Реалии Вселенной. Часть 3.1. Материя.

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Реалии Вселенной. Часть 3.1. Материя.

Комментарий теории:#1  Сообщение Vasin » 20 окт 2022, 11:29

Реалии Вселенной. Часть 3.1. Материя.

1. О терминологии. Я уже давно обратил внимание, что многие термины, используемые сейчас в научных дисциплинах и введённые в оборот ещё в прошлые времена, начиная от Древней Греции, за прошедшие века обросли таким набором трактовок и понятий, что постоянно требуются уточнения и пояснения, в каком ракурсе, в каком понимании используется тот или иной термин в конкретной теме.
В частности, это замечание в полной мере относится к термину «материя», впервые введённому в философию древнегреческим мыслителем Аристотелем. На сегодняшний день, несмотря на повсеместное использование, однозначных трактовок этого понятия не существует, что часто вызывает споры о правильности использования термина. В философской энциклопедии приведено, как минимум, 10 (десять) вариантов толкования этого термина. Например:
Материя (от лат. materia — вещество) – это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения. Материя включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, которые в принципе могут быть познаны в будущем на основе совершенствования средств наблюдения и эксперимента. Весь окружающий нас мир представляет собой движущуюся Материю в её бесконечно разнообразных формах и проявлениях, со всеми её свойствами, связями и отношениями.
Для философских размышлений «обо всём и ни о чём» такие формулировки вполне подходят, но для научных целей необходима более конкретная градация Материи.
В том же источнике есть такие развёрнутые формулировки: «Для прогресса научного знания и опровержения различных идеалистических концепций всегда важно выявление того материального субстрата, который лежит в основе исследуемых в данный период явлений, свойств и форм движения объективного мира. Материальные объекты всегда обладают внутренней упорядоченностью и системной организацией. Упорядоченность проявляется в закономерном движении и взаимодействии всех элементов Материи, благодаря которому они объединяются в системы. Современной науке известны следующие типы материальных систем и соответствующие им структурные уровни Материи: элементарные частицы и поля (электромагнитное, гравитационное и др.), атомы, молекулы, макроскопические тела различных размеров, геологические системы, Земля и другие планеты, звёзды, внутри-галактические системы (диффузные туманности, звёздные скопления и др.), Галактика, система галактик, Метагалактика (границы и структура которой пока ещё не установлены)».
Другими словами, в научных изысканиях мы имеем право выделять необходимые структурные уровни Материи и противопоставлять их другим уровням. Например, мы анализируем архитектуру зданий, и нам не важно, из какого строительного материала они сделаны, хотя формально, и здание и то, из чего оно сделано, это одна Материя.
Встречаются попытки ввести для физики обособленное понимание термина Материя.
Например: «Ещё античные философы ввели понятие «Материя», под которым понималась некая субстанция, основа всего сущего в мире, из которой построены все другие тела во Вселенной. Современная физика ушла далеко вперёд в трактовке этого понятия и описала виды Материи, включив неё вещество всех типов, антивещество, кварк-глюонную плазму, силовые поля (включая, квантовые), а также, тёмную материю и тёмную энергию».
Одним словом, кто-бы что ни придумал, это сразу включается в состав Материи, образуя таким образом, весьма эклектичную и, на мой взгляд, недостоверную картину реальности.
Использование в науке понятия «Материя», объединяющего всё, что есть во Вселенной, вызывает непреодолимые препятствия для структуризации и классификации существующего многообразия. Поэтому физики уже давно разделили материю и энергию на два разных понятия, к примеру, тёмная материя и тёмная энергия. Все поля относятся к понятию «Энергия» (хотя здесь требуются уточнения), а различные свойства материальных объектов и структур, в том числе движение (перемещение в пространстве), самостоятельного значения не имеют.
В данной работе под обобщённым термином «Материя» я буду понимать все элементы, структуры, объекты и системы, которые возникают в результате преобразования протоматерии. Также, по мере появления в процессе формирования новых материальных структур, будут выделены типы Материи, каждый из которых будет обозначаться своим термином.

2. Протоматерия. В теме «Реалии Вселенной. Часть 2. Рождение» показано, что встроенные в оболочку Вселенной генераторы протоматерии (генераторы ПМ), называемые наукой как «чёрные дыры», формируют и выбрасывают в пространство Вселенной протоматерию, из которой в результате сложных преобразований в конечном итоге появляется Материя во всём своём разнообразии – от Микромира до Макромира (называемого нами Космос). Протоматерия представляет собой мельчайшую «пыль», состоящую из плотных сферических структур одинакового размера, сформированных генераторами ПМ из элементов «нулевой среды» (или, образно говоря, из «ткани» пространства). О размерах единичных структур протоматерии я говорить не буду, так как они настолько малы, что, даже получив информацию об их диаметре, я сомневаюсь в правильности этой величины и буду пытаться проверить и перепроверить полученные сведения. Ясно только одно, протоматерия, являясь «сырьём» для формирования Материи, состоит из самых мельчайших структур во Вселенной.
С опытом я обратил внимание на особенности научного познания (по крайней мере, моих изысканий). Сначала рисуешь общую картину. И вот она вроде-бы сложилась в нечто целостное, но возникает какой-то уточняющий вопрос. И решение этого вопроса приводит иногда к весьма кардинальным уточнениям многих аспектов казалось-бы уже сложившейся картины.
К примеру, возник вопрос. Диаметр Вселенной 45,7 млрд. световых лет. Генераторы ПМ выбрасывают Протоматерию на расстояние до 700 млн. св. лет. Каким же образом внутренняя область Вселенной заполняется Протоматерией?
Поиск информации в Ю-нете дал такой ответ: оболочка Вселенной генерирует не 3 общих поля (как я полагал), а 5 общих полей. В дополнение к управляющему, электромагнитному и торсионному полям, генерируется ещё 2 общих поля. Одно предназначено для распределения Протоматерии по Вселенной, другое - для распределения Материи по Вселенной в соответствии с предназначением. Полагаю, что название «распределительные поля» будет наиболее точно соответствовать их предназначению.

3. Об этапах. В общем виде, схематично, процесс формирования Материи представляет собой последовательное укрупнение материальных объектов, начиная от протоматерии и заканчивая галактиками, их скоплениями и т.п.
Современная наука делит этот процесс на несколько знаковых этапов:
1. Образование стабильных элементарных частиц.
2. Формирование химических элементов.
3. Образование различных однотипных скоплений материальных объектов.
4. Формирование крупных материальных структур, включая планеты, звезды, звездные системы и т.п.
5. Объединение звездных систем в галактики, а их, соответственно, в галактические скопления.
Естественно, этот перечень показывает лишь качественный взгляд на происходящие процессы и не претендует какую-либо полноту информации. Этапы (или уровни) отличаются размерностью участвующих в преобразованиях материальных объектов и, соответственно, временем (или длительностью) протекающих процессов. Чем меньше размер, тем быстрее процесс. Также нужно отметить, что процесс формирования Материи во Вселенной идёт непрерывно, поэтому все этапы происходят «здесь и сейчас» одновременно, но каждый в своей размерности и времени. Нужно также отметить, что все изложенные выше этапы «худо-бедно» соизмеримы с человеческим пониманием «пространства-времени», то есть, с той реальностью, которую человеческий Разум на современном этапе развития в состоянии представить.
В настоящее время учёные (физики, астрономы и т.д.) пристально изучают эти этапы с помощью доступных средств исследований. И надо отметить, добились существенного прогресса в накоплении информации и понимании происходящих процессов (предположительно). Поэтому я не буду в статье исследовать данную сферу познания (и без меня народу достаточно).
Мне интересен процесс преобразования Протоматерии от «нуля времени» до момента формирования стабильных элементарных частиц. В этой сфере нет никаких прикладных исследований, только гипотезы отдельных (весьма немногочисленных) физиков-теоретиков. Оно и понятно, ведь данная область познания находится за пределами человеческого понимания размерности «пространства-времени», сродни исследованию «сингулярной точки» из популярных гипотез.

4. О типах Материи. Приступая к изучению и изложению процесса формирования Материи, желательно всё-таки знать (ожидать, предполагать) сколько типов Материи существует, каково их предназначение, возможно, и область распространения, и некие характерные, отличительные свойства. Одним словом, чем больше, тем лучше. К сожалению, как было показано в начале статьи, современная наука не даёт однозначных ответов на эти вопросы. Поэтому я обратился к Ю-нету и был буквально шокирован полученной информацией. Потребовался достаточно длительный период для её осмысления, приведение к удобному для понимания виду, поиска подходящих названий и поиска каких-то аналогий, помогающих «переварить» эту информацию.
Итак, по информации Ю-нета, существует 5 (пять) независимых типов Материи (в нижеследующем описании я буду схематичен и краток, так как объём информации по каждому этапу просто огромен):
• Вещество. Количественно составляет 21% от общего объёма Материи во Вселенной.
• Сенсорная материя. Составляет 73% от общего объёма Материи.
• Вода. Составляет 3% от общего объёма Материи.
• Shell. Составляет 2% от общего объёма Материи.
• Brain. Составляет 1% от общего объёма Материи.
Итого в сумме эти 5 типов составляют 100% всего объёма Материи.
Необходимо отметить, что, за исключением «вещества», я вероятно никогда бы не нашёл эти типы Материи и не понял бы их назначение, если бы не руководствовался информацией о сути и предназначении нашей Вселенной, изложенной в статьях «Реалии Вселенной. Части 1 и 2». Непонимание (или, неприятие) научным миром важности и необходимости такой информации приводит к тому, что мы блуждаем в потёмках, изучая Вселенную. К примеру, ещё в 1922 году голландец Якобус Каптейн, по всей видимости, первым использовал термин «тёмная материя» (dark matter) именно в смысле ненаблюдаемой материи, о существовании которой можно судить лишь по её гравитационному воздействию. С тех пор, в течении уже 100 лет, учёные не могут определиться, что такое «тёмная материя» и каковы её функции во Вселенной, то есть, зачем она вообще нужна.
Итак, каково же предназначение этих 5 типов материи, чем они различаются, как взаимодействуют друг с другом, из какого «сырья» они формируются и т.д. и т.п. Вопросов не счесть. Каждый – обширная и отдельная тема. Поэтому приводим только краткую и лаконичную схему, позволяющую, однако, понять основную «нить» происходящих процессов.
Вы уже обратили внимание, что 94% всей Материи составляют 2 типа. Они, как «близнецы – братья», неразрывно связаны друг с другом, предназначены для одних и тех же целей, хотя имеют принципиально разное строение, функциональные особенности и исходный материал для формирования.

Вещество. Наиболее изученный и понятный нам тип Материи. Из вещества состоит практически всё, что мы видим в окружающем нас мире, включая и нас с вами. Имеет много агрегатных состояний, определяющих разнообразие видов Вещества. Обладает массой, взаимодействует со всеми полями, в некоторых агрегатных состояниях наблюдаемо человеческим глазом и осязаемо.
Исходным «сырьём» для формирования Вещества является группа из 7 (семи) стабильных элементарных частиц, именуемых «барионами», которые являются продуктом преобразования Протоматерии.

Сенсорная материя. Изучая, что собой представляет «тёмная материя», я пришёл к выводу о существовании нового типа Материи, который в виде оболочек окружает структуры, образованные веществом.
Предпосылками для разработки гипотезы явилось следующее:
• Уверенность многих физиков-теоретиков в существовании частиц – переносчиков сил взаимодействия, типа гравитонов и тому подобное;
• Утверждение, что любое действие начинается с сигнала, который формируется специальными датчиками, называемыми «сенсорами» (наука Кибернетика). Сенсоры формируют сигнал на основе анализа поступающей информации;
• Наличие результатов космических исследований о существовании оболочки, окружающей Солнечную систему, а также, некоторых научных наблюдений, необъяснимых с позиций современной физики.
Ещё раз подчёркиваю, что сенсорные оболочки окружают большинство структур, образованных веществом. Однако есть структуры, у которых отсутствует сенсорная оболочка, что определяется агрегатным состоянием и размерами. К примеру, вокруг атомов и молекул химических элементов нет сенсорных оболочек.
О названии. Этот тип Материи в современной физике именуют «тёмной материей», тем самым подчеркивая, что научный мир признаёт её существование, но не имеет практически никакой информации о ней. Когда я немного разобрался в сути и предназначении «тёмной материи», то дал ей рабочее название «сенсорная материя» (в соответствие частицам-сенсорам, из которых она формируется). Полагаю, что по мере изучения, этому типу Материи будет присвоено новое имя, отражающее свойство создавать «оболочки» вокруг вещественных объектов, например, «туника» (верхняя одежда) из древнегреческого, или что-то подобное.
Сенсорная материя не имеет массы, она невидима человеческому глазу, неосязаема, имеет только одно агрегатное состояние. Сенсорные оболочки всегда локальны. Чем больше размер объекта, тем сложнее структура окружающей его сенсорной оболочки.
Сенсорная материя не взаимодействует с общими полями Вселенной. Напротив, с помощью образованных оболочек она сама генерирует вокруг вещественных объектов локальные поля, посредством которых эти объекты взаимодействуют друг с другом. Таким образом, сенсорные оболочки заменяют все те мифические частицы и заряды, которые, якобы, переносят различные силы взаимодействия.
Не буду в данной статье вдаваться в подробности, только отмечу, что, в зависимости от размера и структуры объекта, сенсорная оболочка может генерировать до 7 (семи) локальных силовых полей.
Исходным «сырьём» для формирования Сенсорной Материи является группа из 12 (двенадцати) стабильных элементарных частиц, именуемых «сенсорами», которые также являются продуктом преобразования Протоматерии.

Вода. Для меня было большим откровением узнать, что вода (наше любимое Н2О) является отдельным типом Материи, хотя в научных публикациях неоднократно отмечалось, что вода имеет много отличий от обычного вещества. Вода наблюдаема и осязаема, имеет массу, электрически нейтральна, но не является диэлектриком, взаимодействует со всеми общими полями Вселенной. Может пребывать в твёрдом, жидком и газообразном состоянии (так сразу и не скажешь, чем она отличается от вещества).
Можно сказать, что Вода является отдельным типом Вещества, так как формируется из его структур, к которым относятся атомы водорода и кислорода. Вода не имеет сенсорной оболочки.
Основным предназначением Воды в процессе развития Вселенной является заполнение пространства между двумя оболочками – существующей и вновь сформированной, которая отделит (изолирует) содержимое Вселенной от внешних границ. Становится понятным, почему Вода будет составлять 3 (три) процента от общего объёма Материи (достаточно внушительная величина). В настоящее время распространение Воды внутри Вселенной очень широко. Она концентрируется на планетах, где является основой живой материи.

Shell. В переводе с английского – оболочка, раковина, скорлупа, панцирь. Это тип Материи, из которого будет создана новая скорлупа, или панцирь, Вселенной, который изолирует её в новых границах. Это также отдельный тип Вещества, в его формировании участвуют 7 (семь) химических элементов: кобальт (№27 периодической таблицы Менделеева), молибден (№42), эрбий (№68), таллий (№81), радий (№88), нептуний (№93) и америций (№95). В настоящее время идёт накопление исходного материала, а новых границ пока не формируется (всё-таки наша Вселенная ещё очень молода).

Brain. В переводе с английского – мозг. Это тип Материи, из которого будет сформирована мыслящая субстанция (или структура), другими словами, Мозг Вселенной. Мозг – материален, а Разум – его одухотворение, то есть, интеллектуальное наполнение. Можно сказать, Brain – это высший тип Материи, исходным материалом для формирования которого являются Галактики.

5. Осмысление познанного. Что-то я хожу «вокруг да около», с трудом подыскиваю слова и понятия, чтобы не быть отвергнутым сразу, и попытаться донести информацию до разношерстной компании материалистов и идеалистов, верующих и атеистов, ищущих и полагающих, что уже нашли, физиков и лириков, учёных всех мастей, образованных и не очень, философов и математиков, мистиков и твёрдо стоящих на страже догматов. Поэтому, как обычный человек, не обладающий супер-интеллектом, я хочу изложить познанное и осознанное мной простым человеческим языком, сложившимся и доступным для многих в начале 21 века принятого летоисчисления.
Итак, в Пространстве существует Мега Мир, заполненный водой и населённый разумными существами, имеющими форму змей (вспомним змея-искусителя). Размер каждой особи в среднем в 7 (семь) раз превышает размер нашей Вселенной. Мега Мир имеет границы в виде оболочки, за пределами которой находится СуперМега Мир, но информации о нём, кроме того, что он существует, я не нашёл. Мега Мир – это и есть тот Рай, о котором вещают религии. Разумные особи Мега Мира тоже, как и мы, рождаются и умирают. Вынашивание новой особи, также как и у нас, происходит в матке, но имеет кардинальные отличия. Наша Вселенная – это матка какого-то из разумных созданий Мега Мира. Материя Вселенной – это материал для создания новой особи (становится понятным предназначение 5-ти типов Материи). Создавать молодую особь будут высокоразвитые цивилизации Вселенной, включая и нашу. Фактически, объединённый Разум Вселенной создаст своего Бога, и будет существовать внутри его до самой смерти, помогая ему родиться, расти и жить. Образно говоря, разумные цивилизации Вселенной – такие же «бактерии», как те, без которых не может жить ни один человек.
На современном этапе развития абсолютному большинству людей невозможно представить, какое место занимает человечество и его среда обитания (планета Земля) в иерархии структур Пространства-Времени. Время мы измеряем в сутках (полных оборотах Земли вокруг своей оси) и годах (год – полный оборот Земли вокруг Солнца), расстояние – начинали с единиц, связанных с телом (на Руси – пядь, аршин), до сегодняшних миль и километров. Бактерии Левенгук увидел примерно 450 лет назад, а Галилей начал наблюдать небесные тела с помощью телескопа примерно 400 лет назад. Атомы и галактики реально были открыты всего лишь 100 лет назад. Мало кто знает (или задумывался), какая песчинка планета Земля во Вселенной (меньше более чем в секстиллион раз, точнее в 7х 10 с 22 нулями). Это намного меньше, чем атом по сравнению с человеком (около триллиона раз). При этом слишком многие уверены, что человек – единственный разумный «пуп» Вселенной, поэтому то, что я пишу, будут считать «бредом».
Не знаю, сколько времени пройдёт, когда мы осознаем, кто мы и зачем мы. Но приведу некоторые временные интервалы, надеюсь, связанные с существованием человечества: Вселенная существует уже около 5 миллиардов лет; Человечество (как Разум) существует 180 тысяч лет; Разум начнёт создавать своего Бога через 400 миллионов лет, Бог будет создан и выйдет в Мега Мир примерно через 10-15 миллиардов лет (ранее я полагал – 40 млрд. лет); Бог проживёт от рождения до смерти, предположительно, ещё 200 млрд. лет.
Даже не могу представить, как будет меняться и эволюционировать человечество, включая и среду обитания, в столь длительном периоде существования. Воистину, наше Прошлое, по сравнению с Будущим, ничтожно.
Во 2-ой части статьи рассмотрим процессы формирования стабильных элементарных частиц – основы всей Материи во Вселенной.
С уважением, Vasin.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/realii-vselennoy-chast-3-1-materiya-t6566.html">Реалии Вселенной. Часть 3.1. Материя.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1