Наш Путь

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 13 сен 2012, 11:21

Валентин писал(а):Закон сохранения материи-энергии, однако
Нет такого закона, однако. Есть законЫ -- Закон сохранения массы, Закон сохранения энергии, Закон сохранения импульса, Закон сохранения момента вращения... Во сех этих и других подобных случаях речь идёт о сохранении некоторых величин, характеризующих замкнутую систему, т.е. приписываемую такой системе по результатам наблюдений.
Материя -- не величина, а понятие другой категории; говорить о сохранении того, что не является величиной с физической точки зрения бессмысленно. Это из той серии, что "сохранение погоды" или "сохранение любви" -- туманные метафоры.
С другой стороны, энергия будучи величиной, т.е. некой идеей существующей исключительно в сознании наблюдателя, не может породить никаких реальных сущностей! Но может, конечно, (наряду с другими идеями) помочь вдумчивому наблюдателю разобраться в структуре наблюдаемых явлений, позволяет с некоторой вероятностью прогнозировать развитие ситуации. Собственно Законы, как способ формулировки Знания, и есть инструмент создания прогнозов с целью оптимальной адаптации Живого в Среде. Никаких других Законов, кроме прописанных в структуре организма, форме, которую принимает составляющая организм материя -- не существует. А прописываются законы мутациями и отбором: если изменение формы, возникшее под влиянием среды, оказалось полезным -- организм выживает и даёт потомство, вытесняющее тех, кто данной полезной формой не обладает.
На заре Культурного прогресса мистические и магические представления были широко распространены, сейчас это "Древнее знание" -- достояние кучки маргиналов. А почему? Да потому что в нынешних условиях оно бесполезно

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/nash-put-t1951-20.html">Наш Путь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#22  Сообщение Tokei » 13 сен 2012, 11:27

Валентин писал(а): По-моему никто не говорит о конце света, речь идет об ошибочности научно-технического пути.


Цитата из основной статьи: "Человечество ждут очень и очень большие испытания". Если это не о конце света, то все равно напрягает.

Может Мир и вечен но человек (покрайней мере тело человеческое) не так давно, по меркам Мира. И если есть чего то начало скорей всего возможен и конец. Очередной автор назначает очередной не долгий срок и возможность спасения причём безальтернативного.
Не только научнотехнический прогрес приводил человечество на грань самоуничтожения. Испокон века происходил передел собственности и борьба за энергоресурсы (по новому -Души), ещё дьявол бился за Души (по новому -энергию) и без всякого прогресса.
А то, что Мы, имея ввиду не тело, а бестелесное, вечное, самодостаточное, пользующееся в материальном мире телом, но не состоящее из материала и энергии вселенной, богоподобное (но не вместо Бога), но забывшее об этом, нечто-очень может быть.

Почему не вместо Бога. Очень разные по способностям. Одни могут управлять лопатой, другие экскаватором, может страной, другие механизмами вселенной. Суть у всех одна, но способности разные.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
che писал(а):... сейчас это "Древнее знание" -- достояние кучки маргиналов. А почему? Да потому что в нынешних условиях оно бесполезно.


Если Мы пользуемся скоростным автомобилем (телом) на автостраде (это его Мир), то совершенно бесполезно пытаться добраться на нём до деревни "Гадюкино...". Хотя знать о том, что существует и иной мир -просёлочный можно, хотя с некоторых и до некоторых пор не обязательно. И если многие тысячилетия не вылезать за пределы "МКАДа", то в принципе можно и забыть о существовании иного Мира.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#23  Сообщение che » 13 сен 2012, 14:21

Tokei писал(а):можно и забыть о существовании иного Мира.
Неудачная метафора. Вот оборотка: У кого нет бабок на внедорожник -- в заМКАДье соваться нечего. И "коня" потеряешь, и буйну голову. сложишь. Так что тех.прогресс рулит. Иной мир существует для того, кому деревенская околица -- граница "этого мира". Рациональная наука не уводит в трансцендентное, но "Этот мир" расширяет -- мало не покажется!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#24  Сообщение Tokei » 13 сен 2012, 15:19

che писал(а): У кого нет бабок на внедорожник -- в заМКАДье соваться нечего. И "коня" потеряешь, и буйну голову. сложишь.


Поэтому я и предполагаю, что у некоторых есть "бабки" (скорей всего другие ценности), что бы заглянуть за пределы сегодняшнего материального мира и при этом не сложить "буйну голову".
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#25  Сообщение Валерий Иванович » 13 сен 2012, 16:02

Уважаемый dreamer. Народная мудрость, дружище, это мудрость народная! Народная! А русские народные сказки это мудрость русского (украинского, белорусского) народа! И русской душе она близка. Поэтому ерничанье неуместно. Русские народные сказки, настоящие, не отредактированные «заботливой рукой» - это кладезь народной мудрости. И к каждой сказке прилагалась присказка: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Дескать, присмотрись дружище, пойми намек, сохрани память о нем, другая сказка тебе другой намек даст, то же сохрани. Пригодится. И это время пришло. Любое зло в русских народных сказках побеждает Любовь. Любовь! А теперь настало время понять и скатерть самобранку и «по щучьему велению». Русский народ, особый народ и память его, и мудрость его особая. Но забыл русский народ свои истоки, забыл мудрость своих предков. Так окружен «заботой» и «вниманием» «обожающих» его доброжелателей, внушающих ему насколько он сам по себе никчемен и как были глупы его предки, что если бы не их «заботы» то неизвестно что бы с ним было. На благодарность напрашиваются. Но что-то хмуро на русской душе, болит, как будто чего-то забыла и никак не может вспомнить. Как вы думаете, вспомнит? Я думаю (я уверен) вспомнит, обязательно вспомнит. Вспомнит и скинет со своей Души накопительство, настоящий "сэконд хэнд" и обрядится в новые одежды: одежды Любви и Добра. С уважением Валерий Иванович

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Ответ на сообщение 18. Валентин: «Валерий Иванович, вот только не надо говорить о первичности энергии или материи. Я считаю это заблуждением. ОНИ не могут существовать друг без друга. Мертвой, косной, без движения материи в Мироздании НЕТ. Энергия без Носителя-материи тоже существовать не может, что-то должно двигаться, колебаться, вибрировать, вращаться... Отсюда железный логический вывод- о первичности говорить бессмысленно».

Я не умею еще вести дискуссии, только учусь, но теперь мне понятно, на чем Вы Валентин постоянно настаиваете. Мне казалось, что я достаточно внятно осветил этот вопрос, затрагивая его аспекты в разных статьях и сообщениях. Теперь мы этот вопрос разберем подробно.
1. В некоторых случаях я утверждаю первичность энергии и вторичность материи, это самый первый уровень понимания, что бы задумались те, для кого материя это то, что мы видим, а энергия то, что мы не видим.
2. В других случаях я утверждаю эквивалентность материи энергии: «Всё есть энергия», «Всё есть материя в разных своих качествах». Это второй уровень понимания. И здесь Вы Валентин абсолютно правы. Деление здесь абсолютно условное и определяется темой разговора.
3. Но есть еще одно НО! Источник того, что мы определили как энергию = материю. Этот источник имеет два названия: Абсолютная Трансцендентальная Реальность и Всеначальная Энергия. Первое исключает слово энергия и этим снимает возможное непонимание. Второе сохраняет название Энергия и этим проливает некоторый свет на суть Абсолютной Трансцендентальной Реальности. В одном из сообщений я пояснял уже почему я за сохранение обоих названий. Надо только перейти на третий уровень и договориться будем мы его применять или нет.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
На сообщение 19. «Поправите если я где то не так понял.
Теперь не только дети, но я надеюсь и взрослые узнают, что наши тела не "белковые образования" и весь предыдущий опыт наработок биологических наук не верен».
Неверно. У меня написано: «….то наши дети узнают, что они не одноразовые белковые образования, произошедшие от обезьяны, а идущие по пути эволюции энергетические (или как говорят верующие божественные) образования, ...». Опыт наработок биологических наук верен, но у человека не одно тело, а несколько. И это теперь необходимо учитывать.
«Стиль общения-либо, как я, либо всё пропало, абсолютно не годится» Приношу свои извинения если в каком-то из ответов так получилось, сказывается недостаток опыта общения.. Что касается конца света, то тут вот какая штука получается: сейчас мы существуем в определенном диапазоне энергий (света), что бы сообщить людям о ждущих их событиях на понятном им языке (о постепенной смене существующего диапазона на более высокий) сказали о конце этого света. Никакого отношения к тому, о чем вы говорите, это отношение не имеет. Просто это так интерпретировали и Валентин прав, такого конца света не предвидится. Есть разны е варианты развития: хорошие и плохие. Зачем нам плохой вариант? С уважением Валерий Иванович
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#26  Сообщение Валентин Попов » 14 сен 2012, 03:23

Валерий Иванович писал(а):Тот

Кто же обезьяну тогда создал, уважаемый Валерий Иванович? А всех остальных тварей, вплоть до инфузорий-туфелек? Выделять и облагораживать человека из всего этого сонма животных дело, конечно, приятное, но зачем это делать? Не является ли это актом гордыни, которую осуждает любая религия? Мне представляется более разумным сказанное Гераклитом: "Мир никто не создавал ни из богов, ни из людей. Это вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий" (Цитирую по памяти, возможно, неточно). В этом высказывании в концентрированном виде сказано все то, что Вы расписали на нескольких страницах. Да, следствием закона сохранения энергии выступает закон сохранения информации, которая передается посредством волн. Волны же могут распространяться только в какой-то среде (воде, воздухе, эфире и пр.) Диапазон волновых процессов необычайно широк и, самое главное, волны подчиняются принципу суперпозиции, что и обеспечивает сохранение переносимой ими информации. Современная физика эти явления еще не рассматривает, но это дело времени. Учиться и приобретать знания - да, стремиться к добру и совершенству - да, но зачем же так возносить свое животное и бренное тело над всем остальным животным миром? Или я что-то не так понял из Ваших текстов?
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#27  Сообщение Валентин » 14 сен 2012, 05:53

Tokei писал(а): И если есть чего то начало скорей всего возможен и конец. Очередной автор назначает очередной не долгий срок и возможность спасения причём

КОНЕЦ ЧЕГО!!!! В Мире, который Вечен, возможен только конец одного процесса и начало другого. Никто не может назвать ни первый
процесс ни последний. Закон Причин и Следствий. Пороявленные Миры Циклически проявляются из НЕПРОЯВЛЕННОГО и этот процесс
ВЕЧНЫЙ.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
che писал(а):Нет такого закона, однако. Есть законЫ --

Игра слов, туманные метафоры ..... Никакого естественного отбора не было и нет. Есть Единая Жизнь и ее развитие в соответствии
с Кос. Законом Причин и Следствий (зак. сохранения... фрагмен этого Закона) . И развитие идет от меньшей одухотворенности к большей.
"Древнее знание"!!!! А знаете ли Вы о Цивилизациях , которые существовали до нас и какого УРОВНЯ они достигали. Кто строил
пирамиды, Стоухенжи, Бальбек....
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 14 сен 2012, 08:01

Валентин писал(а):Игра слов, туманные метафоры .....
Это понятно! Опять ничего конкретного не можете противопоставить возражениям по сути. Вы можете, к примеру, привести текст "Кос. Закона Причин и Следствий"? Конечно, не можете! Потому что нет такого закона.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#29  Сообщение Валерий Иванович » 14 сен 2012, 13:58

Tokei, комментарий 19: «Вы считаете что духовность можно померить энергетическим прибором?» Духовность, дружище, приборами не меряется.
Валентин Попов, комментарий 26: «Кто же обезьяну тогда создал, уважаемый Валерий Иванович? А всех остальных тварей, вплоть до инфузорий-туфелек? Выделять и облагораживать человека из всего этого сонма животных дело, конечно, приятное, но зачем это делать? Не является ли это актом гордыни, которую осуждает любая религия? Мне представляется более разумным сказанное Гераклитом: "Мир никто не создавал ни из богов, ни из людей. Это вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий" (Цитирую по памяти, возможно, неточно). В этом высказывании в концентрированном виде сказано все то, что Вы расписали на нескольких страницах. Да, следствием закона сохранения энергии выступает закон сохранения информации, которая передается посредством волн. Волны же могут распространяться только в какой-то среде (воде, воздухе, эфире и пр.) Диапазон волновых процессов необычайно широк и, самое главное, волны подчиняются принципу суперпозиции, что и обеспечивает сохранение переносимой ими информации. Современная физика эти явления еще не рассматривает, но это дело времени. Учиться и приобретать знания - да, стремиться к добру и совершенству - да, но зачем же так возносить свое животное и бренное тело над всем остальным животным миром? Или я что-то не так понял из Ваших текстов?»
«Или я что-то не так понял из Ваших текстов?» К сожалению, не просто не так, а вообще НИЧЕГО не поняли.
«Мне представляется более разумным сказанное Гераклитом: "Мир никто не создавал ни из богов, ни из людей. Это вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий" (Цитирую по памяти, возможно, неточно). В этом высказывании в концентрированном виде сказано все то, что Вы расписали на нескольких страницах». Правильно представляется. Если бы вы еще понимали, что означает это высказывание. Извините и не обижайтесь, что я это так уверенно заявляю, но это правда. Если бы понимали, не было бы следующего вопроса: «Кто же обезьяну тогда создал, уважаемый Валерий Иванович? А всех остальных тварей, вплоть до инфузорий-туфелек? Выделять и облагораживать человека из всего этого сонма животных дело, конечно, приятное, но зачем это делать? Не является ли это актом гордыни, которую осуждает любая религия?». Друзья! Ерунда какая-то получается. Вы, очевидно, не поняли еще всей важности предлагаемой для обсуждения темы? Это видно из задаваемых вопросов. В предлагаемых статьях содержаться ответы на все задаваемые вопросы (еще никто не вышел за рамки вопросов рассмотренных в предлагаемых статьях), никто не читает, но вопросы задают. Хорошо, давайте схематично рассмотрим конкретный вопрос: кто создал обезьяну? Только до обезьяны то ох как далеко! Сначала надо было «создать» все промежуточные звенья о механизме их создания и говориться в предлагаемых вашему вниманию статьях. Исчерпывающий ответ содержится и в приведенном выше высказывании Гераклита: "Мир никто не создавал ни из богов, ни из людей. Это вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий". Всё предельно просто: уважаемый автор сам привел ответ на задаваемый им вопрос. Всё как и говорит Гераклит создал: «… вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий". И как вы правильно отметили: «. . следствием закона сохранения энергии выступает закон сохранения информации, (дальше неправильно, этот процесс существует, но не он является причиной возникновения жизни…». Для лучшего понимания рассматриваемого вопроса, этот закон лучше записать так: «следствием закона сохранения информации выступает закон сохранения энергии». Потому что любое событие, как мы с вами уже не единожды это обсудили, есть запись, голограмма = энергетическое образование. Дальше всё становится совсем просто. Есть некая среда, фиксирующая СОБОЙ, всё что в ней и с ней происходит. Об этом мы с вами уже много много раз говорили. А поскольку риведенный закон, как говорят юристы, обратной силы не имеет, значит процесс может идти (и он шел и продолжает идти) ТОЛЬКО В НАПРАВЛЕНИИ НАКОПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. Или как мы теперь можем сказать по пути усложнения, усложнения и усложнения возникших первоначальных образований. И НАЧАЛОСЬ!!! Виток за витком, виток за витком: «… вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий" … и инфузории-туфельки …. и разные твари и. Человек, с проблесками разума. Одна из линий энергетических образований дошла до уровня, с которого и начался человек разумный. С этого момента он уже шел и шел по пути эволюции и пришел в сегодняшний день. Теперь пытается понять кто же он такое? Но тогда до обезьян еще не дошло. Как мы с вами уже отметили, закон сохранения информации обратной силы не имеет и человек разумный (еще не очень) стал шествовать к Человеку Разумному. Вот где-то на этом отрезке пути человек и сотворил обезьяну вступая в половой контакт с существовавшими на тот момент, но по каким-то причинам не выдержавшими «марафона», существами, передав своему потомству силу выживания, но не передав ему способность к эволюции. Так возникла эта близкая человеку, но тупиковая ветка эволюции. Но у нас есть все возможности улучшить эту тупиковую ветвь, теперь уже «цивилизованным» образом: уже разрешены однополые браки, уже получают премии Pussu Riot, значит недалеко уже и до браков с обезьянами. «Выделять и облагораживать человека из всего этого сонма животных дело, конечно, приятное, но зачем это делать?» Если развитие пойдет по этому сценарию, то действительно не стоит. Гордыня, как вы говорите, получается. Я ответил на ваш вопрос? А ведь стоит только приобщиться к древним знаниям и возможности вернуться в обезьянье стадо избежим, и ответы найдем на многие и многие вопросы, которые нам сейчас кажутся неразрешимыми и на путь неограниченного развития ТЕПЕРЬ УЖЕ ОСОЗНАННО станем.
Валентин, комментарий 27:» Никакого естественного отбора не было и нет. Есть Единая Жизнь и ее развитие в соответствии с Кос. Законом Причин и Следствий (зак. сохранения... фрагмен этого Закона). И развитие идет от меньшей одухотворенности к большей». Зная теперь склонность Валентина к гиперобобщениям, и учитывая выбранный им критерий (духовность), если бы мы с ним общались один на один, я бы сказал что он абсолютно прав. Энергетическое образование знает только один путь: набор, набор и набор опыта. Но вернемся на «грешную» Землю. Энергетическое образование шло путем набора опыта, разума, духовности, а в вопросах выработки носителей (тел) этого энергетического образования на всех этапах его эволюции шла жесточайшая проверка каждого варианта носителя. «Честь» стать очередным носителем человеческой монады, доставалась тем вариантам, которые наилучшим образом гарантировали дальнейшее эволюционное развитие. Эволюция шла широким потоком. Естественный отбор и жесточайшая конкуренция существовало всегда. На каждом из видов (удачных и не удачных) природой нарабатывался определенный опыт приспособляемости и выживаемости, который затем использовался для создания всё более и более совершенных форм. Человеческое тело явилось венцом этого процесса. Но и сейчас процесс его усовершенствования, или как сказали бы технари, доводки, еще далеко не завершен. В, общем-то, это то же школьные знания, все мы знаем какие фазы развития проходит плод человека во время внутриутробного развития и на каких формах отрабатывалось наше тело, наш «глубоководный скафандр», обеспечивающий нам выживание на этом плане бытия.
Che: «Вы можете, к примеру, привести текст "Кос. Закона Причин и Следствий"? Конечно, не можете! Потому что нет такого». Текста этого закона нет, примеров его действия, вы сами можете привести сколько годно. Пример: Причина, по которой вы задали этот вопрос, есть? Есть. Мой ответ следствие, причиной которой, послужил ваш вопрос. Ну и так далее и так далее. Вся наша жизнь состоит из причин и следствий. С уважением Валерий Иванович.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#30  Сообщение Валентин » 14 сен 2012, 15:35

che писал(а):"Кос. Закона Причин и Следствий"? Конечно, не можете! Потому что нет такого закона.

Каждое Ваше действие вызывает последствия -вот он закон Причин и Следствий. Не видеть этого.......
И еще: Ломоносов говорил: если где-то чего-то убудет(Причина), то в другом месте столько же прибавиться(Следствие).
Чем длиннее радиус(Причина), тем больше длина окружности(Следствие)(число ПИ). Чем меньше минимальная порция энергии(П.), тем
выше частота колебаний(с,)(Постоянная Планка). Чем длиннее рычаг Архимеда, тем большее усилие мы создаем.
Чем больше сопротивление, тем меньше ток(з. Ома). Чем больше масса тела, тем больше сила тяготения(з. тяготения). Чем больше
расстояние между телами, тем меньше сила притяжения.......и т. д. Думаю достаточно!!!!
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron