Философии и мировоззрения

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Философии и мировоззрения

Комментарий теории:#1  Сообщение Леон » 07 сен 2011, 09:36

Жизнь любит разнообразие - на том и держится. Как говорил Райкин - смех бывыет саркастический, гомерический,...ещё от щекотки. Оказывается, философии тоже бывают самые разные - научная и ненаучная, философия жизни, философия религии, философия науки, философия астрологии, философия гомосексуализма - всего не перечесть.
А с мировозрением тоже не бедно - есть мировоззрение научное, материалистическое и идеалистическое, рациональное и чувственное, ещё и житейское туда же.
Мне хочется поговорить о мировоззрении чувственном. Его больно уважают различные гуманитарии, люди культа и тд. Они как правило не признают материализм и считают материю мёртвой, отождествляя ее с глыбой камня. Оживление мертвой материи у них происходит при помощи особой субстанции - духа, у человека это душа. Философия это не нова - идёт от представлений первобытных времён. В философию они превратились уже у цивилизованных народов. Но тем не менее очень забавно читать современное миропонимание некоторых гуманитариев, полного метафор.
Есть такой писатель-гуманитарий Гачев. Пытался изучить физику, дошёл до закона Кулона и его осенило. Он взялся пояснить закон Кулона о поверхностном распределении зарядов на физическом теле так: Кулон был француз, а французы очень чувствительны и Кулон понял, что поверхность тела – это его кожа, наиболее чувствительная часть тела. Там и положено быть зарядам. Так был открыт этот закон физики по Гачеву.
Что касается религии как мировоззрения и идеологии, то тут подход совсем не идиллический - за неверные идеи религия строго наказывала - вплоть до сожжения. Тут полная монополия мышления и никаких диссидентов. А исходит это от социального строя общества, может быть и первобытного стада - наверху должен быть вожак, единый правитель. Он всевластен и без недостатков, обсуждению не подлежит.
Это видимо требовалось для выживания социумов в жестоких условиях тех далёких времён. А следы остались до сих пор и оказались очень даже пригодными для современных демократических обществ, ибо в обществе ещё крепко держатся стадные инстинкты и поведение.
Есть даже теория управления массами. Методы охмурения весьма в ходу - масса не должна знать всей истины жизни, это ей вредно - возникнут всякие брожения, волнения и тд. Массе надо дать отфильтрованное, ей понятное и главне - желаемое. Вот тогда управлять массами более или менее можно. Наши СМИ с этим справляются успешно.
Наш известный популяризатор науки Капица выразился довольно круто: "дураками управлять легче". Но он злой на на наше ТВ и по большей части прошёлся по нему за плохие передачи.
У религии масса гипнотических средств для умиротворения масс - "овец божих" и отдельного человека - "твари греховной". Это внушительное и торжественно-суровое убранство интерьеров соборов с иконостасом, торжественные мессы с песнопением и тд. Даже неверующий зайдя в храм чувствет это гипнотическое воздействие и благоговыение и его охватывет мысль - а вдруг всё это божество существует? Доказать или опровергнуть бога невозможно, математика тут бессильна. Перельман пожалуй это не сделает - это случай плохой формализуемости задачи с дефицитом исходных данных, начальных условий и неопределённости понятий. И вся философия такая - в тупике и света в конце тоннеля не видать.
Зато всё ясно в оккультных науках - сплошной детерминизм. Ясно когда что случится и даже дата апокалипсиса. Правда сроки конца света много раз переносились - видимо в небесной кнцелярии тоже сидят бюрократы и возможно - коррупционеры. Павел Глоба предсказывает что-то страшное на 21 декабря 2012 года - пережить бы!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/filosofii-i-mirovozzreniya-t1316.html">Философии и мировоззрения</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Леон поблагодарил:
Анатолич (30 апр 2013, 20:26)
Леон
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron