Причина массовых вымираний не в астероидах

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#11  Сообщение Ронвилс » 12 сен 2013, 22:20

Когда-то я всерьез увлекался т. н. "искусственным разумом", а точнее - проблемой распознавания зрительных образов. Это задача куда сложнее чем, к примеру, распознавание речи. Серьезно занимался. Говорили когда-то: нам бы еще более мощные технические возможности и мы уже знаем, как построить систему, практически равную возможностям высших приматов. И вот, когда возможности возросли неимоверно, а теоретики работают уже много десятилетий, начали наконец осознавать, что не просто не получится, а вообще - есть определенный предел, который физическая система не сможет преодолеть. Новые концепции, основанные на нелинейных процессах и прочих находках синергетической доктрины, являются просто новой модной "идеей фикс" современной "религии науки". Разумеется, я не против научного метода. Но не надо ставить этому методу методологические ограничения. Дескать: вот так ты мыслить имеешь права, а вот так - не смей. Мало ли что логично и можешь математику предложить - не смей и все!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/prichina-massovih-vimiraniy-ne-v-asteroidah-t2472-10.html">Причина массовых вымираний не в астероидах</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 12 сен 2013, 22:50

Ронвилс писал(а): есть определенный предел, который физическая система не сможет преодолеть.
Да в рамках существующего понимания того, что такое "система" и в чём состоит "преодоление"
Что касается работ по ИИ, то в этой области "выработана жила", жила которая выходила на поверхность, достаточно было споткнуться о самородок. Казалось, что спецкурса по дискретной математике достаточно, чтобы ухватить Бога за бороду. Увы... Сейчас теория ИИ только начинается, как серьёзная наука.
Ронвилс писал(а):Новые концепции, основанные на нелинейных процессах и прочих находках синергетической доктрины, являются просто новой модной "идеей фикс" современной "религии науки"
Ситуация напоминает мне ту, которая уже наблюдалась лет 300 назад: пока ученые по крохам собирали информацию о новых явлениях -- электричестве и магнетизме, ловкие жулики разъезжали с гастролями, разводя лохов сеансами "животного магнетизма". А сейчас в том же фокусе фигурирует "синергетика", "голография", и... чего там ещё?
Ронвилс писал(а): вот так ты мыслить имеешь права, а вот так - не смей
Как "так"? Вы о чём?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#13  Сообщение dreamer » 13 сен 2013, 02:06

Ронвилс писал(а): А ведь если говорить простым языком, то все крайне просто. Развитие Биосферы (со всем ее наполнением) целиком и полностью совпадает с развитием человеческой "техносферы". Только методы и форма, а так же - временные диапазоны, различаются весьма значительно.


Конечно всё просто,если в рассуждениях опираться на такую,с позволения сказать,логику,яркий образец которой представлен в цитируемом утверждении уважаемого Ронвилса:"ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ,только 1) методы,2)формы и3) временные диапазоны РАЗЛИЧАЮТСЯ весьма значительно.Блеск!
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 13 сен 2013, 03:42

dreamer писал(а):Блеск!

Высказывание сформулированное небрежно -- это одно, ложное -- другое. В данном случае небрежность, конечно, налицо. А вот что именно представляется ложным -- на это следует конкретно указать. А предполагаемую ложность аргументировано доказать. Мне лично не понравилось у уважаемого Ронвилса РТН, как изначальная причина развития, против чего я как мог возражал. Вы со мной согласны, или "оба неправы"? Такое тоже бывает...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#15  Сообщение dreamer » 13 сен 2013, 04:30

che писал(а):Высказывание сформулированное небрежно -- это одно, ложное -- другое. В данном случае небрежность, конечно, налицо. А вот что именно представляется ложным -- на это следует конкретно указать. А предполагаемую ложность аргументировано доказать. Мне лично не понравилось у уважаемого Ронвилса РТН, как изначальная причина развития, против чего я как мог возражал.


Логика-блюстительница истины и преграда для лжи.Небрежно сформулированное высказывание становится внутренне противоречивым и уже по этому признаку ложным.-внутренне противоречие и является аргументом,доказывающим ложность высказывания.Устранить это противоречие-и высказывание станет другим,в свою очередь подлежащем проверке правилами мышления,объединенными под именем Логика. Что касается разумного творческого начала,как причины развития,то его можно обнаружить в различных проявлениях:в стройности Космоса,в благости бытия в неприятии небытия,в необратимости времени и в познаваемости явлений действительности.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 13 сен 2013, 09:05

che писал(а):в отношении к "Разумному Творческому Началу" (РТН).

Я наблюдаю, Наличие РТН - Мир Творения(МТ)!
ИИ, невозможно, так как не входит в МТ, если постараться его вставить, то это уже не искусственный, а полноправный акционер МТ. Но, у такого образования нет истории, это полнейший сумасброд, постоянно проверяющий свои возможности. А, это нам надо!
Вот Вы, признаёте только Мир Развития (МР) и то - его научное направление. Тем самым, Мир Свободы, для Вас имеет рамки, полнейшую несвободу - шаблонные аргументы. Это, Ваш имидж на форуме? Потому, как невозможны волевые сдерживания мышления. Я знаю людей, которые достигли результатов в познании МТ и стали отшельниками в суете споров. Может, это так? Как возникает речь о предмете страсти, Вы уходите в шаблоны!
Однако, Мир Создания и Мир Развития, не замечают личности, и противиться этому сознательно, волевым решением, невозможно. Издревле, человек не боролся с силами природы, а пытался ублажить их. Этим, человек соизмерял своё Бытие с силами природы и нашёл "лазейки", их "ублажения", по сути, контроля. Так, появились идеи объединить известные "лазейки" под началом единого защитника личности.
Первым пытался материализовать идею единобожия Эхнатон. Но занятый своей утопической идеей, он уже смотрел на Мир, как состоявшуюся идею (как все теоретики). Но, кто отдаст власть над умами?
Но, идея единобожия, именно, как защитника личности, получила развитие "снизу". Так обрёл вечность, антропогенный БОГ - Вера которому, есть Его сила.
Можно верить в Бога и не верить, но в душевных переживаниях чувствуется его защита. Потом, всуе, мелькнёт мысль, а, что было бы, если всё пошло по-другому? И, невольно сознаешься - Слава Богу!
Не примите за кощунство, но исторически сложившиеся алгоритмы, направленные на защиту личности, есть эталон ИИ.
Этот эталон не применим к природе в целом, он, лишь корректирует логику следования явлений природы, которые, есть Мир Творения, выпустивший на Свободу - Мир развития.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#17  Сообщение Ронвилс » 13 сен 2013, 15:02

Мы, конечно, уходим далеко в сторону от темы. Но в этих вопросах трудно говорить строго по предмету. Строго по предмету сопряжено со сложной математикой. Ведь речь идет о динамических материальных системах (Земля, Солнечная система, Галактика). А вот последствия катаклизмов для Биосферы и причины, по которым она сравнительно легко преодолевает эти катаклизмы и использует гибкие пути выхода из затруднительных ситуаций - это уже другая, вообще необъятная, тема. Мы, конечно, говорим на достаточно упрощенном и наглядном языке. А иначе было бы скучно. Но если автор имеет за душой более основательные проработки, то ему легче варьировать в рамках популярного изложения.
Так вот, в рамках популярного изложения я вполне определенно говорю, что то, что называется "физическая материя" - верхушка айсберга. Есть более фундаментальное начало. Описывать его более или менее основательно - гиблое дело. Мы даже с физической материей пока не разобрались. Но если брать тот слой, который на один ранг выше физической материи, то он больше похож на определенным образом упакованную информацию. Дискретную информацию практически в чистом виде. Ну да ладно, это слишком объемная тема. Главное в другом - физическая материя (включая пространство Метагалактики) является одной из многих разновидностей различных материй. Причем, разные материи могут вообще физически не взаимодействовать друг с другом (так как находятся в своих специфических пространствах). Но это в целом (учитывая их большое количество), а если брать физическую материю, то с ней может быть функционально связаны и различные сопряженные с ней иные материальные субстанции. Если принять такую схему рассуждений хотя бы в качестве допустимого предположения, то становится совершенно необоснованной попытка впихнуть все развитие физической материи внутри самое себя.
Конечно, предложенный мною путь очень зыбок и ненадежен. Но не безнадежен. Тут нужно лишь очень "отточенное мышление" с опорой на логику, математику и проверку в следствиях в самом материальном мире (учитывая, что иные миры должны быть достаточно четко функционально с ним связаны).
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 13 сен 2013, 15:25

dreamer писал(а):Логика-блюстительница истины и преграда для лжи
Логика --она как автомат Калашникова: верно и безотказно служит всякому, кто умеет с нею обращаться - и искателю истины, и прожженному лжецу.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#19  Сообщение Виктор Янович » 13 сен 2013, 15:55

Признаюсь,меня удивил поворот, который приняла дискуссия по теме. :o
Идея, высказанная в основной статье касалась, в первую очередь, астрономии, во вторую геофизической и и биологической истории Земли, но никак не вопроса о том, что в мире сотворено, а что появилось в результате эволюции. Где-то в анналах сайта есть тема, посвящённая именно последнему вопросу. Постараюсь её найти и вытащить в первую строку форума, в котором она была открыта, о чём сообщу дискуссантам. С уважением В. Янович

Добавлено спустя 42 минуты 10 секунд:
Нашел тему близкую по содержанию к обсуждаемому вопросу Человек – результат эволюции или творения? Все участники нынешней дискуссии изрядно в ней на спорились. Но если не всё сказали, можно продолжить. Она на форуме Антропология.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Причина массовых вымираний не в астероидах

Комментарий теории:#20  Сообщение Анатолич » 13 сен 2013, 17:54

Виктор Янович писал(а):Признаюсь, меня удивил поворот, который приняла дискуссия по теме.

Всё правильно, те причины, что Вы предложили, это лишь повод для свершения Творения.
Астероиды и многократные выбросы урана, и появление аргона в атмосфере, всё неспроста.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron