Новая теория сердечных аритмий и внезапной смерти человека

Новые изыскания в медицине, биологии, биохимии.
Правила форума
Научный форум "Медицина"

Новая теория сердечных аритмий и внезапной смерти человека

Комментарий теории:#1  Сообщение evladi » 06 май 2012, 09:28

В этой теме будет несколько моих статей. Возможно рановато я пытаюсь обозначить себя в этой проблеме: материал сыроват, образования медицинского нет, опыта лечения тоже. Но важность скорейшего решения этой проблемы подталкивает меня начать это обсуждение. Ведь собременная медицина исчерпала себя, она более 109 лет изучает ЭКГ, но причину аритмий пока не находит. Вместо истинных причин она указывает на сопутствующие болезни сердца, на условия и образ жизни, на пороки органов, на плохую генетику, на экологию. .................................................................... Статья 1. Тайна «зубца U» на электрокардиограмме (ЭКГ). Еще в древние времена была замечена высокая информативность диагностических критериев, основанных на анализе сердечного ритма. Искусством пульсовой диагностики владели, например, в Древнем Китае и в Древней Греции. В трактате "Нэй цзин" сказано: « пульс - это внутренняя сущность ста частей тела, самое тонкое выражение внутреннего духа». Древняя медицина владела искусством распознавания различных патологических состояний организма по непосредственному, интуитивному анализу пульсовой волны - сигналу, регистрируемому исследователем непосредственно по ощущениям пальцев своей руки. Современный этап изучения организации сердечного ритма связан с развитием объективных методов исследования деятельности сердца, в том числе и электрических проявлений деятельности сердца - т.н. "электрической активности сердца". Применение электрокардиограммы при исследовании работы сердца применяют со времён Виллема Эйнтховена, т.е. более 100 лет. Электрокардиограф Эйнтховена (струнный гальванометр) образца 1903 года позволил детально, без искажений записать ЭКГ, определить временные и амплитудные характеристики зубцов, интервалов и сегментов. Большая часть современной электрокардиографических условных обозначений была разработана Эйнтховеном. Его обозначения зубцов P, Q, R, S, T, и U используются и сегодня. В настоящее время электрокардиография является важным методом исследования сердечной деятельности и в научных целях, и в целях врачебной диагностики. С помощью многоканальной ЭКГ (в нескольких отведениях одновременно) обнаруживаются многие пороки сердца, а также аритмии различных происхождений, которые являются бичом современной медицины (51% смертельных исходов, причём и в старческом, и в молодом, и даже в младенческом возрасте). Выпущены многочисленные справочники по расшифровке ЭКГ. Загадкой до сегодняшнего дня остаётся природа «зубца U». Зубцу U до настоящего времени уделялось относительно мало внимания, так как его происхождение не получило до сих пор удовлетворительного объяснения. Лепешкин (Lepeschkin) приводит следующие три возможности возникновения зубца U: • Зубец U вызван тем, что потенциалы действия на одном из участков желудочков не исчезают, как считал уже Эйнтховен. • Зубец U вызван поздними потенциалами, которые следуют после собственных потенциалов действия (Нахум и Гофф) (Nahum, Hoff). • Зубец U вызван потенциалами, возникающими в результате растяжения мускулатуры желудочков в период быстрого наполнения желудочков в ранней фазе диастолы. Хотя эти 3 микро гипотезы и существуют, в большинстве объективных научных статей говорится, что природа зубца U пока неизвестна. Тем не менее, очевидно, что зубец U очень важен для диагностики патологий ССС, т.к. достоверно известно, если этот зубец небольшой по амплитуде, положительный и расположен «на своём месте», т.е. вслед за зубцом T, то за здоровье человека опасаться не надо. С другой стороны, например, отрицательный зубец U до сих пор ни разу не наблюдался у здоровых лиц! Обнаружение зубца U на ЭКГ часто бывает затруднительным из-за его не постоянства, как по амплитуде, так и по положению на оси времени. Очень часто зубец U интерферирует с зубцом T, т.е. «неуловимый» зубец U может располагаться либо чуть правее зубца U, либо на его фоне, либо даже на левом его склоне. Когда зубцы U и T сливаются, их суммарный отклик может обладать относительно большой амплитудой и при анализе ЭКГ этот отклик можно принять за зубец U. Это может приводить к ложному «удлинению интервала QT», хотя на самом деле никакого удлинения нет. Часто зубец U вообще не детектируется. Так, например, при ЧСС более 96-110 ударов в минуту его обнаружение практически невозможно по причине его наложения на предсердный зубец P, либо даже на зубец R из следующего сердечного цикла. Исследовать взаимодействие зубца U с зубцами T, P и R ещё предстоит! Согласно моей гипотезе о фибрилляциях и внезапной смерти человека на ЭКГ, http://www.medlinks.ru/article.php?sid=46823 возможно формирование электрического импульса после прохождения собственного пульса по замкнутому контуру «артерии-шунты-вены» в случаях повышения артериального давления "на местном уровне", например при сдавливании, стрессе, нагрузке, переедании, сидячем образе жизни. Можно предположить, что иногда этот механический импульс переходит с артерий на вены из-за уменьшения жировой прослойки, чрезмерного увеличения кальция в склеротических сосудах или увеличения соединительной ткани вокруг сосудов малого или большого кругов кровообращения. Нельзя исключить, что нарушение ритма может происходить также из-за слишком интенсивного импульса порождённого обратной пульсовой волной в венозном русле. Благодаря недавно открытому биологическому пьезо эффекту, механический импульс может превращаться в электрический. Это событие может происходить в артериях, в устьях вен (чаще в лёгочных) или в самих предсердиях. Именно там, где хирурги методом аблации пытаются уничтожить, хоть на какое-то время, таинственные «эктопические очаги электрической активности»! Ведь незаконно рождённый, паразитный, электрический импульс может генерировать внеочередной сердечный удар, приводящий к экстрасистолам и аритмии. К счастью, совсем недавно появились новые научные данные о возможности пьезо эффектов в сосудах: http://www.membrana.ru/particle/17503 http://prl.aps.org/accepted/L/e4075Y7cZ ... a6846c48da Таким образом, очень вероятно, что малозначимый зубец U, которому официальная медицина долгое время (более 100 лет) не уделяла должного внимания, и есть результат взаимодействия собственного пульса с чувствительной тканью сосудов, предсердий и желудочков. Максимальная вариабельность положения и амплитуды зубца U, да и вообще факт его наличия, хорошо объясняется состоянием сосудов, непостоянством давления крови на местном уровне, непостоянством скорости движения пульса по артериям и венам, которая лежит в диапазоне от 5 до 10 м/с, т.е. скорость пульсовой волны у различных людей может отличаться в 2 раза. Диапазон положения зубца U (относительно точки S) по данным различных источников также отличается в 2 раза: от 0.22 до 0.44 сек! Это, на мой взгляд, не может быть случайным совпадением! Есть ещё несколько дополнительных аргументов в пользу предлагаемой гипотезы. С возрастом из-за атеросклероза и кальцинирования сосудов, скорость пульсовой механической волны увеличивается, что способствует уменьшению времени запаздывания пульса, а значит (если всё же зубец U порождается пульсом) способствует смещению зубца U ближе к точке S и даже наложению его на зубец T. Зачастую этот факт фиксируется при расшифровке ЭКГ у пожилых и больных людей как отсутствие зубца U или как изменение формы и фазы зубца T. Зубец U " на ЭКГ резко увеличивается после инъекции адреналина - врачи это знают и имеют возможность наблюдать. Но с другой стороны известно, что адреналин (гормон надпочечников, который образуется в смертельно опасных ситуациях типа "бей или беги") вызывает "быстрое сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры, но расширяет сосуды головного мозга. Артериальное давление под действием адреналина повышается. " Таким образом, после инъекции адреналина повышается давление в крупных артериях брюшной полости, а мелкие артерии и артериолы сужаются. Чтобы избежать перегрузок по давлению, кровь экстренно сбрасывается по открывающимся шунтам прямо в вены. Это значит, что для пульсовой механической волны открывается дорога в венное русло! Что и требовалось пояснить, учитывая тайну зубца U и аритмий. Ещё одно пояснение. Очевидно, как важно поддерживать равновесие содержания микроэлементов (калия, магния, натрия, кальция и др.) в крови. Все знают, что после запоев у человека повышается АД и падает уровень калия в крови. Это на ЭКГ отражается как повышение уровней зубцов T и U, наложением их друг на друга, изменением полярности и прочих «фокусов». АД становится больше обычного для конкретного человека. Возможны повышенное сердцебиение и аритмии типа re-entry. Ну, а если у человека достаточно калия в крови, сосуды (мелкие артерии и артериолы) расслабляются и расширяются, давление в крупных сосудах падает, состояние больного улучшается, зубец T нормализуется, зубец U уменьшается и смещается на своё место вправо (из-за того, что скорость пульса по расслабленным сосудам падает, а затухание волны увеличивается), ЧСС уменьшается, количество экстрасистол тоже уменьшается. Это практика из кардиологии, которая не находила понятного всем объяснения. Ну, а с точки зрения автора статьи и гипотезы, теперь многое встаёт на места, ситуация становится прозрачней. Именно собственный пульс нарушает ритм проводящей системы сердца! Если гипотеза о происхождении зубца U на ЭКГ в ближайшее время подтвердится в специальном эксперименте, то это, возможно, позволит открыть новые, более правильные, направления развития медицины и, в частности, кардиологии. Берегите себя! Ермошкин Владимир, инженер.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/medicine/novaya-teoriya-serdechnih-aritmiy-i-vnezapnoy-smerti-cheloveka-t1776.html">Новая теория сердечных аритмий и внезапной смерти человека</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
evladi
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новая теория сердечных аритмий и внезапной смерти челове

Комментарий теории:#2  Сообщение evladi » 11 янв 2014, 10:09

Вчера беседовал с опытным кардиологом (более 50 научных работ по кардио). Мою теорию он раскритиковал, т.к. искренне считает, что нет никаких шунтов между артериями и венами. Я его своими ощущениями, ощущениями сотен пациентов на форумах, выкладками не убедил. Нет и всё! Сказал таких, кто чувствует биения, толчки в районе пупка или груди, должны лечить психотерапевты! А ведь это ощущения пробегающего пульса по шунтам и венам!
Вас я прошу почитать японца Ниши Кацудзо про правила здоровья, там говорится о гломусах, которые я называю естественными шунтами. Читайте про тайные медицинские знания из мед.запасников:
http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1611/p5.php
Сам я свою статью дополнил абзацем:
Гломус (пучок нервных и сосудистых волокон) – это запасной, обходной путь, по которому кровь проходит из артерий в вены (Пьер Массон 1924г, Кацидзо Ниши 1936г). Какие функции выполняют гломусы в разных органах, долгое время было не ясно. Современные кардиологи в основном не знают об их существовании. Согласно моей гипотезе запасной путь жизненно необходим для защиты артерий от слишком высокого давления крови при гипертонии или при физических нагрузках. Но с другой стороны, функционирующий гломус приносит с собой новые проблемы – ретроградный ток в мелких венах, разрушение стенок вен (см. глазное дно у гипертоников), застой жидкостей в венозных капиллярах и тканях, аритмию.
evladi
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новая теория сердечных аритмий и внезапной смерти челове

Комментарий теории:#3  Сообщение evladi » 12 июл 2014, 08:44

На первый взгляд это невероятно!
Отклики известных кардиологов на новую гипотезу об аритмии сердца. Кто прав? Что делать?
Предлагаемая гипотеза, «Гипотеза Ермошкина В.И. о механизме аритмии сердца», в той или иной редакции, доступна для чтения и обсуждения в интернете уже 3 года. Можно считать, что к настоящему времени с гипотезой познакомились почти все кардиологи в России. Такие выводы я могу сделать, судя по списку авторитетных представителей от медицины, которым я направил текст своей гипотезы и которые откликнулись на обсуждение, а также на активность врачей на нескольких медицинских форумах (medlinks, medtusovka, rusmedserv, …). Конечно за 3 года на мою идею пришли и отрицательные, и положительные отзывы. К сожалению, действенной реакции и заинтересованности от руководителей медицины не было пока никакой. Познакомьтесь сами с высказываниями видных кардиологов. В тексте ниже, в скобках (Автор:…) приведены мои, авторские реплики. Для справки - моё имя в интернете evladi (или evlad).
1) Вот выдержки из рецензии, данной ведомством академика Бокерия Л.А. 24.06.2013 г.
…Свойством проводимости обладает только мышечная ткань, которая не представлена в стенках сосудов, они состоят из гладкомышечной ткани, поэтому предположения о распространении пульсовой волны от сосудов к сердцу ошибочны. (Автор: Замечу, что здесь оппоненты даже не поняли, о чём идёт речь у меня в гипотезе. У меня речь идёт о механической пульсовой волне, которая, попадая с вен на предсердия, преобразуется в электрическую волну!) …Механизм запуска сердечной деятельности при асистолии при помощи прекардиального удара направлен на попытку механически вызвать выброс крови из сердца и является ничем иным, как вариантом непрямого массажа сердца ( Автор: Здесь тоже что-то непонятное. В статьях по кардиологии объяснение совсем другое: это некое «преобразование» механической энергии в электрическую.) …Механизм возникновения аритмии – это нарушения транспорта ионов калия, кальция, натрия, магния через клеточную мембран (Автор: Здесь можно подискутировать о важности каждого фактора или о сочетании разных факторов. О чём идёт речь у моих оппонентов? Об изолированном сердце или о человеке «на своих ногах»?) … Передовые исследования электрофизиологов всего мира направлены на выявления клеточных и субклеточных механизмов. (Автор: Как следует из гипотезы и забегая вперёд, ответ на загадку аритмии сердца лежал не на микроуровне, хотя стабильность гомеостаза органов важна, а на макроуровне: из-за наличия открытых артерио-венозных анастомозов - АВА, из-за циклических сверхпороговых механических напряжений, повышающих потенциал кардиомиоцитов до: минус 70- минус 60 мВ на отдельных участках миокарда, т.е. в «эктопических» очагах.) На текущий момент развития медицины РЧ-аблации являются «золотым стандартом» (Автор: золотым – «да», но стандартом, видимо, всё же неоптимальным) для элиминации многих видов нарушений ритма сердца… В настоящий момент на исследование данной проблематики в нашей стране направлены взоры таких ученых как академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия и академик РАМН А.Ш. Ревишвили (Автор: Ну, конечно, и не только их.)
2) А вот, что сообщили мне из ведомства академика Чазова Е.И. 18.07.2013 г.
Ваше утверждение о том, что нарушения ритма сердца это "...отклик на пробег артериального пульса по сосудам",... естественная "механо-электрическая" реакция предсердий и миокарда на пульсовую волну" или "механический резонанс" "водителя ритма" и одной из собственных частот конкретного контура сосудов" - умозрительны и неверны. В основе нарушений ритма сердца лежат различные сложные электрофизиологические процессы, реализующиеся в структурах самого сердца, описанные и доказанные многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями. Ваша гипотеза опровергается развитием нарушений ритма сердца в изолированном сердце, хирургически отделенным от сосудистой системы, а также возникновением пароксизмальных тахикардий без пульса. (Автор: На мои просьбы дать ссылки на какие-нибудь соответствующие проблеме исследования ответа до сих пор не пришло. Я сильно сомневаюсь, что, например, изолированное сердце животного может синхронно сокращаться так же, как при очень часто встречающейся у человека тригеминии, или менее частой квадригеминии, или даже классической бигеминии с чередованием узких и широких QRS. Кроме того, при экспериментах на изолированном сердце значительно изменяются условия по гомеостазу во всех управляющих органах и в самой ССС плюс изменяются некоторые другие ключевые условия, поэтому выводы по экспериментам на изолированном сердце животного нельзя воспринимать как абсолютно достоверные и для бодрствующего человека.)
3) Президент Клуба аритмологов России профессор Поздняков Ю.М. на вебинаре МЕДТУСОВКИ, который состоялся 04.06.2014 г, отметил, что моя гипотеза - это хорошая идея, предложенная физиком. http://medtusovka.ru/video/view/970
4) Хирург Батуркин Л.Ю. на том же вебинаре 04.06.2014 г сказал, что это очень интересная идея, надо разбираться. Посоветовал мне обратиться в США, в институт фибрилляции предсердий. http://medtusovka.ru/video/view/970
5) А вот несколько фраз из письма профессора, руководителя лаборатории экспериментальной патологии сердца Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ Капелько В.И. от 21.11.2013 г. …Я прочёл Вашу статью с интересом – в ней действительно изложены оригинальные идеи... Вы правы в том, что экстрасистолы могут возникать от механического воздействия на предсердия или желудочки здорового сердца. Однако сердце устроено в грудной клетке таким образом, чтобы минимизировать механические воздействия других тканей, к тому же оно заключено в собственную оболочку -перикард. (Автор: Правильно, именно «минимизировать», а не полностью подавить. Видимо, природа не предусмотрела того, чтобы достаточно эффективно преграждать путь механическим импульсам, пробегающим по венам (тем более по артериям, обратная волна от которых, к счастью, приходит обычно в рефрактерный период) и далее «сквозь оболочку перикарда» на предсердия. В случае периодически открывающихся АВА предсердия начинают «страдать» от механических волн разной интенсивности во временные интервалы после начала зубца T, генерируя внеочередные «полноценные или неполноценные» удары сердца, начиная от экстрасистолических ударов и заканчивая, видимо, более сложными видами аритмии.)
6) А вот некоторые строки из письма к.м.н. Арутюнова А.Г. 07.11.2013 г, руководителя клинического подразделения РНМОТ, Генерального секретаря Евразийской ассоциации Терапевтов. С большим интересом изучил вашу работу! Обсуждал вашу гипотезу с рядом специалистов, в том числе с ректором РНИМУ Камкиным А.Г. Должен отметить следующую тенденцию, все говорят, что работа крайне интересна. Надеюсь, что мы можем сотрудничать…
Может я всё-таки сгущаю краски при рассмотрении проблем в кардиологии в РФ? Обычно в таких случаях взоры обращаются в сторону запада. Ну и как обстоят дела на западе? Многие из наших пациентов думают, что зарубежная теоретическая кардиология, в отличии от нашей, вырвалась далеко вперед. Но это, похоже, не так. Оказывается в ней проблем не меньше. После 80-х и 90-х годов 20-го века, золотых для «западной» кардиологии десятилетий, наступила стагнация. Куда дальше двигаться в стратегическом плане непонятно многим ведущим американским кардиологам. Стенты, даже с лекарственным покрытием, не решают проблемы. Это «силовое» решение проблемы, а не медицинское. Таблетками зарубежная медицина пытается заменить «сбалансированное питание, физкультуру и отдых», но эффект мал. Относительно «хорошие» результаты по кардиостимуляторам и РЧА объясняются жестким подбором клиентов по показаниям. А что делать с основной массой, с массой имеющей ФП и ТП? Ситуация - «Куда ни кинь, всюду клин!» Почитайте и убедитесь, что я ничего не придумываю и не «очерняю» кого-либо:
http://www.journal.airmed.com.ua/?p=1504
http://www.umj.com.ua/article/67837/rea ... -ekspertov
http://www.medscape.com/viewarticle/813477
В таких условиях я ещё раз призываю ведущих кардиологов России обратить внимание на мою новую гипотезу аритмии. Много времени и средств проверка гипотезы не займёт. А вдруг это приведёт к прорыву?
Кроме того, я предполагаю, что артерио-венозные анастомозы (АВА), действие которых официальная медицина не учитывала из-за непонимания их сущности и даже игнорировала их наличие (как и игнорировала зубец U на ЭКГ), постепенно, обычно к 40-60 годам жизни, приводит современного человека к целому букету заболеваний и его досрочному, зачастую внезапному, уходу из жизни. Периодические открывающиеся крупные АВА (для противодействия опасному системному повышению давления крови из-за нагрузок и ограничения максимальной проходимости позвоночных артерий по причине «возрастных деформаций» позвоночника), особенно в условиях гиподинамии и сидячего образа жизни, приводят к снижению эффективной работы всей ССС, нарушению обмена веществ из-за периодических ретроградных потоков венозной крови от мест ниже места впадения АВА в вены вплоть до венул и межклеточной жидкости, из-за застоев и отёков во многих органах, т.к. давления в крупных и средних венах периодически может быть больше тканевого давления, дальнейшему развитию гипертонии, метаболическому синдрому, т.к. клетки не получают в полной мере питание по артериолам, а «получают питание» из межклеточной смеси венозной и артериальной крови, застою лимфы, недостатку кислорода, доставляемому к клеткам, ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу, бляшкам, аритмиям, инфарктам, инсультам, раку и прочим заболеваниям, входящим в «известный» список из 150 болезней. Согласитесь, что первопричина всех перечисленных заболеваний была пока неизвестной, хотя известны были высокие взаимные попарные и групповые корреляции и назывались такие сочетания «коморбидностью». Излечить человека от такого букета медицина не умела. Не было даже никаких правдоподобных идей о причинах коморбидности.
Теперь идея есть!
Дело за малым – надо проверить. И проверить в первую очередь гипотезу аритмии. Проект методики проверки имеется.
………………………………………………………………………………………….
Автор Ермошкин Владимир Иванович, физик, Москва, evlad48@list.ru
evladi
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новая теория сердечных аритмий и внезапной смерти челове

Комментарий теории:#4  Сообщение evladi » 12 июл 2014, 08:44

Жду активного участия в обсуждении данной гипотезы.
Ведь это касается каждого. Но врачи не торопятся - им надо отбить деньги на некоторые свои решения и разработки.
Ищите также "Гипотеза Ермошкина В.И. о механизме аритмии сердца".
evladi
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новая теория сердечных аритмий и внезапной смерти челове

Комментарий теории:#5  Сообщение Ivanesphilosof » 01 июн 2018, 16:56

Я тут не знаток, но проф. Залманов в книге "Тайная мудрость человеческого организма писал, что проблем с сердцем самих по себе не бывает, их базис - это проблемы с сосудами, причем не макро, а микро, т.е. с капиллярами и мелкими лимфососудами. Там корень аритмий, гипертензии, атеросклероза крупных сосудов, проблемы капилляров связаны с циркуляцией крови и лимфы, с плохой циркуляцией. Ее причины! Недостаточное движение тела, в болоте всегда застой, недостаток питья, избыток продуктов малой "жидкостностью". Термин не научный "жидкостность", не знаю как выразить интуитивное ощущение. Ее обеспечивают жидкие масла, отчасти молочные жиры, яйца, рыба, снижают насыщенные от мясных продуктов, ну, и ясно, что крахмалы -минус, а фрукты, орехи, овощи-плюс, где до 90% структурированной жидкости
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Медицина

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1