Реинкарнация

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Реинкарнация

Комментарий теории:#1  Сообщение Виктор Янович » 15 ноя 2010, 20:29

С фактами реинкарнации столкнулись врачи и учёные психиатры, и в последние десятилетия открыто об этом заявляют. Ниже приводятся свидетельства некоторых из них помещенные в книге Макса Талбота «Голографическая вселенная».
«Д-р Джоэл Уиттон, профессор психиатрии Торонтского университета, в течение нескольких десятилетий методически собирал доказательства, свидетельствующие о реинкарнации. Для своего исследования Уиттон собрал группу примерно из тридцати человек. Это были представители разных слоев общества и разных профессий, от водителей грузовиков до программистов; некоторые из них верили в реинкарнацию, другие нет. Затем он гипнотизировал их поодиночке и тщательно записывал каждое их слово о прошлых воплощениях.
Даже в самых общих чертах полученная информация была крайне любопытной. Отмечалось соответствие между высказываниями всех субъектов. Все говорили о множестве прошлых жизней, у некоторых их число доходило до двадцати — двадцати пяти, хотя практический предел был достигнут, когда Уигтон «регрессировал» их до «пещерного состояния», то есть когда прошлые жизни сливались в одну. Все отмечали, что пол не является важным для души и что каждый прожил по крайней мере одну жизнь как существо противоположного пола. Кроме того, все отметили, что смыслом каждой жизни было развитие и обучение и что реинкарнация ускоряла этот процесс.
Уиттон также обнаружил убедительное доказательство того, что их воспоминания соответствовали действительности. Многие из субъектов избавились от психических (и физических) расстройств благодаря воспоминаниям о травмах, перенесенных в прошлых жизнях, давая подчас удивительно точное описание времени, в котором жили. Некоторые даже говорили на незнакомых им языках. Один ученый-бихевиорист во время переживания давней своей инкарнации викингом выкрикивал слова на языке, который специально привлеченные лингвисты после идентифицировали как старонорвежский. После регрессии в инкарнацию древним персом тот же человек начал писать странные значки, которые эксперт по ближневосточным языкам определил как аутентичное воспроизведение давно вымершего языка, имевшего хождение на территории Ирана в период между 226 и 621 гг. н. э.
Но самым замечательным открытием Уиттона была регрессия субъектов в промежуток между инкарнациями — сверкающую, полную света область, в которой не было «ни времени, ни пространства в том виде, в каком мы их знаем». Согласно рассказам участников эксперимента, попутной целью их пребывания в этой области было спланировать следующую жизнь, буквально набросать важнейшие события и обстоятельства, с которыми они столкнутся в будущем. Этот процесс не был, однако, сказочным путешествием в страну исполнения желаний. Уиттон обнаружил, что когда индивидуумы оказывались в области между инкарнациями, они входили в особое состояние, характеризующееся острым самосознанием и необычно высокими нравственными требованиями, не только не оправдывая те или иные свои неблаговидные поступки, а напротив, давая им самую строгую оценку. Такое состояние сознания Уиттон назвал «метасознанием».
Таким образом, когда субъекты планировали свою следующую жизнь, они делали это руководствуясь прежде всего чувством морального долга. Они выбирали рождение среди людей, которых обидели в предыдущей жизни, чтобы иметь возможность загладить свою вину. Они планировали приятные встречи с «братьями по духу» — теми, с кем на протяжении многих жизней уже установлены дружеские и взаимно обогащающие отношения; планировали «случайные» события, чтобы осуществить другие задачи и цели.
Согласно Стивенсону, среди детей относительно часто случаются спонтанные воспоминания прошлых жизней — настолько часто, что число таких случаев намного превышает возможности его коллектива заниматься их обработкой. Обычно дети начинают говорить о «других жизнях» в возрасте от двух до четырех лет; часто они помнят уйму деталей, включая свое прошлое имя, имя членов семьи и друзей, среди которых они жили, как выглядел их дом, чем они занимались, как умерли, и даже такую сомнительную информацию, как место, куда они спрятали деньги перед смертью, а в случаях, когда их убивали, кто именно был убийцей.
Нередко их воспоминания были настолько подробны, что Стивенсон мог установить их прошлую личность и проверить практически все, что они говорили. Он даже приводил детей на место, где они жили в прошлой реинкарнации, и видел, как легко, без всяких усилий они находили дорогу на незнакомых улицах, как точно описывали бывший дом, его обстановку, своих бывших родных и друзей.
Как и Уиттон, Стивенсон собрал огромное количество данных о реинкарнации и к настоящему времени опубликовал на эту тему шесть томов.
Он подтвердил открытие Уиттона о том, что мы часто рождаемся заново вместе с людьми, которых знали по прошлым жизням, и что нами часто руководит любовь, чувство вины или долга. Он соглашается с тем, что личная ответственность, а не случайность руководит нашей судьбой. Он обнаружил, что, хотя материальные условия существования личности могут сильно изменяться от жизни к жизни, интересы, привычки и убеждения остаются неизменными. Индивидуумы, которые в прошлых инкарнациях были преступниками, имеют склонность повторять криминальное прошлое; люди благородные и добрые продолжают оставаться благородными и добрыми и т. д. Из этого Стивенсон делает вывод, что имеют значение не внешние, а внутренние параметры жизни, прежде всего эмоции, а также «внутреннее развитие» личности.
Стивенсон нашел, что предыдущая инкарнация человека может влиять на общую комплекцию и все индивидуальные особенности физического тела. В частности, опрошенные Стивенсоном бирманские дети, которые помнили свои предыдущие инкарнации пилотами британских или американских военно-воздушных сил, сбитых над Бирмой во время Второй мировой войны, в самом деле отличались от сверстников более светлыми волосами и цветом кожи.
Несмотря на неортодоксальные выводы Стивенсона, в научных кругах он давно уже завоевал репутацию добросовестного и безукоризненного ученого-экспериментатора. Его открытия публиковались в таких солидных научных изданиях, как «American Journal of Psychiatry», «Journal of Nervous and Mental Disease» и «International Journal of Comparative Sociology». В рецензии на одну из его работ, опубликованной в престижном «Journal of the American Medical Association», говорилось, что «с большим усердием и беспристрастностью он собрал и подробно описал множество случаев, без которых трудно было бы поверить в существование реинкарнации... Он привел огромное количество фактов, которые нельзя игнорировать».
Критики теории реинкарнации обычно упирают на то, что если кто якобы и «вспоминает себя в предыдущей жизни», то непременно в облике той или иной вошедшей в историю знаменитости. Уомбах, напротив, обнаружила, что 90 % ее субъектов вспоминали себя в образе крестьян, рабочих, фермеров или даже дикарей. Менее чем 10 % вспомнили себя как представителей знати, а знаменитостей среди обследуемых не оказалось вообще. Все это плохо вяжется с тем расхожим мнением, будто прошлые жизни – просто фантазии. Кроме того, участники экспериментов были поразительно точны в описании исторических деталей».
Оказывается, догмат христианской церкви о несуществовании реинкарнации не имеет непреложных оснований в Священном Писании. Верность его может быть поставлена под сомнение на основании двух эпизодов, описанных в Евангелии. В одном из них ученики спрашивают Иисуса Христа, Илья ли Он? На это Христос отвечает, что Илья — Иоанн креститель. Но Иоанн креститель не пришел в этот мир из мира иного взрослым. Жизнь его была известна от рождения. То есть, здесь имела место реинкарнация. В другом эпизоде ученики спрашивают Иисуса Христа о слепорожденном: наказан ли он за свои грехи или за грехи родителей? Христос отвечает, что в данном случае дело в другом, но не отрицает этих возможностей в принципе.
В некоторых гностических источниках (Пистис София) говорится, что душа, повинная не в смертных грехах, после определенных мытарств будет вселена в новое человеческое тело и наделена судьбой, зависящей от предыдущей жизни.
Реинкарнацию признавал один из авторитетнейших христианских учителей первых веков — Ориген. Но не так, как индуисты и буддисты. Он признавал только предсуществование. Другими словами он признавал, что реинкарнация ранее осуществлялась, но с приходом христианства прекратилась. Почему? Ориген не разъясняет в дошедших до нас трудах. Но поскольку вопрос важный, попробуем логически проанализировать его сами.
Согласно учениям о реинкарнации кармический закон представляет собой закон причинно-следственных связей, возникающих в результате действий, чувств и мыслей человека, направленных на внешний по отношению к нему мир. На каждое из них человек получает адекватный ответ от внешнего мира, если не в этой, то в последующих жизнях. Реинкарннация в сочетании с кармическим законом по представлениям индуистов и буддистов позволяет человеку из жизни в жизнь совершенствоваться. Будучи вынуждены расплачиваться за свои грехи, люди учатся их не совершать.
Но в реальной жизни мы видим, как мошенники, развратники и различные негодяи процветают и день ото дня крепнут, научившись то ли обходить этот закон, то ли противостоять ответной реакции. В результате хорошие люди от жизни к жизни становятся всё лучше и лучше и, наконец, уходят с Земли в Царство Небесное. Плохие же приспосабливаются к благополучной жизни в этом мире за счёт эксплуатации других. Они чувствуют себя на Земле, как лиса в курятнике, становятся всё хуже и дальнейшие реинкарнации не идут на пользу ни им, ни человечеству. Таким образом, позитивные возможности закона реинкарнации исчерпали себя. Вероятно, ко времени прихода Христа на Земле остался человеческий осадок: небольшое количество хороших людей, множество средних, стоящих на распутье, и некоторое число плохих. Но, как говорится: «паршивая овца стадо портит». Болгарскую ясновидящую Вангу на последнем интервью спросили: становятся ли люди в мире лучше? Нет — сказала она — становятся хуже.
К чему идёт такой мир? К дальнейшему расслоению и обострению отношений между людьми, войнам, разрухе, голоду и, как предсказывает Апокалипсис, к концу существования этого мира. А если его конец не за горами, то ныне каждый живет в нём последний раз и имеет последнюю возможность исправиться.
По сведениям Е.П. Блаватской — на Земле реинкарнируют 60 миллиардов душ. Если принять среднюю численность населения на Земле за последние 2 тысячи лет в 1 миллиард, то в очереди на воплощение перед каждой из душ в среднем стоит 60 других. При среднем сроке земной жизни в 40 лет средний интервал между реинкарнациями составит 2400 лет.
На это могут возразить, что имеются подтверждённые воспоминания о недавних предыдущих воплощениях. Их можно объяснить либо исключениями из общего правила (которое делается в основном при преждевременной гибели человека), либо, утверждением Сведенборга, что они являются воспоминаниями не самого человека, а приставленных к нему ангелов хранителей, в качестве которых выступают души сравнительно недавно умерших добрых людей.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/reinkarnaciya-t690.html">Реинкарнация</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#2  Сообщение Trion » 28 ноя 2010, 05:44

Виктор Янович писал(а):По сведениям Е.П. Блаватской — на Земле реинкарнируют 60 миллиардов душ. Если принять среднюю численность населения на Земле за последние 2 тысячи лет в 1 миллиард, то в очереди на воплощение перед каждой из душ в среднем стоит 60 других. При среднем сроке земной жизни в 40 лет средний интервал между реинкарнациями составит 2400 лет.


Виктор Янович, как по-вашему управляется процесс реинкорнации людей какими-то силами или разумом, например той же триадой Идея-Материя-Дух или этот процесс спонтанный и никем не управляется?
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 28 ноя 2010, 11:01

Реинкарнация -- красивая идея! Но коренится она -- в страхе смерти, так же точно, как и идея Рая и, даже Ада. Лучше вечно гореть в огне -- но не умирать "насовсем"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Янович » 28 ноя 2010, 15:27

Trion писал(а):Виктор Янович, как по-вашему управляется процесс реинкорнации людей какими-то силами или разумом, например той же триадой Идея-Материя-Дух или этот процесс спонтанный и никем не управляется?

О реинкарнации говорится во многих древних учениях, как о механизме заложенном высшими разумными силами для совершенствования человека и материального мира в котором он живёт. Закон реинкарнации, как и многие другие, действует в основном автоматически. Душа человека, которую формируют его мысли, чувства и дела, не исчезает после смерти. Она продолжает существовать в тонкоматериальном теле, думать и чувствовать. Существование в тонком мире гораздо более комфортное, чем земном, особенно для людей духовных. Но миссия человека -- усовершенствовать мир земной, сделать его, по возможности, гармоничным, лишённым страданий. А прежде всего исправить свои, совершённые раньше ошибки, искупить свою вину. Сознательные души готовятся к новым воплощениям с помощью высших разумных сил, вместе с ними выбирают время, место, окружение, в зависимости от своих задач и возможностей. Всё это сохраняется в подсознании человека, но из сознания вытесняется заботами мира сего, поэтому, как правило, реализуется не полностью.
che писал(а):Реинкарнация -- красивая идея! Но коренится она -- в страхе смерти, так же точно, как и идея Рая и, даже Ада. Лучше вечно гореть в огне -- но не умирать "насовсем"

Вы не правы. Реинкарнация подтверждается фактами. Если бы Вы не были априори убежденны в обратном, то могли бы их увидеть, прочтя книгу Талбота "Голографическая вселенная" или хотя бы основною статью по этой теме.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
Анатолич (28 ноя 2010, 19:23)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 28 ноя 2010, 18:12

Виктор Янович писал(а):Если бы Вы не были априори убежденны в обратном, то могли бы их увидеть, прочтя книгу Талбота "
А с чего Вы решили, что a`priori? Это сейчас это слово повторяют все кому не лень, а когда я познакомился с этой идеей еще в детстве, по статьям из "Брокгауза и Ефрона", ее понимал у нас один на миллион. И с тех пор все сомневался, пока не познакомился с "трудами" этого жулика.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 28 ноя 2010, 19:22

Виктор Янович писал(а):Душа человека, которую формируют его мысли, чувства и дела, не исчезает после смерти.

Виктор Янович, мне импонирует формулировка Души.
1. Если продолжить, то Дух, не является ли состоянием души?
2. Не Он ли, творит Идею? (Идея возникает при определённом состоянии Души).
3. Какое влияние оказывает интуиция на мысли чувства и дела?
Хотя, тут опять вопросы. Мысли и чувства понятно, но «дела»? Наверное, уместнее «действия» - трусливые, крутые, наивные (остальные легче симулировать).
4. А частные случаи, когда проявляется не свойственные данной личности смелость, выдержка, мудрость? Откуда Дух черпает силы?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 29 ноя 2010, 18:18

che писал(а):
Виктор Янович писал(а):Если бы Вы не были априори убежденны в обратном, то могли бы их увидеть, прочтя книгу Талбота "
А с чего Вы решили, что a`priori?

С того, что Вы игнорируете факты, которые не вписываются в Ваше мировоззрение.
che писал(а):И с тех пор все сомневался, пока не познакомился с "трудами" этого жулика.

Это Вы о Талботе? По-моему, талантливый популяризатор, который скромно излагает гипотезу физика Бома и психиатра Прибрама и факты установленные ими, и их, сейчас уже многочисленными, последователями.
Для предметного разговора хорошо бы, чтобы Вы прочитали хотя бы фрагмент из этой книги, приведенный в основной статье по теме, и высказались по сути там изложенного.

Добавлено спустя 38 минут 49 секунд:
Анатолич писал(а):
Виктор Янович писал(а):Душа человека, которую формируют его мысли, чувства и дела, не исчезает после смерти.

Виктор Янович, мне импонирует формулировка Души.
1. Если продолжить, то Дух, не является ли состоянием души?
2. Не Он ли, творит Идею? (Идея возникает при определённом состоянии Души).
3. Какое влияние оказывает интуиция на мысли чувства и дела?
Хотя, тут опять вопросы. Мысли и чувства понятно, но «дела»? Наверное, уместнее «действия» - трусливые, крутые, наивные (остальные легче симулировать).
4. А частные случаи, когда проявляется не свойственные данной личности смелость, выдержка, мудрость? Откуда Дух черпает силы?

1. В упомянутых учения Дух (Атма) -- это суть, сила и воля Всевышнего, которой Он воздействует на всё сущее в Мире и в наибольшей мере на души людей, влияя на их содержание и состояние.
2. Тем самым Он в соавторстве с душей творит Идею.
3. Интуиция позволяет избегать многих проб и ошибок на пути к цели.
Дела ("действия" понятие более узкое), творимые нами, в зависимости от результатов и реакции на них окружающих, оставляют глубокий след в душе, то есть в наших мыслях и чувствах. И кроме того, порождают наши кармические связи с окружающими (делают нас по отношению к ним или их по отношению к нам должниками).
4. В лучшем случае от Всевышнего, в худшем его антипода. А зачастую от людей настроенных на подобные действия (телепатия).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 29 ноя 2010, 19:04

Виктор Янович писал(а):Вы игнорируете факты, которые не вписываются в Ваше мировоззрение
Видитете ли, я черпаю факты из практической деятельности, а не в "научно-популярном" изложении некой "гипотезы".
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 29 ноя 2010, 23:09

Виктор Янович, я не питаю иллюзий относительно возможностей интуиции, хотя и различаю её виды «бытовая» и « интеллектуальная». Телепатия. Был такой эксперимент, но теперь, мы избегаем друг – друга.
Но в основном мои материалистические воззрения совпадают с Вашими - идеалистическими. Вы не находите?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реинкарнация

Комментарий теории:#10  Сообщение Виктор Янович » 29 ноя 2010, 23:15

Анатолич писал(а):Но в основном мои материалистические воззрения совпадают с Вашими - идеалистическими. Вы не находите?

Не знаю насколько, но сближение точек зрения это всегда хорошо.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2