки из пруда! Это означает, что общество, которое вместо реального производства занимается болтовнёй, имитацией реальной работы, спекуляцией и воровством, неизбежно погибает. Развитие нашей страны остановилось ещё в советские застойные времена. С тех пор попытки придать ему динамику производили лишь разрушительный эффект. Это закончилось горбачёвско-ельцинской катастройкой. Можно, конечно, какое-то время жить за счёт импорта. Но мы не Швейцария и не Дания. Такую страну, как Россия, по большому счёту никто кормить не станет. Да и не сможет. Следовательно, пройдёт время, и общество будет адекватно реагировать на неблагоприятную ситуацию. Это произойдёт обязательно, просто в силу общественного инстинкта самосохранения. Общество выдвинет на политическую сцену сильных людей. Они смогут сплотить россиян на основе простых и понятных целей самовыживания. Весёлой и вольготной жизни наших либералов придёт конец. Придётся всем вкалывать и вытаскивать страну из болота. Эта ситуация в политической экономии называется социальной революцией. Вот тогда нашим олигархам и прочим нуворишам придётся с народом делиться. Если, конечно, они к тому времени не смоются за границу. А если смоются - не беда. Баба с возу - телеге легче! В моём понимании главный вопрос сегодня заключается в следующем: существуют ли у нынешней власти легитимные способы и средства не доводить страну до такого драматического развития событий? Этот главный вопрос и является предметом моего сегодняшнего исследования.

С уважением и благодарностью за интерес к моим трудам,
Владислав Фельдблюм, профессор
Ярославль, июль 2011 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/glavniy-vopros-otvet-chitatelyam-t1202.html">Главный вопрос (ответ читателям)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Главный вопрос (ответ читателям)

Комментарий теории:#2  Сообщение bespalow » 09 сен 2011, 11:32

explorer писал(а):Общество выдвинет на политическую сцену сильных людей. Они смогут сплотить россиян на основе простых и понятных целей самовыживания. Весёлой и вольготной жизни наших либералов придёт конец. Придётся всем вкалывать и вытаскивать страну из болота.


Эх, ув. Владислав Фельдблюм, как говориться "Ваши слова да Богу в уши"! Я не вижу разницы между русскими, украинцами, белорусами - все мы славяне. Скажите, когда у словян было "счастье"? Сколько сот лет мы живем? Боролись с "кулаками", батюшку Ленина любили, семьдесят лет строили равенство и братство... и что? "Кулаки" опят правят! Все впустую. Так и что Вы верите в "возраждение"? Минталетет у нас не тот. Быдло (извините, ни кого не хочу обидеть). Урвать себе и концы в воду... Пока все будет в руках частников и речи быть не может о достойной жизни.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Главный вопрос (ответ читателям)

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 10 сен 2011, 23:36

Я конечно, просто слесарь и остаюсь таковым, но мне приходилось быть и главным конструктором и управляющим заводом и держать автосервис, но денег не скопил, потому, что это тяжкое бремя, а я ленив.
И спасибо Частникам – за их неугомонность, а то совсем есть нечего будет. На социализме - исчадии иждивенчества и халтуры, далеко не уедешь. Это не ступень к коммунизму, а как выяснилось, путь в никуда.
explorer писал(а):Общество выдвинет на политическую сцену сильных людей.

Общество? Пока видим, что они сами по своей инициативе выдвиженцы. Общество, всегда предлагает тех, кем можно манипулировать. Это я Вам , как член профкома говорю.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Главный вопрос (ответ читателям)

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Янович » 12 сен 2011, 08:25

Анатолич писал(а): На социализме - исчадии иждивенчества и халтуры, далеко не уедешь.
Зря Вы вслед за идеологами капитализма поносите социализм. Один из идеологов политики сдерживания экспансионистских устремлений Советского Союза — Джордж Кеннон писал: “Полагаю, что это связано с непроведением различия между несомненно прогрессивной социальной доктриной, с одной стороны, и чуждой нам политической машиной, злоупотреблявшей и присваивавшей себе лозунги социализма, с другой. Я далеко не коммунист, но признаю, что в теории советского коммунизма (заметьте: в теории, а не на практике) имеются определённые элементы, являющиеся, вне всякого сомнения, идеями будущего. Отрицать хорошее вместе с плохим — всё равно, что выплеснуть ребёнка из ванночки с водой и, следовательно, оказаться в ложном положении на определённой странице истории”.
Следует признать, что из всех известных общественных устройств социализм представляется наиболее совершенным.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Главный вопрос (ответ читателям)

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 12 сен 2011, 18:57

Виктор Янович писал(а):Следует признать, что из всех известных общественных устройств социализм представляется наиболее совершенным.

Не буду спорить. Но, наверное, на это надеются те, кто по имущественному цензу не смог подняться на следующую социальную ступень, а там народ представляется в ином ракурсе.
explorer писал(а):В моём понимании главный вопрос сегодня заключается в следующем: существуют ли у нынешней власти легитимные способы и средства не доводить страну до такого драматического развития событий? Этот главный вопрос и является предметом моего сегодняшнего исследования.

explorer писал(а):Вот тогда нашим олигархам и прочим нуворишам придётся с народом делиться.
Сказка, про белого бычка (социализм – иждивенчество и халтура).
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron