Владислав Фельдблюм. Незабываемое

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. Незабываемое

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 06 мар 2012, 23:05

В минувшем году исполнилось 30 лет с тех пор, как в СССР был учреждён знак "50 лет пребывания в КПСС". Ниже воспроизведены документы по поводу этого события.


Изображение



ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС О ЗНАКЕ «50 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ В КПСС» 22 октября 1981 г.
1. Учредить знак «50 лет пребывания в КПСС». Установить, что этот знак выдается членам КПСС, которым исполнилось 50 лет пребывания в КПСС.
2. Утвердить образец знака «50 лет пребывания в КПСС».
3. Поручить Секретариату ЦК КПСС разработать и утвердить Положение о знаке «50 лет пребывания в КПСС».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ЦК КПСС ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ «50 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ В КПСС» 28 октября 1981 г.
1. Утвердить Положение о знаке «50 лет пребывания в КПСС» и описание знака (прилагаются).

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ «50 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ В КПСС»
1. Знак «50 лет пребывания в КПСС» вручается членам Коммунистической партии Советского Союза, состоящим в её рядах 50 и более лет.
2. Документы на получение знака «50 лет пребывания в КПСС» оформляются в райкомах, горкомах партии и соответствующих военных политорганах или в вышестоящих партийных комитетах по представлению первичных партийных организаций, а также и по собственной инициативе.
3. Вручение знака «50 лет пребывания в КПСС» производится в торжественной обстановке на собраниях первичных партийных организаций, заседаниях партийных комитетов их секретарями.
Вместе со знаком коммунисту вручается удостоверение установленной формы.
4. Знак «50 лет пребывания в КПСС» носится на левой стороне груди.
5. После смерти коммуниста знак «50 лет пребывания в КПСС» остается на память его семье.

ОПИСАНИЕ ЗНАКА «50 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ В КПСС»
Знак «50 лет пребывания в КПСС» имеет форму круга, обрамленного по окружности золотым венком из колосьев пшеницы.
В центре знака, в кругу, покрытом темно-серой эмалью, расположено серебряное изображение цифры «50».
Справа в верхней части венка помещено полотнище Красного Знамени, внизу венка - пятиконечная звезда. Звезда и Знамя покрыты рубиново-красной эмалью и окаймлены по контуру золотыми ободками. На Знамени расположена надпись золотыми буквами «КПСС».
Нагрудный знак изготавливается из серебра с золочением.
Высота знака - 16 мм, ширина - 15 мм.
На оборотной стороне знак имеет булавку карабинного типа.
Печатается по тексту документов, хранящихся в ЦПА НМЛ, ф. 17, on. 59, д. 428, л. 388-389. (Впервые опубликованы в изложении в журнале «Партийная жизнь», 1981. № 22, с. 3-4)


Почему я сегодня вспоминаю об этом? Для этого есть личные причины. Этим знаком был награждён мой покойный отец. В этом году ему исполнилось бы 105 лет. Сохранилась его фотография в молодости. Он был участником Великой Отечественной войны. Я посвятил его памяти авторский сайт http://father-memory.narod.ru


Изображение


Теперь я догнал его. Если бы КПСС не умерла, то в этом году и я мог бы отметить 50-летие пребывания в её рядах. Но история распорядилась иначе. Что бы ни говорили о нашем советском прошлом, для меня оно остаётся незабываемым. При всех издержках того времени, это было время великих свершений великого народа в великой стране. Время свершений, доказавших созидательные возможности вдохновенного творческого труда. Нам надо учиться на нашем историческом прошлом. Следует переносить в нашу жизнь всё хорошее, что было в то время, не повторяя прежних заблуждений и ошибок. При политике разумной преемственности нашу страну ждёт великое будущее. Чего и желаю вновь избранному президенту Владимиру Путину!

Ярославль, март 2012 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-nezabivaemoe-t1658.html">Владислав Фельдблюм. Незабываемое</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1