Реинкарнация

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#11  Сообщение Trion » 30 ноя 2010, 05:45

Анатолич писал(а):Виктор Янович, мне импонирует формулировка Души.
1. Если продолжить, то Дух, не является ли состоянием души?
2. Не Он ли, творит Идею? (Идея возникает при определённом состоянии Души).
3. Какое влияние оказывает интуиция на мысли чувства и дела?
Хотя, тут опять вопросы. Мысли и чувства понятно, но «дела»? Наверное, уместнее «действия» - трусливые, крутые, наивные (остальные легче симулировать).
4. А частные случаи, когда проявляется не свойственные данной личности смелость, выдержка, мудрость? Откуда Дух черпает силы?


Я надеюсь, со мной согласится Виктор Янович,а может быть и Анатольевич, в такой формулировки души. Душа человека, как и сам человек имеет эмоционально-чувственную систему, интеллектуально-мыслительную систему и энерго-материальную систему. Только душа человека, которая уже не связана с самим человеком с его эмоционально-чувственной системой, с его интеллектуально-мыслительной системой и энерго-материальной системой или с его телом обитает не в нашей LTF вселенной, а переходит на тот или иной уровень TFL вселенной. После проживания определенной "жизни" в TFL вселенной, после духовного совершенствования и развития душа человека перемещается в FLT-вселенную, но уже не качестве души, а в качестве идеи или проекта нового человека. Этот проект также имеет три выше описанные системы и может чувствовать, мыслить и действовать, но это все-таки не материальная, а идеальная или проектная субстанция. После проживания определенной "жизни" в FLT вселенной, после идеального совершенствования и развития для человека перемещается в LTF вселенную для уже реального материального воплощения и привычной нам жизни.
На остальные вопросы не успеваю ответить , так как время кончается.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/reinkarnaciya-t690-10.html">Реинкарнация</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#12  Сообщение Виктор Янович » 30 ноя 2010, 10:54

che писал(а):
Виктор Янович писал(а):Вы игнорируете факты, которые не вписываются в Ваше мировоззрение
Видитете ли, я черпаю факты из практической деятельности, а не в "научно-популярном" изложении некой "гипотезы".

Это отговорка. В книге Талбота приводятся цитаты из первоисточников и даются соответствующие ссылки. При недоверии к популяризаторам можно обратиться к ним. Но Вы просто прячетесь от фактов, которые могут разрушить Ваше давно сложившееся мировоззрение. Иначе интересовались бы в первую очередь фактами, которые ему противоречат.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#13  Сообщение Анатолич » 30 ноя 2010, 16:52

Trion писал(а):Душа человека, как и сам человек имеет эмоционально-чувственную систему, интеллектуально-мыслительную систему и энерго-материальную систему.

Если по большому счёту, то Душа – «информация» не находится в теле человека, это не «материальная» сущность, хотя носитель вещественный (материя и идеализм для меня не различимы). Душа, это всё равно, что программное обеспечение и информация на жёстком диске Вашего компа - память. И отражает набор человеческих пристрастий, программ графики, видео и аудио, игры и научные разработки, серьёзные статьи и порнуха. Душа – безоболочечная информация, не имеет границ, информационная ёмкость её безгранична. Связь с телом осуществляется посредством кодов, которые хранятся, на белковых носителях. Есть маленькая железа, которая производит этот белок, если она атрофируется, человек теряет быструю память. Мышление связано с перебором кодов. Мыслит не только мозг, а весь организм и его излучение в инфракрасном диапазоне не тепловой интенсивности составляет 75 ватт (время жизни возбуждённого состояния атома годы)
Бывают сбои в системе тело – душа. Иногда человек вдруг начинает говорить на незнакомом языке или помнить чью-то жизнь. Наверное, это послужило появлению понятия реинкарнация?
Можно заставить, даже мух, думать человеческими категориями, но их организм не выдержит и секунды. Можно создать в душе параллельное сознание и всё что угодно и даже наблюдать себя со стороны, но реинкарнация?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#14  Сообщение Виктор Янович » 30 ноя 2010, 18:39

Анатолич писал(а):Душа – безоболочечная информация, не имеет границ, информационная ёмкость её безгранична. Связь с телом осуществляется посредством кодов, которые хранятся, на белковых носителях....
Можно создать в душе параллельное сознание и всё что угодно и даже наблюдать себя со стороны, но реинкарнация?

От того, что Вы признаёте пол шага до признания реинкарнации, особенно если не игнорировать факты, приведенные в выше названных источниках.
Не пойму, что Вас смущает.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#15  Сообщение Trion » 01 дек 2010, 06:21

Анатолич писал(а):Если по большому счёту, то Душа – «информация»


Душа человека - это не только информация, это триада информационного, энергетического и мотивационного полей, которые находятся в круговом или точнее в спиральном процессе взаимного Побуждения и Развития. И после каждого витка этой спирали происходит количественное и качественное развитие полей триады.

Анатолич писал(а):Душа – «информация» не находится в теле человека, это не «материальная» сущность, хотя носитель вещественный (материя и идеализм для меня не различимы).


Душа человека, как триада частично находится в приделах тела человека, а в основном за его приделами. Связано это с тем, что второе тело человека или духовное тело человека , которое мы называем душой человека в нашей материальной вселенной или в LTF вселенной находится в полевом состоянии. Вот когда эта второе тело человека или душа человека переместиться в духовную вселенную или TFL вселенную, то там она будет находиться в корпускулярном состоянии.
Это очень плохо, что материя и идеализм, а точнее следовало бы сказать, Материя и Идея для вас не различимы. Это значит вы путаете реальный и вещественный мир с виртуальным и мнимым миром. Я в этом месте делать никаких комментариев не буду. Сами подумайте хорошо это или плохо не различать реальность и вымысел.

Анатолич писал(а):Связь с телом осуществляется посредством кодов, которые хранятся, на белковых носителях. Есть маленькая железа, которая производит этот белок, если она атрофируется, человек теряет быструю память. Мышление связано с перебором кодов. Мыслит не только мозг, а весь организм и его излучение в инфракрасном диапазоне не тепловой интенсивности составляет 75 ватт (время жизни возбуждённого состояния атома годы)
Бывают сбои в системе тело – душа. Иногда человек вдруг начинает говорить на незнакомом языке или помнить чью-то жизнь.


И первое и второе тело имеют эмоционально-чувственную, интеллектуально-мыслительную и энерго-физическую системы. Точно также как может чувствовать , мыслить и действовать первое тело или материальное тело, точно также может чувствовать, мыслить и действовать второе тело или духовное тело. Только второе тело или духовное тело чувствует, мыслит и действует точно также, как первое тело в духовной вселенной или TFL вселенной. В нашей материальной вселенной или в LTF вселенной второе тело проявляется, как волновое или полевое состояние и может быть о ВЕЗДЕ в пространстве, ВСЕГДА во времени и ВСЕМ в силе. Связь второго тела с первым телом осуществляется напрямую, когда второе тело полностью или частично преобразуется в корпускулярное состояние, аналогичное первому телу.

Анатолич писал(а):но реинкарнация?


Но человек имеет не только первое и второе тело, но еще и третье тело, которое также как первое и второе тело имеют свои собственные эмоционально-чувственные, интеллектуально-мыслительные и энерго-физические системы. Это третье тело приходит на смену второму телу и предшествует появление первого тела. Это третье тело находится в корпускулярном состоянии, которое подобно нашему корпускулярному состоянию первого тела, но только в идеальной вселенной или FLT вселенной.
Первое тело или материальное тело является Побудителем и Источником развития второго тела или духовного тела. Второе тело или духовное тело является Побудителем и Источником развития третьего тела или идеального тела. Третье тело или идеальное тело является Побудителем и Источником развития первого тела или материального тела.
Все точно также, как в триаде Дух-Идея-Материя-Дух или в триаде Мотивация-Замысел-Воплощение, которую вы не понимаете и поэтому не приемлите. Вы зациклены на том, чтобы все называть информацией и энергия - информация и душа-информация, все информация.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 01 дек 2010, 11:01

Trion писал(а):Все точно также, как в триаде Дух-Идея-Материя-Дух или в триаде Мотивация-Замысел-Воплощение, которую вы не понимаете и поэтому не приемлите.

Вот по этому, я и создал тему, «Информационное поле». Объясните нам Ваши представления на бытовом языке, как сделал Иван Васильевич: «Я видел…» - это неоспоримый аргумент, а как распространялся звук, мы не знаем и не знаем вакуум там, ничто, или нечто. Соберём таких «нелепиц», как нам кажется, с наших позиций и посмотрим, каков же Мир на самом деле. А Вы только народ отпугиваете своей безапеляцияонностью и если не заметили, грубым искажением фактов.
Виктор Янович, извините за флуд.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#17  Сообщение Trion » 01 дек 2010, 11:32

Виктор Янович,
теперь хотелось бы знать ваше мнение о возможном существовании трех тел человека: материальном, духовном и идеальном и о спиральном процессе взаимного преобразования этих трех тел.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#18  Сообщение Виктор Янович » 02 дек 2010, 12:16

Trion писал(а):Виктор Янович,
теперь хотелось бы знать ваше мнение о возможном существовании трех тел человека: материальном, духовном и идеальном и о спиральном процессе взаимного преобразования этих трех тел.

Согласно ведическим представлениям человек слагается из семи взаимодействующих между собой тел:
1. Физического (грубо-материального) тела.
2. Эфирного тела, по образу которого строится физическое.
3. Энергетического тела (Дживы - тела жизни).
4. Тела желаний.
5. Ментального тела.
6. Будхи (вместилища сформировавшейся человеческой души)
7. Атмы (Божественного Духа, который человеку не принадлежит, но входит в состав его души)
Формирование человека происходит под влиянием импульсов, идущих с двух сторон: сверху от Атмы через Будхи, Ментальное тело, Тело желаний и далее, а также снизу от Физического тела через прочие до Будхи. Человек который совершенствуется в процессе текущей жизни, поднимается на более высокую ступень в следующей, а в противном случае опускается ниже вплоть до животного. Избавившись от всех недостатков человек, (точнее его душа) получает возможность перейти в состояние Нирваны (вечного блаженства), либо посвятить очередную земную жизнь служению людям.
По христианским (гностическим) представлениям механизм реинкарнации исчерпал свои возможности и человеку предлагается подняться на досягаемую высоту в течение текущей земной жизни. При искреннем стремлении к этому, человеку будут прощены его грехи, его душа будет принята в Царство Божье, где получит бессмертное тело и продолжит жизнь в счастливом (блаженном) состоянии, не бездеятельном, а творческом, если человек к этому стремиться (подробнее см. книгу Эммануила Сведенборга "О небесах о мире духов и об аде").
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#19  Сообщение Trion » 03 дек 2010, 05:11

Виктор Янович писал(а):
Trion писал(а):Виктор Янович,
теперь хотелось бы знать ваше мнение о возможном существовании трех тел человека: материальном, духовном и идеальном и о спиральном процессе взаимного преобразования этих трех тел.

Согласно ведическим представлениям человек слагается из семи взаимодействующих между собой тел:
1. Физического (грубо-материального) тела.
2. Эфирного тела, по образу которого строится физическое.
3. Энергетического тела (Дживы - тела жизни).
4. Тела желаний.
5. Ментального тела.
6. Будхи (вместилища сформировавшейся человеческой души)
7. Атмы (Божественного Духа, который человеку не принадлежит, но входит в состав его души)
Формирование человека происходит под влиянием импульсов, идущих с двух сторон: сверху от Атмы через Будхи, Ментальное тело, Тело желаний и далее, а также снизу от Физического тела через прочие до Будхи. Человек который совершенствуется в процессе текущей жизни, поднимается на более высокую ступень в следующей, а в противном случае опускается ниже вплоть до животного. Избавившись от всех недостатков человек, (точнее его душа) получает возможность перейти в состояние Нирваны (вечного блаженства), либо посвятить очередную земную жизнь служению людям.
По христианским (гностическим) представлениям механизм реинкарнации исчерпал свои возможности и человеку предлагается подняться на досягаемую высоту в течение текущей земной жизни. При искреннем стремлении к этому, человеку будут прощены его грехи, его душа будет принята в Царство Божье, где получит бессмертное тело и продолжит жизнь в счастливом (блаженном) состоянии, не бездеятельном, а творческом, если человек к этому стремиться (подробнее см. книгу Эммануила Сведенборга "О небесах о мире духов и об аде").


Я не собираюсь как-то оспаривать ведические представления о существовании семи тел человека. Меня интересует конкретный механизм реинкарнации, который был поставлен вашей темой. Как человек может воссоздаваться? Мы вместе обсуждали круговой и спиральный процесс воссоздания и развития Триады Материя-Дух-Идея и мне, казалось, что вы разделяете точно такую же точку зрения, что и я. . Чем по- вашему принципиальным образом отличается рассмотренная нами триада Материя-Дух-Идея от триады тел Материальное Тело --> Духовное Тело ---> Идеальное Тело---> . Эта триада в результате завершения одного цикла или витка спирали вновь может породить Материальное Тело. Я не исключаю, что спираль может поднять очередное тело на более высокие уровни или, напротив опустить на низкие уровни, к тому же я также согласен с существованием семи уровней, правда несколько отличающихся от ведических. Я также не исключаю, что в каких-то случаях тело будет не подниматься на более высокие уровни и не спускаться на более низкие уровни, а останется на том же уровне, т.е. реинкарнация будет не по раскручивающейся или скручивающейся спирали, а будет по кругу. Вы против этой схемы или за, если против , то объясните почему. Если за, то объяснений не требуется. Я прошу пока не ссылаться на ведические представления и книгу Эммануила Сведенберга, о сообщить о своем собственной понимание механизма реинкарнации или возрождения того, что мы боимся потерять нашего Существование,нашего Сознания, нашего Я.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#20  Сообщение Виктор Янович » 03 дек 2010, 19:08

Trion писал(а):Я прошу пока не ссылаться на ведические представления и книгу Эммануила Сведенберга, о сообщить о своем собственной понимание механизма реинкарнации или возрождения того, что мы боимся потерять нашего Существование,нашего Сознания, нашего Я.

Тела после смерти разлагаются, а души сохраняются.
В каком виде? Возможно, в виде голограмм, записанных в тонкоматериальной субстанции, называемой Акашей.
Воспроизводство физического тела и души идёт по двум независимым линиям.
Как воспроизводятся тела, хорошо известно. А вот какую душу получит тело, воспроизводящееся известным способом, нам знать не дано.
Этот выбор остаётся за душой и направляющими её высшими силами.
При новом воплощении накопления души, сделанные в предыдущих жизнях, не исчезают, хранятся в подсознании и влияют на новую сознательную жизнь. Но в сознание (у обычных людей) не попадают. Так как это привязывало бы людей к ранее пережитому и мешало бы строить новую жизнь.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1