Теория Скуки

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Теория Скуки

Комментарий теории:#11  Сообщение aceralex » 20 авг 2013, 16:06

Валентин, по себе людей не судят. С уважением.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-skuki-t2451-10.html">Теория Скуки</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
aceralex
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:11
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Теория Скуки

Комментарий теории:#12  Сообщение romanuev » 01 ноя 2013, 19:56

Хорошая теория но, на мой взгляд, если посмотреть на скуку под несколько иным углом, будет очень похожа на буддизм.
Скуку можно назвать пустотой в душе, которую невозможно ничем заполнить.
Да, конечно, мы пытаемся, собственно и выхода иного, как правило, не имеем, но пустота (или скука) первичней, изначальней, она поглощает со временем любые начинания пока не поглотит нас целиком.
Расскажу собственный опыт борьбы со скукой.
Когда мне было лет 27, я осознал, что пуст внутри и не знаю зачем живу и что делаю.
Все мои занятия стали казаться мне заполнением этой пустоты и жизнь всех людей тоже казалась стремлением убежать от пустоты.
Но я поступил наоборот - обрезал по возможности все социальные связи, отказался от развлечений, нашел работу, где был занят 2 часа в день и все свободное время упирался в эту точку в поисках выхода.
Это было советское время. Я не был религиозен и книжек на эту тему практически не было. Про медитации тоже ничего не слышал.
Было очень трудно. День растягивался до бесконечности и завтра предстоял точно такой же день. Так продолжалось где-то с год. Это была уже не скука, а беспросветная тоска. Но однажды я проснулся с ощущением того, что что-то изменилось. Внутри появилась черная точка, которая росла в течение дня и заполнила все пространство сознания. Та пустота, что была внутри стала самим сознанием и наполнила меня собой.
Пустота стала всем, основой всего, но скуки больше не было никогда.
Равно и все другие чувства, стали примерно по колено, тогда как раньше, частенько, накрывали с головой.
В моей жизни практически ничего не изменилось. Я также, бывает, ищу себе занятия, когда они не находят меня, но от пустоты не бегаю. Я ей живу.
romanuev
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 13:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron