СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивания

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#51  Сообщение ivanpelevan » 20 июл 2010, 23:45

2. О каком Опарине Вы говорите? [/quote]
Опарин Алексей Анатольевич - занимающийся архилогическим обоснованием книг Библии. Есть его сайт найти можно по фамилии...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/spravedlivost-kak-visshaya-forma-massovogo-obolvanivaniya-t370-50.html">СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#52  Сообщение deigl » 21 июл 2010, 16:56

Гарандливость — вот слово и понятие которое вы искали. Понятие справедливость дано в период существования рабовладельческой культуры и дословно означает «длиться в праве».
Современное общество отходит от наделения правом индивида в зависимости от социального положения или заслуг с целью формирования социальных классов, соответственно, в структуре, по нисходящей, обеспечивающее ликвидацию права.
Даются гарантии на реализацию права. Так, что современный гражданин должет утверждать то, что длится в гарантиях.
Действительно, инвалиды, при отсутствия прекрепления коммисиями ВТЭК ответственных лиц; рецидивисты, при реализуемых теориях равенства, включая генетического; религиозные деятели, при сопоставлении своих заслуг с жизнежеятельностью других лиц - других впечатлений создать не могут. И каждая из указанных групп утверждает, что получили право, имеют право.
Вопрос: право на рабов, имущество рабов, семью рабов, органы рабов?
Вот окружающая действительность. Массовое оболванивание выражено в сокрытии фашизма, как формы организации общества, прикрытые чем угодно, включая коррупцию. Престол президента 500 рублей — крутая взятка, с учётом стоимости полдника, предшествующего вручению взятки.
deigl
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#53  Сообщение oblak » 27 июл 2010, 12:28

Очень много частностей. А в целом, мир становится справедливее и гуманнее или наоборот?
По моему, слава Богу, камеры пыток в музеях, гильотины в музеях, ГУЛАГ на ремонте. Здесь много о манипулировании сознанием, но извините, должна же эволюция отсеять лохов (шутка). Но законы справедливости, пускай медленно но уверенно идут на пользу человечеству.
oblak
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#54  Сообщение Виктор Янович » 27 июл 2010, 13:57

oblak писал(а): Но законы справедливости, пускай медленно но уверенно идут на пользу человечеству.

Вот только, чьей справедливости: волка или ягнёнка? (читай одноименную басню Крылова) :lol:
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#55  Сообщение Дилетант » 28 июл 2010, 00:20

Да Вам любой уважающий себя фашист скажет, что есть "избранные" (кто они - это уже частности) и есть те, кому на роду написано быть рабами. И он скажет, что это - справедливо!
А Главное Управление Лагерями не на ремонте. Просто свободоралы и прочие псевдодемократы и "гуманисты" кухонного разлива превратили в концлагерь всю страну. В этом суть последних двадцати лет: "Избранным" - всё! Ездят по всему миру с набитыми карманами. Быдлу - концлагерь, "маски-шоу" с дубинками кандалами на ж-пе. Ну и "свобода передвижения" с шмоном на границе между бараками. И страшные байки о "ГУЛАГЕ" на сон грядущий...
К чему это я? Да к той же справедливости! Кто ведёт себя, как скотина, с тем и обращаются, как с скотиной... Имея "такой народ" - да не построить себе яхту за пару миллиардов?
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#56  Сообщение oblak » 10 авг 2010, 18:55

« В каком-нибудь отдаленном уголке Вселенной, разлившейся, сверкая, в бесчисленные солнечные системы,
была когда-то звезда, на которой умные животные придумали познание. Это была самая высокомерная и лживая минута.
Природа сделала несколько вздохов, звезда застыла, и умные животные должны были вымереть »... ( Фридрих Ницше).

«В руках аморального типа любая философия превратится в аморальную практику». (Троцкий).

«Разрешите мне принять, что дважды - два равняется пяти, и я докажу, что из печной трубы вылетают ведьмы ».
(математик Давид Гильберт).
«Мысль непрерывная и точная может быть столбом учения ».
(Агни йога.Елена Рерих).

Согласно теории пылевого строения Вселенной звезды не гаснут и не застывают, а разгораются. А вера есть поддержка ожидаемого.
Поэтому человечество может найти способы переселения на другие планеты, путешествовать в космосе на кометах, ожидать сближения планет и звезд,
придавать им направленное движение. Луна готова стать космическим кораблем.
Жизнь может быть засеяна в космос и, возможно, в вечной и бесконечной Вселенной встретит благоприятные условия для развития.
Кто будет жить в будущем, сможет «засеять» в космос код себе подобных.
Я не могу с этим не считаться. Я не могу согласиться с первой цитатой этой статьи Фридриха Ницше.
Я не могу упустить шанс, даже если он совсем ничтожный.
Я не хочу быть похожим на лягушку, которая, попав в жбан с молоком, решила, что все равно не сможет выбраться, и, чтоб не мучиться, утонула.
Я хочу быть похожим на упорную лягушку, которая будет барахтаться, пока молоко не собьется в масло.

«Даже если спасение не придет, я хочу быть всегда его достойным».
(Ф.Кафка).

.-Когда мы надеемся на спасение, некий голос говорит нам, что надежда наша пуста.
Но было бы предательством по отношению к самому себе слушаться этого голоса…
Она, только она, бессильная надежда позволяет нам дышать, то есть жить.
(Адорно. «Minima moralia»).

«…тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить.
Без твердого представления себе, для чего жить, человек не согласится жить и скорей истребит себя, чем останется на земле».
(«Великий инквизитор», Достоевский).


Фашизм вырос из высказываний своего вдохновителя – Ницше. Дескать, все равно всем кранты, давай отбросим все предрассудки,
давай что-нибудь учудим. И учудили. Многие и сейчас живут по закону типа: «Один раз живем, иди по головам и хватай от жизни, что можешь»,
или «Жизнь дается один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно»…
А если жизнь дается не один раз? Может для этого надо придерживаться других принципов?
Может быть, придется расплачиваться «…в жизни будущего века»?


«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее».
(Наполеон).

30 …и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
(Луки, 18).

2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
(Даниил,12).
Другие верования не менее красноречивы:
32-Спросят невежды: «Мы много раз поносили все высшее, и, тем не менее, мы существуем, никакой огонь не спалил нас, и ничто не угрожает нам».
Тогда поведем их на площадь, где в грязи пресмыкаются слепые и нищие, и скажем: «Вот тоже вы».
Поведем в темницы, поведем в рудники, поведем в пожары, поведем на казни. Скажем: «Разве не узнаете себя?»
Только пресеклась нить с Вышним – и вы летели в бездну». Устрашать не надо. Жизнь полна примерами таких ужасов.
( Елена Рерих. Агни йога).

33.-Сильный человек, наделенный злой волей, бесстрашно творит зло, пока его собственные деяния не приведут его к гибели.
Зло таит в себе хитроумно скрытый механизм саморазрушения, который всегда срабатывает.
Каким бы неодолимым ни казался демон, его собственные дурные склонности с каждой минутой приближают его неизбежный конец.
( Р.К.Нарайан. «Продавец сладостей»).

Были случаи, когда человеческий ребенок воспитывался зверем (волком и др.) Такой человек оставался зверем навсегда.
Он почти не поддавался учебе в человека,по-прежнему кусался, выл, ходил на четвереньках.
Значит, каждый человек это то, чему его научили, как воспитали окружающие его.
Какая тогда вина человека в том, что он вырос не таким, каким его хотят видеть в обществе?
Кто повинен в том, что в обществе низкий уровень нравственности?
Да, тот, кто имеет максимальное влияние на становление характеров подрастающего поколения.
Это, в первую очередь, создатели фильмов, заказчики и составители телевизионных программ,
поскольку сейчас телевидение в воспитании молодежи играет решающую роль.

6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею
и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
(Матфея,18)


И наоборот, что является оплотом нравственности? Естественно, это законы нравственности, утверждаемые религиями мира.
Как говорит пословица – культура идет с монастыря.
Если человек без комплексов, если у человека нет совести, нет внутреннего тормоза, то все гражданские законы оказываются не работающими.
Для любого закона можно найти обходной путь или поправку в том же законе, что мы сейчас и наблюдаем в обществе.
Когда законы перестают действовать и действует только «закон джунглей», где побеждает сильнейший, - это грозит человечеству катастрофой.
В истории такие примеры есть. Например, сейчас точно никто сказать не может, куда девались целые народы половцев, хазар, печенегов.
От них остались только каменные изваяния идолов неизвестного назначения в степях юга Украины и России.
От нас тоже могли бы остаться только идолы, если бы князь Владимир не привел нас к христианству.
И если кто-то говорит, что можно построить цивилизованное, справедливое общество, манипулируя экономическими законами, он заблуждается.
Крайне необходим паритет экономического, технического и нравственного развития человека.
Сейчас, даже в высокоразвитых странах, наблюдается начало конца.
Религия имеет инерцию. Она не может резко появиться в обществе или быстро исчезнуть. Когда начали сказываться итоги 60-летнего безбожия,
когда умерли последние набожные бабушки, в странах СНГ наступил крах.
Это не просто крах коммунизма. В таком деградированном обществе трудно уже вообще что-нибудь построить.
Крайне нужна новая концепция поддержания нравственности в обществе. Новая философия.
Но человек подлинно нравственный, говорил Герцен, должен носить в себе глубокое знание, как следует поступать во всяком случае,
вовсе не в форме разного рода сентенций, а в форме всеобщей идеи, из которой можно вывести данный случай.

«Новая теория утверждается не путем переубеждения приверженцев старой теории, а путем их постепенного вымирания».
(Макс Планк).

«Нынешние стереотипы поведения и мышления людей неизбежно ведут к катастрофе. Может быть и без сполохов ядерных взрывов,
но к катастрофе таких масштабов, которую человечество, может статься, вообще пережить не сможет».
(Академик Н.Н.Моисеев).

«Человечеству нужно целостное мировоззрение, в фундаменте которого лежит как научная картина мира, так и ненаучное восприятие его».
(Раушенбах).

«Мир следует постигать и мыслью, и сердцем.
Лишь совокупность научной и «сердечной» картины мира даст достойное человека отображение мира в его сознании
и может быть надежной основой для поведения». (Гомер).

«Необходимой предпосылкой этой истинно человеческой концепции бессмертия является вечное существование человечества».
(Москаленко,Сержантов," «Смысл жизни и личность».

В сфере подсознательного заключается эволюционная программа, созданная длительной историей становления человека.
«Зреет ощущение того, что надо заниматься чем-то таким, что связано с изучением человеческой природы,
во всей совокупности ее элементов, из которых складывается материальная, физическая и духовная жизнь этого уникального существа – человека».
(П.А.Николаев, литературовед).

«Я, как и всякий другой человек, представляю собой непрерывный процесс роста. Я начался до того, как был рожден, до того, как был зачат.
Я рос и развивался неисчислимые тысячелетия. И весь опыт всех этих жизней и бесконечного ряда других жизней сложился в ту душу,
в тот дух, который и является мной…
…Материя ничего не помнит, ибо память – это дух. И я тот самый дух, сложившийся из воспоминаний о моих перевоплощениях, не имевших конца».
(Джек Лондон, «Смирительная рубашка»).

«Мораль – это общественный фонд, мучительное накопление многих веков.
Новорожденный ребенок вырос бы дикарем, если бы его не дрессировали, не отполировывали с помощью этой абстрактной морали,
которая накапливалась так долго, на протяжении столетий». (Джек Лондон, «Смирительная рубашка»).

«Наука без религии неубедительна, религия без науки слепа».
(А. Эйнштейн).

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон).

«Элементы представления, входящие в наиболее близкие отношения к «я», состоят из общих ощущений и представлений собственного тела.
Эти чувства мы называем самосознанием. Телесное «я», будучи важным аспектом нашей самости, не составляет его целиком.
Некоторые философы были склонны видеть в чувстве личной идиентичности (в разном возрасте) указание на
наличие некоей неизменной душевной субстанции».
(Вундт).
«Народ становится сообществом людей, неспособных к общению, потому что лишенных воспоминаний». (А. Солженицын).

«Вера – это есть одобрение пути развития цивилизации в будущем…»
(А. Мень, «Сын человеческий».

«Память человека есть лист белой бумаги, иногда напишется хорошо, а иногда дурно». (Козьма Прутков).

«А я убежден, что ничто не имеет такое разительное влияние на направление человека, как наружность его,
и не столько самая наружность, сколько убеждение в привлекательности или непривлекательности ее».
(Л.Н.Толстой, «Детство, отрочество, юность»).

«Характерная особенность человеческих потребностей – их фактическая ненасыщаемость». (Коломенский, психолог).



«Даже самая высокая человеческая любовь порождается не рассудком, не специфически человеческим нравственным чувством,
а берет начало в гораздо более глубоких и древних, чисто эмоциональных, а значит инстинктивных слоях.
Самое безупречное и нравственное поведение утрачивает цену в наших глазах, если оно диктуется только рассудком».
(Конрад Лоренц).

* * *
Внешность человека обусловлена кодом молекулы ДНК, которая, несколько изменяясь, передается по наследству.
Поэтому дети и внуки похожи на родителей. Возможно ли появление вашего кода в будущем?
Возможно ли повторное формирование вашей внешности в случае повторного «выигрыша», появления вашего кода ДНК в будущем?
Возможно ли воскрешение тела, и на основе осознания его особенностей, становления вашего «я» в жизни будущего века?
Если допустить, что существование человечества вечно, то ответ будет «да».
Коды ДНК – это числовое значение, хоть и многозначное. Следовательно, в бесконечности они будут периодически повторяться.
Теория больших чисел говорит, что число, умноженное на бесконечность, есть бесконечность.
Если бесконечно играть в «Спортлото», выигрыши, периодически будут выпадать. Значит, «прошлые» и «будущие» жизни возможны.
А как часто будут выпадать счастливые случаи? Это зависит от нравственности и осознания Света, что надо жить по законам,
о каких повествуют древние писания. Новое – это хорошо забытое старое.
* * *
«Ступень восхождения повещали давно Писаниями, но пыль базара затемняла глаза людей». ( Елена Рерих, Агни йога).
oblak
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#57  Сообщение ivanpelevan » 22 авг 2010, 22:23

oblak писал(а):. И если кто-то говорит, что можно построить цивилизованное, справедливое общество, манипулируя экономическими законами, он заблуждается.

Это не он заблуждается, это Вы, oblak, заблуждаетесь, считая что он заблуждается... Он, на самом деле, прикрывается справедливостью, во имя которой манипулирует законами. А польза потечёт в его карман как следствие объективных обстоятельств замешанных на справедливости...
Но не только вы заблудились... Я с интересом почитал тот цитатник, что Вы вывесили - серьёзная компания... И, представьте, мою душу, истинного хохла, согрела мысль, что не я один в дураках остался, повёвшись на справедливости... Спасибо за такую иллюстрацию темы: тысячи лет за неё, за справедливость боролись лучшие умы цивилизации... Я, с Вашего разрешения, записал бы туда ещё и Гоголя: уж он, точно, жизнь положил на алтарь справедливости, ибо живьём в гроб улёгся, не найдя способа сделать справедливость справедливой.
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#58  Сообщение Дилетант » 22 авг 2010, 22:54

«В руках аморального типа любая философия превратится в аморальную практику». (Троцкий). - Что он блестяще и доказал!
"Когда начали сказываться итоги 60-летнего безбожия,
когда умерли последние набожные бабушки, в странах СНГ наступил крах." - А вот это, батенька, брехня! Он наступил тогда, когда страну стало возможно продать и нашлись люди, способные это сделать и не стало на эту публику никакой дубинки!
Это ведь предрассудок, что религиозность создаёт какую-то "нравственность" Она нагло присваивает себе (особенно христианская!) давать нравственную оценку всему на свете. Это - вообще, болезнь "христианской цивилизации". С того и кормится."Распродуя старухам - дырки от гвоздей креста господня и перо хвоста святого духа.!
"«Нынешние стереотипы поведения и мышления людей неизбежно ведут к катастрофе. Может быть и без сполохов ядерных взрывов,
но к катастрофе таких масштабов, которую человечество, может статься, вообще пережить не сможет».
(Академик Н.Н.Моисеев)." - Тоже мне - великий моралист! Он меня ещё чему-то учить будет?!
"«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)." - Да уж! Куда достоверней!
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#59  Сообщение Эксперт-любитель » 02 сен 2010, 14:08

shamanatoly писал(а):Я утверждаю,что истина одна!Все умные-добрые люди мыслят в одном направлении-в направлении истины.Справедливость тоже одна-это добро без зла.

Смелое утверждение. Вы убеждены, что видите всего "слона", чтоб так утверждать? До сих пор Всевидящий был только один.
Есть ли примеры добра без зла? Пока умные-добрые люди думают действительно в одном направлении, какая им нужда думать о справедливости?.
Эксперт-любитель
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 08:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: СПРАВЕДЛИВОСТЬ - как высшая форма массового оболванивани

Комментарий теории:#60  Сообщение Axitopos » 08 сен 2010, 01:21

ivanpelevan писал(а):Истина и справедливость, в человеческом понимании, синонимы, почти. Выражения „справедливость восстановлена” и „ истина восторжествовала” не я придумал.

Совершенно разные понятия, ничего общего не имеющие.

Путаница возникает из-за того, что истина и справедливость пересекаются через слово "правда", являющееся синонимом и к тому и к другому. Но сами по себе они синонимами не являются. Истина объективна, а справедливость – понятие субъективное и социальное.
Последний раз редактировалось Axitopos 08 сен 2010, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4