Очевидные ответы на вечные вопросы от нашедшего Истину

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Очевидные ответы на вечные вопросы от нашедшего Истину

Комментарий теории:#1  Сообщение Сакши » 22 мар 2013, 19:57

Начинающему искателю от нашедшего Истину:
Логика очевидных ответов на вечные вопросы


Кто я? Кто есть человек? В чём смысл жизни человека в этом мире?
Что есть мир? Существует ли он сам по себе или у него есть Творец?
Есть ли Бог? Ежели есть, то как Его познать и почему Он допускает зло?

Человек испокон веков ищет ответы на эти вопросы. Ищет такие ответы, в истинности которых у него не будет никаких сомнений. Ищет Истину - истину о человеке, о мире, о Боге.

Эти вопросы навсегда обречены оставаться вечными. Не потому, что человеку не дано найти Истину (дано - и мой опыт и опыт других искателей тому подтверждение), а потому что Истину можно узнать только путём переживания. Подобно тому, как вкус лимона можно узнать, только попробовав его. Подобно тому, как узнать, что такое любовь, можно только испытав это чувство на собственном опыте. Поэтому Истину, как и любое другое переживание, невозможно передать от одного человека другому.

Поэтому бессмысленно рассказывать о своём опыте постижения Истины, но имеет смысл поставить себя на место начинающего искателя Истины и попытаться ответить на вечные вопросы путём логических рассуждений, подтвердив логические выводы тем, что говорит мистика, религия, философия и наука.

Именно это я пытаюсь сделать в своей статье, которую предлагаю вниманию форумчан (во вложениях к этому сообщению). Статья пока ещё не закончена, но, тем не менее, полагаю, что и в таком виде она может оказаться небесполезной для тех, кто ищет ответы на вечные вопросы.

Содержание

1. Предисловие
2. Толковый словарик
3. «В чём смысл жизни человека?»
4. Постановка вопросов о человеке, реальности бодрствования, субъекте её восприятия и Боге.
5. Кто есть человек в сущности своей (если она есть)?
6. Что есть реальность бодрствования и кто есть субъект её восприятия?
7. Есть ли Бог и как Его «познать» (если Он есть)?
(раздел не закончен, поэтому не включен в статью)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/ochevidnie-otveti-na-vechnie-voprosi-ot-nashedshego-istinu-t2250.html">Очевидные ответы на вечные вопросы от нашедшего Истину</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Сакши
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очевидные ответы на вечные вопросы от нашедшего Истину

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 23 мар 2013, 11:51

Сакши писал(а): Поэтому Истину, как и любое другое переживание, невозможно передать от одного человека другому.



А Вы уверены,что невозможно передать истину от человека к человеку ? А в школе Вы учились,где учителя "вдалбливали2 в наши головы теорему Пифагора и что Волга впадает в Каспийское море ? Или они зря старались,и Волга впадает в Генисаретское озеро ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Очевидные ответы на вечные вопросы от нашедшего Истину

Комментарий теории:#3  Сообщение Игорь Петухов » 23 мар 2013, 18:42

Сакши писал(а):...полагаю, что и в таком виде она может оказаться небесполезной для тех, кто ищет ответы на вечные вопросы.)


Спасибо!
Очень интересно.
Так сразу то и не сообразишь с чего начать...

Ну, хотя бы, вот прикольно в сновидениях. Другие субъекты (не Я) бытуют 'самовольно', как в действительности.и знакомые, и кого и знать не знаешь (вообще, .. Не то что просто не узнал..) и они реагируют самостоятельно( не как я хотел бы) на мои 'осознанные/ волевые 'действия ...и животные тоже сами живут во сне...

'Наше Я' ... Тоже как то... Или не наше, или не Я. Я есть сам у себя. А остальное есть у меня: ум ( характеристика работы мозга - быстрый/ медленный...), сознание ( состояние вкл/ выкл), да, тело ( мозг в т.ч.), разум ( это самое Я и есть, синоним), рассудок ( ОТК мозга, для отбора стоящих идей из вороха мыслей), Душа ( не ясно: она у меня или наоборот..второе наверное).

Да.. И вот действительность.. Доказывает свою реальность синяками и ссадинами..чувственным восприятием. Во сне такого не случалось. Еще общий труд над созданием сложных объектов. Нет, во сне тоже можно, но в действительости созданное являет себя опять же чувственно..

Интересно у Вас написано.. Читать будем , думать. Спасибо..
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Очевидные ответы на вечные вопросы от нашедшего Истину

Комментарий теории:#4  Сообщение Спаситель » 13 апр 2013, 23:44

Создавать фальшиво, нельзя, как нельзя любить фальшиво.В этом Вы безусловно правы.Но познание истины должно изменить общественное сознание, иначе получится творческая мастурбация.Осветить умы искателей методологией поиска полезно, но на вряд-ли по настоящему прознавший истину станет это делать; он преподнесёт плод, а не пособие по его выращиванию.
Страдают-ли политики... от пере дозировки истины.
Спаситель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 00:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2