Влвдислав Фельдблюм. Владислав Сурков ударился в физику

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Влвдислав Фельдблюм. Владислав Сурков ударился в физику

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 19 дек 2011, 20:56

Владислав Фельдблюм

Российские выборы и второй закон термодинамики
(экстравагантные высказывания Владислава Суркова дошли до
"The Wall Street Journal")


Изображение


Американский журнал "Уолл-стрит джорнэл" опубликовал 6 декабря 2011 г. статью Грегори Уайта под заголовком "Kremlin’s Ideologist Weighs In on Elections, Thermodynamics" ("Идеолог Кремля рассуждает о выборах и термодинамике")http://blogs.wsj.com/emergingeurope/2011/12/06/kremlins-ideologist-weighs-in-on-elections-thermodynamics/?mod=google_news_blog
В статье говорится: "Владислав Сурков, человек, которому приписывают создание жестко контролируемой политической системы в России, известной под определением «суверенная демократия», редко делает публичные заявления. Но после удивительных потерь партии Владимира Путина «Единой России» на воскресных парламентских выборах он дал интервью прокремлевскому блогеру и телеведущему, в котором сообщил, что все в порядке, что некоторым российским политикам необходимо изучить законы физики, а российской политике не помешали бы новые лица. Владислав Сурков назвал исход выборов для "Единой России" очень хорошим результатом и даже просто отличным результатом и всячески аргументировал эти выводы. Он использовал в своей аргументации аналогию с физикой. "Среди российских политиков недостаточно людей, с уважением относящихся ко второму закону термодинамики. А закону этому подчиняются и галактики, и человеческие коллективы любого масштаба. В вульгарном изложении он гласит: в замкнутых системах нарастает беспорядок», - сказал Сурков. И добавил: "Чтобы система сохранялась и развивалась, ее надо разомкнуть. Допустить в нее новых игроков».
Я уже комментировал некоторые высказывания господина Суркова http://vladislav-second.narod.ru/addition.html Что можно сказать об этом очередном экстравагантном, но ошибочном его высказывании? Проще всего было бы сказать, что он делает хорошую мину при плохой игре. Но этого мало: обидно за серьёзную науку, неловко слушать некорректные аналогии от чиновника столь высокого ранга. Действительно, в замкнутой системе энтропия (т.е. "беспорядок" в статистической трактовке этого понятия) возрастает. Но простое "размыкание" системы ничего не даёт. Откройте в помещении вентиль на баллоне со сжатым газом, и он выйдет в помещение, поскольку стремится к состоянию с более высокой энтропией. Теперь откройте окна в помещении, чтобы проветрить его, и газ пойдёт на улицу по этой же причине. "Размыкание" этой системы не приводит к упорядоченности. К "порядку" приведёт лишь компрессор, который необходимо установить в помещении, чтобы сжать газ и "загнать" его обратно в баллон.
Так и в обществе, но значительно сложнее. Устранить бардак в общественной системе едва ли удастся, если просто "допустить в неё новых игроков". Всё зависит от того, что это за "игроки". Иногда эти "игроки" могут только усилить беспорядок и спровоцировать полную дестабилизацию. Об этом хорошо сказал Владимир Путин в недавнем телеразговоре с россиянами, когда комментировал неприглядную роль американских "игроков" в разжигании протестных выступлений в нашей стране. А вот ввести в систему силы, способные покончить с бардаком и навести порядок, действительно необходимо. В полном соответствии с вторым началом термодинамики!


Ярославль, декабрь 2011 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vlvdislav-feldblum-vladislav-surkov-udarilsya-v-fiziku-t1512.html">Влвдислав Фельдблюм. Владислав Сурков ударился в физику</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Влвдислав Фельдблюм. Владислав Сурков ударился в физику

Комментарий теории:#2  Сообщение Татьяна Филиппова » 20 дек 2011, 01:08

explorer писал(а):ввести в систему силы, способные покончить с бардаком и навести порядок, действительно необходимо. В полном соответствии с вторым началом термодинамики!
Уважаемый Владислав, среди чиновников, как и срeди обывателей вообще, быть слишком умным считается не совсем приличным. Мы должны поздравить себя с тем, что даже Сурков (!) помимо того, что сделал хорошую мину при плохой игре, сказал - на доступном ему и его начальству языке - то самое, что корректней выразили Вы. И что ещё совсем недавно он не только не сказал бы, но и не подумал.

Заметьте себе это и вы, владелиц, а то вы всё рвётесь подставить начальству плечо под тот дрянной груз, который оно торопится с себя - по крайней мере на словах - благопристойно сбросить. Вы и вам подобные всё время заставляете вспоминать наших революционных демократов 19 века: мол, кто у нас бросается в защиту начальства, так таким манером, что начальству остаётся только краснеть.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron