Двухщелевой эксперимент

Новые теории о явлениях, которые не в состоянии объяснить современная наука.
Правила форума
Научный форум "Необъяснимое"

Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#1  Сообщение poslushnik » 04 фев 2011, 18:39

Думаю, этот эксперимент всем известен, а кому не известен - в интернетах есть уйма очень популярно изложенных материалов по нему.
Суть эксперимента в том, что когда направляют луч света на экран с узкой щелью (её ширина порядка длины световой волны пучка, который на неё падает), то в случае, если щель одна - она ведёт себя как частица, а если две - как волна.

Как одно и то же может быть одновременно частицей и волной? - одно логически исключает другое. С этого началась потеря здравого смысла в квантовой механике...

А ведь ответ на самом деле прост (это моё мнение), но найти его оказалось возможным не средствами физики, а средствами метафизики:
1. Элементарная частица обладает неопределённым существованием.
2. Взаимодействие определяет частицу.

По первому тезису: физикам, средствами их науки, их методологии, этого никогда не обнаружить. Для этого нужно было позвать философа, который владеет теорией познания, метафизикой, знает слабости каждого метода познания, может сесть и подумать...
Всё очень просто. Одно и то же после прохождения одной щели - ведёт себя КАК частица, а после прохождения двух и более щелей - КАК волна. Оно приобретает качества частицы или волны в зависимости от условий, в которых оно находится, причём одно логически исключает другое. КАК оно существует до прохождения щели? - неопределённо. Оно обладает неопределённым существованием.
Это объясняет практически все закидоны элементарных частиц в квантовом мире: и вероятностность обнаружения элементарной частицы, и их (в определённом случае) связь в пространстве и времени, скорость которой мгновенна, больше световой, и квантовые скачки, - просто потому, что она (элементарная частица) существует неопределённо ровно до тех пор, пока не вступает во взаимодействие с чем то, что её определяет - определяет её качества. Это вносит ясность в принцип неопределённости Гейзенберга.

Вот так вот, ребята.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/unexplained/dvuhshchelevoy-eksperiment-t846.html">Двухщелевой эксперимент</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Смерть - мерило всех вещей. Смерть - врата к Богу. Смерть наступит только после чудовищной боли.
poslushnik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 18:01
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#2  Сообщение Дилетант » 07 фев 2011, 00:19

Даже если пропустить свет через ОДНУ щель, то он будет вести себя, как волна!
Просто нужно пользоваться не какой-то там "метафизикой", а диалектикой! Тогда будет ясно, что одна щель - это в действительности - две щели. Потому, что дифракция происходит не на просвете щели а на её двух краях.

За это сообщение автора Дилетант поблагодарил:
Анатолич (25 мар 2011, 23:31)
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#3  Сообщение Моторист » 24 мар 2011, 13:40

Дело в том,что части волны проходящие близь стенок щели, под действием гравитационного поля преломляются разлогаясь на спектр "рассеиваются". По этой притчине на экране появляется характерная картинка.
Моторист
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#4  Сообщение Дилетант » 26 мар 2011, 22:35

Если бы это было так, то угол дифракции зависел бы от удельной плотности материала щели. Но этого нет. Более того, щель можно заменить фазовой пластинкой и обратит фронт волны. Дифракция будет и в этом случае!
Более того! Она, проклятая, появляется всякий раз, когда нарушается фронт волны.
И я Вам больше скажу! Явление дифракции нельзя отделить от явления интерференции. Они, негодные, диалектически связанны!
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#5  Сообщение Моторист » 27 мар 2011, 06:56

Зависимость коэффициента преломления от плотности материала, очень незначительна.
Моторист
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#6  Сообщение Дилетант » 31 мар 2011, 01:27

Коэффициент преломления (стекла?) зависит от его плотности. Тяжёлые стёкла действительно, преломляют сильнее, но там целая теория этого дела. А вот насчёт материала, в котором прорезана щель и разговора не былою. Там учитывается только волновой фронт, прошедший через проём щели. И достаточно сложный математический
аппарат.
Вы кто по профессии, если не секрет? У меня есть интересная задачка для физика-теоретика!
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#7  Сообщение Моторист » 31 мар 2011, 12:25

Процесс преломления световой волны проходящей сквозь "материал" действительно хорошо изучен. А вот процесс преломления С.волны проходящей близь поверхности тола (гравитационное преломление),на сколько мне известно ,изучен недостаточно. К примеру свет проходящий сквозь призму разлогается на спектр,где фиолетовая часть получает наибольшее преломление, при "гравитационном разложении света", фиолетовая часть спектра получает наименьшее преломление.
По профессии я не физик . Если хотите то я Вам дам адрес форума, где специалисты решают задачки по физике.
Последний раз редактировалось Моторист 31 мар 2011, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Моторист
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 31 мар 2011, 18:02

Вы не пробовали согласовать ваши измышления с квантовой электродинамикой. Там же есть способ «стрелки». Например, берёшь тоненькое стекло - белый свет проходит, добавляешь такое же - проходит фиолетовой или красный, добавляешь третье - опять белый свет. Пробег, как волны, так и частицы (потому что имеет спин), можно разложить на отрезки равные длине волны или оборотам, разделить отрезки на двенадцать частей. Точке в конце каждой части, придать вектор, направлением соответствующим стрелкам часов. Можно поставить на пути стекло или щель и посмотреть, что же выходит.
Только учтите, это идеальное представление и на самом деле такого не бывает, потому что фотон представляет волновой пакет, минимум из пяти волн разной длинны, и частицы по одной не ходят и их спины не синхронизированы.
Кстати, в квантовой механике, «волна», «фотон» только говориться для краткости, а подразумевается волновой пакет, его скорость заметно меньше фазовой и она меньше идеальной скорости света.
Я описывал поведение одиночной частицы, которая «прилипает» к краю щели, и ползёт по нему пока не кончится. Но гравитацией здесь и не пахнет, фазы Эфира, обволакивающие вещество, частица не может преодолеть. А когда разгонится, преодолеет, фазу испустит фотон, который регистрируется на экране, как интерференция частицы на самой себе.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#9  Сообщение Моторист » 31 мар 2011, 19:20

Если я правельно понял, Вы утверждаете, что гравитационное поле не оказывает ни какого воздействия на "световую волну".
Моторист
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Двухщелевой эксперимент

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 31 мар 2011, 20:52

Я утверждаю, что в данном случае, электромагнитные силы волны на несколько порядков превышают гравитационные силы. А вообще-то, в моём представлении электромагнитные волны передаются посредством индукции, которая возбуждается, в своей основе, механическим путём. Вселенная в этом смысле, фазовое пространство с огромной упругостью, а гравитация – сила, возникающая в результате разницы давления в соседних фазах.
Волновой пакет стремиться приобрести фазовую скорость и расплывается, средняя частота волнового пакета стремиться к увеличению. Представьте, каким бы красным был мир, в пространстве постоянной плотности.
Нам только кажется, что вселенная изолированная система, на самом деле она подвергается сжатию. Его энергия используется для внутренних нужд, вплоть до построения и содержания вещества в неизменном виде. Такова внешняя природа гравитации, есть и внутренняя природа противоположного действия – вакуумная гравитация (ВГ) .
Направление её действия сохраняется, но сила её короткодействующая, короче, чем магнитное взаимодействие и не выходит за размерность элементарной частицы. В ядре ВГ наблюдается, как сильное взаимодействие между адронами. Источник ВГ- нейтрино.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Необъяснимое

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1