Нелинейность физического вакуума....

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#1  Сообщение Владимир Кульбеда » 27 июн 2015, 12:30

Предлагаю к обсуждению две моих работы: "Нелинейность физического вакуума, космологическое красное смещение спектров излучения и общая необратимость процессов в Природе" и "Эффект замедления времени при наблюдении Сверхновых 1а". В первой из них предложена гипотеза о слабой квадратичной нелинейности физического вакуума по отношению к электромагнитным волнам и на ее основе разработана новая версия гипотезы о "старении фотонов" в процессе их распространения. Предложен механизм этого "старения", приводящий к экспоненциальной зависимости параметра красного смещения от расстояния до источника излучения, а также показана связь рассматриваемой нелинейности с проблемой необратимости процессов в Природе. Во второй работе выяснено, почему результаты экспериментов по наблюдению Сверхновых 1а согласуются со стандартной космологией и показано, что экспоненциальная зависимость параметра красного смещения от расстояния несколько лучше согласуется с экспериментальными данными в статистическом плане по сравнению со стандартной моделью.
Нелинейность вакуума и красное смещение.docx
Нелинейность вакуума и красное смещение.docx
Нелинейность вакуума и красное смещение.docx

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/nelineynost-fizicheskogo-vakuuma-t3392.html">Нелинейность физического вакуума....</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#2  Сообщение Владимир Кульбеда » 06 фев 2024, 16:04

Автор. В представленной выше заметке предполагалось два Вложения. Вложения были привязаны к моему собственному компьютеру. К сожалению, эта привязка, по моему недосмотру, была утеряна.Считаю своим долгом ознакомить читателей с основными результатами этих работ.
В первой из названных в заметке работ было рассмотрено распространение трех электромагнитных волн в среде без потерь со слабой наведенной квадратичной нелинейностью по отношению к электромагнитным волнам. Был изучен процесс обмена энергией между волнами при их распространении, обусловленный их параметрическим взаимодействием. Показано, что энергии двух более высокочастотных волн в результате такого процесса передаются третьей, более низкочастотной волне, что приводит к красному смещению частот двух первых волн.
Применительно к космологии две высокочастотных волны выбираются из спектра волн излучения удаленного источника (звезды), а третья волна - из спектра волн микроволнового фона.
Основное наше предположение: межгалактическая среда (физический вакуум) обладает слабой наведенной квадратичной нелинейностью к электромагнитным волнам.
Образование триад волн, их время жизни, их фазовые соотношения являются случайными.
Показано,что излучение удаленного источника должно испытывать красное смещение по экспоненциальному закону
f = f(0)exp(-Hr/c) , H=<knA>
Соответственно,
z=exp( Hr/c) - 1, r = (c/H)ln(1+z).
Здесь r - расстояние от наблюдателя до источника, H - постоянная Хаббла, к - коэффициент нелинейности физического вакуума, n, A - погонная плотность и амплитуда волн электромагнитного фона, с - скорость света, f, f(0) - частоты волн у наблюдателя и у источника излучения.
Экспоненциальный характер красного смещения хорошо согласуется с экспериментальными данными.
Поскольку все процессы в материально мире сопровождаются электромагнитным излучением, связывающим материальные системы с физическим вакуумом, обладающим бесконечным числом степеней свободы, то (по Пригожину) эти процессы необратимы.
Во второй работе, упомянутой в заметке, показано, что наблюдаемое увеличение длительности взрывов Сверхновых с ростом расстояния к ним объясняется красным смещением волн в месте расположения наблюдателя и не предполагает какого- либо изменения хода времени в месте расположения источника.

За это сообщение автора Владимир Кульбеда поблагодарил:
alexandrovod (06 фев 2024, 23:59)
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 06 фев 2024, 23:59

У меня получилась несколько иная формула распространения кванта в вакууме
A=A0*exp(Z+σ)t, где Z - импеданс идеального вакуума, в безразмерных единицах=4iπ, в системе СИ=i*376 ом, σ-коэффициент затухания зависящий от наличия в вакуума вещества, в том числе и реликтовых фотонов и нейтрино.
По этой формуле любой квант в вакууме почти идеальная волна, в среде частица. Вполне возможно что σ*t в межгалактической среде и есть вами вычисленная Z.
уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#4  Сообщение Владимир Кульбеда » 07 фев 2024, 12:47

alexandrovod. У меня получилась несколько иная формула распространения кванта в вакууме.

К сожалению, теория физического вакуума (ФВ) пока не создана. Есть несколько представлений. Наиболее часто используемое - это Дираковское море виртуальных частиц и античастиц, например , в теории Лэмбовского сдвига уровней энергии в атоме водорода, для вычисления поляризации вакуума и т .п.
Выше параметр z используется, как принято, для характеристики красного смещения частоты излучения. Обращаю Ваше внимание, что в работе рассматривается коллективный эффект при распространении в ФВ трех электромагнитных волн. Триады волн автоматически формируются из двух близких по частоте волн от источника и одной волны электромагнитного фона.
Я провел численный эксперимент на базе данных по SN 1a. Эксперимент показал, что кроме уменьшения частоты, имеется еще ослабление интенсивности излучения (рассеивание) в темпе
I(r)=I(0)exp(- 0,2ln(1+z))=I(0)(1+z)^(- 0,2).
Этот эффект учтен при сравнении расчетных и экспериментальных данных в моих последующих публикациях .
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 07 фев 2024, 13:57

Владимир Кульбеда писал(а):К сожалению, теория физического вакуума (ФВ) пока не создана. Есть несколько представлений.

Из множества преставлений, экспериментальное подтверждение получило только одно - Сумма квадратов амплитуд вакуумных виртуальных флюктуаций отрицательная. Смотри - "Эффект Казимира и его экспериментальные проверки", статей очень много.
К сожалению теоретики почему то не разрабатывают дальше это представление. Ведь если сказано "а", а экспериментаторы сказали не "а" а "А". То почему нет "б"?
Если сумма квадратов амплитуд отрицательна, то амплитуды и сами вакуумные флюктуации относительно амплитуд материи мнимые. Хотя это вопрос соглашения, можно и наоборот - амплитуды материи (квантов) мнимые, а у вакуума действительные.
Вот последнее открывает возможности и для описания сильного взаимодействия.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#6  Сообщение Владимир Кульбеда » 09 фев 2024, 13:14

alexandrovod: ....Смотри "эффект Казимира и его экспериментальные проверки.

Не могли бы Вы привести ссылку на теорию эффекта Казимира? Заранее буду благодарен. Автор.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 09 фев 2024, 14:01

Владимир Кульбеда писал(а):Не могли бы Вы привести ссылку на теорию эффекта Казимира? Заранее буду благодарен.

Например просто и достаточно подробно в Викопедии. Но советую еще-
Эффект Казимира и виртуальные частицы | Теория всего
dzen.ru›Теория всего›Эффект Казимира и виртуальные частицы.
-----------
ваша вакуумная формула, так как является скалярной описывает всего один параметр - массу/энергию. В этом она хороша, так как сравнительно просто проверяемая экспериментами и астронаблюдениями (то есть прекрасно соответствует критерию Поппера). Но в этом и её недостаток.
Так как предсказательная мощь у ней слабая.
Моя формула векторно-аксиальная, и предсказательная мощь естественно несколько выше, а проверочная несколько хуже. Например-по формуле получается, что нейтрино в физическом вакууме и в веществе должны двигаться быстрее скорости света в вакууме, и чем больше адронного вещества (нуклонов) тем быстрее.
Но нельзя же включать в результаты в качестве проверки полученные до выведения формулы. Как говорится - "чтоб я был таким умным до, как моя жена после"?
см.- Обратный бета-распад иттрия-90 под воздействием...
cyberleninka.ru›article/n/obratnyy-beta-raspad-…
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#8  Сообщение Владимир Кульбеда » 15 фев 2024, 16:47

alexandrovod пишет:......по формуле получается,что нейтрино в физическом вакууме.....должны двигаться быстрее скорости света в вакууме....

Хотя современные физики менее категоричны в утверждении, что скорость света с является предельной для переноса энергии (см. эффект ЭПР) все же, помнится, что были поставлены прямые эксперименты по измерению скорости распространению нейтрино (регистрация нейтрино была организована , кажется, в Италии, а источник - в Швейцарии (ЦЕРН) )Эксперимент подтвердил, что скорость распространения нейтрино не превосходит скорости света в вакууме,хотя первые результаты были обратными, что породило некоторое волнение. К сожалению, точную ссылку не могу сейчас сообщить ( не зафиксировал).
С уважением Кульбеда В.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#9  Сообщение alexandrovod » 17 фев 2024, 03:44

Владимир Кульбеда писал(а): К сожалению, точную ссылку не могу сейчас сообщить ( не зафиксировал).

не надо она у меня есть.-OPERA (эксперимент) — Википедия
ru.wikipedia.org›OPERA (эксперимент).
Опровержение больше похоже на капитуляцию перед воем адептов ОТО. Это надо же состряпать такой зазор, 60 нсек это почти 1/4 метра! Если при зазоре всего в 1 мм амплитуда сигнала падает минимум в 2 раза. И это не заметить при настройке и калибровке?
Попытался ваше решение впихнуть в своё, вполне впихивается. Попытайтесь моё впихнуть в своё. После сравним.
----
Кроме OPERA есть и астрофизические данные верх света нейтрино от сверх новых - превышение несколько часов и они удовлетворительно согласуются с OPERA при опережении около 25-40 нсек.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Нелинейность физического вакуума....

Комментарий теории:#10  Сообщение Владимир Кульбеда » 17 фев 2024, 12:59

Овод:Попытайтесь мое (решение) впихнуть в свое.

К сожалению, моя теория относится сугубо к электромагнитным волнам и неприменима к частицам. Безразмерный параметр z характеризует относительное изменение длины волны излучения. Физика начинается там и тогда, когда анализируются причины изменения длины волны излучения. У меня это параметрическое взаимодействие волн в процессе их распространения.
С уважением автор.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1