практический вопрос с методологической подоплекой

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

практический вопрос с методологической подоплекой

Комментарий теории:#1  Сообщение Ронвилс » 29 окт 2016, 19:35

Столкнулся с такой проблемой. Имеется полуэмпирическая зависимость в виде таблицы со значением одной величины (расстояния) и соответствующей каждому расстоянию функции (неважно что из себя представляющей). Получилась гладкая непрерывная кривая - что-то среднее между обратным значением квадрата и обратным значением куба (1/х^2 и 1/х^3). Всякие попытки подогнать коэффициенты и соорудить аналитическую формулу, хоть приближенно удовлетворяющей этой эмпирической зависимости не принесли результата. Как быть, когда в исходнике только табличные значения? Облегчает тот факт, что таблицу могу строить с любой наперед заданной точностью.
Почему это важно методологически? У нас есть сложная система, в которой ищется некая локальная зависимость. Добываем мы эту зависимость методом построения множества вычислений (до сотни). С помощью компьютера данную процедуру несложно автоматизировать (хотя и приходится долго возиться). Получается вполне вразумительная кривая. Уже само по себе это - вполне четкая математическая закономерность. Но если она такая четкая - нельзя ли ее как-то более лаконично формализовать? Иначе каждая точка графика - результат тысяч и тысяч достаточно запутанных вычислений. Делать дальнейший анализ получается крайне затруднительно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/prakticheskiy-vopros-s-metodologicheskoy-podoplekoy-t4003.html">практический вопрос с методологической подоплекой</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: практический вопрос с методологической подоплекой

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 30 окт 2016, 19:55

Ронвилс писал(а):крайне затруднительно
Попробуйте для начала нарисовать ваш график в логарифмическом масштабе: ln y = F(ln x). Если получатся графики похожие на прямую, то ваша зависимость действительно близка к степенной, а угол наклона графиков даст вам показатель степени. А если ничего толкового не получится, попробуйте использовать метод наименьших квадратов -- есть готовые стандартные программы. Но по большому счету -- лучше позвать грамотного математика, заплатить ему немного денежек и он разберётся.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: практический вопрос с методологической подоплекой

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 31 окт 2016, 13:48

предложенное che является стандартной процедурой, а второй метод наносить точки не от А, а от 1/А. В экселе к сожалению нет линии трейда полинома отрицательных степеней.
По моей работе - определение водородосодержания пород по нейтронным методам достаточно простая теоретическая формула, но по ней совершенно невозможно провести ни реальные вычисления ни поверочные работы. График в экселе не строится ни в прямых, ни логарифмических координатах, а вот в обратных получается весьма простой полином 3й степени. Плотность пород по гамма-гамма наоборот мгновенно по процедуре che.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1