Философский камень. Первая грань кристалла

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Философский камень. Первая грань кристалла

Комментарий теории:#1  Сообщение Serg » 07 дек 2023, 09:36

Несомненно, каждый человек задумывается о смысле своей жизни, о своей роли в окружающем мире, об устройстве мироздания. В зависимости от полученных умозаключений человек и строит свою жизнь. Но ведь не факт, что человек выбирает правильное направление своей жизни, некоторые потом жалеют об упущенных возможностях. Возможно, не зря испокон веков люди ищут Философский камень, который может открыть суть вещей.
Многие средневековые алхимики считали, что Философский камень имеет возможность превращать любой металл в золото, но это не основная его функция, он же "Философский" и основное его назначение это философская основа, понятие смысла мироздания и его устройства, а камень - это основа, фундамент, на котором эта философия держится. Поняв истину всего сущего человек может творить чудеса. Философских теорий существовало и существует до сих пор много. У каждого мыслителя свой взгляд на суть вещей, он не может быть неверным, но он однонаправленный, с одной, своей точки зрения. Философский камень как алмаз -он многогранен, поэтому, чтоб его получить, нужно, по возможности, объединить все точки зрения, связать воедино.
Как объяснялось строение Мира в целом в прошлых временах? Греческий философ Апаксадор, который жил две с половиной тысячи лет назад считал, что мир состоит из бесчисленного количества мельчайших частиц, каждая из которых - целая Вселенная. Внутри каждой частицы, какой бы мелкой она не была, учил философ, «есть города, населенные людьми, обработанные поля и светит Солнце, Луна и звезды, как у нас». Мир бесконечно повторяется вверх - в сторону больших размеров и вниз - при уменьшении всех масштабов до нуля. Но на каждом этаже все размерено, и его обитатели не знают, на каком по счету уровне они живут.
Идею о бесконечной цепочке вложенных друг в друга миров разделяли многие ученые. В семнадцатом веке ее сторонником был Готфрайд Вильгельм Лейбниц - знаменитый философ и математик. Он также считал, что мир слагается из простейших частичек - атомов, в каждой из которых, в свою очередь, «существует целый мир созданий, живых существ, животных…». Далее философы приходят к выводу, что кроме отдельных частиц и миров пустота должна чем-то заполнятся. В 1920 году А. Эйнштейн в труде «Эфир и теория относительности» пишет: «Эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира». В существовании эфира были уверены многие ученые, такие как Декарт, Ньютон, Френель, Лоренц. Н.Тесла проводил эксперименты по изучению свойств эфира он писал: «Я думаю, что звёзды, планеты и весь наш мир возникли из эфира». В отличие от гипотезы, что эфир заполняет только вакуум, Исаак Ньютон был убежден что им пронизывается вся материя и даже атомы. В современном научном мире тоже достаточно теорий, построенных на существовании эфира: от макромира, например: «Все небесные тела или их системы во Вселенной вращаются. Движущей силой этого вращения является вихревое вращение космического вещества (газа) – эфира» и «Эфир образует в пространстве бесконечную систему космических вихрей, торсионного типа» (1) до микромира элементарных частиц, например кварки и скварки из современных «вихревая теория атома» и «вихревая теория фотона».
Есть в современной науке и противники вихревой теории которые привержены теории суперструн, основанной на квантовой теории и релятивистских взглядах.
Подробный анализ различных теорий в многочисленных статьях делают начинающие и квалифицированные ученые. Противники противоположных теорий приводят различные доводы в пользу своих теорий и выявляют недостатки у соперников, такие как: если не существует эфира, то каким образом передается воздействие от тела к телу, будь то элементарная частица в физическом вакууме или космическое тело. Если передача воздействия происходит посредством электромагнитного потока, то каким образом возникает поле в вакууме где нет вещества, а следовательно массы. Струны или мембраны приводятся в действие чем-то и посредством чего-то. В этом материале попробуем все эти теории привести к одному знаменателю. Основных теории три: «Эфирная», «Струнная» и «Цифровая», религиозный взгляд пока не рассматривается.
Что такое эфир? Понятие более мелкой частицы чем самая мелкая частица не подходит, так как найдется еще более мелкая и пространство между ними должно быть чем-то заполнено. Поле само по себе существовать не может, без материальной частицы, находящейся в движении магнитное поле, вызывающее магнитный поток не возникнет. Остается просто пространство, представляющее из себя 3-х мерный объем эфира. Объем эфира можно представить как информационную матрицу, в которой каждая точка пространства несет в себе первичную информацию о своем положении, индивидуальные координаты. Вот это пространство и представляет из себя первичный эфир. Но в действительности в этом пространстве происходят постоянные возмущения, и при возмущении какой-либо точки пространства вокруг её образуется вихрь из этого-же пространства. Точка пространства начинает нести информацию не только о своём положении, но и об окружающем её пространстве, она начинает считать окружающее пространство своим и контролировать его. Чтобы контролировать окружающее пространство эфира, контролирующая точка закручивает пространство в тороидальный вихрь, таким образом, пространство находится постоянно в движении.
Изображение
Изображение
В чем же смысл закручивания пространства в вихрь? Пространство вихря разжимается, доходит до максимально, а затем сжимается, проходя сквозь центр вихря. Если иметь в виду, что каждая точка пространства вихря имеет свою координату в орбите вращения пространства вихря, то можно сказать что эта точка обладает первичным сознанием 0(N), нулевой уровень сознания с координатами N. Точка в центре вихря имеет уровень сознания 1(K), уровень сознания 1 с координатами К. Материя пространства эфира, разжимаясь после выхода из центра вихря постепенно теряет скорость движения, но потом снова сжимаясь ускоряется, всё пространство при входе в центр вихря сливается в тонкий ручей, движущийся с огромной скоростью, близкой к бесконечности. Таким образом, центральная точка, имеющая уровень 1, считывает информацию о состоянии своего вихря и при необходимости может его контролировать. Оксфордский профессор квантовой информатики Влатко Ведрал считает основными кирпичиками, из которых всё построено, не частицы материи, а биты — те же самые единицы информации, с которыми работают обычные компьютеры. Каждый бит может содержать одно из двух значений: «1» или «0»; «да» или «нет» — профессор убеждён, что даже субатомные частицы состоят из триллионов таких значений, а взаимодействие материи происходит, когда многие биты передают друг другу эти значения. Ту же точку зрения разделяет Сет Ллойд, профессор Массачусетского технологического института: он воплотил в жизнь первый в мире квантовый компьютер, вместо микрочипов использующий атомы и электроны. Ллойд предполагает, что Вселенная постоянно корректирует динамику собственного развития.
Внутри вихря в какой-то точке может образоваться возмущение, и если центр вихря не может стабилизировать это возмущение, то оно превращается в самостоятельный вихрь. Сознание какой-то точки пространства возрастает с 0-го уровня до 1-го. Таким образом устроена вся Вселенная, как один огромный вихрь информационного пространства, внутри которого крутятся вихри меньшего объема, внутри которых так- же множество вихрей и так далее до фотонов и нейтронов, молекул и атомов. «Любое взаимодействие элементарных частиц (в рамках тех или иных физических процессов на уровне элементарных частиц) есть информационные процессы. В химических и биохимических реакциях любое электронное смещение (в рамках создания нового химического соединения и молекулы), а также переход электрона с одной орбитали на другую, от одного атома к другому есть также информационные процессы. Данные процессы на уровне высокоорганизованной материи мозга (в рамках тех или иных очагах возбуждения) воспринимаются как психические образы (аудиальные, визуальные, кинестетические)» (2). С увеличением количества вторичных вихрей внутри вихря, уровень сознания этого вихря повышается. Вихрь эфира представляет в разрезе вид, подобный яблоку, у которого косточки в центре являются вторичными вихрями.
Изображение
Изображение
Считывание информации своего вихря центральной точкой вихря происходит как в песочных часах, только песок с нижней колбочки сразу поступает непрерывно в верхнюю, образуя тор, и «песок», информация поступает в «горловину» вихря закручиваясь, как вода сбегает в раковине. Каждая точка объема вихря при движении к центру вихря поворачивается от положения своего меридиана к положению 0-го меридиана, таким образом вихрь закручивается.
Изображение
Изображение
. В итоге считывания если посмотреть временную характеристику радиуса каждой точки пространства в момент прохождения через центр будет синусоида, но это только одна координата пространства вихря.
Изображение
Изображение
И если информация этого вторичного вихря будет считываться первичным вихрем, то она будет иметь волновой характер. Информация внутри вторичного вихря закрыта для других вихрей кроме первичного. Например, мы идем по улице и встречаем на пути чемодан, мы можем его видеть, измерить геометрические размеры, но что внутри, знает только хозяин. Но ведь этот вихрь с волновыми свойствами подходит под параметры струны.
Ну вот, объединив несколько теорий в одну получилась одна грань многогранного Философского камня, будем переходить к следующей грани.
Используемая литература:
(1) 2004 г. С.A. Орлов* ion@onego.ru
(2) Структура материи в концепции теоретической и экспериментальной научной философии: монография / В.В. Век. – 3-е изд., доп. и перераб, стр. 73.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/filosofskiy-kamen-pervaya-gran-kristalla-t6843.html">Философский камень. Первая грань кристалла</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron