Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#11  Сообщение Виктор Янович » 01 окт 2013, 12:33

che писал(а):Каких "некоторых"?
В частности, строительство дорог, что впоследствии развилось в целую государственную индустрию.
Вот выдержка из статьи об автомобильных дорогах США http://n-t.ru/tp/it/ad.htm :
"По некоторым оценкам, стоимость всей транспортной инфраструктуры США ныне составляет около 2 трлн долл. или более 13% от стоимости всего производственных активов страны (это данные десятилетней давности, сейчас, наверное, ещё больше -- В.Я.).
Традиционно, строительство хайвеев и их поддержание в рабочем состоянии финансируется из бюджетов США и отдельных штатов".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-edinstvenniy-vihod-t2523-10.html">Владислав Фельдблюм. Единственный выход</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Виктор Янович 01 окт 2013, 13:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 01 окт 2013, 12:49

Виктор Янович писал(а):строительство дорог, что впоследствии развилось в целую государственную индустрию

Мем "закатать в асфальт" давно не требует пояснений: дорожное строительство безусловно признано самым криминализированным сектором экономики. Остаётся выяснить что первично: или чиновников притягивают преступные схемы, или где заправляют госслужащие -- начинается воровство?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#13  Сообщение Виктор Янович » 01 окт 2013, 13:09

che писал(а):Мем "закатать в асфальт" давно не требует пояснений: дорожное строительство безусловно признано самым криминализированным сектором экономики.

Нехорошо так плохо думать о светоче капитализма, образце реализации экономического строя, за который Вы всегда ратуете. :shock:
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 01 окт 2013, 13:34

Виктор Янович писал(а):Вы всегда ратуете

Это вы ратуете за какие-то надуманные мифологемы: Америка = рай! Америка = ад! Я же говорю то что знаю, а поскольку я не специалист-политолог, то вещи в общем-то общеизвестные: в США есть и преступность и коррупция и ещё много чего заслуживающего сожаления. А противостоит этому -- трудолюбие, ответственность и чувство собственного достоинства американцев. Поживем -- увидим: кто кого сборет? У нас, в общем-то такое же противостояние, но силы сторон, увы, соотносятся совсем иначе... И прогноз -- серьёзный (как говорят медики)

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты 42 секунды:
Виктор Янович писал(а):Традиционно, строительство хайвеев и их поддержание в рабочем состоянии финансируется из бюджетов США и отдельных штатов
Правительство (федеральное или штата) выступает в качестве ЗАКАЗЧИКА! И в этом Вы видите внедрение в Америке Советского опыта?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#15  Сообщение Виктор Янович » 02 окт 2013, 10:43

che писал(а):в США есть и преступность и коррупция и ещё много чего заслуживающего сожаления. А противостоит этому -- трудолюбие, ответственность и чувство собственного достоинства американцев.
Коррупция в США не является первостепенной проблемой. У них коррупция не разъела всё общество сверху до низу и не грозит ему гибелью как у нас. Для них бОльшая проблема -- многочисленный класс людей, живущих на пособия и не желающих работать.
che писал(а):Правительство (федеральное или штата) выступает в качестве ЗАКАЗЧИКА! И в этом Вы видите внедрение в Америке Советского опыта?
Да, вижу в этом не строительство социализма, а заимствование некоторых его элементов.
Вот и сейчас, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД из безнадёжного тупика построенного у нас дикого капитализма, я вижу в возврате ряда элементов социализма. Как минимум, чтобы государство выступило ЗАКАЗЧИКОМ создания отечественного производства потребительских товаров. При этом не грех, в качестве ИСПОЛНИТЕЛЕЙ привлекать передовые зарубежные фирмы. Но так, как это делалось в СССР в 30-е годы или при Хрущёве, чтобы не они, а наше государство становилось владельцем созданных предприятий.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 08 окт 2013, 18:48

Виктор Янович писал(а):чтобы не они, а наше государство становилось владельцем созданных предприятий.

У Вас, уважаемый Виктор, всё та же сверхценная идея: у всех всё отобрать и отдать начальству! А что, оно заслужило: пока прорывалось к кормушке сколько затоптало таких же алчных, но менее удачливых. Зато теперь забравшись на самый верх можно заняться любимым делом -- отнимать и делить: "Это мне, и это мне, и это тоже мне... Кости псам!"
Вот представьте: пришел к нам китаец с мешком юаней, построил фабрику по пошиву трусов. Наши рабочие получили рабочие места. Наши обыватели получили чистые трусы! Что еще Вы хотите у косоглазого отобрать? Право распоряжения имуществом? Так завтра уже не будет ни рабочих мест, ни трусов! Неужели История ничему не учит?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#17  Сообщение Виктор Янович » 08 окт 2013, 21:44

che писал(а):У Вас, уважаемый Виктор, всё та же сверхценная идея: у всех всё отобрать и отдать начальству!
Во-первых, речь идёт не о том, чтобы отобрать, а о том, чтобы создать. Во-вторых, советское начальство было не намного богаче подчинённых. В-третьих, к кормушке прорвалось не прежнее начальство, а совсем другие люди: Березовские, Гусинские, Абрамовичи, Ходарковские, Вексельберги и т.д., и т.п.
Они то как раз и действовали по принципу: "Это мне, и это мне, и это тоже мне... Кости псам!"
Но некоторые довольны, видимо, получили кости с остатками мяса. :D
che писал(а):Вот представьте: пришел к нам китаец с мешком юаней, построил фабрику по пошиву трусов. Наши рабочие получили рабочие места. ...Неужели История ничему не учит?
Представлять можно что угодно, но произойти это не может. Потому что никакой выгоды для китайца в этом нет. Наша рабочая сила дороже, да еще налог на медицину и пенсионное обеспечение нужно платить. Вот если рабочую силу разрешат привезти свою и свои порядки установить, тогда ещё куда ни шло.
А история кое чему учит. Думаю, достаточно, чтобы не повторить прежних ошибок.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 08 окт 2013, 22:32

Виктор Янович писал(а): советское начальство было не намного богаче подчинённых
Ага! У Сталина в шкафу стояли дырявые валенки... Дело не в том, сколько у них было имущества, а в том, что это имущество было чужое, то что другие создали своим трудом, а они отобрали силой или хитростью. И отношение к такому нетрудовому богатству соответствующее -- всего много и ничего не жалко!..
Виктор Янович писал(а):никакой выгоды для китайца в этом нет
Вот он и не идёт.
Виктор Янович писал(а):Наша рабочая сила дороже, да еще налог на медицину и пенсионное обеспечение нужно платить
Вы же только что ратовали за привлечение инвесторов -- и вдруг такой пессимизм! Что зажрался народ? И зарплату ему подавай и медобслуживание. Ещё образование, скажите... Секрет нашей инвестиционной привлекательности -- вовсе не в высокой квалификации рабочей силы! Всё проще -- вперёд в ГУЛАГ! Тачка, баланда, шконка! А не нравится -- истребить этот народишко и заселить Землю Русскую китайцами: то-то будет весело, то-то хорошо!
Виктор Янович писал(а):Березовские, Гусинские, Абрамовичи, Ходарковские, Вексельберги
Тут не поспоришь -- евреи ребята сообразительные: то что в панике побросали коммунисты -- они подобрали, отряхнули, запустили работать. И тут из под плинтуса вылезло новое поколение начальничков: кто не захотел отдавать по-хорошему, забрали по-плохому. И опять вместо хозяина -- оккупант...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#19  Сообщение Виктор Янович » 09 окт 2013, 15:26

che писал(а):Ага! У Сталина в шкафу стояли дырявые валенки... Дело не в том, сколько у них было имущества, а в том, что это имущество было чужое, то что другие создали своим трудом, а они отобрали силой или хитростью.
В отличие от упомянутых (Березовских, Гусинских, Абрамовичей, Ходарковских, Вексельбергов и пр.), которые, по Вашему, создали свои богатства собственным трудом ?
che писал(а):Вот он и не идёт. ...Вы же только что ратовали за привлечение инвесторов -- и вдруг такой пессимизм!
Я ведь предлагаю другое, нанимать их за деньги, чтобы строили у нас современные предприятия для производства ширпотреба. На это придут скорее европейцы, чем китайцы. У европейцев сейчас трудные времена. Строительством таких предприятий они создадут конкурентов не себе, а китайцам, которые завалили и их, и нас своими товарами. А для того, чтобы наши товары не стали дороже китайских, средства на "социалку" следует брать не у этих предприятий, а из нефтегазовых прибылей, и обложить резко прогрессивным налогом средства, которые Ваши подзащитные тратят на себя любимых. Как это сделано в США, Швеции и в большинстве развитых стран.

Остальное, Вами сказанное, настолько не по делу, что и обсуждать нечего.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Единственный выход

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 09 окт 2013, 17:11

Виктор Янович писал(а):В отличие от упомянутых
Ну, положим, тот же Абрамович стал миллиардером сидя в губернаторском кресле. Кто-то поверит, что это случайное совпадение? И ежу ясно, что он перенаправил в свой карман бюджетные средства предназначавшиеся региону. И шить бы ему рукавицы, не послушайся он совета не жадничать, а поделиться с кем надо. А чего бы и не поделиться -- ворованное, оно не заработанное!
Другое дело на развалинах создать действующее предприятие: производится продукция, люди получают зарплату... Будучи уворованным предприятие ещё поработает немного по инерции, и погибнет -- ни продукции, ни зарплаты. Обидно!
Виктор Янович писал(а): нанимать их за деньги, чтобы строили у нас современные предприятия для производства ширпотреба
А зачем ИХ нанимать, чтобы они строили нам за наши деньги? Сами мы что строить разучились? А всё очень просто: это такая схема вывода коррупционной прибыли на зарубежные счета чиновников. Стоимость подряда завышается в разы, лишек делится между сговорчивым заказчиком и небрезгливым подрядчиком. Последний как правило оказывается поселившимся в Лондоне близким родственником первого. Всё это делается внаглючую, не боясь ничего! Если кто уж совсем оборзел -- открывают какие-то дела, потом спускают на тормозах. А как же иначе -- подловленный на воровстве начинает возбухать: "Почему именно я? Меня нельзя трогать -- я обо всех всё знаю!"
Виктор Янович писал(а): средства на "социалку" следует брать не у этих предприятий, а из нефтегазовых прибылей
А зачем нужны ЭТИ предприятия, чтобы отдать народу уворованные нефтегазовые прибыли?
Виктор Янович писал(а):Ваши подзащитные тратят на себя любимых
Когда это я защищал вашего божка?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1