Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 01 дек 2015, 12:34

Мой путь из химии в политическую экономию
(к 20-летию первой книги по междисциплинарной общеэкономической теории)


Изображение


Это началось где-то в середине 70-х минувшего века. Я, доктор химических наук и профессор, заведовал крупной научно-исследовательской лабораторией в ярославском НИИМСК – головном институте по производству мономеров для синтетического каучука. Мне довелось быть научным руководителем широкой и актуальной тематики. В разработке нового технологического процесса участвовали специалисты различного профиля: химики, технологи, механики, конструкторы, строители, экономисты, математики, экологи, токсикологи, патентоведы, специалисты по контролю и автоматизации технологических процессов, специалисты по охране труда и технике безопасности, специалисты по защите промышленного оборудования от коррозии и др. В задачу научного руководителя входила координация их работы для достижения общей цели - разработки технологического регламента для проектирования нового промышленного производства. Этот ответственный документ должен был содержать все сведения, необходимые для грамотного проектирования, строительства и надёжного внедрения нового процесса в промышленность. Чтобы выполнить свою задачу, научный руководитель обязан быть широко образованным, ответственным и целеустремлённым человеком. Конечно, всё знать невозможно. Но должен быть определённый уровень разносторонней подготовки, должно быть умение быстро вникать в суть новых сложных вопросов. Здесь не отделаешься общим напутствием типа "давайте, ребята, работайте!" В этом случае можно гарантировать результат из басни Ивана Андреевича Крылова о лебеде, раке и щуке...Слаженная работа начинается только там, где научный руководитель понимает специалистов, говорит с ними на их профессиональном языке, принимает адекватные и понятные им решения. Приходилось постоянно работать над собой, расширять эрудицию в разных областях, учиться сложному искусству руководства научными коллективами.
От других научных руководителей меня отличала одна особенность - обострённый интерес к гуманитарным наукам...

Полностью материал опубликован на сайте журнала "Альтернативы" (во вложении):
http://www.alternativy.ru/ru/node/15395

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-moy-put-v-nauke-t3576.html">Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 01 дек 2015, 12:49

explorer писал(а):риходилось постоянно работать над собой, расширять эрудицию в разных областях, учиться сложному искусству руководства научными коллективами.
От других научных руководителей меня отличала одна особенность


Есть такая народная мудрость:"сам себя не похвалишь-..."
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 01 дек 2015, 23:12

dreamer писал(а):сам себя не похвалишь-...
Меня тоже эта простота, которая хуже воровства, напрягает, мягко выражаясь. Но напряжение релаксирует, и даже сама нелепость высказываний представляется какой-то ... трогательной. Человек по многим параметрам несомненно достойный, но... 80-летний мальчик, которому посчастливилось (?) родится в элитке, и благополучно прожить в ней все 80 лет (Дай Бог ещё!), не ощутив, не осознав Настоящей Жизни
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 03 дек 2015, 07:21

che писал(а):80-летний мальчик,


Действительно:старый-что малый. Сяо-лао-по китайски.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#5  Сообщение explorer » 06 дек 2015, 16:26

Странно читать такие глупые комментарии. Ни в какой "элитке" я не жил. И "настоящую жизнь" вполне ощутил и осознал. И представьте, в свои 80 из ума еще не выжил. И ничего "трогательного" в моей статье нет. А есть правдивый рассказ о пути ученого из химии в политическую экономию. Сам по себе факт редкий. Многие читатели моих книг и статей этим интересуются, вот я и постарался ответить. Вы, уважаемые, чем всякие домыслы и небылицы про меня писать, лучше бы прочитали внимательно мою статью и комментировали ее по существу.
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 06 дек 2015, 16:45

explorer писал(а):Странно читать такие глупые комментарии


Что и вполне предвиделось:если не "рассыпаться" в любезностях и не возносить осанну автору, то комментарии АВТОМАТИЧЕСКИ нарекаются глупыми.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#7  Сообщение explorer » 06 дек 2015, 16:55

Причем здесь "возносить осанну" и т.п.? Ваши комментарии глупые потому, что вы напридумывали обо мне всякие небылицы, а прочитать и прокомментировать статью так и не удосужились.
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Мой путь в науке

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 06 дек 2015, 17:26

У моей дочери воспоминание о экзаменах и о самом В. Фельдблюме хорошие, не придирался, но все соки высасывал, если тянул экзаменуемого на отлично.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron