Пророчество Томи

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Пророчество Томи

Комментарий теории:#1  Сообщение Tomi » 15 ноя 2010, 13:11

БУДУЩЕЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Предсказание очень неблагодарная тема. Ведь сколько людей – столько и мнений. С другой стороны, предсказание как часть предвидения, указывает направление нашей деятельности, и без них мы не можем обходиться.
Я хочу предложить Вам обсудить два направления развития человечества наиболее вероятный с моей точки зрения. Форма Предсказание будет ввиде шлягера (трактовка этого слова в моей статье "Гений и Обезьяна).

ПРОРОЧЕСТВО ТОМИ

Это Пророчество я написал около 15 лет тому назад. Мой компьютер в то время имел программы Нортон и ДОС. Этот вариант Пророчества «народный вариант» подготовлен к 2000 году. Я его несколько раз печатал в малотиражных газетах и в Интернете. Исправления вносил очень небольшие и несущественные.
Я материалист и не верю в ту мистическую, а иногда жульническую волну магии, которая появилась в нашем обществе с 1990 г. Но с другой стороны, я не хочу перестраивать это Пророчество, так как уверен, что читатели правильно его поймут и сумеют сами убрать из него мистику.
Теперь о самом пророчестве. Оно для Вас содержит элемент фантастики и звучит так: в ближайшие пятьдесят лет человек создаст искусственный разум. Я его буду называть словом МАГ и моя задача рассказать Вам как, Маг будет устроен и как он изменит нашу жизнь.
Но вначале давайте оценим насколько фантастично такое предположение. Естественно, что основой для создания искусственного разума послужит компьютер. Компьютер в настоящее время может видеть, может слышать, может разговаривать, может создавать на экране монитора мультипликативные картинки и т.д. Созданы специальные миниатюрные датчики, позволяющие компьютеру оценивать Ваше эмоциональное состояние и выполнять Ваши эмоциональные команды. Наконец, появились программы позволяющие вести беседы с компьютером, и мы скоро перестанем тыкать пальцами в клавиатуру. Но все это не искусственный разум. Это только его элементы. Но представьте себе, что проснувшись однажды утром, мы узнаем, что создан искусственный разум. Что он будет собой представлять? Он будет создан по Вашему образу и подобию. А как созданы Вы?
Я приведу примитивную логическую триединую модель Вашего устройства. У Вас есть тело, оно состоит из головы, рук, ног, туловища; его можно пощупать, потрогать, погладить. Кроме тела у Вас есть разум - это Ваша способность мыслить, работать с информацией, ставить разумные задачи, принимать решения и т.д. Разум нельзя ни пощупать, ни пошлепать, у него нет ни ручек, ни ножек, но его можно разделить, например, на сознание и подсознание. Кроме разума и тела у Вас есть душа или, если хотите, называйте её психикой. Что она собой представляет? В моем понимании душа не несет в себе ничего мистического. Она отличается как от разума, так и от тела, но имеет вполне материальную основу. Она, как и разум, получена нами в результате эволюции от животных, сформировалась из рефлексов и инстинктов, а также той жизненной биологической программы, которая заложена в каждом живом организме.
Наш разум не “висит в воздухе”, он основывается на нашей душе. Душа говорит “хочу”, разум указывает путь к его исполнению, а тело исполняет. Душа говорит: “плохо”. Разум ищет, что “плохо”, почему “плохо”, как исправить это “плохо”. А тело исполняет. Если у Вас нет души, то у Вас нет желаний, нет сочувствий, нет любви, и Вы превращаетесь в зомби. Подобным же образом будет устроен искусственный разум или Маг. Он будет иметь тело - в виде компьютера или компьютерной сети. Он будет иметь разум на категорию выше разума человека. Этот разум будет способен принимать, хранить информацию и выдавать разумные решения. Но у Мага должна быть и душа. Как она будет устроена? Есть несколько сценариев устройства души Мага. Предварительно заметим, что раз создав Мага, его трудно будет уничтожить по моральным, этическим, экономическим и ряду других причин, на которых мы сейчас останавливаться не будем.
С другой стороны, Маг не может иметь душу человека, в нем не может быть заложено той биологической программы, по которой каждый человек рождается, обучается, находит себе пару, порождает потомство, заботится о нем и т.д.. Магу такая программа ни к чему. Но мы, люди, можем предать Магу - глобальному Разуму, наши души, передать наши лучшие душевные ценности, которые мы с Вами накопили в течение существования всего человечества. Как это сделать?
Прежде всего, нельзя отдать процесс формирования души Мага в руки отдельного лица или группы лиц, типа “семьи”, в руки одной нации или одного государства, каким бы “убедительным” аргументом для такой передачи они не обладали. Разумней создать душу Мага из душ отдельных людей. Как именно? К середине двадцать первого века, каждый человек получит возможность стать бессмертным. Точнее, тело его умрет, а вот душу свою человек сможет сделать бессмертной, переселив её в иной мир, в компьютерный или виртуальный мир. Это может произойти только в том случае, если человек изменит свою психику, расширит её, сумеет включить в неё компьютерный мир, или, наоборот, в компьютерном мире создаст часть себя, часть своей души. Вам будут предложены специальные программы, которые позволят в компьютерном мире создавать Ваше второе Я - копию Вашей души. Давайте дадим название этому образования, которое Вы сможете создавать в виртуальном мире. Я его называю ГЛЮК. Таким образом, человек при рождении будет получать своего глюка, будет расти вместе с ним, и тем самым жить в двух мирах: в нашем мире в виде человека и в компьютерном - в виде глюка. Когда он, выполнив в этом мире свою биологическую программу, умрет, он сможет жить в виде глюка в мире компьютерном.Таким образом, включив экран монитора, мы получим возможность пообщаться с нашими умершими в этом мире дедушками и бабушками, побеседовать с их глюками, получить от них нужную нам информацию. Глюки будут воспитывать Ваших детей, глюки будут советовать Вам в трудные минуты Вашей жизни, глюки будут исследовать окружающий нас мир, например, космос, глюки будут наследовать Ваше имущество, потому что Вы, выполнив свою биологическую программу в этом мире, умрете и сами станете глюком. Таким образом, душа глобального Мага будет создана из отдельных глюков. Это оптимальная картина устройства недалекого будущего человечества. Любой отход от неё грозит созданием фашизма, религиозного фанатизма, сатанизма или любой другой черной магии. Сейчас за нами право выбора, но как только будет создан первый разум-Маг, это право будет утеряно, потому что уже он будет многое определять в нашей жизни. Вспомните старые пророчества и предостережения: в двадцать первом веке в мир придет сатана, придет за Вашими душами.
Мы не можем предотвратить создание Мага, потому что это наше будущее, но мы можем и должны предотвратить создание злой и черной магии.
(Конец пророчества.)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/prorochestvo-tomi-t687.html">Пророчество Томи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Tomi
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ПРОРОЧЕСТВО ТОМИ

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 15 ноя 2010, 14:07

Tomi писал(а):Это Пророчество я написал около 15 лет тому назад
Ваш прогноз (это слово мне более по-душе) во многом совпадает с моими представлениями о будущем, которые, в свою очередь, сформировались под влиянием идей С.Лема сорокалетней-пятидесятилетней давности.
После такого вступления перехожу к тому, против чего хочется возразить.
Я приведу примитивную логическую триединую модель Вашего устройства. У Вас есть тело, оно состоит из головы, рук, ног, туловища; его можно пощупать, потрогать, погладить. Кроме тела у Вас есть разум - это Ваша способность мыслить, работать с информацией, ставить разумные задачи, принимать решения и т.д. Разум нельзя ни пощупать, ни пошлепать, у него нет ни ручек, ни ножек, но его можно разделить, например, на сознание и подсознание. Кроме разума и тела у Вас есть душа или, если хотите, называйте её психикой. Что она собой представляет? В моем понимании душа не несет в себе ничего мистического. Она отличается как от разума, так и от тела, но имеет вполне материальную основу. Она, как и разум, получена нами в результате эволюции от животных, сформировалась из рефлексов и инстинктов, а также той жизненной биологической программы, которая заложена в каждом живом организме
С "телом" -- все понятно. Это Источник Бесперебойного Питания. А вот с "Разумом" и "Душой" -- сложнее. Это два разных и продуктивных понятия, но разделять и, тем более противопоставлять их не стоит -- уж больно велика область их пересечения. Но познание невозможно без анализа! Потому я разумно-душевную сущность человеческой психики делю следующим образом:
-- Рассудочная даятельность, то есть преобразование полученной органами чувств информации по программам, алгоритмам, выстроенным в соответствии с логикой, математикой. Собственно логика, математика есть рефлексия тех законов по которым функционирует рассудочное мышление.
-- Выбор и волевое принятие решений. Этот вид психической деятельности востребован, когда отсутствует алгоритм формирования прогноза, либо имеющиеся данные недостаточны, либо недостаточно времени для выполнения расчетов с необходимой точностью.
В рассудке комп давно превзошел человека. А вот к интуиции -- еще не ясно как подступиться. Ясно, что без генератора случайных (произвольных???) чисел здесь не обойтись. Но существует подозрение, что решения принятые на основе теплового шума, только ускорят продвижение к "Тепловой смерти". В действительности же мы наблюдаем хоть и неравномерный но несомненный прогресс -- уменьшение энтропии.
Исходя из этих, не сосвсем внятных, сомнений я предполагаю, что ИИ первоначально возникнет в результате установления прямого интерфейса между живым мозгом и Сетью. Мне не нужно будет насиловать поисковики -- все что есть в Вики и прочих мусорках я смогу просто "вспомнить", хоть никогда этого не запоминал. А слизистые компоненты будут постепенно вытеснены железными.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#3  Сообщение Виктор Янович » 15 ноя 2010, 20:53

Tomi, ненужное это дело - создавать МАГ.
Гораздо более интересную перспективу сулит нам ведическое учение (и не только), что подтверждается научными исследованиями.
Сообщение об этом я поместил в разделе "Философии" в теме под названием "Реинкарнация". :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 15 ноя 2010, 22:52

Ведическое учение существует более трех с половиной тысяч лет и за это время успело продемонстрировать свою мощь. Так что в перспективе трудно ожидать чего-то нового.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#5  Сообщение Виктор Янович » 15 ноя 2010, 23:50

Новым стало бы признание наукой его истинности (не только в части реинкарнации). И это открыло бы новые перспективы развития для науки.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#6  Сообщение Trion » 16 ноя 2010, 05:49

Tomi писал(а):Я приведу примитивную логическую триединую модель Вашего устройства. У Вас есть тело, оно состоит из головы, рук, ног, туловища; его можно пощупать, потрогать, погладить. Кроме тела у Вас есть разум - это Ваша способность мыслить, работать с информацией, ставить разумные задачи, принимать решения и т.д. Разум нельзя ни пощупать, ни пошлепать, у него нет ни ручек, ни ножек, но его можно разделить, например, на сознание и подсознание. Кроме разума и тела у Вас есть душа или, если хотите, называйте её психикой. Что она собой представляет? В моем понимании душа не несет в себе ничего мистического. Она отличается как от разума, так и от тела, но имеет вполне материальную основу. Она, как и разум, получена нами в результате эволюции от животных, сформировалась из рефлексов и инстинктов, а также той жизненной биологической программы, которая заложена в каждом живом организме.
Наш разум не “висит в воздухе”, он основывается на нашей душе. Душа говорит “хочу”, разум указывает путь к его исполнению, а тело исполняет. Душа говорит: “плохо”. Разум ищет, что “плохо”, почему “плохо”, как исправить это “плохо”. А тело исполняет.


Я на форуме выступаю за триаду Мотивация --> Замысел --> Воплощение --> в которой Мотивация (Дух) является Побудителем Замысла (Идеи) и Побуждением Воплощения (Материи), Замысел (Идея) является Побудителем Воплощения (Материи) и Побуждением Мотивации (Духа), Воплощение (Материя) является Побудителем Мотивации (Духа) и Побуждением Замысла (Идеи). Круг замыкается. Каждый полный цикл взаимного побуждения Мотивации, Замысла и Воплощения способен придавать количественное и качественное развитие трем элементам триады. Более развернуто, вы можете прочитать в теме Материя, Дух, Идея и как они взаимосвязаны между собой. Я согласен с вашей триадой, я согласен с тем, что на основе неё необходимо создавать искусственный интеллект и всевозможных киборгов и роботов, обладающих этой триадой . Мне нравиться, что вы обозначили не две категории, а три. В доступных мне философских трудах не делают различия между Идеей и Духом, полагая, что эти философские категории суть одного и того же. Я противник того, что Идея и Дух или, как у вас Разум и Душа или лучше сказать интеллектуально-мыслительная и эмоционально-чувственная системы являются сутью одного и того. У нас так уж завелось продукцию подразделяют на материальную и духовную. В духовную продукцию относят не только плоды эмоционально-чувственной деятельности, т.е. продукцию сфер культуры и искусства, но и плоды интеллектуально-мыслительной деятельности, т.е продукцию сфер науки. У нас труд подразделяют на физический и умственный, забывая о том, что у нас может быть и третий вид труда, который нежелательно относить ни к физическому, ни ук умственному труду. Это труд нашей души или эмоционально-чувственный труд. У нас почему-то противопоставляется друг другу Материя и Идея или Материя и Дух, Бытие и Сознание, но почему-то наши философы избегают рассматривать триединство или Триаду равнозначных и равновеликих философских категорий, которые способны порождать и развивать друг друга по схеме Душа и Чувства побуждают и развивает Разум и Мысли, Разум и Мысли побуждают и развивает Тело и Поступки, Тело и Поступки побуждают и развивают Душу и Чувства. Так что на мой взгляд вы на правильном пути.

За это сообщение автора Trion поблагодарил:
Виктор Янович (16 ноя 2010, 11:06)
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 16 ноя 2010, 11:06

Trion писал(а):Я на форуме выступаю за триаду Мотивация --> Замысел --> Воплощение --> в которой Мотивация (Дух) является Побудителем Замысла (Идеи) и Побуждением Воплощения (Материи), Замысел (Идея) является Побудителем Воплощения (Материи) и Побуждением Мотивации (Духа), Воплощение (Материя) является Побудителем Мотивации (Духа) и Побуждением Замысла (Идеи). Круг замыкается. Каждый полный цикл взаимного побуждения Мотивации, Замысла и Воплощения способен придавать количественное и качественное развитие трем элементам триады.

Совершенно верно. При этом с каждым следующим витком, жизнь поднимается на более высокий уровень. То есть развитие идёт по спирали.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
Trion (17 ноя 2010, 00:53)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#8  Сообщение Trion » 17 ноя 2010, 01:04

Виктор Янович писал(а):Совершенно верно. При этом с каждым следующим витком, жизнь поднимается на более высокий уровень. То есть развитие идёт по спирали.


Полностью согласен. Значит на форуме уже три участника, которые выступают за триаду вселенной : Дух - Идея - Материя, и за триаду человека Душа - Разум - Тело. Это вы Виктор Янович , это я Владимир Иванович (Трион) и еще новый участник Томи. Или есть еще кто-то, кто за эту триаду? Как вы полагаете Виктор Янович: Есть еще кто-то или нет?
Очень жаль,если более никого нет.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 17 ноя 2010, 03:00

Уважаемый Trion! Изложению своей модели Мироздания Вы посвятили несколько тем на этом форуме. Здесь же интересно было бы узнать какой прогноз на ближайшие годы/десятилетия Вы из него выводите.
Не стану скрывать, я довольно скептически отношусь к вашим идеям. Но может я смогу лучше их прочувствовать если удастся увидеть укорененность этого в сегодняшней озабоченности?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Пророчество Томи

Комментарий теории:#10  Сообщение Виктор Янович » 17 ноя 2010, 12:13

Trion писал(а): Как вы полагаете Виктор Янович: Есть еще кто-то или нет?
Очень жаль,если более никого нет.

Если нет, то только потому, что недостаточно об этом размышляли.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron