Философские вопросы бытия.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#1  Сообщение ЗдесЯ » 02 июл 2020, 00:03

Я понимаю, что название темы прозвучало как тавтология, ибо бытие есть философская категория. Какие могут быть философские вопросы у одной из категорий философии?

"Бытие — это философская категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности — космоса, природы, человека. (Википедия)

Однако, так называемая "специфика жанра" в естествознании такова, что этой науки, как таковой, на данный момент практически не существует. Только появляется какой нибудь вопрос о существе объективной реальности, как тут же спецы из других жанров науки расстаскивают этот вопрос по своим нишам и рассматривают его там только со стороны законов той науки, которую представляют.

"Естествознание — совокупность знаний о природных объектах, явлениях и процессах. (Википедия)."

Что собой представляют науки, как таковые на настоящий момент?
В большинстве своём это искуственно созданные теории, более или менее точно показывающие суть мироздания. Вот и получается, что человек отошел от исследования природы, заменив его на искусственное моделирование природных процессов. Во многих аспектах научной деятельности это помогает в исследовании природы. Но есть некоторые вопросы бытия, которые можно решить, или попытаться приблизится к их решению, только с помощью смелых догадок в философии.

Такие вопросы я бы и хотел рассмотреть в этой теме.

Вопрос 1. Кто же управляет жизнью. И не только человеческой.

"Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет,
то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой
и всем вообще распорядком на земле?
– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить
Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того,
чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план
на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок.
Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек,
если он не только лишен возможности составить какой-нибудь
план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем,
в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный
завтрашний день?
И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу,
 – вообразите, что вы, например, начнете управлять,
распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать,
входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… 
– тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме
легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь,
как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление
закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более
не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное,
бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает,
и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно
бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически:
тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается
вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие,
понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.
А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить
в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, 
– пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может,
потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется
и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою
управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то
совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."


Я привел этот отрывок знаменитого спора на Патриарших прудах "Неизвестного" с двумя литераторами в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита" потому что, в нем ярко и красочно автор ставит два жизненно важных вопроса :
1. Кто же управляет жизнью человеческой
2. Нужен ли план для этого управления.

То что управляет сам человек, так это точно. И ему нужен план. Составлением и реализацией этого плана человек занимается всю свою жизнь. Просто, да, но не все так просто.
А как же другие жители социума, у них тоже свои планы, а еще планы у Земли и у неба, а у Луны свой план и у Солнца. У других планет Солнечной системы тоже есть свои планы. У других планетных систем, созвездий и галактик тоже есть свои планы существования, которые мы должны учитывать. Некоторые позиции этих планов вносят существенную корректировку в наши планы, а некоторые проходят вскольз, под термином форс мажорные обстоятельства.
Из всего вышесказанного делаем вывод, что главный движитель прогресса и регресса, развития и увядания и всего, всего, что называется жизнью, является Его Величество Случай.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/filosofskie-voprosi-bitiya-t5934.html">Философские вопросы бытия.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#2  Сообщение александр киринеянин » 31 июл 2020, 21:08

ЗдесЯ писал(а):Вопрос 1. Кто же управляет жизнью. И не только человеческой.

Так мы же сами и управляем ! Только этого не понимаем... Парадокс? Причем все Знания на Земле в данный момент существования есть! Их больше чем может на первый взгляд показаться какому нибудь продвинутому гению. Просто мы сильно отупели в темах да и вообще по жизни... Ну что, разберем Бога по буквам или цифрам?
Посмотрел темы, это проблема 21 века!
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#3  Сообщение ЗдесЯ » 01 авг 2020, 11:05

Так хочется послать вас александр киринеянин, обратно в детскую песочницу и я это сделаю, только обосную свои эмоции.
александр киринеянин писал(а):И еще, слов (языков) много, трактовок еще больше, мы работаем с использованием единого "языка" понимания на планете. ЦИФРЫ! Не отвертишься... Земле то 15 млрд, лет, а не 4, 2

Да, цифры - это единый язык на планете, который понимают люди, говорящие на разных языках, различного вероисповедания и придерживающиеся различный теорий. Но это человеческий язык и придуман он человеком. Придуман точно также, как много других понятий и определений, созданных для того, чтобы человечеству легче было понимать и осознавать этот мир.
Я думаю, что цифры появились позже слова. Я так думаю. А вы думайте, что хотите.
Цифры и числа из цифр появились у людей позже слова, потому, что человек обозначая какой то предмет, подспутно имел в виду, чаще всего, количество этого предмета, равным единице. Допустим: человек - один, эверь тоже один и его нужно убить одной стрелой, потому что иначе, этот зверь убежит.
Я не собираюсь разбираться с историей создания слов и речи человеческой. Я просто проставил свои основные позиции по этому вопросу и в частности, что слово появилось раньше цифры. В ходе развития человека слово изменялось, а цифра тоже, но не так сильно как слово 1, как и был 1 так и осталося 1. Поэтому можно, в принципе, использовать язык цифр, как я зык исследования окружающего пространства и делать это с чувством меры. Не путая "мух и котлеты".
александр киринеянин писал(а):Ну что, разберем Бога по буквам или цифрам?

Ну зачем, скажите мне, автору разбирать имя Бога по буквам и цирам. Просто ради интереса? Чтобы показать свою образованность? Короче, чтобы показать себя. Ну так идите и показывайте своё умение жонглировать цифирью в других темах, но не в моей, очень вас прошу. Меня магия цифр завораживала в 15 лет, а это было 48 лет назад. Сейчас не завораживает.
Вам это надо? Мне не надо. Пусть автор в своих темах жонглирует языком цифр, коль детство у него проснулось и ему хочется в песочницу.
Я к цифрам отношусь как к инструменту для познания правды. А ту правду, которую предлагает автор, очень далека от истины и имеет направление, отходящее от неё.
Согласен, что можно обозначить всё на свете языком цифр, даже эмоции, даже любовь, но я как то воспитан по старинке и не могу сказать избраннице своих чувств : "Я вас люблю на все 100". Мне это не понравится.

Добавлено спустя 58 минут 34 секунды:
александр киринеянин писал(а):Вопрос простой, откуда в Бога такие способности при Творении.... Вот тогда и поймем кто создал!

И ответ простой. Бога нет в реале, нет и способностей. Реальных нет никаких способностей. Каждый создаёт себе того бога какого хочет. Вот вы хороший пример для иллюстрации моего утверждения. Вы создаёте бога с помощью цифр и доказываете его существование с помощью цифр. А я вам не верю. Поэтому для меня, -"король все равно голый", как бы вы не доказывали, то есть бога вашего, "отцифрованного" для меня не существует. А кто то поддержит вашу идею и для кого то он будет существовать в его голове. Но даже, если вас наберется несколько человек, вы его не создадите в реальности. Не в духовном мире, а тем более в мире физическом. Это всё сказки "бабушки Арины Родионовны, которая А.Пушкину читала сказки на ночь".
"У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо, песнь заводит,
Налево - сказки говорит..."
И так далее. 50 лет прошло, а я помню этот стих до сих пор.
А вот уже в армии помнил на зубок кое-какие предметы, а сейчас их с трудом вспоминаю. Может быть поэтому и говорится в библии, что только ребенку легче всего войти в "царство божие", то есть поверить в его существование, потому что ребёнок не зациклен на существующей в нем информации и воспринимает новое с искренностью и интересом. Ребенок всему верит, что ему говорят. Он верит в царство божие. Причём искренне верит. Как говорят "всем сердцем своим".
Но вера ребенка слепа. Эта не вера взрослого человека, которая варьируется от "может быть, а может и не быть" и до "ну безусловно это быть должно". Вера ребёнка не такая как у взрослого. С возрастом увеличивается количество знаний, но уменьшается количество веры.
Поэтому александр киринеянин, как вы мне не доказывайте существование своего "отцифрованного" бога, я не могу поверить в его существование.
Но вы же все равно напишите. Может кто то и поверит.

Добавлено спустя 4 часа 28 минут 29 секунд:
александр киринеянин писал(а):Так мы же сами и управляем ! Только этого не понимаем... Парадокс?

Никакого парадокса. Понимаем! Своей жизнью то мы управляем и понимаем это. Некоторые люди управляют не только своей жизнью, но и чужими тоже. А большинство не только чужой, а своей управится не может.
александр киринеянин писал(а): Это и понятно, мышление не то. Нет должных знаний, нет понятий и разумений...!

По моему дело в лени. Природная лень, говоря вашим языком, человеку дана свыше, типа "от бога". Почитайте библию. Во многих местах бог выступает как ленивый субъект кое как выполняющий свои прямые обязанности и при каждом удобном случае перекладывающий свою ответственность на плечи других. Вам пример? Да пожалуйста, сколько угодно.
Возьмите начало, - Бытие, главы 2 и 3 из пятикнижья Моисея.
Почему бы Богу сразу не поставить херувима охранять это "злочастное дерево из за плода которого начались все несчастия человеков" (это я слово в слово переписал у кого то из богословов)(а по моему у Кураева). Ведь бог всё предвидел и знал, что Адам и Ева согрешат.
Да ему просто лень было лишний раз дёргаться. Ведь херувима создать надо, а это такие проблемы. Вот по факту грехопадения было решено сразу несколько вопросов, а это уже хорошо:
1. Был сослан "на задворки божественной империи", на землю конкурент во власти, прозван "дияволом", на него были свалены и прошлые и последующие просчеты и неудачи бога в построении мира.
2. К этому, рассматриваемому нами, моменту бог так устал от козней людских и особенно женских, что с большим удовольствием отправил на землю и совращенных дияволом людей на вечное поселение.
3. Бог в духовном мире показал свою "железную божью" волю и показал, "кто здесь хозяин" в мире, что периодически потом делал на физической земле, чтобы люди и дьявол со своими преспешниками не забывались.
4. Бог явился родоначальником закона кармы, что за действием обязательно последует противодействие.
Правда в последствии люди переписали этот закон для своего прославления и получилось кто в лес за грибами, а кто по дрова, но в начале всего стоит бог, а значит человек, по моей теории. Просто людей то много на земле и богов много. И люди конфликтуют между собой и боги, в головах людей, конфликтуют. Вот так рождается всеобщий конфликт бытия, который является предвестником случая, который и есть настоящий создатель вселенной.

Добавлено спустя 7 часов 28 минут 17 секунд:
александр киринеянин писал(а):Причем все Знания на Земле в данный момент существования есть!

Почему вы решили, что все знания на земле есть. С чего вы это взяли? Кто вам это сказал?
Какие они эти знания?
Знания о строении физического мира, человек добывает сам. Он находит эти знания опытным путем и перёдает их как информацию миру духовному. Или не передаёт?
Зачем эти знания миру духовному? Там совершенно другая среда и совершенно другие законы существования той среды.
Зачем в духовном мире, в иной среде, хранить законы и знания о нашем мире, если они им, в иной среде совершенно не нужны.
Человек существует во многих средах и в каждой среде он исследует законы того мира, в котором живёт.
По моему вы не правы, говоря что все знания есть. Тогда теряется смысл существования человека в той среде, где они есть, эти знания. Ведь смыслом существования человека является исследование того мира, в котором он живёт. Не будет смысла и не нужен будет сам человек.
Вернее не так. Зачем человек нужен, если нет смысла его существования. Да вот так.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#4  Сообщение Vasin » 01 авг 2020, 22:28

Уважаемый Здеся! Я рад, что Вы пригласили меня поучаствовать в беседе в Вашей теме. В истории наших обменов мнениями был момент, когда Вы обвинили меня в "брехне" (тема "Как и зачем Бог создал Вселенную"). Я дал Вам развёрнутый ответ. Надеюсь, он Вас устроил.
Как Вы обратили внимание, Я излагаю гипотезы об устройстве мироздания, довольно резко отличающиеся от мнения многих форумчан и официальной науки. До недавнего времени (буквально несколько лет назад) я даже не задумывался над фундаментальными вопросами бытия (в широком смысле). Так, имея кое-какие способности (точнее, проявление этих способностей), занялся изучением экстрасенсорики. Причём, не "с балды", а после анализа нескольких случаев в моей жизни, не укладывающихся в рамки теории вероятности (я достаточно много занимался этой ветвью математики). На форуме "Битва экстрасенсов" написал пост на тему "Сила экстрасенсов", где показал, что "сила" экстрасенса зависит от способности, данной от рождения, опыта и образования (широкое образование даёт большие возможности правильной интерпретации приходящей информации). Один человек мне написал, что я забыл упомянуть (на самом деле я этого не знал) очень важный пункт - осознание себя. Поразмыслив, я понял - это чрезвычайно важный (после способностей) аспект. Чтобы стать Буддой (просветлённым, познавшим Истину), надо прежде всего осознать себя.
Вы - экстрасенс, правда, практически начального 8-го уровня ( как, в прочем, и я). Но это неважно, информация Вам всё равно приходит, не знаю в какой форме.
Поэтому я Вас спрашиваю: а Вы осознали себя?
С уважением, Vasin.
P.S. А помните: Случайность - это неосознанная необходимость.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#5  Сообщение ЗдесЯ » 02 авг 2020, 03:17

Vasin писал(а):Вы - экстрасенс, правда, практически начального 8-го уровня ( как, в прочем, и я).

Вот эти уровни я и назвал брехней, но не думал что моя резкость вас так покоробит, что аж оттолкнёт. Виноват, простите. Хотя на счет следующего вашего выражения могу сказать то же самое:
Vasin писал(а):Случайность - это неосознанная необходимость.

Ну какая это необходимость Vasin, не путайте меня. Для меня необходимость - это неизбежность. Типа умри, но сделай.
О вспомнил, необходимость - обязательность, как полная противоположность случайности. А может ли быть она неосознанной. Давайте посмотрим. Если это необходимо, значит это кому то, или чему то необходимо, Если чему то, то со стороны кого то необходимо, то есть кто то оценивает эту необходимость. Следите за моей логикой, - значит необходимость не может быть неосознанной.
Случайность может быть осознанной и неосознанной? Давайте тоже разберемся. Тем более вы знакомы с теорией вероятности. Случайность - это спонтанно произведённое действие, не от кого не зависимое, в идеале. Но это только в идеале. На самом деле, все в этом мире от чего то зависит. Даже камень, лежит и не кого не трогает. Ан нет. Он давит на землю и он зависит от опоры своей, то есть от земли. Если не будет опоры, не будет земли он упадет в низ (хотел написать в бездну, но не стал, так как бездна - это философская категория, причём очень сложная и о ней после). То есть я хочу сказать, что случай то же зависим и он осознан. На будущее : все категории, которыми апелирует человек, могут быть только осознанными. Назвал, имеет название, значит кем то было осознанно. Даже слепой случай. Разве случай может быть слепым. Ему есть другие названия, - по чьей то халатности или неосторожности и тому подобное. В виду перемены погоды появилась трещина в сосуле и она отвалилась, а внизу шёл человек случайно, но он не мог там оказаться случайно, так как шёл по делам и всегда проходил в это время именно этой дорогой. Но встреча их, сосули и человека была случайна, по описаниям очевидцев.
И напоследок, вот вы знакомы с теорией вероятности, а теорию относительности знаете. Знаете, как эта теория работает в осознанности человека? Да элементарно.
Когда вы любите, то вам вечность кажется за один миг, а когда вы яйца дверью прищимете, то миг за вечность.

Добавлено спустя 49 минут 33 секунды:
Vasin писал(а): ..."сила" экстрасенса зависит от способности, данной от рождения,...

Это основное. И это биологическое. У меня есть знакомый врач психиатр, так это его любимая тема. Я же к этому отношусь как технарь и сравниваю мозг человека с компом.
Где у нас оперативная память - в коре головного мозга, где то там же и процессор, я так думаю. Да мне, эта нейрофизиология не нужна, даже как дипломированному врачу психоаналитику. Хотя врачом я себя зря назвал. Да и не люблю я называть себя врачом, но так написано в дипломе. Я скорее технарь от медицины, но официально такого наименования нет. Поэтому я называю себя целителем. Накладываю руки на человека и по пульсации биотоков (прямо как Чезаре Ламброзо или как Микао Усуи) определяю состояние работы организма человека. А для этого ещё нужно знать и другие науки и предметы от парапсихологии и экстрасенсорики, и физиогномику, и немного быть знакомым с лунными циклами. Поэтому я с вами согласен, что от рождения. Мама мне рассказывала, что я был спокойным ребенком, и тянулся к её больным местам и у неё якобы переставало болеть. Но мама есть мама. Она про своего ребёнка и не такое расскажет. А вот как ко мне, еще школьнику, женщины обращались, чтобы я погрел им больное место, руками естественно, - это я сам помню. И я грел их прекрасные тела и любил их, моих женщин. Правда сейчас нет того ощущения детскости и целомудрия. Нельзя сказать, что я по нему скучаю. Это в прошлом.
Так вот способности от рождения у меня были. Потом сам разобрался, какие. Повышенное биополе у меня и сдвинутое в сиреневую сторону, то есть в сине-фиолетовую, поэтому и чувствительность такая огромная.
Осознанность и знания с опытом приходят только тогда, когда уделяешь им всю свою жизнь и всё время. Только труд и труд в основе успеха.

Добавлено спустя 3 часа 34 минуты 14 секунд:
ЗдесЯ писал(а):Только труд и труд в основе успеха.

Продолжаю.
Vasin писал(а): Чтобы далее вести изложение в материальном пространстве необходимо перевести ряд терминов субъективной (паранормальной) метафизики в материальное представление. .

Согласен. Давайте переводить, только на моих условиях а не на ваших. То есть я буду представлять вашу позицию по данному вопросу, уважаемый, а затем свою. Сравнивать их не буду. Просто вы высказываете своё мнение по данному вопросу, а я своё.
Так вот, в материальную диспозицию я перевожу всё, даже мысль, ибо мысль по моему, - есть ни что иное, как работа нейронов в головном мозгу. У меня сейчас, на вооружении, в качестве объяснений двоичная система передачи инормации, такая же как и в компе. Прошёл сигнал биологического электрического тока, через нейрон - это 1, не прошёл - это 0. Итак далее. Из таких вот 0,1,0, - собирается всё (если вы этого не знали) и цифры, и буквы. А из них и предложения и картинки и вся инфа, которая проходит в мозгу, проходит (или не проходит) через это 1,0 - 0,1. А прохождение электрического тока - материально, поэтому и мысль, для меня, тоже материальна.
Vasin писал(а): Главный вопрос – что такое Бог? Бог – это понятие, означающее Высший Разум.
Человечество давно признало существование Высшего Разума в своих религиях.

Для меня бог двоичен, именно двоичен, а не дуален. Дуален - это когда один и тот же предмет показывает себя по разному и не только с двух сторон, а может быть и больше. Примером может быть забор, покрашенный с одной стороны в одну краску, а с другой - в другую. Или монета, имеющая аверс с одной стороны и реверс с другой.
А понятие бог для меня является именно понятием человека на все то, что он, человек, объяснить не может. В качестве примера, из библии, история с Содомом и Гоморрой. Ну да, жители развратные в этих городах жили. К Лоту пришли в гости ангелы, так тут же собралась толпа из местных хотельщиков, чтобы этих ангелов поиметь, то есть познать - написано в библии, но мы то понимаем, что поиметь. Что там познавать!.
И за это кощунство бог наказал жителей извержением вулкана. В библии конечно говорится о том, что это бог так наказывает, а на самом деле описываются и вулканические бомбы и пепел и соляные столбы - все признаки извержения вулкана. Кстати на месте предполагаемого нахождения этих городов проходили раскопки, (посмотрите в инете) и там действительно нашли древнее жерло супервулкана.
Так вот, бога человек описывает как хочет, как ему подсказывает его разум. Гремит гроза - это бог шалит, происходят катаклизмы, так бог нас наказывает. А за что? Ответ: бог знает, за что. Вот так то, бог всё видит и всё слышит.
А на самом деле, на самом деле высший разум есть. Это сам человек, который состоит из множества тел, в различных мирах по телу. Возьмите толстую книгу, поставьте ее на ребро и раскройте. Вот как страницы будут перебегать раскрываясь, точно также и перебегают миры от одного к другому. Их много, этих миров, но для простоты оюъяснения, объединим их в два. Один - духовный, или тонкий. Другой физический, или грубоматериальный.
Вот я сейчас пишу на клаве компа к вам сообщение в физическом мире.
Их особенности разберем позже. Сейчас скажу только, что человеческое духовное тело и есть тот высший разум, выше и умнее которого нет на всем "белом свете". И его, человек тоже называет богом. Вместе с грозой и катаклизмами. Почему? Потому, что тоже неизведанное. Короче, все неизведанное, что проявляется в нашем мире - всё есть бог.

Добавлено спустя 5 часов 34 минуты 59 секунд:
Vasin писал(а): Атеизм же является ярким проявлением эгоистической сущности человека – я единственный во Вселенной, выше меня Разума нет. Удивительно, но атеизм сливается с оккультизмом. Ну куда деваться человеку, когда из всех щелей идет шепот – раскрой свои чакры, окунись в астрал, влейся в мировое сознание, ты – венец творения.

У меня наоборот. Когда я лежал недвижимый и плоховидящий, да и плохослышащий на больничной койке, я ни какого шёпота не слышал. Я был глубоким и крупным атеистом, даже не так, круглым, только не дураком, а атеистом. Дитя-воин страны Советов, контуженный, переломанный и зашитый заново, но живой, и вроде бы целый в целом. А по частям, так лучше и не спрашивать. Но голова работала и думала. И о чём же она думала?
Думала она о том, что плохо, что ствола нет, был бы ствол, так застрелился бы и капец мучениям. Никаких проблем. Но приходилось мучаться дальше и дольше. За полтора месяца, я научился шевелить указательным пальцем правой руки, из чего становится ясно, что я правша, улучшилось зрение до минус 7 на оба глаза... Вот и все мои достижения.
Знаете что самое противное в такой жизни, нет вы не знаете что самое противное в такой жизни лежачего. Да и слава богу, если не знаете. Самое противное - это ходить под себя. Нет, обслуживание в госпитале было на высочайшем уровне. Раз в неделю меня относили в ванну и я там мысленно плескался в воде, а молоденькая нянечка, да и не очень молоденькая, обмывали меня вехоткой. А самое противное, вы уже поняли - это испражняться в судно. Этот кошмар меня преследует до сих пор в воспоминаниях. Но что то я увлекся физиологией. Давайте о духовном.
Самые красивые мои воспоминания из госпитальной жизни, были связаны с Татьяной.

Добавлено спустя 7 часов 40 минут 54 секунды:
Самые красивые воспоминания из жизни в госпитале:
"И так, она звалась Татьяной..."
(Далеко мне до Александра Сергеевича, но попробую я в прозе)
"С ней мы дошли дальше всех,
С ней мы чуть, или почти чуть,
Чуть не дошли до загса"
Татьяна работала в госпитале медсестрой и была "прикреплена" к моему телу, то есть ответственна была, за моё состояние "не стояния". Вот она то, спасибо ей огромное, всю жизнь я ей благодарен и подняла меня с постели. Вначале я слышал её голос. До сих пор, в уме моём, слышится её голос. Сколько жить буду, я буду слышать её голос. Когда она меня обтирала мягкой губкой, она приговаривала : "Живи капитан, тебе есть из за чего жить!". Она училась в медицинском институте, а в то время, как она со мной познакомилась, проходила практику и работала у нас в госпитале, в реанимационном отделении. Когда я начал видеть, а она наклонялась ко мне близко, то я видел её лицо. Глядя на неё, мне вспоминались слова из песни Иосиа Кобзона на стихи Льва Ошанина : "А у нас во дворе, есть девчонка одна..."
"Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет.
А я всё гляжу, глаз не отвожу...."

[youtube]https://youtu.be/twm0uesksFw[/youtube]

Татьяна увлекалась эзотерикой. Много знала и много читала. Поскольку и я увлекался парапсихологией, то мы с ней нашли общий язык, то есть темы для разговоров. Она мне читала вслух ксерокопии трудов Роберта Монро, "о полетах во сне и наяву", о внетелесных переживаниях (ВТП). И вот однажды мне приснился сон с её участием. К тому времени я научился проходить "астральные оболочки", так называемый "астрал", как эзотерики его называют. И вот однажды я прохожу астрал и меня из него никто и ничто не выталкивает, и вдруг вижу зелёное поле и сад, красивый такой сад, яблоневый, во время цветения.
"Яблоневый сад, какое чудо,
Яблоневый сад, я не забуду,..."
И она, Татьяна, и мы с ней гуляем по этому полю, потом зашли в сад и гуляли по этому саду.
И так мне захотелось встать и натурально погулять с ней, что я поднялся, правда через три - три с половиной месяца. Вначале на костыли, потом на ходунки (кто не знает, что это такое, так лучше и не знать), затем с двумя палочками, а ноги подтягивал, потом с обной и ногами уже ступал. Естественно был физио-кабинет и курсы массажа и иглоукалывание и другие террапевтические процедуры.
Но главное, что у меня была Татьяна!!!

Добавлено спустя 8 часов 52 минуты 38 секунд:
А ещё была религия. Как сейчас помню, - к нам в палату (там же в госпитале), пришли мужчина и женщина и стали толковать о боге. Это были проповедники, "брат" и "сестра" из конфессии "христиан баптистов".
Кто отвернулся к окну (меня тогда уже переместили в общую палату), кто вышел курить, а поскольку я тогда не курил, да и до окна было далеко, то я стал их слушать. Слушал, слушал, а потом задал вопрос : "Время придумал то же бог, или человек?", а затем следующий : "А вы знаете, что в реальности время не существует? Должен же кто то его придумать. Вот кто его придумал?". Я не помню, что они мне ответили, что то начали нести про сущность бытия, которое придумал бог и про все остальное. Кстати мне запомнилась тогда фраза о том, что все мы, люди -песчинки бытия, в мироздании бога. Где то так.
А мне не хотелось быть песчинкой.
Vasin писал(а): И как трудно, практически невозможно, понять, что ты – песчинка во Вселенной, мошка, муравей, один из триллионов и триллионов себе подобных. А это условие реалистического понимания природы.

Мне хотелось встать на ноги и двигать руками и ходить в зал физиотерапии, поэтому я не хотел быть песчинкой, я хотел быть человеком.
Татьяны тогда не было, она была занята какими то пересдачами и ей было не до меня. Я это понимал, поэтому стал скурпулезно изучать библию. Каждому, в палате, баптисты оставили "Новый завет" и журнал, а мне, видимо за мои вопросы, оставили полную библию и несколько журналов.
Так началось моё знакомство с библией и богом.
Потом были еще две конфессии, РПЦ, где я принял крещение и "Свидетели Иеговы", - это за 8 лет. А затем моё самостоятельное изучение библии, религиозных трудов и эзотерики.
Но песчинкой я так себя и не почувствовал. Овцой, в стаде православных, то же не почувствовал, зато чувствую себя человеком, создавшим собственного бога и познавшим его.

Добавлено спустя 9 часов 45 минут 54 секунды:
Vasin писал(а): В своей эпохальной работе «Земля, какой мы её не знаем» физик Валентин Николаевич Фоменко показал, что для защиты человечества Бог направил на Землю устройство, обладающее колоссальной энерговооруженностью и Искусственным Интеллектом, во много раз превышающим человеческий разум. Фоменко назвал это устройство Пришельцем и привел примеры его деятельности по защите человечества. Мне не нравится название Пришелец, мне больше импонируют Координатор, Хранитель или как-то так (для справки: Хранители приставлены ко всем разумным цивилизациям в Космосе). Хранитель управляет и координирует на Земле все процессы, которые мы относим к паранормальному, сверхъестественному и тому подобное, все НЛО и многое другое, включая человечество.
Из всех религий известно, что Бог знает всё о каждом из нас. И это правильно. Но, как и с помощью чего осуществляется этот процесс не говорится нигде. Это очень интересные и логичные технологии. Об этом можно рассказать, но в отдельной статье.
В рамках же данной статьи интересен тот факт, что Хранитель имеет Всемирную базу знаний, которыми располагает Высший Разум. Доступ к этой базе имеет ограниченная часть людей из числа так называемых «экстрасенсов». Из литературы известно, что экстрасенсы якобы обладают способностью к экстрасенсорному (то есть, сверхчувствительному) восприятию, степень которого может быть больше или меньше, что и определяет силу экстрасенса. Исследование показало, что всё это «чушь», «туфта». Механизм экстрасенсорики (раз уж прижилось это название) совершенно другой. При рождении Хранитель присваивает каждому новому человечку ранг, который означает степень доступа к базам знаний Хранителя (в реальности баз много – по истории человечества, Земли, основам мироздания и многому другому). Всего рангов 10 (десять): от высшего 1-го до низшего 10-го, который означает отсутствие доступа. Для людей доступны ранги от 5-го до 10-го. Человек с высшим 5-ым рангом приходится на примерно 150 тысяч других людей. В зависимости от ранга человек может получать информацию в различных формах. У высших рангов это – картинки, видения, образы, причем очень реальные, вплоть до образов умерших людей, разговоров с ними, «вещие» сны и т.д. У низших рангов – всё гораздо скромнее, вплоть до простых ответов «да» или «нет» в виде колебания маятника, поворота рамок и прочее. Иногда экстрасенсу нужно настроиться на получение информации при помощи каких-то ритуалов, но, в принципе, это необязательно, это дело привычки.
Информацию, полученную из баз Хранителя, часто называют эзотерической, то есть тайной, мистической, псевдонаучной и т.п. К сожалению, мистицизм так оплел своей паутиной многие понятия, что очень трудно найти подходящий термин, свободный от субъективизма. Ну что ж, эзотерика так эзотерика. Тем более, что народ, даже на форуме, иногда пишет: «А вот эзотерики считают…».

Я не физик. Я инженер строитель, учился до армии, а после армии была эпоха кооперативов, малых предприятий, различных обществ, с различными формами ответственности. А в армии я получил второе ВО, - разведчика диверсанта. Учили взрывать, убивать, разрушать и созидать на скорую руку. А после армии, когда оклемался, даже бандитом был в лихие 90 - е. Одному пахану понравилось, как я умею вести переговоры, без крови и без жертв, вот он и взял меня к себе. Ещё закончил курсы психоаналитиков, начал ещё в армии, а закончил уже на гражданке.
Фоменко не читал. А зачем мне его читать. За 30 лет изучения религии и эзотерики, я понял, что такое и то и другое. Сейчас мне нравится теософия , английская и немецкая школы. Русскую школу на дух не перевариваю. Фантазеры, а Блаватская - мистик и фэнтэзийная, духовная, прости господи.
Рерих - агент, когда двух, когда трёх разведок. Российской, потом СССР, немецкой и французской или английской. И та и другие разведки мира до сих пор спорят между собой, чьим агентом он был. Все присылали ему деньги, а российская, так ещё популяризировала его бездарные картины.
Карлос Кастанеда - агент одной из американских разведок, еще до войны, когда ЦРУ не существало, но был Аллен Даллес. По легенде, именно Даллес решил внедрить через КК опиумную религию.
Алиса Анна Бейли — теософ, писательница, основательница организации «Люцис Траст» и Школы Арканов, распространяющей духовные учения, преподаватель. А на самом деле опиумная наркоманка. Вначале употребляла для контактов с духовным миром, а потом как и КК присела на наркоту основательно.
Ну что, как вам плеяда эзотериков и теософов.
Кроме этих, есть еще значительные и солидные персоны, внесшие большой вклад и в теософию и в эзотерику. Это и Ч.У. Ледбитер, и Анни Безанд, и Рудольф Шнайдер и многие другие.
А Роберта Аллена Монро, по праву считают основателем теории и практики внетелесного. Его дело продолжили у вас в России Михаил Радуга и его брат, создатели фазовых идей во внетелесном.
И этот список можно продолжить. Но как и в любом другом деле, на одного гения, приходится с десяток прихлебателей и ловкачей.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#6  Сообщение Vasin » 02 авг 2020, 21:34

Уважаемый Здеся! С интересом прочитал Ваш пост. Надеюсь, Вы не обидитесь, если я назову его похожим на некую исповедь. По объёму пост довольно велик, поэтому я буду последовательно излагать своё мнение по отдельным вопросам. Кроме того, благодарю Вас за прочтение моих тем. Судя по Вашим высказываниям, они Вас заинтересовали.
Итак, о случайности. Условно говоря, среди людей бытует две крайности. Одни считают, что Миром правит случай (например, Вы). Другие полагают, что всё в Мире предопределено (например, Asura). Фраза, что случайность - неосознанная необходимость, как раз из этого лагеря. Я не отношу себя ни к тем, ни к другим.
Я уже говорил, что неконтролируемая случайность ведёт к Хаосу, контролируемая - к прогрессу, полная определённость - к застою. Но это так - слова. Большую ясность и понимание в вопрос случайности вносит теория вероятности. Каждое событие может произойти, а может и не произойти. Как говорится, 50% на 50%. Фактически, образно говоря, вероятность - это мера нашего незнания (или знания, кому как нравится). Любая информация о событии меняет соотношение (да - нет) в ту или иную сторону. Чем больше информации, тем точнее прогноз.
Например, доктора вызвали к заболевшему, не дав никакой информации. Смертельна болезнь или нет, для доктора 50 на 50. Но когда он начинает знакомиться с больным, делает анализы и т.п., его мнение меняется. И даже, если он на 90% уверен, что больной выживет, всё равно остаётся 10% вероятности, что умрёт. В этом правильный подход. Как бы ни были вы уверены в положительном исходе, всегда существует вероятность отрицательного решения (как бы ни мала она не была). Тем и ценна информация, что она меняет оценку происходящего (вероятность) в голове наблюдателя.
Расскажу случай, перевернувший многое в моей голове. Мы с женой и двумя детьми жили (ютились) в 15 -ти метровой комнате в коммунальной квартире. И вот, в конце 80-х, мы получили 3-х комнатную квартиру. Сами понимаете, мебели нет. Нужно обставлять квартиру. На работе получил талон на гарнитур в жилую комнату (тогда в свободной продаже ничего не было, всё по талонам). Приезжаю в магазин, смотрю на гарнитур, не нравится. А рядом, в той же цене, гарнитур, который нравится. Пошёл оформлять талон, очередь на получение - год. Спросил, можно ли поменять талон с одного гарнитура на другой. Много чего о себе узнал, по полной программе. Ушёл поникший, смирившись с неизбежным. И вот, где-то через 2 месяца, на работе вдруг в голову вторгается мысль - езжай в магазин. Сначала я от неё отмахивался, а она всё назойливее. Пришлось взять отгул без сохранения з/платы. Приезжаю в магазин, а там тишина и спокойствие. Ну раз приехал, схожу-ка я в дирекцию, спрошу, как там очередь двигается. Захожу, говорю - вот у меня талон на такой-то гарнитур. А меня как будто ждали. Молодой человек, у на накладка. Вместо ваших гарнитуров нам завезли другие (те, что мне понравились). Не хотели бы вы обменять талон на другой гарнитур. Конечно хочу. Тогда платите в кассу, сегодня вам привезут гарнитур. Вечером того же дня у меня была понравившаяся мебель.
Потом на работе, успокоившись, я подумал - что-то тут не то, ни в какие рамки теории вероятности не лезет.
Так я начал изучать эзотерику, экстрасенсорику и аналогичное.
С уважением,Vasin.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#7  Сообщение ЗдесЯ » 02 авг 2020, 22:12

Vasin писал(а): Одним словом, если ты веришь в существования Высшего Разума, значит ты веришь в Бога! Это не религия, это признание реального.

Одним словом я пожалуй не смогу передать всю палитру распрекрасного мира, в котором мы живём. Вот уже набралось 11 и это без местоимений и частиц. Да действительно, высший разум есть. Ну как ему не быть.
Человек рождается в зависимости от кого то и в зависимости от кого то живёт всю свою жизнь. Живёт в обществе.
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." Написал в своей работе В.И.Ленин. И он был прав.
Человек живёт с момента своего зарождения в биологическом теле на физической земле - не свободным.
Вначале он зависим от тела матери и зависим не только биологически, но и психически. Если мать его не хочет с момента зачатия, то она или прерывает беременность, то есть совершает убийство, или ребёнок рождается уродом. Вы знаете добрых, отзывчивых людей, успешных для себя и других, рождённых не в любви? Я таких не знаю.
Так что такое Высший Разум? Выше чего, - этот разум. Выше человеческого ума? Не может быть. Ибо человеческим умом, этот разум создан. Вы со мной не согласны? Так давайте поспорим. В споре не рождается истина, я так думаю. Истины нет, вернее, она есть где то там, но не у человека. У человека есть правда. Правда жизни. Тот опыт, который человек получает во время своей жизни. Человек мыслит, рассуждает и получает дальнейший мыслительный материал для своих исследований. А ещё, человек чувствует, где он прав, а где не прав. Это чувство дано не всем. Откуда это чувство?
Я так думаю что от души. От души человека. Что такое душа?
Не буду уподобляться схоластам и всяким демагогам, а скажу так, что:
"Вначале была душа, и душа эта, была у бога, и душа эта, была сам бог."
В библии об этом говорится, - в Бытие, первой книге Пятикнижья Моисея, в первой главе :
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
И так далее... Вся первая глава посвящена созданию духовного мира на земле и в околоземном пространстве. Были созданы:
растительный и животный мир на земле, а также в воде, но не по образу и подобию Бога, а по образу души живой, и только человек был создан :
"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
Почему так написано? По моему разумению, так написано, потому что речь идет о духовном мире и об обитателях духовного мира, которые живые и живут до сих пор. Именно они и являются, для биологического человека богом, или господом богом. Именно представители духовного мира являются для человека высшим разумом.
А во второй главе Бытия речь идет о создании мира биологического на земле, созданного из воды и из праха земного. Всё это привиделось автору во сне или в ВТП, или в ОСо (смотрите предыдущие мои сообщения, где эта абревиатура расшифрована, не буду повторяться).
Так что Высшим Разумом для человека, является его душа, то есть представитель духовного мира, который мыслит и существует.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Vasin писал(а):Каждое событие может произойти, а может и не произойти.

Анекдот по поводу:
Спрашивают у умного мужчины, мол какова вероятность того, что сейчас, выйдя на улицу, вы встретите динозавра.
Умный начал вычислять эту вероятность и так увлекся, что забыл начало вопроса.
Задают тот же вопрос женщине, она сразу отвечает : 50 на 50.
Вопрос, - Это как?
Она отвечает: Или встречу, или не встречу!
В этом преимущество женской логики!!!

Добавлено спустя 48 минут 26 секунд:
Vasin писал(а):что-то тут не то, ни в какие рамки теории вероятности не лезет.

Это вам душа подсказала (я серьёзно это пишу).
Мои примеры из моей далекой юности:
Первый. Я только начал учится в институте. Собираемся мы с другом по своим делам. Тогда в нашем городе пустили "Икарусы", как городские автобусы. Стоим на остановке. Походит такой "Икарус", полный, и на остановке народу много. Стали усаживаться. Мы с другом пропускаем женщин и пожилых вперед, так как тогда так принято было. И вдруг. Внутренний голос мне говорит: Не лезь в этот автобус.! Я послушался, выдернул друга из автобуса, тот уже почти залез и висел на подножке. Я его выдернул. Ждём следующий. Садимся спокойно и едем. Километров через пять, - переезд, через железнодорожное полотно. И видим. лежит наш "Икарус", в котором мы должны были ехать минут 20 назад, на боку. А в него въехал тепловоз. Кровь, крики, стоны. Мы с другом до самого позднего вечера помогали милиции и другим, живым гражданам убирать раненых и трупы. Вернее помогал я. Друг сидел на обочине дороги. Ему было плохо. Такая уж у него конституция.
Пример второй: Армейский. В ходе тренировки, в закрытом бункере, а это под землей, надо было пройти по коридору, затем зайти в шахту пуска баллистических ракет (без самой ракеты) и остановится. Вся фишка в том, что когда заходишь в коридор, тосвет выключался и приходилось двигаться в полной темноте. И вот я двигаюсь. Считаю удары сердца (как учили, ведь перед этим проходил этот коридор в свете). И вдруг, внутренний голос мне говорит: Остановись. Я уже ногу занес для следующего шага и пришлось поставить ногу на место. Стою, жду. Что, неизвестно, но жду. Включается свет. А передо мной, пропасть. Открыт технический люк. Еще бы шаг и я упал вниз. Метров пять. Не приятно падать с такой высоты. Толком не сгрупируешься, как с 10 метров. Можно больно ударится.
И таких примеров тьма.
Это я потом разъяснил себе, что это душа меня предупреждала. душа и сечас меня бережёт.
Вот поговорка: "Утро вечера мудреннее". Почему. Потому, что за ночь, биологический мозг обменивается инормацией с ментальным телом души и получает от неё информацию, - как жить ему завтра. Весь день.
Сколько может человек прожить без сна. По разному. Но не более трех суток. Это вам любой врач скажет. Потому что тело не может жить без суточных указаний ментала души.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#8  Сообщение Vasin » 03 авг 2020, 08:26

ЗдесЯ писал(а):Это вам душа подсказала (я серьёзно это пишу).
Мои примеры из моей далекой юности:

У меня тоже есть подобные примеры из моей жизни.
Попробуем логически разобрать Ваш случай с автобусом. Вас предупредила душа, значит она получила информацию о том, что произойдёт. Следовательно, событие было предопределено, и кто-то об этом знал. Вопрос - кто? Какие-то нестыковки со случайностью бытия и богом только в вашей голове.
Вы слишком много читали древних текстов. Но как-то не обратили внимание, что всего лишь сто лет назад (и далее) всё многообразие природы сводилось к человеку (человечеству), Земле, Солнцу и лампочкам на небе (то бишь, звёздам) плюс Бог (для всего остального). Да и сейчас у многих ещё такое мировоззрение. Пытаться объяснить что-то новое этим набором невозможно. К примеру, Монро. Он неправильно интерпретировал реальные факты, поэтому всё его "нетелесное" можно выкинуть на свалку.
Тот, кто логически мыслит, всегда исходит из каких-то своих установок, принципов, догм, своей картины мировоззрения.
Ответьте мне кратко на два вопроса.
1. Верите ли Вы в реинкарнацию душ?
2. Верите ли Вы в существование инопланетных цивилизаций?
К сожалению Вы не физик, а то бы я ещё спросил, какой концепции Вы придерживаетесь (тема "Физика. Битва концепций" раздел Физика).
С уважением, Vasin.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#9  Сообщение ЗдесЯ » 03 авг 2020, 11:58

Дорогой Vasin, мне нравится ваша манера письма. Я бы отнёс вашу привычку так писать сообщения к письму интеллигента 50 - ти летней давности. С полным уважением к собеседнику в слоге, и в тоже время с английским чувством собственного достоинства. Поэтому можно я вас буду величать "дорогой", так как "уважаемый" вами занято. Вы увидите в дальнейшем, что я действительно рад, видеть в вашем лице и с вашим письмом собеседника. А то эти наглые "ушлепки от науки" уже достали. Естественно без каких нибудь гомосексуальных намёков, ибо я гомосеков не перевариваю.
Vasin писал(а):1. Верите ли Вы в реинкарнацию душ?

Не верю в реинкарнацию, как в воспроизведение души в другом теле, а верю в реинкарнацию, как в проявление одной и той же души в разных телах. Одно тело умерло и душа поселяется в другое. Но это не реинкарнация в общепринятом понимании этого слова.

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
Vasin писал(а):2. Верите ли Вы в существование инопланетных цивилизаций?

Верю. И не просто верю, а знаю о существовании некоторых, так как был на планетах в ВТП.
Но дело в том, что я не добивался определённой цели, типа сделать открытие и перевернуть основы науки (об этом поговорим позже), поэтому могу только приблизительно назвать те цивилизации, которые я видел и на каких планетах. Начну с дальних. На спутнике Сатурна Энцепад я видел живых существ в воде, вернее это не вода а мыслящий океан из очень агрессивной текучей среды. На земле был такой океан, где то 10 - 12 млрд лет назад. Этот океан создаёт всё и вся, и живое, и неживое.
Аналогичная среда из магмы, то есть плазмы на поверхности Меркурия. То же мыслящая. Типа на уровне животного разума. Что бы съесть и плодится, плодится, плодится.
На
Дело в том, что к каждой планете и спутнику гиганту привязан духовный мир. Этот закон действует только в Солнечной системе. Может где то ещё, но я об этом не знаю.
Гадать не буду. Без меня гадателей хватает.
"Предсказатели, мать их"- не помню, откуда я это взял, но мне понравилось.

Добавлено спустя 23 часа 56 минут 2 секунды:
Vasin, поскольку вы замолчали, "ни ответа, ни привета", то я продолжу с вами диалог по вашим старым сообщениям.
Vasin писал(а): Когда я пришел на форум, то, ознакомившись со статьями, был крайне удивлен.

Я уже дано ничему не удивляюсь. Сколько людей, столько и мнений. И если в реальности, человек опасается чего то, или по каким то другим причинам частенько скрывает свои мысли, то врубившись во вседозволенность инета, некоторые форумчане такие мысли свои высказывают, что у меня "волосы на голове дыбом". Хотя я учитываю и то, что мои мысли тоже кому то не понравятся, а кто то их и на дух не воспримет.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Комментарий теории:#10  Сообщение Vasin » 08 авг 2020, 12:13

Уважаемый Здеся! Надеюсь, Вы с пониманием относитесь к задержке с моим ответом.
Я общаюсь, когда есть время, голова чиста от проблем бытия и когда осмыслен дальнейший план беседы (другими словами – когда есть, что сказать). Это же научный форум, а не «беседа по душам» в каком-нибудь социальном чате. И так уже раздел «Физика» некоторые участники превратили в «кухонные» разборки на тему «Сам дурак».
Итак, продолжим наши логические прогулки.
На мой вопрос, верите ли Вы в существование инопланетных цивилизаций, Вы ответили.
ЗдесЯ писал(а): Верю. И не просто верю, а знаю о существовании некоторых, так как был на планетах в ВТП.

О Ваших путешествиях по Солнечной Системе – чуть позже. А пока отметим, что Солнечная Система находится на окраине галактики «Млечный путь» и, по сравнению со звёздами центральной части, является относительно молодой Системой (не станете те же Вы утверждать, что формирование галактик начинается с окраин). Кроме того, астрономы обнаружили уже более 4 тысяч планет в ближайших к Солнцу звёздных системах, природные условия на которых достаточно близки к земным.
Таким образом, учитывая, что известных нам Галактик сотни (а может и тысячи), звёздных систем, соответственно, на несколько порядков больше, а уж планет и вовсе не счесть, вероятность существования разумных инопланетных цивилизаций чрезвычайно велика. При этом также велика вероятность, что часть этих цивилизаций старше человечества. Отметим, что технологическое развитие человечества, как оценивают учёные, происходит по экспоненте. Поэтому велика вероятность, что более «старые» цивилизации значительно опережают нас в развитии. То есть можно сказать, что Разум этих цивилизаций значительно выше, чем у человечества.
Когда я читаю Ваши рассуждения о Высшем Разуме, у меня, образно говоря, «волосы встают дыбом».
ЗдесЯ писал(а):А на самом деле, на самом деле высший разум есть. Это сам человек, который состоит из множества тел, в различных мирах по телу.

ЗдесЯ писал(а):Так что такое Высший Разум? Выше чего, - этот разум. Выше человеческого ума? Не может быть. Ибо человеческим умом, этот разум создан.

По-вашему, получается, если привести Ваши высказывания хоть к какой-то логике, что Человечество – единственный разумный вид во Вселенной, существует очень давно (возможно даже, со времени образования первых звёздных систем), и разбросан по всем уголкам Вселенной, где есть условия существования этого единственного вида. Ну, а человечество на Земле – всего лишь маленькая веточка ясельного возраста. Если Вы в это верите, тогда выбросьте всё, что написали великие (в Вашем перечислении) умы, так как это не более, чем бред младенца в период формирования навыков языкового общения. Всё совершенно не так, как нам кажется.

Перейдём к реинкарнации душ. На вопрос, верите ли Вы в реинкарнацию души, Вы ответили.
ЗдесЯ писал(а):Не верю в реинкарнацию, как в воспроизведение души в другом теле, а верю в реинкарнацию, как в проявление одной и той же души в разных телах. Одно тело умерло и душа поселяется в другое. Но это не реинкарнация в общепринятом понимании этого слова.

По-вашему получается, что душа – это некое самостоятельное создание, неизвестно кем, когда и где рождённое, которое самостоятельно переселяется из одного тела в другое. То есть, возможно, что в Вашем теле даже не Ваша душа, а чья-то бывшая другая. Не могу дальше логически мыслить, дух захватывает от продолжений.
Вернёмся к реальному. Начнём с того, что постараемся ответить на вопрос, что такое «Душа».
Система управления организмом в человеческом теле состоит из головного и спинного мозга, нервов, различных рецепторов и т.п. (специалисты могут дополнить). Условно всю эту систему можно разделить на 2 части. Одна из них управляет всеми биологическими функциями организма, как-то: движение, пищеварение, испражнение, деторождение, координация работы внутренних органов, приспособление к меняющимся внешним условиям и многое многое другое. Назовём это направление – биологическая система или BIOS (созвучно названию матобеспечения материнской платы в компьютере, обеспечивающего функционирование «железа»). Вторая часть – система, обеспечивающая «интеллектуальные» функции, как-то: память, мышление, анализ ситуации и выбор, планирование действий и многое другое. Назовём это направление – интеллектуальная система или INTES (ассоциация с компьютером – операционная система). Вот эту систему мы и называем «душой». Душа – это неотъемлемая часть организма, её нельзя изъять. Она рождается, развивается, живёт и умирает вместе с организмом. У неё нет никаких ментальных тел, она никуда не летает (летает только «крыша»). Душа, фактически, и есть тот интеллект, о котором говорят, оценивая умственное развитие. Кстати, такой подход можно распространить на весь биологический ряд, включая, может быть, даже амёбу. Разница между видами – в развитии интеллекта. Я всегда считал работы Павлова (об условных рефлексах) как нечто выхолощенное, выдернутое из природного многообразия, и тем приводящее к неверному трактованию и пониманию.
Так что же реинкарнируется?
В последнее время много стали говорить о «чипировании» человека, а Илон Маск даже заговорил о встраивании в ближайшее время в мозг человека специального импланта с каким-то набором функций. Раз начали говорить, значит так и будет. В действительности, имплантация мозга производится давно. Причём, имплантами являются не какие-то материальные объекты (как планируется пока нами на начальном этапе развития технологии), а кодовые программы (в компьютере может находиться несколько операционных систем). В человеческий мозг (систему INTES) может быть имплантировано до 3-х дополнительных программ (Вы когда-либо встречали в оккультной или подобной литературе понятие «подселенцы»?). Вот эти импланты и изымаются из организма в момент его смерти. Изымаются потому, что они, очевидно, очень дорогие и именные, так как представляют собой программные копии «душ» реальных инопланетных разумных существ, с помощью которых они путешествуют во Вселенной. В дальнейшем эти копии реинкарнируются (имплантируются) в мозг других созданий (разумных или нет) по выбору хозяина.
Идея понятна? Остальное – технологии. Я постарался раскрыть эти идеи в теме «Великий замысел» раздел Метафизика.
Вернёмся к Вашим путешествиям. Столь яркие и красочные картины, которые Вы описываете, придуманы не Вашим мозгом (для этого у него не было информации). Они подброшены имплантами. Ведь Вы экстрасенс. Представьте себе, какие роскошные путешествия совершают экстрасенсы высших уровней (например, путешествие внутри атома (тема «Атом» раздел Физика), или Солнца).
Мне понравилось Ваше описание путешествия на Меркурий.
ЗдесЯ писал(а):Аналогичная среда из магмы, то есть плазмы на поверхности Меркурия. То же мыслящая. Типа на уровне животного разума. Что бы съесть и плодится, плодится, плодится.

Биологическая или основанная на других принципах жизнь есть на многих планетах (думаю, безжизненная планета – скорее исключение, чем правило). Но, с большой буквы, Разум – это цивилизация, которая начала создавать свою, новую, Объективную Реальность. В теме «О поиске внеземных цивилизаций» (раздел Метафизика) я рассказал о разумных цивилизациях в Солнечной Системе.
С уважением, Vasin.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2