Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Идеи в экономической сфере
Правила форума
Научный форум "Экономика и финансы"

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#31  Сообщение alexandrovod » 12 май 2016, 13:06

che писал(а): Спиноза,

Вот его - МИСТЕРА Бекона надо по моему изучать в первую очередь. Спасибо что напомнил моего любимого в студенчестве философа.
С уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/economics/mnenie-obivatelya-na-meropriyatiya-vihoda-iz-krizisa-t3196-30.html">Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#32  Сообщение dreamer » 13 май 2016, 04:33

alexandrovod писал(а):от его - МИСТЕРА Бекона надо по моему изучать в первую очередь



А какого Бекона, позвольте спросить,Фрэнсиса или Роджера ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#33  Сообщение alexandrovod » 13 май 2016, 07:30

dreamer писал(а):А какого Бекона, позвольте спросить,Фрэнсиса или Роджера ?

Эспинозу, а как по имени не помню.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#34  Сообщение che » 13 май 2016, 07:53

alexandrovod писал(а):по имени не помню

Тяжелый случай...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#35  Сообщение alexandrovod » 13 май 2016, 07:58

che писал(а):В равной степени попытки кого-то там воспитать-подготовить, предпринимаемые теми, кто сам не воспитан и не подготовлен -- какой результат могут дать?....

Вот в этом я с вами не полностью согласен. Конечно экспериментировать для поиска умных, честных и амбициозных молодых экономистов по всей стране, опасная и возможно катастрофическая затея, но вполне её безопасно начинать с депрессивных регионов. Большего вреда это не принесёт, а если их разработки будут удачные, то польза будет огромная. Наверняка такие есть на примете в неправительственных партиях. Но самый сложный вопрос в этом случае будет в социальной - конструктивной критике и финансовой помощи их разработок.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#36  Сообщение che » 13 май 2016, 09:14

alexandrovod писал(а): экспериментировать для поиска умных, честных и амбициозных молодых экономистов по всей стране, опасная и возможно катастрофическая затея

А главное совершенно бесперспективная. В экономической деятельности, как и во всякой другой, достаточно гнать драной метлой дураков и дуликов -- останутся разумные и добросовестные. Это всгда приносило положительные результаты. А надежда на каких-то гуру экономической гнауки -- напрасна, это только уводит от реальной деятельности. Люди строили мосты за тысячелетия до возникновенияч сопромата -- и ничего, некоторые стоят до сих пор. Таки и возникновения экономической науки ещё ждать и ждать. Но успешно вести хозяйственную деятельность вполне возможно. Надо только накапливать опыт положительных решений и стараться не повторять ошибок. А из ошибок самая пагубная -- пытаться применить некоторый умклайдет, который волшебным образом освободит от необходимости думать своей головой

Добавлено спустя 6 дней 8 часов 36 минут 55 секунд:
che писал(а):думать своей головой
Все задумались... Ну что же -- продолжу. Едидинственный проверенный путь к процветанию -- не мешать людям работать! А наше государство, похоже, ничего другого, кроме мешать, делать не хочет, да и не может. А между тем его функция очень простая -- пресекать воровство! Но если у нас большинство населения по старой памяти самым страшным преступлением считает предпринимательскую деятельность, то как ожидать выхода из кризиса? А пресекать предпринимательскую деятельность -- занятие не хитрое, да к тому же необычайно выгодное! Откуда миллиарды в офшорах? Что, эти люди выдумали, предприняли нечто необычайно полезное народу? Да нет -- просто пользуясь властью обложили данью тех, кто что-то делает....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#37  Сообщение dreamer » 21 май 2016, 08:22

che писал(а):А наше государство, похоже, ничего другого, кроме мешать, делать не хочет, да и не может. А между тем его функция очень простая -- пресекать воровство! Н


Не приходило ли Вам в голову, уважаемый, что Вы поразительно мало знаете о государстве и его функциях, чтобы утверждать, что оно-государство может-хочет, а что-не может и не хочет ? Свой взгляд по этой проблематике есть у каждого,но вот содержательность, компетентность и общественная ценность и полезность этих взглядов разбросана по очень длинной шкале. И нетрудно найти место подобного рода взгляда конкретного индивидуума на этой шкале.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#38  Сообщение che » 21 май 2016, 10:28

dreamer писал(а):Вы поразительно мало знаете о государстве и его функциях

О государстве и его функциях я знаю столько, сколько знает всякий живущий в государстве. Возможно есть ещё какие-то тайные знания, доступные только избранным -- я этого не знаю, да в общем-то и знать не желаю. По мне это -- как устройство трамвая -- когда он мне нужен, он должен подъехать, взять меня на борт и отвезти в куда я хочу. А как обеспечить такую его функцию -- дело тех, кто его конструирует, изготавливает и эксплуатирует. В политике тоже присутствует знание, которым обладают специалисты, и которыми не обладает потребитель их труда. Это нормальная ситуация и она не может служить оправданием гос.структурам если они не выполняют свои обязательства по отношению к "невежественному" народу.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#39  Сообщение dreamer » 21 май 2016, 11:47

che писал(а): Это нормальная ситуация и она не может служить оправданием гос.структурам если они не выполняют свои обязательства по отношению к "невежественному" народу.


Дело ЕЩЁ и в том(помимо прочего многого), что государственный механизм в облике своих "винтиков"-гос.структур и госорганов не приемлет даже намека на оправдание перед народом:если и отчитываются госорганы, то опять -таки перед такими же госорганами согласно существующей иерархии. И то, что король-солнце Людовик 14 изрек сентенцию :"государство-это я !"совсем не означает, что можно персонифицировать такого "Левиафана" как государство. Это-многостороннее, сложное, гибкое и самодовлеющее внутри собственной территории явление. Субъектом прав и обязанностей государство выступает только в сфере международного права, нормы которого не могут являться императивными, потому что государство, поступившееся ничтожнейшей частью своего суверенитета перестает быть государством в полном смысле этого слова и становится колонией в наиболее мягкой для него форме унижения.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Мнение обывателя на мероприятия выхода из кризиса.

Комментарий теории:#40  Сообщение Ivanesphilosof » 16 янв 2020, 15:25

Выходом из кризиса занимался Кейнс, но он шел по пути кейнсианского толчка на основе нацпроектов: строительство дорог, аэродромов....возможен и др. .......повышение уровня социальных трансфертных платежей: пенсионерам, студентам......Это также повышает совокупный спрос.......это в неьольшом временном лаге, а в продолжительом, все -таки методы Фридмана.
P.S. новый наш премьер, скорей по пути Фридмана (монетаризма) пойдет
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экономика и финансы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1