Причина появления религии.Новый взгляд.

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

Причина появления религии.Новый взгляд.

Комментарий теории:#1  Сообщение Prorok » 30 окт 2010, 20:25

Приставте, что вы очевидцы мирового потопа или другого рода земного катаклизма.У вас есть два варианта: или охваченный животным страхом инстинкта самосохранения, делать глупости и приблизить свой конец или держать себя в руках делая максимум возможного для спасения себя и своей семьи.Допустим второпях смастерили плот, а при катаклизме вулканического характера нашли место в безопасном расстоянии от действующих кратеров.Вы сделали всё, что под силу среднему человеку, но аномальные явления не перестаёт прогрессировать и приходит момент, что вы уже не уверены; всё полетит к чёрту или восстановится земное равновесие.Для того, чтобы оставаться человеком и не пугать и без того отчаявшегося близких, и если вы сильный человек, вы обязаны верить в второе: в восстановление, в спасение, в добрую силу.Любой самый упёртый атеист в такой ситуации, если он не слабак будет верить, чтобы держатся до последней надежды, до последнего неиспользованного шанса.Померещится ли ему в судьбоносный час "Белый Всадник"(святой Сергей), надежда отчаявшихся или он будет просит Господа пощадит жизни, свою и близких.Не сделав это, не внушив себя, он не выдержит духом и знания об эволюции навряд-ли ему пригодятся.
Оставим этот мрачный эксперимент и вернёмся к истории.В придании древних народов, независимое упоминания о мировом потопе в котором выстоял некий Исисутр, Ксисутр, по теперешнему Ной, которого любил Бог, за его определённые качества: (тут нужно учитывать лексикон выражения мысли в древности) и то,что священники позже переделали мысль на нужды церкви.Я абсолютно уверен, что потоп был и вера переживших его, интерпретированная в мифологии разных народов порадила религию.Вера в победу добра, превратился в Осириса; в возрождающегося жизнь, в Зевса Громовержца утихомирившего взбунтовавшегося против божественного порядка титанов вышедших из тартарары(крупная вулканическая деятельность очевидно связанная с извержением на острове Санторин).Позже уже в дифференцированном порядке, вера в Иисуса Христа, дубль Митры, призывавшего к любви, на фоне моральной деградации, умирающей Семитской цивилизации.Я думаю, что перво-толчком появления реллигёзности на фоне ещё хрупкого человеческого интеллекта, была природная катастрофа, где после пережившие её люди, наблюдали восстановление земных условии и связали процесс восстановления с наличием некой доброй силы.
А что это за свойство, почему земля должна восстановить биосферное равновесие, вить жизнь рождённая на земле около 3,8 миллиарда лет назад могла много раз погибнуть, планета могла взорваться как мифический Фаетон или превратится в безжизненную пустыню как Марс.Неужели случайно мы находимся на расстоянии оптимальных параметров, случайно луна поддерживает земную ось от раскачивании, случайно ионосфера отражает жёсткий рентген и гамма кванты идущие от солнца и губительные для жизни, катастрофы случайно вылечиваются, и сама жизнь возникла случайно.А может просто однобоко поверили в идеологию (плода) в Материализм и оперируя де факто, изуродовали в нашем сознании, закономерности (дерева), рождающего этот плод (материю), Дерева Жизни.И инакомысленно, религия говорит нам о том, что ещё не дошло до нас, на научном уровне познания.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/prichina-poyavleniya-religii-noviy-vzglyad-t660.html">Причина появления религии.Новый взгляд.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Prorok
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 09:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Причина появления религии.Новый взгляд.

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 31 окт 2010, 12:11

Я думаю, что было бы неверным думать, что когда-то религии не было, а потом она водночасье "появилась". Мне представляется, что изначально недифференцированная примитивная культура разделилась на технологию, науку, право,...... и религию. И сейчас она нимает свое законное место и не может быть изъята из культуры без катастрофических потерь. Но со временем ее роль скукоживается и в перспективе, скорее всего, сойдет на нет.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Причина появления религии.Новый взгляд.

Комментарий теории:#3  Сообщение Prorok » 31 окт 2010, 17:32

che писал(а):Я думаю, что было бы неверным думать, что когда-то религии не было, а потом она водночасье "появилась". Мне представляется, что изначально недифференцированная примитивная культура разделилась на технологию, науку, право,...... и религию. И сейчас она нимает свое законное место и не может быть изъята из культуры без катастрофических потерь. Но со временем ее роль скукоживается и в перспективе, скорее всего, сойдет на нет.
Определённые культовые обряды имели ещё Неандертальцы, они хоронили своих усопших, будучи каннибалами для врагов.Но это не носил массовый характер.Мне кажется права русская пословица:"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" и атеистическая трактовка причины веры в сверхъестественное; неумение объяснить природные явления, слишком слаб, был стимул по круче.Иначе как могла появится легенда о потопе, независимо у разных народов населяющих разные регионы земли, что они совершили культурный обмен?

С последним высказыванием я согласен, но религии просто так не исчезнут, новое переосмысление положит им конец.
Prorok
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 09:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Причина появления религии.Новый взгляд.

Комментарий теории:#4  Сообщение al0253 » 23 дек 2010, 15:24

Зачем считать людей "древних" глупее себя? Жили-жили, и вдруг на тебе - придумали бога, да ещё ему, или им, поклоняться стали!
Конечно золото было и есть главный бог для людей. Оно достаточно редкое и красивое. Но бог виртуальный, как это есть сейчас, в своё время был вполне реальным. Человечество сейчас подошло к грани, за которой будет выход в космическое пространство (Только развал СССР затормозил этот процесс). В космосе огромное количество планет, но пригодных для жизни среди них видимо относительно немного. Так что плотность жизни во вселенной невелика.
Как должен реагировать дикий человек на появление пришельцев с соответствующими возможностями и технологиями? Правильно: они покажутся ему богами. То, что богов за всю историю было много, и они были совершенно разными - ещё одно доказательство внешнего их появления. Как только появлялся такой бог - сразу наступал расцвет культуры и цивилизации на небольшом участке суши. Потом цивилизация постепенно деградировала, до прихода следующего бога, но в другое место - и снова "взрыв" цивилизации. У индийцев, например, есть описание войны богов: видимо два комплекта пришельцев попали на Землю одновременно.
Так что не надо изобретать божественный велосипед. Нужно пользоваться технологией Шлимана и учитывать вполне реальную картину бытия. Предки конечно были дикими, но уж всяко не дураками, иначе бы не выжили.
Если сейчас появятся пришельцы, то богами их уже считать не станут, скорее - зелёными человечками (вот они и не хотят появляться - стесняются, боятся, что засмеют).
al0253@yandex.ru
al0253
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в История

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron